О работе QSL-бюро

Сообщение UN6LN » Пт май 13, 2011 4:46 pm

Для этого есть "удивительный" сайт qrz. kz
UN6LN
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 4:20 pm

Сообщение un7cad » Пт май 13, 2011 6:00 pm

Приветствую.
Решил немного пояснить. Может не совсем понял в чём вопрос, но я был на Конференции, а там активно обсуждали работу QSL-бюро. Особенно в первый день 16-го апреля. Общее впечатление -- все благодарили Юрия за его бескорыстный и тяжёлый труд, который никто другой не стал бы делать за бесплатно. Потом все активно обсуждали технологию работы с почтой и, в общем-то, пришли к единому решению: бюро в основном работает на входящую корреспонденцию (сортируя и рассылая почту по областям). А исходящую почту все рассылают разными способами, кто как желает. В основном филиалы сами делают отправку бандеролей в адрес национальных бюро. А уж если корреспонденции совсем мало, то её выгодно аккумулировать в UN-бюро, а уж потом рассылать. Практически все участники обсуждения согласились с этим вариантом. Споров практически не было. (Может меня кто поправит, но это моё впечатление). Была полемика по платежам, но всё упирается в тарифы Казпочты, и там особо не выиграешь. Поэтому оплата по факту отправки или получения. Всеми признано, что QSL-бюро работает для всех радиолюбителей Казахстана (да это и в Положении о бюро написано).
Поэтому, когда где-то иногда сообщается, что бюро не работает, хочется знать, что конкретно не работает.
Вот ещё вспомнил, что была некоторая полемика по поводу учёта. Юрий жаловался, что некоторые ведут учёт в штуках, и вес карточек усредняют. По этому поводу все дружно согласились, что учёт надо вести по весу (потому что Казпочта оплату принимает по весу). Кто сколько кг почты сдал (или получил), тот соответственно и заплатил. К слову, нам в областном филиале ещё предстоит немного перестроить работу в этом плане. Кто-то получает 5 карточек в год, а кто-то 5 килограммов. А платили мы всегда все поровну...


p.s.
Кстати, обсуждение QSL-бюро было, пожалуй, чуть-ли не единственным практическим конструктивным разговором в тот день. Чаще всего мы 16 апреля высказывали друг другу претензии, что мы плохие демократы и т.п. Что совсем нет информации, и особенно, нет стремления сотрудничать со всеми радиолюбителями страны...
Один кричит: вы не хотите сотрудничать. Другой отвечает: да нет проблем, типа, в Уставе всё написано, кто хочет, тот сотрудничает, да и сам работает. И пошло-поехало... (извиняюсь за оффтоп и флуд, блин)
Аватара пользователя
un7cad
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 9:27 am
Откуда: Петропавловск

Сообщение UN6LN » Пт май 13, 2011 6:06 pm

Станислав. Извиняюсь за вторжение. Это из другой ветки. Так получилось.

Владимир.
UN6LN
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 4:20 pm

Сообщение UN7AL » Пн сен 12, 2011 4:20 pm

Юрий Петрович (UN7BGN)!!!
Время уговоров и терпения заканчивается, в связи с чем прошу Вас официально, на данном форуме пояснить куда же вы деваете наши денежные средства которые ранее Вам были переведены на карт счет, а также почту радиолюбителей Мангистауской области??? Желательно с приложением оправдательных документов.
Убедительная просьба, не затягивайте с ответом. Все радиолюбители Мангистауской области в ожидании.
В сложившейся ситуации Ваши действия можно расценить как присвоение или растрата вверенного чужого имущества (ст. 176 УК РК) либо мошенничество (ст. 177 УК РК).
Не пугаю, предупреждаю!
UN7AL
 

почта в сентябре

Сообщение un7cad » Ср сен 14, 2011 9:01 pm

На прошлой неделе в Петропавловск получена посылка с QSL-почтой (передана Алексею). И кстати, забыл вовремя сказать, что у меня осталась августовская почта для Чистополья и Тахтаброда. Просто там в конверте ещё и диплом лежал. А я ждал, как раз командировка должна была состоятся в те края. Не получилось. Постараюсь теперь отправить почту обычными каналами. Звоните, договоримся.
Аватара пользователя
un7cad
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 9:27 am
Откуда: Петропавловск

Сообщение un7lz » Вт ноя 08, 2011 8:33 pm

Юрий UN7BGN, приветствую,

обновите пожалуйста информацию о работе QSL-бюро (от 01.11.2011)

Спасибо
un7lz
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 7:28 pm

Сообщение un7lz » Чт ноя 24, 2011 6:44 pm

Здравствуйте коллеги!

Получена QSL-почта для костанайских радиолюбителей, можно в воскресенье 27.11.2011 с 11.00 до 14.00 забрать. Или в любое другое воскресенье с 11.00.
Юрию UN7BGN отдельное спасибо.
un7lz
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 7:28 pm

Сообщение UN9GW » Чт дек 08, 2011 6:25 pm

Алматинцы, карточки свои когда заберёте?
Помнится шуму было выше крыши по поводу QSL, а теперь никому ничего не надо?

73!
*******************************
73! Igor UN9GW (since 1978)
"...Улыбайтесь, господа...
Серьёзное выражение лица
ещё не признак ума... (Г. Горин)
Аватара пользователя
UN9GW
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 9:01 pm
Откуда: Alma-Ata

Сообщение UN9GW » Пт дек 09, 2011 11:11 am

Артур, приветствую!
Насчёт оплаты мы же говорили почти год назад.
Ты же был на собрании.
Зайдите и заберите карточки. Два раза почта была.
Артур (UN6GAP) говорил, что и на отправку что-то есть.
В общем, звони - там решим.
73!
*******************************
73! Igor UN9GW (since 1978)
"...Улыбайтесь, господа...
Серьёзное выражение лица
ещё не признак ума... (Г. Горин)
Аватара пользователя
UN9GW
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 9:01 pm
Откуда: Alma-Ata

Сообщение UN7ECA » Сб янв 14, 2012 4:50 pm

Привет всем!
Замолвлю пару-тройку слов о нашем региональном qsl-бюро.
Так как на сей момент являюсь ответственным.
Касается эта проблема р/л Щучинска и Кокшетау.
Кто был на собрании филиала,то помнит,что я туда привозил qsl-почту.
Много было карточек для Владимира- UN7EX,чуть меньше для Виктора-UN7EW.


Так вот названные товарищи,когда Мы будем рассчитываться за qsl-почту?


На собрании я постеснялся задать этот вопрос,но думал люди ведь взрослые,не дети.Все понимают,что бесплатно сейчас никто ничего не делает.Но к сожалению не дождался вопроса типа:Сколько я должен за почтовые расходы?

Так вот поясняю для тех кто в "танке" и из-за брони меня не слышит.Что
оплату за все это время ,с момента работы бюро,то есть за Щучинск и Кокшетау производили
только четверо- UN2E,UN7EV,UN7ECA,UN7EAX
Остальные,кто получает по 10-40 карточек-это не в счет.
Основные получатели:UN2E,UN7ECA,UN7EX,UN7EW,UN7EV.
Только Володя UN7EX и Виктор UN7EW не говорите,что я раннее Вам не писал.Что для Вас есть карточки и необходимо оплатить энную сумму за почтовые расходы.Ни привета ,ни ответа не дождался.
Так вот расклад такой:я конечно не гордый и в понедельник поеду и перечислую деньги Степанову,дабы закрыть долг по нашему бюро.Но это в последний раз.По сему сообщаю,что в будущем напишу заявление на имя председателя президиума КФРР о переносе регионального бюро в г.Кокшетау.А там поглядим,когда придется платить по счетам за услуги qsl.
Оплату мне пересылать не надо.Ваши долги пересылайте прямо на карточку г. Степанову Ю.П.
UN7EX- 1470 тенге
UN7EW- 935 тенге.
Суммы смешные,но все же я не сын миллионера,и рассчитываюсь только за свои счета.
Написал сюда,потому что как -то надо решать эту проблему и сдвинуть ее с мертвой точки.
---------
Виктор UN7EW!Свои карточки забери у Георгия UN7EAK.
73.
Аватара пользователя
UN7ECA
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 11:08 pm
Откуда: ЩУЧИНСК KDA В-02

Сообщение UN7ECA » Чт мар 29, 2012 3:25 pm

Сегодня из республиканского qsl-бюро
получена почта на Щучинск для р/л: UN2E,UN7EDG,UN7EV,UN7ECA.
Звоните после 21.00 часов.
тел:5-62-51
---------
73.
Oleg-UN7ECA
Аватара пользователя
UN7ECA
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 11:08 pm
Откуда: ЩУЧИНСК KDA В-02

Сообщение UN7ECA » Пт сен 21, 2012 6:00 pm

Народ!
Опишите с чего складывается калькуляция(расчет) по доставке карточек из центрального бюро в областное.
Получили почту из Кокшетау.
Цена одной карточки получилaсь 10 тенге.
За 275 карточек я лично заплатил 2750 тенге
С чего взята такая сумма?
На такую сумму можно отправить приличную посылку по Казахстану,например из Астаны в Кокшетау,то есть из республиканского в обл. бюро
Так как приведу пример: 17.09.12 отправлял EMS-посылку весом 7 КГ 525 г. с трансивером IC-7200 в г.Семей ВКО и посылку оценивал в 1100 долларов.
Пересылка обошлась в 5600 тенге.
Раннее ,когда бюро областное было у нас в Щучинске- этой суммы( 2750 ТЕНГЕ),что только я заплатил,хватало почти на два раза,а карточек приходило почти
в двое больше. :roll:
------
Если кто уразумительного ответа не даст.То извиняйте.
Топите печки моими QSL,они мне не нужны.
По такой "кучерявой" цене,я НЕ БУДУ ОПЛАЧИВАТЬ QSL.
SORRY! SORRY!
Кому нужна бумажная,то пусть высылают директ.
Кому электронные,есть EQSLcc и lotW.
Мне достаточно и lotW.
На сайтах qrz.ru, qrz.com, cqham. ru- давно есть инфо,что я не пользователь республиканского бюро.
И в добавок навалили в посылку каких то "левых" позывных для щучан,которых у нас и никогда не было.
Дескать Мы здесь "лохи" из-за все расплатимся.
Извините,но нельзя же творить такой беспредел.
-----------
73.
Oleg-UN7ECA
Аватара пользователя
UN7ECA
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 11:08 pm
Откуда: ЩУЧИНСК KDA В-02

