UNDXC2013 -- Открытый Чемпионат РК по радиосвязи на КВ

Re: UNDXC2013 -- Открытый Чемпионат РК по радиосвязи на КВ

Сообщение UN6LN » Сб мар 16, 2013 9:08 am

Валера, ты не замечал, что к тебе больше вопросов, чем от тебя ответов.
Я высказал своё мнение по разрядам в радиоспорте. Когда собеседник
говорит, что знает "10 отличий радиоспорта от хоккея", о чём можно с ним
дальше разговаривать. Оказывается ты вообще не понимаешь про что здесь.
Ну это твой выбор. Ищи 11-е отличие.
UN6LN
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 4:20 pm

Re: UNDXC2013 -- Открытый Чемпионат РК по радиосвязи на КВ

Сообщение UN8GA » Вс мар 17, 2013 1:13 pm

Значит в отношении званий и разрядов на КВ.
Ну ведь при СССР звания и разряды на КВ спокойно присваивали и заочникам.
Почему? Ну в первую очередь страна была очень большая в смысле расстояний. На вещи смотрели реально. Куда и зачем ехать? На местах действительно были мастера, нужно было растить мастеров, заинтересовывать в последовательном повышении квалификации. Я не спортсмен и ничего не помню про очные соревнования на КВ. Но я близко знаю несколько десятков Мастеров спорта СССР, и знаю что это не липа. И никто из них на очные соревнования не ездил.
У нас, в Казахстане, расстояния тоже не малые. И на местах есть очень упертые в радиоспорт ребята. Но не до такой же степени упёртые, - что бы
ехать к черту на кулички с юга на север, работать из палатки на 100 Ватт и нехитрую антенну. А кто действительно упёртый, - тот действительно ЧЕМПИОН. Но это только, - Чемпион "Открытого чемпионата РК по радиосвязи на КВ". Достойное звание конечно. Но если у чемпиона раньше не было ни какого спортивного звания\разряда, тогда как? Должно ведь выделяться последовательное наращивание мастерства.
Извините, но это только мысли вслух.
Наверное есть какое-то оптимальное количество мастеров спорта для каждой страны в зависимости от спортивной культуры вообще. Если мастеров в стране недостаточно, то это недоработки ответственных за спорт. Если мастеров много, то существует опастность "девальвации\обесценивания" звания мастер.
И тут, как мне кажется, у нас с россиянами разные задачи.
У россиян мастеров достаточно. В России, в этом плане, включают сдерживающий фактор.
А нам это зачем !?
Нам форсировать нужно. Нам в каждой области нужно для начала хотя бы иметь - 2 МС РК, 3 КМС, 5 разрядников по Радиосвязи на КВ.
Для этого необходимо иметь регулярно хотя бы 3 полновесных теста\контеста в году с зачетом между казахстанцами по спортивной квалификации. Нужен обязательно контест осенью. Может так-же попросить влиться\присоседиться для нашего зачета с другим авторитетным тестом.
Потом, извините, но "Наурыз - 80 метров" ??? Больше походит на областной уровень, чем на республиканский.
С большим уважением отношусь к деятельности КФРР. Да и народ на форуме в основном доброжелательно и от души желает как лучше.
Просто иногда бывает не понятно. В какую сторону за мастерством идти. На право пойдешь ... прямо пойдешь ...
73! Stan
UN8GA
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 8:18 am

Re: UNDXC2013 -- Открытый Чемпионат РК по радиосвязи на КВ

Сообщение un7lz » Вс мар 17, 2013 8:22 pm

UN8GA писал(а):Значит в отношении званий и разрядов на КВ.
...


Хорошо изложил свою мысль Stan, добавить просто нечего.
Солидарен и считаю (еще раз повторюсь), что или рановато, или совсем нет необходимости делать гонку за званиями и разрядами.
Ну, не тот у нас в Казахстане уровень - количественный и качественный, если уж (как здесь любят) делать сравнение со "старшим братом".
un7lz
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 7:28 pm

Re: UNDXC2013 -- Открытый Чемпионат РК по радиосвязи на КВ

Сообщение UN7LAN » Пн мар 18, 2013 12:11 pm

UN8GA писал(а):Но если у чемпиона раньше не было ни какого спортивного звания\разряда, тогда как? Должно ведь выделяться последовательное наращивание мастерства.

Я тоже такого мнения, и в предварительной редакции "Классификации" так и было, т.е. начиная с разрядов (как при СССР). Но по нынешним министерским требованиям этого нет, т.е. что заработал - то и получи.

UN8GA писал(а):Если мастеров много, то существует опастность "девальвации\обесценивания" звания мастер.

Опять же, по существующей классификации повальное присвоение МС не грозит.

UN8GA писал(а):Потом, извините, но "Наурыз - 80 метров" ??? Больше походит на областной уровень, чем на республиканский.

