Страница 1 из 1

Метеоспутники серии NOAA и Meteosat

СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2007 9:51 pm
UN9GW
Возможно это не совсем радиолюбительская тема, однако не менее интересная. Возможность увидеть Землю с высоты спутника в реальном времени довольно интересно. Принять сигнал со спутников NOAA можно любым FM приёмником, имеющим диапазон 137-138 МГц и полосу ПЧ (желательно) 30-50кГц. Линейный выход приёмника соединяется с линейным входом звуковой карты компьютера. Далее, с помощью программ - WxSat или WxToImg - этот сигнал декодируется и на мониторе можно наблюдать снимок подспутниковой территории в пределах 2500 км с запада на восток. Поскольку спутник работает в непрерывном режиме передачи изображения (APT-формат) в "длину" картинка ограничена только возможностью приёмной станции. Максимально - от горизонта до горизонта.
Спутники серии Meteosat можно принимать простыми способами на частоте 1691 МГц. Эти спутники передают изображение всего полушария каждые полчаса. Принимать их можно на тот же приёмник, что и NOAA, дополнив конвертером. Конвертер можно соорудить, переделав фирменный MMDS конвертер, простой заменой ФСС.
К сожалению, опять-таки нет возможности выложить на форуме для наглядности принятые снимки, но думаю со временем это будет возможно.

СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2008 11:40 pm
UN9GDE
Все что надо для приёма картинок с метеоспутников это антенна квадрофилярная и для начала обычную портативку. Ну и в итоге должно получиться фото вроде того что ниже, а может и лучше.
Изображение Изображение

СообщениеДобавлено: Пт фев 08, 2008 12:51 am
UN9GDE
А это уже сделано home made. И соответственно результат. В качестве приёмника использовал FT-817.
ИзображениеИзображение

СообщениеДобавлено: Сб фев 23, 2008 12:40 pm
UN9GW
Снимок, принятый сегодня с Метеосата:
Изображение

А это старый снимок с NOAA:
Изображение


Продолжается работа над декодером HRPT (пока только на макетке). На маленькой платке собран тест-генератор HRPT сигнала:
Изображение

Эта парабола (промышленная, 1,8м для приёма СТВ) используется для приёма снимков с Метеосатов. Конвертер на ней - это переделаный на 1700 МГц конвертер MMDS:
Изображение

А это снимки в формате HRPT, принятые на профессиональное оборудование (станция СканЭкс). Вобщем, есть к чему стремиться:
Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 11:30 pm
UN9GW
Ещё один снимок с Метеосата-7, принятый сегодня программой WxToImg:
Изображение

Как видно, к нам с запада идёт тучка, и довольно солидная. :)

СообщениеДобавлено: Чт янв 22, 2009 1:54 am
UN9GDE
Статус метео спутников серии NOAA, можно посмотреть тут http://noaasis.noaa.gov/NOAASIS/ml/status.html

СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2009 12:25 pm
UN9GW
На 4 февраля с.г. назначен запуск очередного метеоспутника серии NOAA: http://www.nasa.gov/mission_pages/NOAA- ... index.html В случае удачного запуска спутнику будет присвоено название NOAA-19. Режимы работы нового спутника аналогичные режимам NOAA-18, т.е. APT (137 MHz), HRPT (1700 MHz).

73! de UN9GW

СообщениеДобавлено: Пт фев 06, 2009 11:40 pm
UN9GDE
06.02.2009 / 14:29 Метеоспутник отделился от носителя

Запущенный сегодня с Базы ВВС США "Ванденберг" метеорологический спутник NOAA-N Prime в 11:27:56 UTC (14:27:56 мск) успешно отделился от последней ступени носителя Delta-2 и вышел на околоземную орбиту. После выхода на орбиту космический аппарат получил обозначение NOAA-19.


Принял его сигналы на 137.9125 Мгц.

СообщениеДобавлено: Сб фев 07, 2009 12:41 am
UN9GDE
Варианты изготовления QHF 137mHz APT QUADRAFILAR ANTENNA
1. http://abdallah.hiof.no/QFH/index.html
2. http://www.frars.org.uk/cgi-bin/render.pl?parameter=&pageid=1154
3. http://www.radioscanner.ru/info/article177/
Сдесь приведена конструкция изготовления приёмника
http://f1agw.free.fr/Catalogue/VHF_COM.pdf
Сдесь находится файл для mmana
http://www.radioscanner.ru/uploader/2009/qhf_137.maa.
Рисовал долго и упорно, вроде бы , что то получилось.

СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2010 3:02 am
UN9GDE
Американское аэрокосмическое управление NASA начало в прямом эфире транслировать в интернете видео с Международной космической станции. К сожалению, взглянуть на Землю и космос с орбиты можно лишь когда космонавты спят или отдыхают - в остальное время передатчики МКС необходимы в работе.

Съемку ведет внешняя камера МКС. Видео происходящего внутри станции решено не показывать, чтобы не превращать жизнь ее обитателей в реалити-шоу и не нарушать их право на частную жизнь, приводит слова пресс-секретаря NASA агентство Associated Press.

Live International Space Station Video

Когда экипаж МКС отдыхает, пользователи интернета могут наблюдать за Землей и звездным небом глазами космонавтов - с высоты в 350 км над планетой. В остальное время демонстрируется заставка, которая показывает нынешнее положение станции, а также новости NASA о событиях в космосе.

Ранее аэрокосмическое управление ежедневно по часу передавало в телеэфир прямое включение со станции с комментариями из космического центра в Хьюстоне. Теперь эта программа будет также доступна и на сайте NASA.

Чтобы рассчитать, когда космонавты отходят ко сну, необходимо помнить: на МКС используется универсальное координированное время (UTC), которое зимой отстает от московского времени на три часа, а летом - на четыре.