Радиолюбительские спутники

Обсуждаются проблемы проведения радиосвязей через летящие космические ретрансляторы

Сообщение UN9GW » Пн мар 31, 2008 8:51 pm

Sorry, поздно посмотрел. На амсате написано, что сегодня все передатчики на АО-51 выключены. Будем ждать АО-7 и позже VO-52.
*******************************
73! Igor UN9GW (since 1978)
"...Улыбайтесь, господа...
Серьёзное выражение лица
ещё не признак ума... (Г. Горин)
Аватара пользователя
UN9GW
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 9:01 pm
Откуда: Alma-Ata

Сообщение RW4AA/9 » Пн мар 31, 2008 8:57 pm

АО-51 не слышал сегодня ни разу, кстати как и сейчас. Ни 300, ни 150.
Перекур, хотя и не по расписанию, вроде.
АО-16 очень неплох. UA0L и JA только на него слышу, иногда 1-2 мин.
Дозваться пока не сумел. Лишь QRZ, QRZ :((
Сейчас через VO-52 SSB c RZ9OU работал - RIT +1.0kHz
Артур RW4AA/9
Ямал MP94DW
RW4AA/9
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 2:18 pm
Откуда: Yamal YN-11

Сообщение UN9GW » Пн мар 31, 2008 9:14 pm

RW4AA/9 писал(а):АО-51 не слышал сегодня ни разу, кстати как и сейчас. Ни 300, ни 150.
Перекур, хотя и не по расписанию, вроде.
АО-16 очень неплох. UA0L и JA только на него слышу, иногда 1-2 мин.
Дозваться пока не сумел. Лишь QRZ, QRZ :((
Сейчас через VO-52 SSB c RZ9OU работал - RIT +1.0kHz


Да, поздновато я глянул на сайт амсат-а. Дело в том, что на предидущем витке я АО-51 не слышал и было желание глянуть в новостях на амсате, но что-то забыл. Вот и обрадовался, что орбита будет очень хорошая. :)
Через АО-16 работать несколько сложновато даже на IC-910 - там трудно "угадать" разнос, который может быть достаточно большой, потому как станции, хоть и работают в ЧМ, тем не менее работают не на одной частоте. Можно попробовать поработать на общий вызов, чтобы методом "научного тыка" определить этот разнос. Но у этого спутника есть ещё одна особенность - у него линейная поляризация и в пространстве он вращается достаточно медленно. Из-за этого возникают значительные замирания (QSB).
*******************************
73! Igor UN9GW (since 1978)
"...Улыбайтесь, господа...
Серьёзное выражение лица
ещё не признак ума... (Г. Горин)
Аватара пользователя
UN9GW
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 9:01 pm
Откуда: Alma-Ata

Сообщение RW4AA/9 » Вт апр 01, 2008 12:28 am

Про АО-16
Так как принимать приходится LSB, я не использую CAT-подключение.
TRX в сплит. TX=145.920 FM(Побовал играть от -3 до +3кГц, не увидел
эффекта).
Смотрю просто частоту приема в HRD или Orbitrone, прибавляю 600Гц. Получается от ~437.034 до 437.017 LSB. Попадает довольно точно.
Правда от телефонов весьма шумно.
Вот из-за кит. ТЛФ никак не пробью JA.
По возможностям не хуже AO-51, имхо. Очень хорошо слышу его на закатах/восходах.
Замирания есть, эт точно.
ЗЫ. Я в тундре, GPRS очень неустойчива, потому не всегда могу быстро отвечать здесь.
Увидимся.
Слышал Вас опять на витке АО-7 в 15.50z
Артур RW4AA/9
Ямал MP94DW
RW4AA/9
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 2:18 pm
Откуда: Yamal YN-11

Сообщение UN9GW » Вт апр 01, 2008 9:56 pm

Да, Артур, работал я на том витке тоже. Кто-то сильно перекачивал транспондер и хлопки стояли по всему диапазону.
Сегодня был занят, поэтому не удалось поработать днём. Остался VO-52 - пара витков. Вобщем, услышимся. :)
*******************************
73! Igor UN9GW (since 1978)
"...Улыбайтесь, господа...
Серьёзное выражение лица
ещё не признак ума... (Г. Горин)
Аватара пользователя
UN9GW
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 9:01 pm
Откуда: Alma-Ata

Сообщение RW4AA/9 » Ср апр 02, 2008 7:22 pm

Добрый вечер, Игорь.
Что-то с 1апреля стал плохо слышать АО-51, как у Вас, интересно?
АО-16 в норме. На излете там здорово слышу 2E0BFT и G8ATE.
Сегодня мой первый JA via SAT - JH0PVF на AO-7.
Появилась такая нехорошая проблема с IC-7K:
После передачи на 70см падает чувствительность на 2м балла на 2, т.е. теряю прием спутников. Восстанавливается после передачи на "двойке".
Неважно как управляю трансивером - сплит+тангента или от HRD.
Не сталкивались с подобным?
Жутко неприятно, сразу и не поймешь при работе через SAT.
Несколько связей сорвались.
Артур RW4AA/9
Ямал MP94DW
RW4AA/9
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 2:18 pm
Откуда: Yamal YN-11

Сообщение UN9GW » Ср апр 02, 2008 9:14 pm

Приветствую, Артур!
АО-51 я слышу как обычно, без изменений.
Насчёт чувствительности 7к - я не замечал изменений. Всё как обычно. Большую часть связей я провожу CW, на передачу аппарат переходит от ключа, изменения чувствительности я не замечал.
*******************************
73! Igor UN9GW (since 1978)
"...Улыбайтесь, господа...
Серьёзное выражение лица
ещё не признак ума... (Г. Горин)
Аватара пользователя
UN9GW
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 9:01 pm
Откуда: Alma-Ata

Сообщение RW4AA/9 » Ср апр 02, 2008 11:08 pm

Hi, Игорь!
Ох и громко же Вас слышал сейчас на VO-52.
Громче, пожалуй, через спутники пока ни разу не принимал.
Слышал UA9CP очень громко. Пиликал минуту, потом длинное CQ и спутник от него улетел. Был UA1OEJ, QSO не успели закончить.
Я Вас далеко в стороне звал?
Артур RW4AA/9
Ямал MP94DW
RW4AA/9
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 2:18 pm
Откуда: Yamal YN-11

Сообщение RZ9OU » Ср апр 02, 2008 11:19 pm

Добрый вечер!
читаю вашу интересные обсуждения и решил поделится своими впечатлениями.

SAT начал проводить qso с начала марта..

Применяю IC-746pro для работы 144, и VX6R (FM) на 430, взял поиграть FT-857 у коллеги (ssb и CW) и вот теперь подумываю о приобретении чего-нибуть на постоянную основу для спутников)

на крыше коллинеар A-100 (хорошо работает на 144, и плохо для сат-ов на 430) и на балконе 5 эл. на 430 ( дом позволяет работать в секторе 320-0-120 градусов).
CAT не использую.. слушаю свой сигнал и под него подстраиваю TX, ориентируясь пи этом на показания орбитрона. Поэтому со мной наверное сложно проводить связи используя CAT без второго аппарата.

АО-51 - слышу себя и работаю через него без проблем
VO-52 - самый громкий у меня.. (+чутье у аппаратов в режиме SSB-CW выше) по орбитрону центр линейного участка совпадает (прием передача RX=145.900 TX=435.250
АО-16 - тут пришлось приловчится.. получается что ставлю и кручу ручку ТХ по орбитрону , RX - в LSB принимаю и разбираю свой сигнал и корреспондентов +1.....1,2 кГц от значения приемной частоты орбитрона

АО-7, тут по моему, при TX=435.150 в орбитрон надо загонять RX=145.945, тогда я себя слышу на частотах, показанных для передачи и приема с учетом допплера.
к сожалению, на АО-7 - самом интересном спутнике.. у меня западный сектор закрыт ((( поэтому только слушаю.. станций конечно на порядок больше чем на восточных витках..

АО-27 - пробовал несколько раз послушать.. но не слышал.. + там он же в наших широтах выключается вроде.

SO-52 - вот его я не слышу вообще((
Вот такие мои наблюдения за месяц работы с ИСЗ.

1. есть вопрос по HRD, есть ли в ней возможность, не устанавливать RX-TX репитера как в орбитроне.. а, что важно для линейного спутника,
и работы на поиск, заводить частоту на которой слышишь корреспондента.. и получать частоту на которой должен быть настроен TX что-бы провести с ним связь?

