Новая инструкция

Обсуждаются вопросы совершенствования Закона о связи

Сообщение UN7MAU » Чт сен 02, 2010 4:42 pm

UN7AL писал(а):Судя по всему, данный радиолюбитель получить категорию "экстра" не сможет, и на мой взгляд это не совсем правильно.
Может у кого есть соображения по этому поводу?


Что дает категория "Экстра":
1. Короткий позывной
2. Повышенную мощность.

В принципе, всё это необходимо именно для тестов. А охотиться за DX и выполнять условия дипломов можно и на 500 Вт с пятизначным позывным. IMHO, условие получения "экстра" вполне и даже очень нормальные, особенно если исключить "пантишки" и фаллометрию.
UN7MAU
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 11:00 pm

Сообщение un7cn » Чт сен 02, 2010 6:20 pm

UN7AL писал(а):На днях обсуждали вопрос присвоения категории "экстра" и вот какой вопрос возник по этому поводу:
К примеру, радиолюбителю не интересен контестинг или по тем или иным причинам он не может заниматься им, но при этом систематически "пропадает" в эфире, имеет скажем ряд престижных дипломов, охотиться за DX и т.п., вообщем является активным радиолюбителем. Может ли данный радиолюбитель получить категорию "экстра"???

п. 17 Правил регистрации и эксплуатации радиоэлектронных средств радиолюбительских служб гласит:
Категория «экстра», выдается спортсменам, имеющим спортивный разряд не ниже кандидата в мастера спорта по радиоспорту, по представлению Республиканской радиолюбительской организации, на основании заключения квалификационно-технической комиссии, решением уполномоченного государственного органа в области связи Республики Казахстан.

Судя по всему, данный радиолюбитель получить категорию "экстра" не сможет, и на мой взгляд это не совсем правильно.
Может у кого есть соображения по этому поводу?

Этот пункт не очень корректен.Такая же проблема была и в советские времена для 1 категории. В настоящий момент когда только
приняты спортивные нормы и еще долго будут думать как оформить документы на разряды человек может очень долго ждать "экстра".Я думаю рекомендации вашей квалификационной комиссии будет достаточно.
un7cn
 

Сообщение UN7AL » Чт сен 02, 2010 8:09 pm

UN7MAU писал(а):Что дает категория "Экстра":
1. Короткий позывной
2. Повышенную мощность.

Хорошо, тогда встречный вопрос Вам: А зачем вообще нужна была категория "экстра"??? Для кого она предназначена???

UN7MAU писал(а):В принципе, всё это необходимо именно для тестов.

Ошибаетесь.
Лично я, да и многие здесь присутствующие имеют контест позывной, так что не нуждаемся в "экстра". А что касается мощи, так мне и 1-ой категории вполне хватает. Тем более вы сами видели мой шэк.
В добавок отмечу, что спортсмену гораздо проще получить контест позывной чем "экстру".
UN7AL
 

Сообщение un7lz » Чт сен 02, 2010 8:33 pm

Руслан, добрый вечер,

Если коротко, то мое мнение совпадает с UN7MAU.
Действительно "экстра" отличается от 1 категории только увеличением мощности и укорочением позывного, что необходимо в соревнованиях. Если радиолюбитель желает получить категорию "экстра", по моему мнению он, как минимум, должен быть активен во всех направлениях коротковолновой жизни, в том числе и спортивной. Ведь он хочет поднять себе "статус" радиолюбителя? И есть не мало примеров, когда радиолюбитель пользуясь ситуацией, нарушая совместно с гос. служащими из известных нам инспекций, получают высшую категорию радиолюбителя, после чего его самоцель выполнена и в "эфире" он больше никогда не появляется, а позывной успешно переходит в список "мертвых душ".
Если человек действительно всегда был активен на протяжении своей радиолюбительской деятельности и это подтверждается его наградами (например, 5bandDXCC), то ему не сложно будет получить КМС, приняв участие пару раз, например, в UNDXC, а его товарищам не стыдно будет давать ему свои рекомендации.
Исключительно мое мнение, которое я всегда высказывал в подобных вопросах на собраниях костанайских радиолюбителей.
Желаю успеха!
un7lz
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 7:28 pm

Сообщение un7lz » Чт сен 02, 2010 8:39 pm

UN7AL писал(а):В добавок отмечу, что спортсмену гораздо проще получить контест позывной чем "экстру".


Это как? Чем проще?
В любом случае, если спортсмен имеет 1 категорию и двухбуквенный в суффиксе позывной, то и спецпозывной для участия в соревнованиях он получит с двумя буквами в суффиксе. Например, UN7LZ - UP4LZ. А чем он лучше или короче? И при этом обязан использовать PA=500Вт.

......все же прочитал Инструкцию еще раз....

"65. К специальным позывным сигналам относятся те позывные сигналы, которые отличаются по системе построения и используются на время проведения соревнований, торжественных мероприятий и т.д. Для повседневной работы использование специального позывного запрещено."

И стали меня "терзать смутные сомнения" относительно моих слов, т.к. спецпозывные "отличаются по системе построения" и, возможно, в таком случае, видимо, получать спецпозывные третьей категории с одной буквой в суффиксе, во-о как! :D
un7lz
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 7:28 pm

Сообщение UN7AL » Чт сен 02, 2010 9:28 pm

Валерий добрый вечер! Я уважаю, Ваше мнение и от части его разделяю. Но вот мне задали такой вопрос, и я задумался, а ведь действительно, могут быть такие радиолюбители. Тем более что, Казахстан на сегодняшний день – одна из наиболее развивающихся стран пос. советского пространства, перенимающая положительный опыт у передовых стран мира. А в других странах мира получение категории «экстра» намного проще, чем у нас (к примеру в США). Ну да ладно, это все лирика.
А теперь по существу.
un7lz писал(а):Это как? Чем проще?

Во первых, насколько я правильно понимаю, так называемые контест позывные относятся к категории - специальных позывных. А что требуется для получения спец. позывного описано в п. 66, 67 Правил. Теперь сравниваем "политику" получения категории "экстра" и спец позывного. Что проще для контестовика получить фактически?
Ну и во вторых. Посмотрим п. 65 Правил, где сказано, что к специальным позывным сигналам относятся те позывные сигналы, которые отличаются по системе построения и используются на время проведения соревнований, торжественных мероприятий и т.д.....

un7lz писал(а):В любом случае, если спортсмен имеет 1 категорию и двухбуквенный в суффиксе позывной, то и спец. позывной для участия в соревнованиях он получит с двумя буквами в суффиксе. Например, UN7LZ - UP4LZ.....

Это почему? Непонятно!?
Насколько я знаю, об этом нечего не сказано в Правилах. Или я что-то упустил?
В п. 60 Правил, говорится о системе образования позывных сигналов любительских радиостанций, но нет ни слова о системе образования спец. позывных, а в том же п. 65 Правил сказано, что спец позывной отличается по системе построения. Так что это можно толковать двояко (так как нет, да и наверное никогда не будет толкования или коментария настоящих Правил).
Последний раз редактировалось UN7AL Пт сен 03, 2010 4:13 pm, всего редактировалось 1 раз.
UN7AL
 

Сообщение UN3G » Чт сен 02, 2010 9:55 pm

Всем привет!
Хороший разговор. А ни кому не приходило в голову затребовать прова категории D, потому -что отлично ездит на мотоцикле и имеет права категории А? Наверное нет. Так вот ""ЭКСТРА" и есть ""ЭКСТРА", это высший класс, супер или по другому многостаночник-радиолюбитель. "ЭКСТРА" это и мастер DX- инга и контестмен и работающий CW и работающий цифрой, и так далее и тому подобное. В качестве примера могу привести Кошелева Владимира Ремировича (UN5J) , доски всех мастей 5 Band DXCC, многочисленные дипломы за соревнования, прекрасный телеграфист, классно работает в цифре, и самое главное всегда в Эфире на всех любительских диапазонах.
Так что коллеги "пашите" и ни кто Вам не зажмет "Экстра класс".

С наилучшими пожеланиями Валерий, UN3Z, Астана
73! UN3Z, Валерий, Астана, MO51qd
UN3G
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2009 9:45 am
Откуда: Астана

Сообщение un7lz » Чт сен 02, 2010 10:10 pm

UN7AL писал(а): а в том же п. 65 Правил сказано, что спец позывной отличается по системе построения. Так что это можно толковать двояко (так как нет, да и наверное никогда не будет толкования или коментария настоящих Правил).


Да, здесь получается можно толковать двояко, я выше уже указал в своем посте.

Есть у вас КТК? Остальное все по Правилам. Не сложно сейчас это все. Тебе, так тем более, без проблем получить "экстру", как самому активному радиолюбителю в Актауской области.
un7lz
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 7:28 pm

Сообщение UN9L » Чт сен 02, 2010 10:15 pm

С мнением UN3G полностью согласен ! Этот статус нужно оправдывать и подкреплять . Даже первая категория должна быть достойна . Т к народ смеется всегда , если не в своей телеге едешь
UN9L
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 11:43 pm

Сообщение UN7PL » Чт сен 02, 2010 10:17 pm

Всем добрый вечер!
Тема называется "Новая инструкция". А где она, новая? Та, по которой мы жили до всем известного суда, как я понимаю, канула в лету. По крайней мере, у нас в Карагандинской УИС (или как там её сейчас называть?) вообще после того суда перестали работать с радиолюбителями. Говорят, дескать есть у них "указявка" сверху, что пока новой инструкции, соответствующей Конституции не будет, не можем мы, мол ничего поделать. Ждите, и всё тут. У меня документы на категорию "экстра" уже второй год неизвестно где крутятся. Сколько ни спрашивал наших "бригадиров", как там дела с моей категорией, никто ни разу толком не ответил. Судя по постам на наших форумах, в других областях вроде-бы УИС как выдавали разрешения, так и выдают, в т. ч. и "экстру" и контэсткол тоже, а у нас тут всё не как у людей. Вроде бы в одной стране живём, однако одни руководствуются старой, пока нет новой, а другие решили вообще ни по какой не жить. Старая, мол, антиконституционная (по ней нельзя), а новой ещё не придумали и судя по всему, никто этим и не занимается. Чувствую, не видать мне короткого позывного ещё очень долго. А для тестов очень бы неплохо было бы... Хорошо ещё штампик в разрешении о продлении в этом году поставили. Видимо, когда ставили, забыли, что "старорежимной" инструкцией руководствуются. А ежели на будущий год опомнятся вдруг? Что тогда? Здравствуй, Туркменистан?
Спокойной всем ночи.
Александр.
UN7PL
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 4:59 pm

Сообщение UN7ZZ » Чт сен 02, 2010 10:17 pm

Добрый вечер!
ст.60
UP-присваивается спец.любит.р-станциям.
ст.65-в отличие от категории ЭКСТРА не может использоваться повседневно. Соответственно зачем он ему нужен?
ст.67
-как минимум две солидные организации не допустят выдачи спец.позывного радиолюбителю с низкой квалификацией.
73! Николай UN7ZZ
UN7ZZ
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 5:13 pm

Сообщение un7lz » Чт сен 02, 2010 10:36 pm

UN7PL писал(а):Тема называется "Новая инструкция". А где она, новая? Та, по которой мы жили до всем известного суда, как я понимаю, канула в лету. Александр.


И зря в вашем ИИС пренебрегают Правилами от 19.02.2009г.
На сколько я помню, претензии АРЛ были в части отдельных пунктов данных Правил, ущемляющих их права. Судом эти пункты решено было пересмотреть и изменить, чтобы все было "красиво". Однако, в целом Правила ни кто не отменял. Другое дело, что заниматься корректировкой наших Правил, как это должно быть по закону, Вы же понимаете НЕ КОМУ, кроме нас самих. Суд прошел и дальнейшая инициатива АРЛ пропала в этом плане. Видимо ждут случая, когда будет удобный момент для следующего суда... :wink:
un7lz
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 7:28 pm

Сообщение un7cn » Пт сен 03, 2010 12:39 am

Спор по данному вопросу может затянуться.Особенно что касается соревнований и видов излучения, вспомните сколько разговоров было о знании CW для повышения категории выше 3. У каждого свои пристрастия в нашем хобби.Как я уже отмечал на одной из веток форума, я терпеть не могу SSB и в цифре работаю от скуки, а в тестах ради удовольствия.Теперь прочитав все что здесь сказано выходит "экстры" мне не видать как своих ушей.Хотя одна буква в позывном большой роли не сыграет, это уже скорее ради выпендрежа и что бы позывной как то выделялся в общей массе.Поэтому наверное правильней было бы сделать как в других странах( в тех же Штатах), сдал экзамен на нужную категорию и получай.
un7cn
 

Сообщение UN7AL » Пт сен 03, 2010 11:57 am

Валерий здравствуйте!
UN3G писал(а):.....Хороший разговор. А ни кому не приходило в голову затребовать права категории D, потому -что отлично ездит на мотоцикле и имеет права категории А? Наверное нет. Так вот ""ЭКСТРА" и есть "ЭКСТРА", это высший класс, супер или по-другому многостаночник-радиолюбитель.....

Спасибо за высказывание личного мнения.
Я согласен с Вами, что " "ЭКСТРА" - это высший класс, супер или по другому многостаночник-радиолюбитель", но по мне если честно, сравнение радиолюбительской категории "экстра" с получением категории D водительского удостоверения совсем не уместно. Просто не хочется вдаваться в дебри.
От себя лишь скажу, что я действительно не задавался таким вопросом, так как на сегодняшний день в этом просто не нуждаюсь, но если возникнет необходимость, то уверен на все 100%, что решить эту "проблему" особого труда не составит. Кстати, Валерий, ни разу не встречал в своей практике людей, желающих перепрыгнуть с 3 категории на "экстру", чего нельзя сказать о категориях вод. удостоверения:!:
Валерий, поймите мою позицию правильно. Я не за то что бы раздавать "экстру" на право и на лево, а за то что бы мы все имели одинаковые права, и всего лишь.
P.S. А разговор действительно хороший!

un7lz писал(а):Не сложно сейчас это все. Тебе, так тем более, без проблем получить "экстру", как самому активному радиолюбителю в (исправленно) Мангистауской области.

Да понятно Валерий, что все это не сложно, даже на сегодняшний день, но мне в принцепе пока это ненужно, да и незалужил еще. Молодой пока! :D
Последний раз редактировалось UN7AL Пт сен 03, 2010 4:18 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
UN7AL
 

Сообщение UN7AL » Пт сен 03, 2010 12:27 pm

UN7PL писал(а):Всем добрый вечер!
Тема называется "Новая инструкция". А где она, новая? Та, по которой мы жили до всем известного суда, как я понимаю, канула в лету. По крайней мере, у нас в Карагандинской УИС (или как там её сейчас называть?) вообще после того суда перестали работать с радиолюбителями. Говорят, дескать есть у них "указявка" сверху, что пока новой инструкции, соответствующей Конституции не будет, не можем мы, мол ничего поделать. Ждите, и всё тут. У меня документы на категорию "экстра" уже второй год неизвестно где крутятся. Сколько ни спрашивал наших "бригадиров", как там дела с моей категорией, никто ни разу толком не ответил. Судя по постам на наших форумах, в других областях вроде-бы УИС как выдавали разрешения, так и выдают, в т. ч. и "экстру" и контэсткол тоже, а у нас тут всё не как у людей. Вроде бы в одной стране живём, однако одни руководствуются старой, пока нет новой, а другие решили вообще ни по какой не жить. Старая, мол, антиконституционная (по ней нельзя), а новой ещё не придумали и судя по всему, никто этим и не занимается. Чувствую, не видать мне короткого позывного ещё очень долго. А для тестов очень бы неплохо было бы... Хорошо ещё штампик в разрешении о продлении в этом году поставили. Видимо, когда ставили, забыли, что "старорежимной" инструкцией руководствуются. А ежели на будущий год опомнятся вдруг? Что тогда? Здравствуй, Туркменистан?
Спокойной всем ночи.
Александр.

Александр здравствуйте!
Довожу до Вашего сведения, что на сегодняшний день Правила регистрации и эксплуатации радиоэлектронных средств радиолюбительских служб Республики Казахстан, утверждены приказом № 71 Агентства РК по информатизации и связи от 19 февраля 2009 года, и действуют по сегодняшний день. Как отметил выше Валерий UN7LZ их действительно ни кто не отменял, а всего лишь в них были внесенны изменения касающиеся искового требования со стороны АРЛ.
А все, что вы пишите здесь про Ваш местный АИС расценивается как - неправомерные действия со стороны государственных органов. Ни в коем случае не призываю Вас с ними "воевать", но отстаивать свою позицию за Вас извините, ни кто не будет. Это должно решаться все на местно уровне.
Если есть вопросы как это делается, обращайтесь ко мне на мыло или в личку, я по возможности Вам помогу.
P.S. Такими темпами Вас и разрешения лешить могут!
UN7AL
 

Пред.След.

Вернуться в Закон о связи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron