Путешествие Ч.Ч. Валиханова в Кашгар.

Обсуждение планируемых и подведение итогов радиолюбительских экспедиций.

Путешествие Ч.Ч. Валиханова в Кашгар.

Сообщение UN9GW » Вт июн 02, 2009 11:15 am

Всем привет!

Некоторое время назад, году эдак в 1986-м, возникала мысль организовать радиоэкспедицию, посвящённую легендарному путешествию казахского учёного и просвятителя Чокана Чингизовича Валиханова в Кашгар. В то время организовать экспедицию не удалось по разным политическим и экономическим причинам, которые по прошествию лет нет смысла обсуждать. Но идея о самой экспедиции, думаю, остаётся актуальной и интересной. На сегодняшний день есть все возможности организовать такую экспедицию.

Вот кое-что интересное по путешествию Валиханова:
"Блестящий метеор над нивой востоковедения Чокан Валиханов- путешественник и учёный."
http://www.easttime.ru/countries/int/1/3/57.html

"Экспедиция в Кашгарию."

Всего четыре европейца побывали там до Валиханова: в XIII веке знаменитый Марко Поло, в XVII веке — некий монах-иезуит Гаес и во второй половине XIX века — англичанин, чьи имя и судьба остались неизвестными, и немецкий путешественник, ученик великого Гумбольдта, Адольф Шлагинтвейт, исчезнувший бесследно в ходе своей дерзкой экспедиции в Центральную Азию. Китайские власти всячески препятствовали проникновению иностранцев в южную Джунгарию. Любой европеец, оказавшийся в Кашгаре, рассматривался ими как шпион и подлежал смертной казни.

В июне 1858 года Валиханов отправился в путешествие, навсегда оставшееся в анналах российской географической науки. Ему исполнился тогда 21 год. В путь Чокан тронулся с караваном семипалатинского купца Мусабая Тохтубаева. Он путешествовал под вымышленным именем Алимбая, переодетый в восточную одежду и с обритой, по местному обычаю, головой. За полтора месяца достигнув верховий реки Или, купцы провели затем месяц, занимаясь торговлей с киргизами, после чего караван двинулся к китайской границе. Пройти через Тянь-Шань в сентябре оказалось делом нелёгким. При переходе через перевалы в высокогорных снежниках и ледниках погибла большая часть баранов, верблюдов и лошадей (из 101 верблюда с гор спустилось лишь 36). Кроме того, несколько раз пришлось отбиваться от нападений разбойничьих шаек, грабивших караваны в горных ущельях. При входе в город караван по приказу китайских властей был подвергнут тщательному обыску.

Во время пребывания в Кашгаре Валиханов познакомился со многими купцами, чиновниками и другими местными жителями. Ему удалось собрать сведения о населении и дорогах «страны шести городов» (Алтышаар), как называли уйгуры Кашгарию. Исследователь записывал также данные о климате и природе страны, её экономике. Он установил подробности гибели в Кашгаре отважного Шлагинтвейта, которому отрубили голову у городской стены.

12 апреля 1859 года, через 11 месяцев после начала путешествия, Чокан Валиханов вернулся в Верный. По итогам экспедиции он написал отчет «О состоянии Алтышара, или шести восточных городов Китайской провинции Нан Лу (Малый Бухарин) (1858—1859)». Труд был высоко оценен востоковедами России и за её пределами и вскоре переиздан на английском языке.


Может быть организуем такую экспедицию в память о нашем соотечественнике?

73!
*******************************
73! Igor UN9GW (since 1978)
"...Улыбайтесь, господа...
Серьёзное выражение лица
ещё не признак ума... (Г. Горин)
Аватара пользователя
UN9GW
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 9:01 pm
Откуда: Alma-Ata

Сообщение admin » Вт июн 02, 2009 11:33 am

Дело очень нужное и полностью поддерживаю такие идеи.
Только нужно чтобы нашелся инициатор -радиолюбитель или группа,которые поедут. Ехать то за свой счет придется.
Со стороны дипломного комитета работу проведем соответствующую если появяться такие желающие.
admin
 

Сообщение UN9GW » Вт июн 02, 2009 11:45 am

Приветствую, Александр!
Спасибо за модернизацию сайта - всё здорово и достойно выглядит!