Сообщение UN8CC » Сб сен 22, 2012 8:50 am

Здравствуй Олег. Что то молчит форум.Ответить некому уже?


Обычно по 10 тенге просили за исходящую QSL почту.
Т.е за карточку,которую ты отправляешь. За входящую не должно быть такой суммы.
Тарифы КФРР не стали публиковать на этом сайте.Все общими словами отписали .
Нигде не написано закона,что QSL подтверждение обязательно должно быть бумажной.Это только традиции.

В итоге,в результате полного отсутствия информации о тарифах и формировании цены,твое решение вполне закономерно .

Мир стал переходить на электронную доставку.Этого гораздо выгодней.
Это было понятно уже два года назад.Почтовые отправления никто не отменял,но это на желающих.

Приведу некоторые цифры:

В нашем http://eqsl.kz бюро центра "МАС"исходящим ушло за год чуть более 2800 штук. Это по КФРР-овским тарифам 28000 тенге+изготовление радиолюбителем QSL карточки - 16800 тенге из расчета по 6 тенге за бумажную типографскую qsl карточку.

Результат экономии средств радиолюбителям составил: 28000+16800=44800 тенге. Т.е никто эти деньги не платил,но QSL подтверждение официально сделал ,согласно радиолюбительскому закону (обязательное документальное подтверждение проведенной радиосвязи).

Представь экономию средств в размахе ЕДИНОГО ЭЛЕКТРОННОГО QSL БЮРО всей республики Казахстан и открывающиеся возможности работы в эфире молодым радиолюбителям и сегодняшним "пенсионерам",проведение мероприятий(экспедиции,спец.позывные).

Я уже не привожу суммы за директы QSL карточек,которые копишь на американские дипломы и потом еще отправляешь почтой проверяющему.

И это не слова,а реальные деньги.Ты сам знаешь.


За два года центр "МАС" выдал только по просьбам радиолюбителей ,почти 5000 дипломов ! Не считая обслуживаемые контесты, где тоже несколько тысяч.

Сколько же бабла было бы нужно для всего этого, в случае рассылки бумагой !!!
Последний раз редактировалось UN8CC Сб сен 22, 2012 9:08 am, всего редактировалось 1 раз.
UN8CC
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 8:59 pm

Сообщение UN7ECA » Сб сен 22, 2012 9:02 am

Все верно Александр!
Входящая почта,которая приходит в Астану- бесплатная.
Расходы тратятся только на пересылку по Казахстану в областные центры.Ну пусть еще энная сумма на содержание ящика.
Поэтому меня и возмущает стоимость карточки входящей.
Я ведь выше привел пример по посылке ЕМС-ценной и ее суммы для пересылке внутри страны.
За все эти годы,что существует бюро в Астане,я не разу не пользовался исходящей почтой.
Всей бумажными делами занимается мой друг DL7EDH,он и мой менеджер,все бумажные карточки идут через него.
Я только занимаюсь отдельными директами и элетронным обменном: EQSLcc, lotW.
Поэтому на всю входящую почту,полученную для меня по таким тарифам,я даю ОТКАЗ.
Прямо в центральном бюро карточки для меня,можете отправлять в мусорное ведро.
Я не виноват,что отправитель не удосужился посмотреть инфо например на сайте qrz.com,работает ли данный оператор через бюро,то есть его qsl-политику.
И как выше написал UN8CC,никто не может заставить радиолюбителя
заниматься qsl-обменном традиционным способом.
Да и 21 век однако на дворе.Пора переходить на альтернативные методы подтверждения.Не чего бумагу переводить.
----
73.
Аватара пользователя
UN7ECA
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 11:08 pm
Откуда: ЩУЧИНСК KDA В-02

Сообщение UN8CC » Сб сен 22, 2012 9:35 am

UN7ECA писал(а):Да и 21 век однако на дворе.Пора переходить на альтернативные методы подтверждения.Не чего бумагу переводить.
----
73.


Нет малейшего сомнения.Переходить однозначно и организовано.
UN8CC
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 8:59 pm

Пред.След.

Вернуться в Организация работы QSL- бюро

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron