UN DX Contest 2010

Сообщение un7cn » Пт сен 10, 2010 11:33 pm

Посмотрел UBN и ужаснулся... Если не считать не присланных отчетов, то 70% ошибок не внимательность при составлении отчета (писал на следующий день после теста) :-(
un7cn
 

Сообщение UN3GX » Пт сен 10, 2010 11:46 pm

un7cn писал(а):
UN3GX писал(а):Музейная редкость:
QSO 105 : 28000 CW 0648 RA0AA : [RA0AA QSO:395], Receive error (539 395/599 395)
Однако, факт - ошибка...


Ошибка в чем? Если уж очень точно и педантично судить то ошибка есть в рст, хотя все понимают что это не принципиально.


Дык это и улыбнуло, видимо есть еще народ "той закалки" который передает RST "по честному". Гиб-гиб в их честь! :)
UN3GX
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 2:31 pm

Сообщение un7cn » Пт сен 10, 2010 11:51 pm

UN3GX писал(а):
un7cn писал(а):
UN3GX писал(а):Музейная редкость:
QSO 105 : 28000 CW 0648 RA0AA : [RA0AA QSO:395], Receive error (539 395/599 395)
Однако, факт - ошибка...


Ошибка в чем? Если уж очень точно и педантично судить то ошибка есть в рст, хотя все понимают что это не принципиально.


Дык это и улыбнуло, видимо есть еще народ "той закалки" который передает RST "по честному". Гиб-гиб в их честь! :)


Хорошо в CQ WW CW лояльнее к этому подходят, были такие педанты и там.
un7cn
 

Сообщение UN7AL » Сб сен 11, 2010 12:14 pm

Сегодня получил заветный ключик к UBN и сразу же сделал небольшой анализ:
В моем логе из 1138 QSO имеется 74 ошибки по различным причинам (или 6.5% от общего числа QSO), из них 13 (1.1%) по моей вине (BadCallsign -5, Receive error - 8,) или 17.5% от общего числа имеющихся ошибок.
В принципе, относительно не плохо получается! :D
Последний раз редактировалось UN7AL Сб сен 11, 2010 1:03 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
UN7AL
 

Сообщение un7cn » Сб сен 11, 2010 12:39 pm

Еще раз просмотрел UBN, как то странно много ошибок в номере принятом, причем почти все на 1 больше чем передали ,т.е. к примеру передали 123 а у меня 124. Ужо в своем знании CW начал сомневаться :-(
un7cn
 

Сообщение un7lz » Пн сен 13, 2010 12:17 pm

UN3GX писал(а):Музейная редкость:
QSO 105 : 28000 CW 0648 RA0AA : [RA0AA QSO:395], Receive error (539 395/599 395)
Однако, факт - ошибка...


Да, это ошибка в Вашем логе в принятом Вами номере (RST). А программа таких ошибок не прощает... :)
Правда, не пойму откуда эта "3" могла взяться, если программа контеста проставляет по умолчанию 599?
un7lz
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 7:28 pm

Сообщение un7lz » Пн сен 13, 2010 12:24 pm

un7cn писал(а):Еще раз просмотрел UBN, как то странно много ошибок в номере принятом, причем почти все на 1 больше чем передали ,т.е. к примеру передали 123 а у меня 124. Ужо в своем знании CW начал сомневаться :-(


Не надо сомневаться в своем знании CW. :)
Проблема в разнице на 1 в номерах по причине того, что когда Вы занесли "энтером" связь в лог, а Ваш корреспондент не принял и переспросил номер, то при повторном нажатии на передачу контрольного номера, контестовая программа передает следующий по порядку номер (если в программе заранее не запрограммирован макрос №-1). Такую ошибку часто делают все. Так что ни чего удивительного. Изучаем программу и тренируемся!
un7lz
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 7:28 pm

Сообщение UN3GX » Пн сен 13, 2010 2:27 pm

un7lz писал(а):
UN3GX писал(а):Музейная редкость:
QSO 105 : 28000 CW 0648 RA0AA : [RA0AA QSO:395], Receive error (539 395/599 395)
Однако, факт - ошибка...


Правда, не пойму откуда эта "3" могла взяться, если программа контеста проставляет по умолчанию 599?


Вероятно оператор работал на обычном ключе (манипуляторе).
А рапорт мною был машинально принят как 599.
UN3GX
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 2:31 pm

Сообщение un7lz » Пн сен 13, 2010 5:32 pm

UN3GX писал(а):
un7lz писал(а):
UN3GX писал(а):Музейная редкость:
QSO 105 : 28000 CW 0648 RA0AA : [RA0AA QSO:395], Receive error (539 395/599 395)
Однако, факт - ошибка...


Правда, не пойму откуда эта "3" могла взяться, если программа контеста проставляет по умолчанию 599?


Вероятно оператор работал на обычном ключе (манипуляторе).
А рапорт мною был машинально принят как 599.


