Электронные QSL карточки

Электронные QSL карточки

Сообщение UN8CC » Вт сен 22, 2009 10:10 pm

Да, уважаемые форумчане!
Видимо электронные "документы берут свое".
Электронные QSL карточки сыплются как из "рога изобилия".

Если так дальше пойдет,то бумажные выйдут из оборота.
В принципе меня сначала это напрягало,но сейчас уже нет.
Вот если бы еще все организации брали в зачет такие электронные QSL то я бы в принципе согласился с такой доставкой.

За последнюю неделю мне подтвердилось связей столько,сколько я бумажными карточками за два года не получал никогда.
UN8CC
 

Сообщение un7lz » Ср сен 23, 2009 5:08 pm

Александр, добрый день!

Напомни пожалуйста процедуру регистрации в EQSL или дай ссылку.
Спасибо.
un7lz
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 7:28 pm

Сообщение UN7ECA » Ср сен 23, 2009 7:05 pm

un7lz писал(а):Александр, добрый день!

Напомни пожалуйста процедуру регистрации в EQSL или дай ссылку.
Спасибо.


Лучше на lotW регистрируйтесь
https://p1k.arrl.org/lotwuser/qsos?awg_id=&ac_acct=

E-qsl.cc- ими только стены обклеивать в специальноотведенных местах :)
Вам сюда для регистрации на E-qsl.cc
http://www.eqsl.cc/qslcard/Index.cfm

73.
UN7ECA
 

Сообщение un7lz » Ср сен 23, 2009 7:15 pm

UN7ECA писал(а):Лучше на lotW регистрируйтесь
https://p1k.arrl.org/lotwuser/qsos?awg_id=&ac_acct=

E-qsl.cc- ими только стены обклеивать в специальноотведенных местах :)
Вам сюда для регистрации на E-qsl.cc
http://www.eqsl.cc/qslcard/Index.cfm

73.


Я видимо не в теме... :)
Олег, просветите, в чем отличие LOTW и E-qsl?
Я то думал, что это одно и то же. :oops:
un7lz
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 7:28 pm

Сообщение UN7ECA » Ср сен 23, 2009 7:28 pm

un7lz писал(а):
UN7ECA писал(а):Лучше на lotW регистрируйтесь
https://p1k.arrl.org/lotwuser/qsos?awg_id=&ac_acct=

E-qsl.cc- ими только стены обклеивать в специальноотведенных местах :)
Вам сюда для регистрации на E-qsl.cc
http://www.eqsl.cc/qslcard/Index.cfm

73.


Я видимо не в теме... :)
Олег, просветите, в чем отличие LOTW и E-qsl?
Я то думал, что это одно и то же. :oops:


Валерий привет!
lotW - это детище ARRL.То есть если Вы там зарегистрированны,то все связи,которые Вам подтвердят корреспонденты,будут засчитанны для dxcc,honour roll и прочих их наград.
А E-qsll.cc - это тоже американское детище,но ее карточки ARRL не засчитывает,за исключением программ cq waz,cq wpx,cq dx, cq usa-ca.

73.
UN7ECA
 

Сообщение un7lz » Ср сен 23, 2009 7:39 pm

Разница ясна, спасибо...

Кое-что читаю на их сайтах.
На E-qsl зашел, выдали мне список позывных, которые якобы ожидают от меня ответа, т.е. в их логах встречается мой позывной.
Много стран, от которых я не могу до сих пор получить QSL.

10.08.2009 отправил direct+IRC+SAE в 20 различных адресов (в основном менеджерам), на сегодняшний день (1,5 месяца спустя) ответ получил только от 5!!! Вот такая статистика. Интересно, до конца года сколько получу ответов.
un7lz
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 7:28 pm

Сообщение UN7ECA » Ср сен 23, 2009 8:37 pm

un7lz писал(а):Разница ясна, спасибо...

Кое-что читаю на их сайтах.
На E-qsl зашел, выдали мне список позывных, которые якобы ожидают от меня ответа, т.е. в их логах встречается мой позывной.
Много стран, от которых я не могу до сих пор получить QSL.

10.08.2009 отправил direct+IRC+SAE в 20 различных адресов (в основном менеджерам), на сегодняшний день (1,5 месяца спустя) ответ получил только от 5!!! Вот такая статистика. Интересно, до конца года сколько получу ответов.


У меня аналогично.Много теряется писем.Бывает менеджер ответит,а
письмо теряется где-то в пути.
Вот в lotw и вся прелесть.Что затраты почти нулевые(когда заявляешь
страны через lotW ,например для диплома или рейтинговой таблицы,нужно платить за карточку(уже не помню) центы кажись.Но это дешевле чем отправлять бумажные карточки на проверку и с риском,что они могут быть утеряны.Один раз оплатил те связи и больше их не нужно оплачивать.Они остаются в зачете.Доплачиваешь только за новые страны,которые еще не заявлял или диапазоны.
Жаль,что многие радиолюбители не хотят понимать этого.
А бумажные пусть также остаются.
73.
UN7ECA
 

Сообщение un7cn » Ср сен 23, 2009 9:36 pm

UN7ECA писал(а):
un7lz писал(а):Разница ясна, спасибо...


Вот в lotw и вся прелесть.Что затраты почти нулевые(когда заявляешь
страны через lotW ,например для диплома или рейтинговой таблицы,нужно платить за карточку(уже не помню) центы кажись.Но это дешевле чем отправлять бумажные карточки на проверку и с риском,что они могут быть утеряны.
73.


Ну уж не так и дешевле. 0,1$ за карточку.Т.е за 100 шт на DXCC надо заплатить 1500 тенге, этого вполне хватит отправить карточки туда и обратно.
un7cn
 

Сообщение UN8CC » Ср сен 23, 2009 9:47 pm

Наступает век электронных документов. Видимо никуда не денемся. Придется пристраиваться и к этому.

Например мы в Казахстане сделали электронные дипломы только по причине создать дополнительную возможность бедным радиолюбителям выполнять наши дипломы,но мы не думали,что именно электронные варианты приобретут такой спрос. :?

Ну а если подумать,то выгода конечно большая.
Остается радиолюбительский интерес для проведения специальных связей на диплом и есть реальная быстрая возможность его заиметь безо всяких денежных рисков.

Как не крути,а это поднимает активность на диапазонах.

Так что нужно в мире создавать какую то систему и другим организациям для определения механизма оперативного подтверждения радиосвязи.
Например реально этот вопрос поднять в IARU ,чтоб бы создали централизованную QSL систему для всех QSL БЮРО-СТРАН-УЧАСТНИЦ.

Если все страны подключаться к финансированию,то реально иметь централизованный сервер для электронного QSL оборота.

Да и менеджеры подключаться к этой системе для проведения зачетов на дипломы.

Вот решилось бы много проблем!

Не учто этот вопрос не затрагивали? Ведь бумажным QSL бюро похоже приходит постепенный кирдык.

Я уже забыл когда мне присылали карточки. Наверное лежат и собираются где нибудь до 1000 или более.

А если учесть,что в эфире по занятости мало работаю,то их мне не видать еще много месяцев.



:cry:
UN8CC
 

Сообщение UN7ECA » Ср сен 23, 2009 9:54 pm

un7cn писал(а):
UN7ECA писал(а):
un7lz писал(а):Разница ясна, спасибо...


Вот в lotw и вся прелесть.Что затраты почти нулевые(когда заявляешь
страны через lotW ,например для диплома или рейтинговой таблицы,нужно платить за карточку(уже не помню) центы кажись.Но это дешевле чем отправлять бумажные карточки на проверку и с риском,что они могут быть утеряны.
73.


Ну уж не так и дешевле. 0,1$ за карточку.Т.е за 100 шт на DXCC надо заплатить 1500 тенге, этого вполне хватит отправить карточки туда и обратно.


Подсчитайте сколько вечнозеленых нужно Вам вложить за бумажную пересылку,за карточки(сколько украдут?).
А я к примеру форму на сайте заполнил,отправил,получил добро от ARRL,оплатил через pay pal и через 8 дней повесил dxcc на стенку.
Вот и все дела.
Будущее за виртуальными подтверждениями.Хотим мы этого или нет.
Только быстрей бы народ это понял.
73.
UN7ECA
 

Сообщение un7cn » Чт сен 24, 2009 11:15 pm

UN7ECA писал(а):
un7cn писал(а):
UN7ECA писал(а):
un7lz писал(а):Разница ясна, спасибо...


Подсчитайте сколько вечнозеленых нужно Вам вложить за бумажную пересылку,за карточки(сколько украдут?).
А я к примеру форму на сайте заполнил,отправил,получил добро от ARRL,оплатил через pay pal и через 8 дней повесил dxcc на стенку.
Вот и все дела.
Будущее за виртуальными подтверждениями.Хотим мы этого или нет.
Только быстрей бы народ это понял.
73.