Интересность любого теста зависит от количества участников (чем больше - тем интересней работать). Я уже слышал мнение людей, что участников мало, но нужно не ждать когда они появятся, а просто поработать всего два часа и тогда скучно не будет. "Наурыз" в нынешнем виде - попытка привлечь к участию постоянных обитателей 80-ки. И опять же, по классификации - это 3-я группа, только до первого разряда.

un7lz писал(а):Солидарен и считаю (еще раз повторюсь), что или рановато, или совсем нет необходимости делать гонку за званиями и разрядами.

Да нет никакой гонки, кому разряд не нужен - тот его и не будет получать. А на счёт "рановато" - как бы уже поздно не было... К сожалению.
UN7LAN
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 11:14 pm
Откуда: Костанай

Re: UNDXC2013 -- Открытый Чемпионат РК по радиосвязи на КВ

Сообщение UN8GU » Пт май 03, 2013 3:20 pm

Предвещая участие в UNDXC 2013, хотелось бы получить ответ на вопрос о работе с нового KDA.

Вследствие чего задаю вопрос организаторам UNDXC - выезд в КДА, не входящий в административные пределы места регистрации станции, подразумевает работу позывным с дробью (/P или /7, к примеру). Скажем, моя станция зарегистрирована в г. Алматы и я хочу работать в UNDXC с пределов Карасайского района Алматинской области Q12. В этом случае я должен работать UN8GU/7 или UN8GU/P?

Если да, то возникает вопрос - почему на протяжении 3-х лет UN9GD принимал участие в UNDXC, работая с территории KDA Q12 не используя дробь?
При этом, другие алматинские станции, зарегистрированные в г. Алматы, работали в UNDXC с территории Алматинской области, используя дробь, например - UN7GBM/P, UN7GBM/A, UN7GD/P, UN7GD/A, UN7GWG/P. Так же дробь использовали станции, выезжающие в другие KDA в Казахстане - UN7ECA/7, UN7IT/P и др.

Если допускается работа станции без использования дроби (как в случае с UN9GD), а в соотвествии с действующими Правилами это запрещено, то что для этого нужно?

Кто может квалифицированно объяснить?
UN8GU
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2010 1:58 pm
Откуда: Алматы

Re: UNDXC2013 -- Открытый Чемпионат РК по радиосвязи на КВ

Сообщение un7cad » Пт май 03, 2013 5:21 pm

Я могу ответить.
Добрый день.
Всё просто.
Построение любительских позывных в Казахстане происходит строго по "Правилам регистрации и эксплуатации РЭС радиолюбительских служб"
Новые Правила приняты чуть больше года назад.
Там про дроби подробно написано в пунктах, начиная с 37-го.

Вообще, исходя из практики, считаем, что если работаете в пределах своей области (административная единица по классификатору), то есть основное место работы, которое записано в первой строчке в новой книжке "Разрешения", тогда без дроби. Можно указать в "Разрешении" альтернативный адрес, и работать из него с дробью /А.
Если работаете из другой области (временно, но из стационарной позиции вне машины или другой подвижной техники), то применяете дробь /7.
До трёх месяцев можно не регистрироваться, если дольше -- надо отметиться в местном ИИС.
Если радиостанция установлена на борту какой-то мобильной техники, то применяются дроби /M, /MM, /AM
Если носите в руках, то /P
Аватара пользователя
un7cad
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 9:27 am
Откуда: Петропавловск

Re: UNDXC2013 -- Открытый Чемпионат РК по радиосвязи на КВ

Сообщение UN6LN » Пт май 03, 2013 6:54 pm

Никогда бы не подумал, что вся Европа работая в IARU Region 1 HF Field Day,
call/p, работают с рук. :D
UN6LN
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 4:20 pm

Re: UNDXC2013 -- Открытый Чемпионат РК по радиосвязи на КВ

Сообщение UN6LN » Пт май 03, 2013 6:57 pm

un7cad писал(а):Вообще, исходя из практики, считаем, что если работаете в пределах своей области (административная единица по классификатору), то есть основное место работы, которое записано в первой строчке в новой книжке "Разрешения", тогда без дроби.


Вообще класс! Хорошее решение многих неудобств. :wink:
UN6LN
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 4:20 pm

Re: UNDXC2013 -- Открытый Чемпионат РК по радиосвязи на КВ

Сообщение UN8GU » Пт май 03, 2013 9:34 pm

un7cad писал(а):Я могу ответить.
Всё просто.
если работаете в пределах своей области, то есть основное место работы, которое записано в первой строчке в новой книжке "Разрешения", тогда без дроби.


Спасибо, Станислав!

Значит, если мой позывной зарегистрирован в г. Алматы, то в Алматинской области я могу работать без дроби?

Или, если я зарегистрирован в городе Алматы, то выехав в область и работая со стационарных условий я должен использовать /7 ???
UN8GU
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2010 1:58 pm
Откуда: Алматы

Re: UNDXC2013 -- Открытый Чемпионат РК по радиосвязи на КВ

Сообщение UN7ECA » Пт май 03, 2013 9:40 pm

Если Вы выехали в поле в область(Алматинскую)или населенный пункт в пределах Вашей области,то должны давать дробь A-(так прописано в настоящих правилах).
Если выехали в другую область,то нужно передавать дробь 7(хоть из поля или из квартиры,дома).
Передавать дробь P- в настоящих правилах написано,если идешь с переноской(сидишь,лежишь). :) и т.д.
Хотя думаю нужно было прописать в правилах -передавать дробь P-если работаешь из поля.
Аватара пользователя
UN7ECA
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 11:08 pm
Откуда: ЩУЧИНСК KDA В-02

Re: UNDXC2013 -- Открытый Чемпионат РК по радиосвязи на КВ

Сообщение un7cad » Сб май 04, 2013 9:40 am

Я такой же читатель "Правил...", как и вы.
Неужели мы по-разному буквы понимаем?
Если что-то не нравится в данном документе, всё равно надо исполнять, пока не выйдет новая версия.
Например, в "Правилах дорожного движения" мне тоже пара-тройка моментов не нравятся, а исполнять приходится...
Аватара пользователя
un7cad
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 9:27 am
Откуда: Петропавловск

Re: UNDXC2013 -- Открытый Чемпионат РК по радиосвязи на КВ

Сообщение UN6LN » Сб май 04, 2013 12:44 pm

Эта часть правил, как раз мне нравится. Можно перемещаться по всей области
и работать обычным позывным без дробей.
в IARU Region 1 HF Field Day, отдельный зачёт для полевых станций.
Поскольку в инструкции отсутствуют весовые характеристики носимых
станций, то в этом тесте и нам можно совершенно свободно передавать
скажем UN6LN/P из местного поля. :D
UN6LN
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 4:20 pm

Re: UNDXC2013 -- Открытый Чемпионат РК по радиосвязи на КВ

Сообщение UN8GU » Сб май 04, 2013 2:26 pm

UN6LN писал(а):Эта часть правил, как раз мне нравится. Можно перемещаться по всей области
и работать обычным позывным без дробей.


Может все-таки кто-нибудь здесь конкретно ответит на поставленный мною вопрос?

Я не спрашиваю о работе позывным в пределах города (если позывной зарегистрирован в г. Алматы) или в пределах области (если позывной зарегистрирован в Алматинской области), но я спрашиваю о работе позывным, зарегистрированным в г. Алматы, в пределах Алматинской области!

г. Алматы и Алматинская область - разные административные единицы! Могу я работать с территории Алматинской области без дроби или нет?

Если могу, то для этого дополнительно нужно что-либо оформлять? Буду благодарен, если подскажете что именно!
UN8GU
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2010 1:58 pm
Откуда: Алматы

Re: UNDXC2013 -- Открытый Чемпионат РК по радиосвязи на КВ

Сообщение UN7GBM » Вс май 05, 2013 12:42 am

UN8GU писал(а):Предвещая участие в UNDXC 2013, хотелось бы получить ответ на вопрос о работе с нового KDA.
Вследствие чего задаю вопрос организаторам UNDXC - выезд в КДА, не входящий в административные пределы места регистрации станции, подразумевает работу позывным с дробью (/P или /7, к примеру). Скажем, моя станция зарегистрирована в г. Алматы и я хочу работать в UNDXC с пределов Карасайского района Алматинской области Q12. В этом случае я должен работать UN8GU/7 или UN8GU/P?

Андрей, приветствую!

Когда я работаю в пределах Алматинской области из полевых условий (радиостанция установлена внутри автомобиля или в палатке, подключена к электрогенератору или АКБ, развернута временная антенна, которую я сворачиваю при перемещении в другое место) - передаю UN7GBM/P. Когда работаю в пределах Алматинской области из стационарного объекта (дача, загородный дом, радиостанция подключена к сети 220В, подключаюсь к установленной там антенне, которую не разворачиваю и не сворачиваю по приезду/отъезду) - передаю UN7GBM/А. Это соответствует действующим правилам.

UN8GU писал(а):г. Алматы и Алматинская область - разные административные единицы! Могу я работать с территории Алматинской области без дроби или нет?

P.S. В правилах сказано про область, а поскольку г.Алматы находится в Алматинской области - думаю противоречий в применяемом мною варианте нет.
UN7GBM
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 1:50 pm
Откуда: Алматы

Re: UNDXC2013 -- Открытый Чемпионат РК по радиосвязи на КВ

Сообщение UN8GU » Вс май 05, 2013 1:11 am

UN7GBM писал(а):Когда работаю в пределах Алматинской области из стационарного объекта (дача, загородный дом, радиостанция подключена к сети 220В, подключаюсь к установленной там антенне, которую не разворачиваю и не сворачиваю по приезду/отъезду) - передаю UN7GBM/А. Это соответствует действующим правилам.


Спасибо, Алексей!

Хорошо, а если все так, как ты описал, но антенна разворачивается и сворачивается по приезду?
UN8GU
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2010 1:58 pm
Откуда: Алматы

Пред.След.

Вернуться в Казахстанские

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39

cron