Скеды через спутники

Обсуждаются проблемы проведения радиосвязей через летящие космические ретрансляторы

Скеды через спутники

Сообщение UN8CC » Пт июн 05, 2009 12:36 pm

Cейчас на выходе диплом из серии Казакстан на УКВ. Выполнить условия можно только если некоторые области взять через спутники EME и тд.

Посоветуйте как лучше организовать оперативные скеды через спутники?

Может на сайте КФРР на гланой страничке сделать раздельчик, чтобы каждый мог быстро ввести свой скед с указанием даты время,частоты и спутника и введенные данные висели на главной страничке?
Еще есть идея использовать эту систему с применением робота приема SMS -ки в это место.
Т.е можно послать SMS с данными прямо с поля на сайт KFRR.?

Главная цель -поднять народ на связи через спутники и увеличить число желающих работать и развить этот вид связи в Казахстане.
UN8CC
 

Re: Скеды через спутники

Сообщение UN9GW » Пт июн 05, 2009 8:55 pm

UN8CC писал(а):Cейчас на выходе диплом из серии Казакстан на УКВ. Выполнить условия можно только если некоторые области взять через спутники EME и тд.

Посоветуйте как лучше организовать оперативные скеды через спутники?

Может на сайте КФРР на гланой страничке сделать раздельчик, чтобы каждый мог быстро ввести свой скед с указанием даты время,частоты и спутника и введенные данные висели на главной страничке?
Еще есть идея использовать эту систему с применением робота приема SMS -ки в это место.
Т.е можно послать SMS с данными прямо с поля на сайт KFRR.?

Главная цель -поднять народ на связи через спутники и увеличить число желающих работать и развить этот вид связи в Казахстане.


Привет, Саша!
Из Казахстана реально могут работать через спутники, т.е. р/связи уже есть - это: G, Q, L, P, I, J, B, C. Возможно кого-то упустил, но и это очень даже не плохо. Когда выйдет диплом активность повысится, поскольку повысится интерес к нам.

Насчёт скеда мысль хорошая, но пока, возможно, хватит и форума, поскольку связь через спутники не так сложна, как через Луну, тропо или метеоры и тп., которые носят спорадический характер.
*******************************
73! Igor UN9GW (since 1978)
"...Улыбайтесь, господа...
Серьёзное выражение лица
ещё не признак ума... (Г. Горин)
Аватара пользователя
UN9GW
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 9:01 pm
Откуда: Alma-Ata

Сообщение ur4lrh » Вс мар 28, 2010 11:03 pm

НО-68 как раз летит над вами. Подходите хоть в пакете хоть ФМ.

упс...Почему то не отправил :shock:

Завтра пакетный день.
С уважением Николай УР4ЛРХ 73!
ur4lrh
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 2:46 am
Откуда: Харьков, Украина

Сообщение UN1EAE » Вт мар 30, 2010 9:27 am

to UR4LRH
Николай , НО-68 не слышал совсем , правда антенна на 430 J-образная
MO52cw
73! Виктор
Аватара пользователя
UN1EAE
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 4:18 pm
Откуда: Щучинск

Сообщение UN9L » Чт апр 01, 2010 9:12 pm

Сегодня прошел по спутникам . На FO-29 сработал CW с UN9GW(на AO7и FO29 ) и UN7IU на FO29. Был рад встретить на нем земляков из UN !!! Люблю этот борт , чистенький всегда ,но активности мало почему то на нем ? Вчера на нем сработал с TK5JJ . Есть на 29 еще связи с Японцами , с 5B HZ A61 . Подходите . И жду всех на Кубок Гагарина cw. на AO7 FO29 VO52 Попробую впервые через SAT в контесте. Кстати ,а где еще народ в CW рубится ?
UN9L
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 11:43 pm

Сообщение UN1EAE » Пт апр 02, 2010 2:33 pm

to UN7EW:
Приветствую Виктор! Всех не слышу к сожалению , но хотелось бы :) , чуствительность у аппарата хромает ... сравнивал с kenwood.
Не знаю как это дело исправить, может понадобится ваша помощь.

to All:
на МКС пакет опять отключили.
MO52cw
73! Виктор
Аватара пользователя
UN1EAE
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 4:18 pm
Откуда: Щучинск

Сообщение UN7IU » Вс апр 04, 2010 9:05 am

UN9L Павел напишите пож-ста мне на UN7IU@mail.ru о том как ВЫ сработали с японцами?
С уважением Саги
UN7IU 73!
UN7IU
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 4:27 pm
Откуда: г.Актобе

Сообщение un7lz » Вс апр 04, 2010 9:52 am

UN7IU писал(а):UN9L Павел напишите пож-ста мне на UN7IU@mail.ru о том как ВЫ сработали с японцами?
С уважением Саги
UN7IU 73!


Почему на E-mail? Паша пиши сюда, многим, думаю, интересно будет.
Работа через ИСЗ сейчас совсем другая нежели в 80-х годах. Когда пришла "разнорядка" всем центральным областным клубам работать через RS, то мне довелось, используя приставку и Р-250М2 на прием, работать через ИСЗ. Вспоминаются связи с японцами, когда орбита спутника проходила где-то на востоке. А самая моя дальняя связь была с KL7, когда орбита RS была в зоне видимости около 3-4 минут далеко на северо-востоке.
un7lz
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 7:28 pm

Сообщение UN9L » Чт апр 08, 2010 8:01 pm

UN7IU Саги привет ! Буквально час назад в 13.00 на орбите FO29 дал общий вызов CW японцы не мешая друг друга подходят один за одним JA0BBW JH7PKU JH0PVF . Спустя 2минуты подходит E21EJC op Kob. Сначала CW ,потом просит переходим в SSB . Потом у меня на заходе , у него над головой обмениваемся с E21EJC BIG рапортами .Он аж два раза подходил , видимо на радостях .Орбита у меня была 12 градусов . Для Актюбе я думаю будет градусов 5 . Реально работать с Японией .Частоту передачи не трогай , только подстраивай прием . Так они быстрей ориентируются , т к обычно по одному их не бывает , обычно 2-3 станции сразу репорт и cfm 73 .
UN9L
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 11:43 pm

Сообщение UN9L » Пт апр 09, 2010 12:44 am

По возможности подходите все на Кубок Гагарина через спутники в CW . Будет интересно . Должна быть сильная активность станций .Я буду и на КВ все диап , и через SAT . Через спутники первый раз хочу в контесте поучаствовать. Каждый виток защитывается , и любой спутник .Буду на FO29 VO52 AO7 .
UN9L
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 11:43 pm


Вернуться в Связь через радиолюбительские спутники (ИСЗ)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron