НАУРЫЗ 2010

Сообщение UN8CC » Вт мар 23, 2010 12:38 pm

Никакой авантюрой я не занимаюсь Валерий! :evil:
Отдаю отчет своим словам полностью!

Ты просил поделиться мнениями по контесту, вот я и выссказываю.
А будете брать в расчет или нет .Это уже ваше дело-комитетское.

Удалить контест и сказать,что он не актуален -это просто.

Но я думаю,что найдеться страна,которая организует контест Наурыз на должном уровне.
И имейте в виду,что НАУРЫЗ -значимый праздник для всех мусульман и не только.

Вот только какая страна выступит с инициативой -это вопрос.

У Казахстана есть такая возможность-выступить организатором.Только пахать нужно и в наших условиях-на общественных началах.


Спроси любого,кто участвовал в этом Наурызе и тебе все скажут,что времени явно не хватило и корреспондентов мало. Два часа на два тура -мало.Если хочешь, давай в эфире соберем на круглом столе народ и послушай,что тебе скажут.

Многие "монстры" сидели и наблюдали контест,но мало кто включился,чтобы дать участникам мульт или очко. После контеста специально прошелся по диапазону.

Вот с этого и начинается работа с молодежью.
UN8CC
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 8:59 pm

Сообщение un7lz » Вт мар 23, 2010 1:25 pm

Александр,

я как раз за то, чтобы услышать здесь заинтересованных в улучшении проведения "Наурыза" людей. Я не против твоих высказываний, почему все воспринимается в "штыки"?
Но, именно, привлечение в эти соревнования стран не только Среднеазиатского региона, но и всех, где проживают мусульмане, как ты предлагаешь, а также увеличение времени продолжительности этих соревнований до 8-10 часов - это и есть, по моему мнению, авантюрные предложения, не имеющие под собой ни каких реальных расчетов. В России и без этих соревнований предостаточно местных соревнований. Если мы пригласим россиян, то они нас просто "затопчат". Другое дело, если для поднятия активности стран средне-азиатского региона, пригласить радиолюбителей EX, EY, EZ, UK. Но при этом об увеличении времени соревнований надо повременить, т.к. получиться "тягомотина".
Хотелось бы услышать для кого еще 2-часовой "Наурыз" оказался коротким? Для 50 участников достаточно и одного часа, что и было сделано в этом году, разделив соревнования по подтурам. Однако, даже это не привлекло большого количества участников. Все же истинная причина кроется видимо в другом. Не знаю, кого ты называешь "монстром", но первоначально, местные соревнования должны давать возможность научиться работать в соревнованиях тем, кто не имеет суперского сетапа, должного опыта оперативной работы и составления отчета в электронной форме. А "монстры" должны всячески поддерживать такие соревнования.
Некоторые начинающие в нынешних соревнованиях умудрились устраивать даже "круглые столы" - наводит на мысль, что работали одним микрофоном... :wink: Массовость таким способом - не лучший выход, согласись?
un7lz
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 7:28 pm

Сообщение un7tae » Вт мар 23, 2010 1:34 pm

un7lz писал(а):Если мы пригласим россиян, то они нас просто "затопчат".


Чтоб не затоптали был бы смысл сделать раздельные подгруппы, Казахстанские участники и неказахстанские. Чтоб по результатам выходили абсолютные победители, казахстанские и неказахстанские. Ну что то в этом роде...
un7tae
 

Сообщение UN9LCW » Вт мар 23, 2010 1:58 pm

Приветствую всех!Поучаствовал в соревнованиях,всё нормально.Считаю более 2х часов не надо делать.Будет совсем скучно,это минитест и пусть будет так.Да,насчёт отчетов,что-то ни ответа ни привета,насчёт подтверждения.И ещё были соревнования на укв "Полевой день",тоже полное молчание-скоро уже год будет.Места вроде тоже определили,ну хотя бы в электронном виде прислали подтверждение.
Аватара пользователя
UN9LCW
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:02 am
Откуда: Федоровка

Сообщение UN8CC » Вт мар 23, 2010 2:44 pm

Если Наурыз изначально планировался как праздничный минитест и для молодых спортсменов,тогда я ошибся и предложения мои неуместны в данном случае.
Прошу прощения.
Ну если КВ комитет что то возьмет полезного из сказанного,то думаю не зря тут "клаву топтал". :D

Мне тест понравился. Спасибо всем,кто участвовал.

73!
UN8CC
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 8:59 pm

Сообщение un7lz » Вт мар 23, 2010 2:52 pm

Из Регламента:

1. Основные положения

Соревнование приурочено ко дню праздника весеннего равноденствия - "НАУРЫЗ".
Организатор соревнования - Казахстанская Федерация Радиоспорта и Радиолюбительства.

2. Цели соревнования:

-повышение мастерства радиоспортсменов, определение победителей в соревновании;
-стимулирование работы в эфире цифровыми видами модуляции.


Но хотелось бы, чтобы немного веселее было и не в "напряг" тем, кто еще не учавствует.
un7lz
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 7:28 pm

Сообщение UN6LN » Вт мар 23, 2010 3:03 pm

Добрый день всем!

Несколько своих предложений. Нет ничего плохого, что "Наурыз", чисто казахстанские соревнования. Очень многие страны проводят свои внутренние тесты и как правило только на 80м. Но одними в году соревнованиями массовость и мастерство не поднимешь. Ведь раньше и у нас дополнительно
были !Кубок по радио связи на КВ!, !Кубок Астаны! и ещё разные другие. Давайте сделаем программу "Кубок Наурыз".
Которая будет состоять из 4-5 этапов соревнований. Называть
этапы можно по названиям областных КФРР, которые возьмутся за судейство. Проводить соревнования-этапы раз в 3 месяца.
Продолжительность соревнований оставить 2 часа, каждому участнику по завершению всего Кубка суммировать результаты
показанные на отдельных соревнованиях-этапах и награждать
за призовые места медалями и призами. Грамотами при достижении определённого рубежа.

73! Владимир.
UN6LN
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 4:20 pm

Сообщение un7tae » Вт мар 23, 2010 3:23 pm

UN6LN писал(а):Продолжительность соревнований оставить 2 часа, каждому участнику по завершению всего Кубка суммировать результаты
показанные на отдельных соревнованиях-этапах и награждать
за призовые места медалями и призами. Грамотами при достижении определённого рубежа.


При большем количестве участников неплохо бы и кол-во дипломов увеличить, например за 10 мест. Бумаги что ли жалко? А участникам хоть память и стимул на будущее.
И очень хорошо что есть ограничение в 100 Вт и проводится тест на 80 м., где в антеннах особо не разгуляешься. Участники более менее в равных условиях вне зависимости от категории.
un7tae
 

Сообщение UN6LN » Вт мар 23, 2010 3:35 pm

Да, совсем забыл....

Независимо, от первого письма. На следующий год обязательно ввести коэффициенты к результатам:

Экстра категория-0.5
1 категория-0.8
2 категория-1.0
3 категория-1.2

Для начинающих будет стимулом.
UN6LN
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 4:20 pm

Сообщение un7lz » Вт мар 23, 2010 4:03 pm

UN6LN писал(а):Да, совсем забыл....

Независимо, от первого письма. На следующий год обязательно ввести коэффициенты к результатам:

Экстра категория-0.5
1 категория-0.8
2 категория-1.0
3 категория-1.2

Для начинающих будет стимулом.


Володя, привет,

а это еще почему? :shock:

По мощности всех уровняли. По мастерству, скажу так, что некоторые со 2 категорией без проблем могут "утереть нос" "экстра-классникам". И потом, под "начинающими" я лично понимаю тех, кто раньше вообще не работал или мало работал в тэстах, но не тех, кто имеет более низшую категорию.
un7lz
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 7:28 pm

Сообщение un7tae » Вт мар 23, 2010 4:13 pm

Да, кстати... Не лучше ли 3 очка за связь дать режиму CW а не RTTY? Все же в телеграфе требуется мастерство оператора, а не компьютера.
un7tae
 

Сообщение un7lz » Вт мар 23, 2010 4:24 pm

un7tae писал(а):Да, кстати... Не лучше ли 3 очка за связь дать режиму CW а не RTTY? Все же в телеграфе требуется мастерство оператора, а не компьютера.


Одна из целей соревнований - стимулирование именно цифровых видов радиосвязи, как более молодой вид связи. Исходя из этого, очки за RTTY выше.
Хотя, как сам я - ярый телеграфист, с Вашим последним предложением согласен.
un7lz
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 7:28 pm

Сообщение un7tae » Вт мар 23, 2010 4:49 pm

un7lz писал(а):Одна из целей соревнований - стимулирование именно цифровых видов радиосвязи, как более молодой вид связи. Исходя из этого, очки за RTTY выше.
Хотя, как сам я - ярый телеграфист, с Вашим последним предложением согласен.

Я лично не любитель телеграфа, но все же если стимулирование цифровых видов, то почему только/именно RTTY ? Как говориться "молодая была немолода" :D . Тогда уж включить PSK. Это уж точно молодой вид и более перспективный.
un7tae
 

Сообщение UN6LN » Вт мар 23, 2010 5:10 pm

un7lz писал(а):а это еще почему? :shock:

По мощности всех уровняли. По мастерству, скажу так, что некоторые со 2 категорией без проблем могут "утереть нос" "экстра-классникам". И потом, под "начинающими" я лично понимаю тех, кто раньше вообще не работал или мало работал в тэстах, но не тех, кто имеет более низшую категорию.


Вот и пусть "утирают нос". При общей одинаковости, ты знаешь и умеешь как работать в тесте. А они- нет.
По поводу споров за очки SSB, CW, цифра - они должны быть
одинаковыми. Кто будет стараться победить, должен себя научить всему. Если это не устраивает, то этапы, которые я предлагал, можно проводить отдельно на SSB, CW, цифра.
UN6LN
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 4:20 pm

Сообщение un7tae » Вт мар 23, 2010 5:14 pm

UN6LN писал(а):По поводу споров за очки SSB, CW, цифра - они должны быть
одинаковыми.

Либо одинаковыми, либо те, что требуют больших усилий, пусть имеют больший балл. Не сравнить же работу "цифрой" с телеграфом.
un7tae
 

Пред.След.

Вернуться в Казахстанские

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40

cron