2. Подскажите ссылку на антенну для спутников что-нибудь 7-9 эементов на 435 МГц, но с 50-омной запиткой.. (сейчас у меня 5 эл. и она нравится больше чем максон 3+5.)

73, Игорь,RZ9OU

P.S. Сегодня наблюдал эффект периодического! замирания своего сигнала при работе АО-7, и VO-52, причем тоже на 2 балла, я уже начал думать что у меня FT-857 ,барахлит на передачу.. это к вопросу проблемы IC-7k.. Скорее всего менялась поляризация на спутнике (крутился он)
RZ9OU
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 8:01 pm
Откуда: Novosibirsk

Сообщение UN9GW » Ср апр 02, 2008 11:55 pm

RW4AA/9 писал(а):Hi, Игорь!
Ох и громко же Вас слышал сейчас на VO-52.
Громче, пожалуй, через спутники пока ни разу не принимал.
Слышал UA9CP очень громко. Пиликал минуту, потом длинное CQ и спутник от него улетел. Был UA1OEJ, QSO не успели закончить.
Я Вас далеко в стороне звал?


Дело в том, что спутник попал как раз в диаграмму антенн.
На вечерних орбитах VO-52 это наблюдается. Вы звали меня практически на точно частоте. Герц на 100 выше, но это кому какой тон больше нравится, поэтому можно сказать точно. У меня тут с самопрослушиванием какая-то ерунда твориться, поэтому временами сбиваюсь, но будет время всё решу.
*******************************
73! Igor UN9GW (since 1978)
"...Улыбайтесь, господа...
Серьёзное выражение лица
ещё не признак ума... (Г. Горин)
Аватара пользователя
UN9GW
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 9:01 pm
Откуда: Alma-Ata

Сообщение UN9GW » Чт апр 03, 2008 12:19 am

RZ9OU писал(а):Добрый вечер!
читаю вашу интересные обсуждения и решил поделится своими впечатлениями.

SAT начал проводить qso с начала марта..

Применяю IC-746pro для работы 144, и VX6R (FM) на 430, взял поиграть FT-857 у коллеги (ssb и CW) и вот теперь подумываю о приобретении чего-нибуть на постоянную основу для спутников)

на крыше коллинеар A-100 (хорошо работает на 144, и плохо для сат-ов на 430) и на балконе 5 эл. на 430 ( дом позволяет работать в секторе 320-0-120 градусов).
CAT не использую.. слушаю свой сигнал и под него подстраиваю TX, ориентируясь пи этом на показания орбитрона. Поэтому со мной наверное сложно проводить связи используя CAT без второго аппарата.

АО-51 - слышу себя и работаю через него без проблем
VO-52 - самый громкий у меня.. (+чутье у аппаратов в режиме SSB-CW выше) по орбитрону центр линейного участка совпадает (прием передача RX=145.900 TX=435.250
АО-16 - тут пришлось приловчится.. получается что ставлю и кручу ручку ТХ по орбитрону , RX - в LSB принимаю и разбираю свой сигнал и корреспондентов +1.....1,2 кГц от значения приемной частоты орбитрона

АО-7, тут по моему, при TX=435.150 в орбитрон надо загонять RX=145.945, тогда я себя слышу на частотах, показанных для передачи и приема с учетом допплера.
к сожалению, на АО-7 - самом интересном спутнике.. у меня западный сектор закрыт ((( поэтому только слушаю.. станций конечно на порядок больше чем на восточных витках..

АО-27 - пробовал несколько раз послушать.. но не слышал.. + там он же в наших широтах выключается вроде.

SO-52 - вот его я не слышу вообще((
Вот такие мои наблюдения за месяц работы с ИСЗ.

1. есть вопрос по HRD, есть ли в ней возможность, не устанавливать RX-TX репитера как в орбитроне.. а, что важно для линейного спутника,
и работы на поиск, заводить частоту на которой слышишь корреспондента.. и получать частоту на которой должен быть настроен TX что-бы провести с ним связь?

2. Подскажите ссылку на антенну для спутников что-нибудь 7-9 эементов на 435 МГц, но с 50-омной запиткой.. (сейчас у меня 5 эл. и она нравится больше чем максон 3+5.)

73, Игорь,RZ9OU

P.S. Сегодня наблюдал эффект периодического! замирания своего сигнала при работе АО-7, и VO-52, причем тоже на 2 балла, я уже начал думать что у меня FT-857 ,барахлит на передачу.. это к вопросу проблемы IC-7k.. Скорее всего менялась поляризация на спутнике (крутился он)


Приветствую, Игорь!
SO-50 работает без постоянной несущей, как все остальные ЧМ спутники. Он включается на передачу только если слышит станцию с тоном 67 Гц. Однако, если время 10-ти минутного таймера истекло, то его нужно перезапустить, подав несущую с тоном 74,4 Гц на несколько секунд. Затем можно проводить через него связи, используя тон 67 Гц. Немного заморочено, но работать можно.

По HRD: я не пробовал подобные эксперименты, но в софте есть возможность оперативной коррекции частоты - возможно это то, что нужно.

По антенне: тут дело вот в чём. Антенны с хорошими характеристиками (волновой канал) никогда не имеют высокого сопротивления. Будь то 50 или 75 Ом. Они всегда имеют сопротивление гораздо ниже. Из-за этого знаменитый (в некоторых кругах) антенщик DK7ZB расчитывал (вернее подгонял) свои антенны под сопротивление 28 Ом - как наиболее близкое к рассчётному (чтобы не ухудшить параметры антенны) и удобное для согласования с 50 Ом-ами. У меня используется на 435 МГц 9-ти элементная антенна. Её я собирал просто для эксперимента. Если интересует - я выложу здесь на сайте её размеры. Её фото здесь уже есть. Однако, для нормальной работы через спутники нужно что-нибудь по-более. В этом топике есть чертёж антенны на 435 МГц 12 эл. Она у меня уже собрана и настроена. Ждёт своего часа для установки на крыше. Антенну на 145 МГц 7 эл. полностью я ещё не собрал, т.е.все элементы готовы, траверса тоже, осталось приклепать элементы и настроить. Обычно я креплю к траверсе все элементы в соответствии с расчётом, за исключением первого директора. Им при настройке (с помощью моста) подбираю минимум КСВ. После этого его креплю основательно. Чертёж этой антенны тоже выложу, но после её настройки. Сейчас работаю на балконные антенны - 5 эл. на 145 МГц и 9 эл. на 435 МГц.
*******************************
73! Igor UN9GW (since 1978)
"...Улыбайтесь, господа...
Серьёзное выражение лица
ещё не признак ума... (Г. Горин)
Аватара пользователя
UN9GW
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 9:01 pm
Откуда: Alma-Ata

Сообщение RZ9OU » Чт апр 03, 2008 8:07 am

Здравствуйте Игорь,

по SO-50, пробовал и запускать с 74,4 Гц тональником, и работать с тоном 67Гц.. вероятно не хватает чуствительности антенны.. либо покрутить поляризацию по активнее на до будет.. но отложим эти эксперименты до летних дачных времен.

С HRD попробую поиграться. тем более для своего айкома у меня есть CАТ самодельный..

по антенне .. 28-в 50, как я понимаю трансформируют отрезками коаксиала.. но при этом нужно либо проверить коаксиал, либо быть уверенным в его характеристиках) у меня нету приборов для настройки в этом диапазоне частот.. поэтому и с ориентировался на прямую запитку 50 -омным кабелем.. да усиление ниже, но выше широкополосность, и не критична к настройке антенна получается..
свои плюсы и минусы..
Ваши 9 и 12 элементов я видел.. только каким способом выполняется согласование с 50-ом кабелем?
73,
Игорь/RZ9OU, NS-29, loc: NO14ow
RZ9OU
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 8:01 pm
Откуда: Novosibirsk

Сообщение RW4AA/9 » Чт апр 03, 2008 12:03 pm

Все это писал вчера, но пропал GPRS и появился только-что.

RZ9OU писал(а):АО-27 - пробовал несколько раз послушать.. но не слышал.. + там он же в наших широтах выключается вроде.

SO-52 - вот его я не слышу вообще
Вот такие мои наблюдения за месяц работы с ИСЗ.

1. есть вопрос по HRD, есть ли в ней возможность, не устанавливать RX-TX репитера как в орбитроне.. а, что важно для линейного спутника,
и работы на поиск, заводить частоту на которой слышишь корреспондента.. и получать частоту на которой должен быть настроен TX что-бы провести с ним связь?


P.S. Сегодня наблюдал эффект периодического! замирания своего сигнала при работе АО-7, и VO-52, причем тоже на 2 балла, я уже начал думать что у меня FT-857 ,барахлит на передачу.. это к вопросу проблемы IC-7k.. Скорее всего менялась поляризация на спутнике (крутился он)


Здравствуйте, Игорь.
Рад Вас видеть и тут.
Вы у меня как спутниковый Beacon. HI!
Постоянно Вас слышу и всюду.
По поводу AO-27: Слышал лишь двоих - UN7RDP и какого-то JA.
Расписание для моих широт ну никак не попадает - 1-2мин мах на взлете. :(
SO-50 - аналогично Вам, раза два коротко слышал чью-то несущую и все. :(
Больше и не слушаю его.

HRD не ставьте последнюю версию 3.5, я не смог добиться правильного расписания SAT.
А я без HRD на линейных ретрансляторах скорее всего не провел бы ни одного QSO, т.к. слушать себя не могу.

По поводу IC-7K - все же это проблема аппарата. Периодически падает входной сигнал не только SAT, но и местные QRM.
Чуть лучше если работаю FullBreak. Неприятность :cry:

По поводу антенн Вам скорее Игорь/UN9GW подскажет.
Я, вообще-то, КВист-контестмен. УКВ не моя стихия.
Артур RW4AA/9
Ямал MP94DW
RW4AA/9
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 2:18 pm
Откуда: Yamal YN-11

Сообщение RW4AA/9 » Чт апр 03, 2008 12:39 pm

Кстати, Уважаемые.
Я так ни разу не услышал АО-7 в моде А, или на веревки(другого тут у меня и не будет) на 28мс услышать невозможно?
В принципе, не очень интересно, но все же надо бы провести QSO для галочки.
Как у Вас успехи в этом плане?
Артур RW4AA/9
Ямал MP94DW
RW4AA/9
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 2:18 pm
Откуда: Yamal YN-11

Сообщение UN9GW » Чт апр 03, 2008 9:31 pm

RZ9OU писал(а):Здравствуйте Игорь,
С HRD попробую поиграться. тем более для своего айкома у меня есть CАТ самодельный..

по антенне .. 28-в 50, как я понимаю трансформируют отрезками коаксиала.. но при этом нужно либо проверить коаксиал, либо быть уверенным в его характеристиках) у меня нету приборов для настройки в этом диапазоне частот.. поэтому и с ориентировался на прямую запитку 50 -омным кабелем.. да усиление ниже, но выше широкополосность, и не критична к настройке антенна получается..
свои плюсы и минусы..
Ваши 9 и 12 элементов я видел.. только каким способом выполняется согласование с 50-ом кабелем?


Игорь, HRD версии 3.4 1254 проверенная, рабочая. Остальные глючные - пробовал практически все, пока не надоело. Видимо, как обычно, начался перебор. :) По антеннам - яги сами по себе довольно капризные в плане осадков, высоты установки, окружения и пр., но это антенны с приемлемым соотношением затраты/качество. Поэтому достаточно популярны. При расчёте антенн я отчётливо заметил, что при хороших (просто супер) характеристиках входное сопротивление получается достаточно низким, порядка 5-10 Ом. Чтобы к такой антенне подключить кабель нужно, естественно, изрядно потрудится. Поэтому проще при расчёте подогнать Zвх. антенны под приемлемое значение. Согласовать 28 Ом с 50-ю особых проблемм нет - нужно всего лишь пара параллельных отрезков 75-ти омного кабеля. Длина 11,4 см для 435 МГц и 34,5 см для 145 МГц. Для настройки я использовал приборчик, фото которого есть в соседней ветке (tnx PE2ER). Приборчик просто супер (MFJ отдыхает :)). В качестве источника сигнала используется портативная станция соответствующего диапазона (возможно, можно использовать ГСС, но сам я этого не пробовал). Собрать его не сложно. Все схемы и печатки (при надобности) я могу выложить в соседней ветке по антеннам.
*******************************
73! Igor UN9GW (since 1978)
"...Улыбайтесь, господа...
Серьёзное выражение лица
ещё не признак ума... (Г. Горин)
Аватара пользователя
UN9GW
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 9:01 pm
Откуда: Alma-Ata

Пред.След.

Вернуться в Связь через радиолюбительские спутники (ИСЗ)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16