Что бы переслать 100 qsl необходимо 600 тенге или 4$ + переслать обратно столько же. Таким образом в деньгах мы ничего не выигрываем. Выигрыш лишь во времени, про воровство это отдельная тема.
Поэтому если рассматривать карточку лишь как документ на получение диплома, то эл.вариант очень не плох. Но мне карточка от DX интересна как карточка, не зависимо от диплома, поэтому глазеть на картинку на мониторе не интересно.Исходя из этого и в e-qsl отвечаю на qsl всеми видами излучения кроме cw.Поскольку работаю 99% cw и весь интерес представляют бумажные qsl за cw qso.
un7cn
 

Сообщение un7lz » Чт сен 24, 2009 11:37 pm

Олег, приветствую,

подскажи пожалуйста, для того, чтобы засчитывались QSOs двух моих позывных (UN7LZ and UP4L) необходимо получить отдельно сертификаты на оба позывных, т.е. у меня должны быть сохранены два файла: UN7LZ.tq5 и UP4L.tq5 ?

И еще вопрос, какие документы и на какой адрес ARRL ты отправлял?
Заказным или простым письмом?
un7lz
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 7:28 pm

Сообщение UN7ECA » Чт сен 24, 2009 11:58 pm

un7lz писал(а):Олег, приветствую,

подскажи пожалуйста, для того, чтобы засчитывались QSOs двух моих позывных (UN7LZ and UP4L) необходимо получить отдельно сертификаты на оба позывных, т.е. у меня должны быть сохранены два файла: UN7LZ.tq5 и UP4L.tq5 ?

И еще вопрос, какие документы и на какой адрес ARRL ты отправлял?
Заказным или простым письмом?


Валерий привет!
По первому вопросу точно незнаю.На qrz.ru большая тема есть об lotW. Спроси,подскажут.
Отправлял заказным письмом.Вложил копию лицензии,копию удостоверения с двух сторон и карточку(ну ее необязательно,я вложил так просто :) ). Ключ получил и сертификат примерно дней через 8-10 по E-mail.
Придет тот же самый который Вы им вышлите только с паролем.
Пароль не забудьте.который Вы сейчас загадали,он нужен будет когда свои связи будете скидывать,его нужно всегда вводить.А пароль для входа они сами пришлют,его потом можно поменять на свой.
адрес для писем:
https://p1k.arrl.org/lotw/docreq

прочитайте страницу,там все подробно расписано.Можно по ссылкам еще походить.
Удачи.
73.
Последний раз редактировалось UN7ECA Пт сен 25, 2009 12:01 am, всего редактировалось 1 раз.
UN7ECA
 

Сообщение un7lz » Пт сен 25, 2009 12:01 am

ОК. Спасибо.
un7lz
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 7:28 pm

Сообщение vk5/un5pr » Ср сен 30, 2009 2:11 pm

un7cn писал(а):
Что бы переслать 100 qsl необходимо 600 тенге или 4$ + переслать обратно столько же. Таким образом в деньгах мы ничего не выигрываем. Выигрыш лишь во времени, про воровство это отдельная тема.
Поэтому если рассматривать карточку лишь как документ на получение диплома, то эл.вариант очень не плох. Но мне карточка от DX интересна как карточка, не зависимо от диплома, поэтому глазеть на картинку на мониторе не интересно.Исходя из этого и в e-qsl отвечаю на qsl всеми видами излучения кроме cw.Поскольку работаю 99% cw и весь интерес представляют бумажные qsl за cw qso.

Дык речь именно идет про получение диплома, а не про получение карточек от ДХ. Смысл отправлять кучу карточек ДХСС чекпоинту, когда это все можно сделать электронно. И самое главное скорость получения карточки для диплома. Гораздо быстрее можно выполнить диплом через электронные подтверждения чем через бумажные. А бумажные просто ждать можно потом после получения диплома.
Хороший пример из личного опыта. Хочу WAS RTTY получить на VK позывной. В LoTW имею 44 штата подтвержденных, бумажно пока только 1 :lol:
Сколько времени у меня займет чтобы подтвердить WAS RTTY бумажно? :D
vk5/un5pr
 

След.

Вернуться в Организация работы QSL- бюро

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron