Позывной 1-ой категории

Позывной 1-ой категории

Сообщение UN7GBM » Пн май 06, 2013 8:27 pm

Добрый день.
У меня 6-значный позывной, сначала был UL7GBM, затем UN7GBM. Мне мой позывной дорог, я его менять не хотел при повышении категории в прошлом и не хочу это делать в будущем. Когда в конце 90-х получал первую категорию, специально просил сделать исключение и позывной оставить, в чем мне пошли на встречу. Согласно п.57 правил регистрации и эксплуатации радиоэлектронных средств радиолюбительских служб утвержденных 28.12.2012 радиостанция первой категории должна иметь 5-значный позывной. Могу ли я сохранить свой 6-значный позывной с 1-ой категорией и использовать его для повседневной работы в эфире, а также для участия в официальных соревнованиях, организованных КФРР?
Заранее благодарю за ответ.
Алексей.
UN7GBM
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 1:50 pm
Откуда: Алматы

Re: Позывной 1-ой категории

Сообщение un7cad » Пн май 06, 2013 11:54 pm

UN7GBM писал(а):Могу ли я сохранить свой 6-значный позывной с 1-ой категорией

Алексей, привет.
У меня тоже длинный позывной, который я не хочу менять.
В "Правилах" по поводу 1 категории скорее всего имеется в виду именно возможность такой замены на 5-символьный.
Возможность, но не обязательность.
Я знаю ещё с несколько таких позывных.

А вообще, в последние несколько дней на форуме какое-то безудержное обсуждение всяких нюансов "Правил",
какие-то прям юридические этюды.
Может не стоит так уж по-буквоедски вчитываться в нормы этих "правил". И так всё понятно.
Аватара пользователя
un7cad
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 9:27 am
Откуда: Петропавловск

Re: Позывной 1-ой категории

Сообщение UN7GBM » Вт май 07, 2013 12:27 am

Станислав, спасибо за ответ. Активность в вопросах понятна - скоро UNDXC. Учитывая опыт последних дисквалификаций в 2012 году все хотят быть уверенными, что не окажутся в данной категории из-за несовершенства некоторых пунктов действующих правил. Сегодня имел возможность кратко побеседовать с Сейткулом по телефону. После разговора появилась надежда на то, что при первой возможности можно будет такие пункты в правилах скорректировать. Думаю для любого нормативного правового акта последующие дополнения вполне нормальная практика. Надеюсь на Ваше личное содействие в этом вопросе.

С наступающими Вас праздниками!
73! Алексей.
UN7GBM
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 1:50 pm
Откуда: Алматы


Вернуться в Правовые вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron