Страница 1 из 1

Октябрьский-Оренбуржье-Мангыстау.

СообщениеДобавлено: Вт июн 15, 2010 9:00 pm
rv9wmz
Небольшой отчет Октябрьский-Оренбуржье-Мангыстау с 29 апреля по 8 мая. Как и было запланировано, выезд из дома состоялся в 08:00 местного времени. Первый район ОВ-17, Абдулинский район Оренбуржья. QTH LO63TN.
Изображение
На проведено 89 QSO ssb.
Следующий район ОВ-50, Шарлыкский, QTH LO73FB.
Изображение
При настройке аппаратуры в этом районе, выяснилось, что нет ssb. Уже по возвращению домой, нашли неисправность. Провод от микрофонного гнезда к плате оказался зажат между шасси и крышкой корпуса и замкнулись центральная жила и оплетка. С этого района и до конца поездки работал только телеграфом. Проведено 56 QSO.
К сожалению проехал OB-20, Александровский район. Не занес его в легенду пути при подготовке дома.
Далее ОВ-35, Новосергиевский район, QTH LO62XL.
Изображение
И пограничный район Оренбуржья ОВ-28, Илекский район, QTH LO61RM.
Изображение
Хотел встать рядом с АПП "Илек", погранцы сказали, что ночевать не ближе 5 км от АПП. Потом выяснилось, что не надо было спрашивать, а просто встать молча))))). Всего за этот день в коротких остановках проведено 271 QSO.
Далее был Казахстан и с радио было не совсем хорошо. Впрочем поездка эта и задумывалась как туристическая, а радиосвязь бралась на вторичной основе)))) и то благодаря переписке с UN7AL. Приношу еще раз ему свою благодарность за оказанную поддержку. Было просто некогда работать днем, а вечером быстро наваливалась усталость. Но все же было проведено еще 331 QSO, практически все на 7 Мгц. Работал из районов по КДА:
А01 31+21 всего 52 QSO;
А02 62 QSO;
A03 71 QSO;
A04 146 QSO. Спрос был большим. Однако из-за недостатка времени и получилось небольшое количество связей.
А ездили вот зачем (небольшая подборка).
Отроги плато Аккегершин.
Изображение
Священная гора Шеркала.
Изображение
Конкреции или яйца. Кому как нравится))).
Изображение
Источник Тамшалы.
Изображение
Красные горы.
Изображение
Грибы на Красных горах.
Изображение
Были на Жигылгане, Упавшей земле, но фотку выкладывать нет смысла. Не передает фото того катаклизма.
Ну и жемчужина всего путешествия, урочище Бозжира.
Изображение
Правый останец на этой фотке, только с другого ракурса, присутствует на купюре 1000 теньге. Если я не прав, поправьте пожалуйста. Конкретной инфы в Инете не нашел. К сожалению не посетили солончак Тузбаир, но это лишь повод позже снова организовать поездку))). На одну Бозжиру надо минимум три дня, чтобы все охватить. Общий пробег составил 4677 км. Связей всего 601. Извиняюсь, что тут присутствуют фото, не относящиеся к KDA. Полный отчет об экспедиции написан тут:
http://www.zhushev.ru/index.php?op=modules&mod_id=84 1 часть,
http://www.zhushev.ru/index.php?op=modules&mod_id=87 2 часть.

СообщениеДобавлено: Вт июн 15, 2010 10:16 pm
un7lz
Спасибо RV9WMZ за интересную информацию!
Действительно в Казахстане очень много интересных мест, про которые мы сами - казахстанцы, просто не знаем. Последнее время -год-два, заметным стала активность отдельных радиолюбителей UN, которые выезжают в подобные места и активируют NEW KDA. По результатам таких поездок хотелось бы читать рассказ и видеть фотоотчет.