Бауэр, посмотрите свой лог - ведь ошибка не у Вашего корреспондента, а у Вас, т.е. в Вашем логе указан рапорт как 539.
Очень сомневаюсь, что RA0AA передавал этот рапорт.
Какой программой работали? Может это баг программы, сбой.?
un7lz
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 7:28 pm

Сообщение un7cn » Пн сен 13, 2010 6:53 pm

un7lz писал(а):
un7cn писал(а):Еще раз просмотрел UBN, как то странно много ошибок в номере принятом, причем почти все на 1 больше чем передали ,т.е. к примеру передали 123 а у меня 124. Ужо в своем знании CW начал сомневаться :-(


Не надо сомневаться в своем знании CW. :)
Проблема в разнице на 1 в номерах по причине того, что когда Вы занесли "энтером" связь в лог, а Ваш корреспондент не принял и переспросил номер, то при повторном нажатии на передачу контрольного номера, контестовая программа передает следующий по порядку номер (если в программе заранее не запрограммирован макрос №-1). Такую ошибку часто делают все. Так что ни чего удивительного. Изучаем программу и тренируемся!

К сожалению это не программа, поскольку работаю по старинке-ручками и на бумажке. :-(
un7cn
 

Сообщение un7lz » Пн сен 13, 2010 7:10 pm

un7cn писал(а):
un7lz писал(а):
un7cn писал(а):Еще раз просмотрел UBN, как то странно много ошибок в номере принятом, причем почти все на 1 больше чем передали ,т.е. к примеру передали 123 а у меня 124. Ужо в своем знании CW начал сомневаться :-(


Не надо сомневаться в своем знании CW. :)
Проблема в разнице на 1 в номерах по причине того, что когда Вы занесли "энтером" связь в лог, а Ваш корреспондент не принял и переспросил номер, то при повторном нажатии на передачу контрольного номера, контестовая программа передает следующий по порядку номер (если в программе заранее не запрограммирован макрос №-1). Такую ошибку часто делают все. Так что ни чего удивительного. Изучаем программу и тренируемся!

К сожалению это не программа, поскольку работаю по старинке-ручками и на бумажке. :-(


А Ваш корреспондент в программе работает и делает ошибку, которую Вы себе заносите в лог.
Судейская программа ни как не меняет данные в отчетах участников.
Специально смотрел много разных ошибок в отчетах и пытался найти "криминал" в судейской программе, но нет.
Как бы там ни было, при ошибке с любой стороны, радиосвязь не засчитывается обоим участникам QSO.
un7lz
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 7:28 pm

Сообщение UN3GX » Пн сен 13, 2010 9:11 pm

un7lz писал(а):Бауэр, посмотрите свой лог - ведь ошибка не у Вашего корреспондента, а у Вас, т.е. в Вашем логе указан рапорт как 539.

Валерий, действительно Вы правы... Я грешным дело подумал что мне оператор передал (соответственно у него в логе) 539.
На самом же деле в моем логе из всех QSO только в одном месте рапорт принят как 539, и это QSO with RA0AA, хм, странно, мож действительно чет в моей софтине глюкнуло? А мож и RA0AA думая о предстоящей передаче контрольного номера 395 по запарке передал RST - 539, циферы вроде как схожи :)
Пользуюсь TR4W - такое впервые.
UN3GX
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 2:31 pm

Сообщение un7cn » Вт сен 14, 2010 5:41 pm

un7lz писал(а):
un7cn писал(а):
un7lz писал(а):
un7cn писал(а):Еще раз просмотрел UBN, как то странно много ошибок в номере принятом, причем почти все на 1 больше чем передали ,т.е. к примеру передали 123 а у меня 124. Ужо в своем знании CW начал сомневаться :-(


Не надо сомневаться в своем знании CW. :)
Проблема в разнице на 1 в номерах по причине того, что когда Вы занесли "энтером" связь в лог, а Ваш корреспондент не принял и переспросил номер, то при повторном нажатии на передачу контрольного номера, контестовая программа передает следующий по порядку номер (если в программе заранее не запрограммирован макрос №-1). Такую ошибку часто делают все. Так что ни чего удивительного. Изучаем программу и тренируемся!

К сожалению это не программа, поскольку работаю по старинке-ручками и на бумажке. :-(


А Ваш корреспондент в программе работает и делает ошибку, которую Вы себе заносите в лог.
Судейская программа ни как не меняет данные в отчетах участников.
Специально смотрел много разных ошибок в отчетах и пытался найти "криминал" в судейской программе, но нет.
Как бы там ни было, при ошибке с любой стороны, радиосвязь не засчитывается обоим участникам QSO.


Возможно и корреспондент виноват.К судейской коллегии вопросов нет, что есть в отчете. то и посчитали.В следующий раз буду внимательнее :-)
un7cn
 

Сообщение un7lz » Вт сен 14, 2010 9:38 pm

UN3GX писал(а):На самом же деле в моем логе из всех QSO только в одном месте рапорт принят как 539, и это QSO with RA0AA, хм, странно, мож действительно чет в моей софтине глюкнуло?


Перед отправкой своего отчета я обычно обязательно просматриваю его полностью на предмет подобных ошибок. Обычно это занимает не больше 5-10 минут, что несравненно меньше, чем 24 часа, потраченные на участие в соревнованиях.

Было бы неплохо, если бы казахстанские участники улучшили качество составления своих отчетов в целом. Для этого существует множество вспомогательных компьютерных программ.
un7lz
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 7:28 pm

Сообщение UN6P » Пн апр 25, 2011 2:35 pm

Почему то не удается нигде найти результаты UNDXC 2010.
UN6P
 

Пред.След.

Вернуться в Казахстанские

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron