НАУРЫЗ 2010

Сообщение UN9LCW » Вт мар 23, 2010 5:48 pm

Так я не понял,отчёты принимаются или нет? Я думаю уже бы можно какие-то предварительные результаты показать.И по поводу соревнований,не надо ничего усложнять,хотя бы так участвовали.Только по поводу RTTY,надо заменить на PSK,согласен на 100%.Да,относительно мощности,это от лукавого,никто ни кого не контролирует,сам работал честно на 100вт.больше нет,усилок разобрал,но так и не собрал.А мощности на соревнованиях были,но пусть это будет на их совести,хотя какая сейчас совесть.ИзображениеFT-100D
Последний раз редактировалось UN9LCW Вт мар 23, 2010 6:11 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
UN9LCW
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:02 am
Откуда: Федоровка

Сообщение UN9LBF » Вт мар 23, 2010 6:00 pm

Выскажу свое мнение, не согласное с некоторыми другими. Каждая подтвержденнвя связь с корреспондентом - 1 балл. Независимо от категории и способа . Все трудности и "неудобства" возлагаются на оператора - SSB, CW или "цифра", каждый выбирает сам (если это не оговорено в условиях). Тем более, что в прошедшем соревновнии все были поставлены в одни условия, хотя-бы в ограничении мощности.
Спасибо.
"Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
Аватара пользователя
UN9LBF
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 9:01 pm
Откуда: Костанай

Сообщение UN9L » Вт мар 23, 2010 6:18 pm

Туры надо оставить , мне понравилось очень ! Ввести категорию отдельную для молодежи до 16 лет . Отдельно для начинающих . Как например вот недавно на Кубке Попова на УКВ у Свердловчан . Там все эти категории учтены , каждый найдет свое место . И молодые и старые . Пусть опубликуют инфо про полученные отчеты pse ! UN9L
UN9L
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 11:43 pm

Сообщение un7tae » Вт мар 23, 2010 6:27 pm

Насчет мощностей не знаю, в RTTY не заметил ни одного, кто бы напряг по этому поводу, хотя это зависит и от антенны. Сам давал около 90-95 Вт в антенну наклонный диполь. нижняя точка в 1 метре над землей, верхняя - 25 метров.
un7tae
 

Сообщение un7cn » Вт мар 23, 2010 9:20 pm

Хочу высказать свое мнение по поводу теста.Во первых про очки за разные моды, надо уравнять. Действительно каждый выбирает сам. Например для меня по сложности идет так SSB,ЦИФРА,CW. Для других порядок другой и спор об этом может затянуться. Вот, что бы никого не обидеть всем по 1 очку.По поводу туров- сильно напрягает. Почему не сделать как в нормальных тестах по 1 qso разными модами? А так показываем липовую активность по нескольку раз с одним и тем же.А вот пригласить соседей азии это здорово, правда в EZ радиолюбительство под запретом.
un7cn
 

Сообщение UN7ZZ » Вт мар 23, 2010 9:26 pm

В регламенте отменить положение
-стимулирование работы в эфире цифровыми видами модуляции.
(за оператора работает железяка,она же ведет журнал,пишет отчеты,чуть-чуть доступнее станут программы "используемые ограниченно" и достаточно будет один раз нажать на старт)
Предлагаю-СW -3очка,SSВ-2очка,DIG-1очко.,иначе через пару лет будете за СW давать по 50 очков,но работать будет некому.
Обязательно нужно вернуть САК и тогда время-3(?)часа без туров
Смешно читать,как один из РРегионов проводит в своем контесте 8 туров по 10 минут
Результат в НАУРЫЗЕ -UP7Z -86 QSO CW/SSB подвел RTTY
UP7Z,Николай. 73!
UN7ZZ
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 5:13 pm

Сообщение un7tae » Вт мар 23, 2010 10:41 pm

UN7BS писал(а):(за оператора работает железяка,она же ведет журнал,пишет отчеты,чуть-чуть доступнее станут программы "используемые ограниченно" и достаточно будет один раз нажать на старт)...
иначе через пару лет будете за СW давать по 50 очков,но работать будет некому.

Лишь бы уважаемые программисты не написали к тому времени программу приема/передачи CW, близкую по качеству слухового приема. А то все подсядут на псевдотелеграф в соревнованиях. :)
un7tae
 

Сообщение un7lz » Вт мар 23, 2010 11:10 pm

un7tae писал(а):Лишь бы уважаемые программисты не написали к тому времени программу приема/передачи CW, близкую по качеству слухового приема. А то все подсядут на псевдотелеграф в соревнованиях. :)


Ну так, программа такая уже давно есть. И принимает, и передает. Успевай только корректировать ее ошибки.
un7lz
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 7:28 pm

Сообщение UN7LAN » Вт мар 23, 2010 11:25 pm

Так же выскажу своё мнение. При нынешней активности два тура - вполне нормально. Вводить коэффициенты по моему не правильно. У тех кто здесь отметился примерно одинаковое количество связей и тогда, у кого "ЭКСТРА" будет автоматически меньше очков. За что их так?! Очки за связи уравнивать тоже не правильно. Ведь существует отдельный зачёт по модам. Кому где нравится - там и работает. А за CW очков всётаки нужно давать больше. Ну а для стимулирования цифровых видов связи есть отдельный цифровой тест.

73 Александр UN7LAN
UN7LAN
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 11:14 pm
Откуда: Костанай

Сообщение un7lz » Вт мар 23, 2010 11:27 pm

UN9L писал(а):Ввести категорию отдельную для молодежи до 16 лет . Отдельно для начинающих . UN9L


Да, было бы хорошо, если бы была молодежь. Но молодежи 1 станция была в прошлом году и, по всей видимости, одна в этом году. Для кого категорию делать?
un7lz
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 7:28 pm

Сообщение un7tae » Вт мар 23, 2010 11:51 pm

un7lz писал(а):Ну так, программа такая уже давно есть. И принимает, и передает. Успевай только корректировать ее ошибки.

Так я об этом же. Пока хуже чем на слух, а ведь программисты что нибудь новенькое накатают.
un7tae
 

Сообщение un7lz » Ср мар 24, 2010 11:49 am

un7cn писал(а): Почему не сделать как в нормальных тестах по 1 qso разными модами? А так показываем липовую активность по нескольку раз с одним и тем же.А вот пригласить соседей азии это здорово, правда в EZ радиолюбительство под запретом.


Так оно и есть в Регламенте:

6.7.Разрешается проводить связи разными видами излучения. Повторной радиосвязью считается связь, проведенная одним и тем же видом излучения в одном туре.

т.е. можно было провести 1QSO CW, 1QSO SSB, 1QSO RTTY в первом туре и также 1QSO CW, 1QSO SSB, 1QSO RTTY во втором с одной и той же станцией.
Все же, думаю, у кого в приоритете "свой" вид модуляции - тот может выбрать соответствующую подгруппу (SO SSB, SO CW, SO RTTY). Для подгруппы MO начисление более критично, т.к. они должны работать всеми видами излучения.
Что касается приглашения Средней Азии - я "ЗА", но картина от их присутствия сильно не измениться, т.к. активность в соседних государствах о-о-очень низкая. Верно, EZ уже забыл, когда работал.
EY - по пальцам можно сосчитать на одной руке и те - "монстры", которые вряд ли будут "нагружаться" в "Наурызе". EX и UK - возможно до 10-ка станций.
Что думаете, южане? Вам там поближе, обстановку лучше знаете.
un7lz
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 7:28 pm

Сообщение un7cn » Ср мар 24, 2010 8:50 pm

un7lz писал(а):
un7cn писал(а): Почему не сделать как в нормальных тестах по 1 qso разными модами? А так показываем липовую активность по нескольку раз с одним и тем же.А вот пригласить соседей азии это здорово, правда в EZ радиолюбительство под запретом.


Так оно и есть в Регламенте:

6.7.Разрешается проводить связи разными видами излучения. Повторной радиосвязью считается связь, проведенная одним и тем же видом излучения в одном туре.

т.е. можно было провести 1QSO CW, 1QSO SSB, 1QSO RTTY в первом туре и также 1QSO CW, 1QSO SSB, 1QSO RTTY во втором с одной и той же станцией.
Все же, думаю, у кого в приоритете "свой" вид модуляции - тот может выбрать соответствующую подгруппу (SO SSB, SO CW, SO RTTY). Для подгруппы MO начисление более критично, т.к. они должны работать всеми видами излучения.
Что касается приглашения Средней Азии - я "ЗА", но картина от их присутствия сильно не измениться, т.к. активность в соседних государствах о-о-очень низкая. Верно, EZ уже забыл, когда работал.
EY - по пальцам можно сосчитать на одной руке и те - "монстры", которые вряд ли будут "нагружаться" в "Наурызе". EX и UK - возможно до 10-ка станций.
Что думаете, южане? Вам там поближе, обстановку лучше знаете.


Еще и EY с пяток будет, возможно и более. На RUSSIN DX ТЕСТ Нодирр EY8MM обещал "выгнать" не менее 10 станций. С учетом того , что в EZ станций нет, получим прирост в 25-30 станций, т.е. 50% от наших собственных. Вот уже и не надо эти 2 часа на туры делить. Осталось узнать мнение соседних республик на это счет и подготовить положение.
un7cn
 

Сообщение un7tae » Ср мар 24, 2010 10:56 pm

А вы не боитесь "всего 100 Вт" с UK ? Меня это напрягает заранее :D
un7tae
 

Сообщение un7lz » Ср мар 24, 2010 11:08 pm

un7tae писал(а):А вы не боитесь "всего 100 Вт" с UK ? Меня это напрягает заранее :D


А что, неужели нас - "северян", так слабо слышно на юге, что напрягает?
un7lz
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 7:28 pm

Пред.След.

Вернуться в Казахстанские

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43

cron