Да, такая экспедиция очень интересная, но и не простая.
Давайте вместе подумаем как это дело осуществить.
*******************************
73! Igor UN9GW (since 1978)
"...Улыбайтесь, господа...
Серьёзное выражение лица
ещё не признак ума... (Г. Горин)
Аватара пользователя
UN9GW
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 9:01 pm
Откуда: Alma-Ata

Сообщение UN8CC » Вт июн 02, 2009 12:21 pm

Ну собственно работа почти в этом направлении уже определенная сделана.
Кашгар входит в список Великого Щелкового Пути и такой диплом у нас уже на выходе. Сейчас Анатолий UN1F делает последние согласования с институтами востоковедения и думаю скоро выйдет.

А какие еще идеи есть для поддержки этого мероприятия?

Ну QSL карточка -понятно. Идея делать отдельный диплом на одну экспедицию мне не очень нравиться.

Тут нужно подумать
UN8CC
 

Сообщение UN7ECA » Вт июн 02, 2009 6:44 pm

UN9GW писал(а):Приветствую, Александр!
Спасибо за модернизацию сайта - всё здорово и достойно выглядит!

Да, такая экспедиция очень интересная, но и не простая.
Давайте вместе подумаем как это дело осуществить.


Я тоже непротив присоединиться!!!!
73.
Oleg(UN7ECA)
UN7ECA
 

Сообщение UN9GW » Ср июн 03, 2009 12:03 am

UN8CC писал(а):
Ну QSL карточка -понятно. Идея делать отдельный диплом на одну экспедицию мне не очень нравиться.



Мысль есть сделать вымпел. Понятно, что это дороже диплома, но это будет юбилейный вымпел. В этом году исполняется 150 лет данному путешествию. Немного опоздали, но можно сделать и 151-летию, цифра тоже красивая.

По самой экспедиции есть мысли. Как соберу их в удобочитаемую форму сразу сообщу.
*******************************
73! Igor UN9GW (since 1978)
"...Улыбайтесь, господа...
Серьёзное выражение лица
ещё не признак ума... (Г. Горин)
Аватара пользователя
UN9GW
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 9:01 pm
Откуда: Alma-Ata

Сообщение UN7ECA » Ср июн 03, 2009 3:45 pm

UN9GW писал(а):
UN8CC писал(а):
Ну QSL карточка -понятно. Идея делать отдельный диплом на одну экспедицию мне не очень нравиться.



Мысль есть сделать вымпел. Понятно, что это дороже диплома, но это будет юбилейный вымпел. В этом году исполняется 150 лет данному путешествию. Немного опоздали, но можно сделать и 151-летию, цифра тоже красивая.

По самой экспедиции есть мысли. Как соберу их в удобочитаемую форму сразу сообщу.


Игорь!!!
Вымпел - это хорошо.
Но может лучше сделать маленькую доску с металлической пластиной,форматом в два раза меньше чем А-4.С фотографией Уалиханова и картой его пути,методом
эмуляции,можно в чернобелом цвете,можно в цветном.Если сделать
хороший дизайн,было бы очень здорово.Тем более юбилейная,думаю
было бы много желающих заиметь ее.
По самой экспедицией делись мыслями.Заинтриговал,вообщем рад буду тоже подключиться.
73.
un7eca@mail.ru Oleg
UN7ECA
 

Сообщение UN9GW » Ср июн 03, 2009 8:24 pm

UN7ECA писал(а):
UN9GW писал(а):
UN8CC писал(а):
Ну QSL карточка -понятно. Идея делать отдельный диплом на одну экспедицию мне не очень нравиться.



Мысль есть сделать вымпел. Понятно, что это дороже диплома, но это будет юбилейный вымпел. В этом году исполняется 150 лет данному путешествию. Немного опоздали, но можно сделать и 151-летию, цифра тоже красивая.

По самой экспедиции есть мысли. Как соберу их в удобочитаемую форму сразу сообщу.


Игорь!!!
Вымпел - это хорошо.
Но может лучше сделать маленькую доску с металлической пластиной,форматом в два раза меньше чем А-4.С фотографией Уалиханова и картой его пути,методом
эмуляции,можно в чернобелом цвете,можно в цветном.Если сделать
хороший дизайн,было бы очень здорово.Тем более юбилейная,думаю
было бы много желающих заиметь ее.
По самой экспедицией делись мыслями.Заинтриговал,вообщем рад буду тоже подключиться.
73.
un7eca@mail.ru Oleg


Приветствую, Олег!
Ты знаешь, мысль насчёт памятной доски появилась первой, но подумалось: а сможем ли мы осуществить это экономически? Хотя, есть вариант сделать ограниченное количество досок и выдать тем, кто первый выполнит определённые условия. Это для "куража" соискателей.

Насчёт внешнего вида - согласен, делать нужно грамотно и достойно. Такие события происходят раз в 25 лет. Всё остальное будни. Думаю, что на доске (если так решим) должен быть портрет Ч.Ч. Валиханова обязательно. Насчёт карты - очень хорошая мысль. Можно сделать две карты: одну в том виде и стиле какая она была 1858-59 годах и вторую ту, по которой будет двигаться наша экспедиция.

В общем, надо думать.
По работе экспедиции хотелось бы, чтоб работала и на КВ, и на УКВ, и через спутники, и, по возможности, через Луну. Понадобятся машины три - хороших джипа и человек десять физически здоровых и психологически совместимых. На всё, про всё, думаю уйдёт дней 15, как минимум. Нужно организовать группу по подготовке этой экспедиции.
В общем, если есть желание всё это осуществить, то нужно начинать как можно раньше, чтоб на следующий год по весне ребята уже выехали.

73!

P.S. Кстати, если хорошо постараться, то можно попытаться организовать всё это к осени с.г. :)
Последний раз редактировалось UN9GW Ср июн 03, 2009 10:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
*******************************
73! Igor UN9GW (since 1978)
"...Улыбайтесь, господа...
Серьёзное выражение лица
ещё не признак ума... (Г. Горин)
Аватара пользователя
UN9GW
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 9:01 pm
Откуда: Alma-Ata

Сообщение UN7ECA » Ср июн 03, 2009 10:53 pm

Все понятно.
Джипа у меня нет :D
Психологически совместим :D
Все остальное,что будет нужно,думаю найду.
Вообщем надо думать.
73.
Oleg(UN7ECA)

PSE... Игорь! Кстати ,где посмотреть Кашгар можно?Какая провинция??
UN7ECA
 

Сообщение UN8CC » Ср июн 03, 2009 11:30 pm

Информации по нему куча: Вот немного из википедии

город в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая
В Средние века Кашгар — важнейший торговый пункт на Великом шёлковом пути, откуда шли караваны на запад (в Ферганскую долину), юг (Джамму и Кашмир) и север (Урумчи и Турфан). До II в. до н. э. оазисом владели юэчжи, за ними последовали тюрки, уйгуры, каракитаи и монголы. В I в. до н. э. — I в. н. э. и в VII—VIII вв. местные князья были данниками китайских династий Хань и Тан. В 1273 г. здесь был проездом Марко Поло, который отметил наличие в городе несторианских церквей.
UN8CC
 

Сообщение UN9GW » Чт июн 04, 2009 10:32 pm

Вчера разговаривал с Володей (UN7GK) - он дал предварительное согласие на участие в экспедиции.

Ребята, нужна группа по организации этой экспедиции. Я предлагаю Сашу (UN8CC), Олега (UN7ECA), Сеиткула (UN7BM). Нужно готовиться. Если всё организуем оперативно, то, Бог даст, может быть этой осенью получится провернуть это дело.
*******************************
73! Igor UN9GW (since 1978)
"...Улыбайтесь, господа...
Серьёзное выражение лица
ещё не признак ума... (Г. Горин)
Аватара пользователя
UN9GW
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 9:01 pm
Откуда: Alma-Ata

Сообщение UN7ECA » Чт июн 04, 2009 11:42 pm

Игорь!
А откуда старт экспедиции???
С какого места???
И по идее нужно спецпозывной.
Так как экспедиция посвященна юбилею Валиханова,то в префиксе
думаю число 150 актуально.Ну а в суффиксе если можно его инициалы.Если это возможно???
73.
Oleg(UN7ECA)
UN7ECA
 

Сообщение UN8CC » Пт июн 05, 2009 12:57 am

Координаты Кашгара 39,27,12,70 /75.59.02.05
Это конечная точка экспедиции

Город довольно крупный. Находиться в горах.Нужно получать визы и возможно там есть радиолюбители.

Так же нужно получать там разрешение на работу и позывной оформлять.

Однозначно. На "УРА" не получиться.

Точку начала можно определять по разному.

От Кушмуруна где он родился Костанайской области до Алматы и потом на Кашгар.
Кстати, похоронен он кажеться в Алтын -Емель сейчас на территории нац парка по WFF там кажеться есть мемориальный комплекс.

А можно от ОМСКА ЧЕРЕЗ ВЕСЬ КАЗАХСТАН НА АЛМАТЫ И ПОТОМ НА КАШГАР

А можно от Алматы по дороге,которая идет на Пакистан через Кашгар.
Там на границе таможня есть. Не знаю на сколько там и какие правила.

В тур фирмах алматы нужно поспрашивать для начала обстановку.
UN8CC
 

Сообщение UN9GW » Пт июн 05, 2009 9:24 am

Нет, на "ура", конечно же такие дела не делаются.
Я тоже подумал насчёт старта из Омска. В этом случае времени на всё уйдёт гораздо больше, но и сам процесс будет интереснее.
Нужен точный маршрут изначальной экспедиции. Затем разведать в каком состоянии этот путь сегодня. Можно ли проехать на машинах. Определить точки стоянок, с которых будет работать в эфире наша экспедиция. Определить скорость движения группы. Нужно формировать состав, с тем, чтобы ребята могли познакомится, пообщаться за время подготовки. Определились, кто какую аппаратуру берёт, какие антенны. Посчитать сколько нужно денег на это мероприятие. Для членов экспедиции готовить визы и спецпозывной. Договариваться с Китаем.
Вот, думаю, вкратце так.
*******************************
73! Igor UN9GW (since 1978)
"...Улыбайтесь, господа...
Серьёзное выражение лица
ещё не признак ума... (Г. Горин)
Аватара пользователя
UN9GW
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 9:01 pm
Откуда: Alma-Ata

Сообщение UN8CC » Пт июн 05, 2009 1:10 pm

От Омска до Алматы путь хороший и по пути стоянки с поддержкой дипломных программ KDA,WFF,UNFF,КАЗАКСТАН-УКВ . Так что такая экспедиция очень серьезная и по пути "захватит" кучу дипломных программ.
От Алматы до Китая тоже ,там тур-пути должны быть в Кошгар.
Если машины,то нужно джипы чтобы в горной местности могли двигаться.
Для начала нужно сформировать основной отряд, и думаю по пути к нему будут подтягиваться местные радиолюбители.
Лично я смогу только быть вашим диспетчером в интернете и в средствах массовой информации.Могу путь подготовить со всеми данными. Сделать расчеты.
Поехать, средств таких у меня нет,да и здоровья тоже. Хотя желание есть большое,но этого мало.
Так что если сформируется конкретная группа,то будем готовить мероприятие.

У нас уже намечена на этот год активация по программе WFF со стороны двух групп Щучинского филиала и Акмолинского-Астана.
Не знаю насколько у них сил хватит и средств.

Так же возможно разделение пути на две группы. Это думаю самое лучшее решение. Взять один позывной для обеих групп.
Первая активирует путь до Алматы -вторая от Алматы до Кашгара.
Ну может найдется,кто захочет пройти весь путь.
Кстати ,если двигаться от Омска,то не исключена поддержка со стороны Российских коллег.
UN8CC
 

След.

Вернуться в Радиоэкспедиции по дипломным программам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron