Аккредитация в международных соревнованиях

Аккредитация в международных соревнованиях

Сообщение un7cad » Вс фев 24, 2013 12:22 pm

Добрый день всем.
С праздником!

Вот предлагаю ещё раз освежить в памяти действующий Закон РК "О физической культуре и спорте"

Статья 24. Общественные объединения в области физической культуры и спорта

1. Общественные объединения в области физической культуры и спорта в Республике Казахстан создаются и действуют в соответствии с настоящим Законом и законодательством Республики Казахстан об общественных объединениях.

2. По каждому виду спорта может быть аккредитовано не более одного республиканского общественного объединения, которое может быть участником международных объединений в области физической культуры и спорта от имени Республики Казахстан.
Порядок и условия аккредитации определяются Правительством Республики Казахстан.

3. Общественные объединения в области физической культуры и спорта осуществляют организацию и проведение спортивных соревнований и других спортивных мероприятий, в том числе международных, по согласованию с уполномоченным органом по физической культуре и спорту.
Аватара пользователя
un7cad
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 9:27 am
Откуда: Петропавловск

Re: Аккредитация в международных соревнованиях

Сообщение UN8CC » Вс фев 24, 2013 8:45 pm

Здравствуй Cтанислав.
Ты хотел сказать,что контест NAURYZ DX CONTEST ,который хотит сделать ассоциация незаконный?
Областная неделя активности с награждением иностранцев тоже будет незаконна?
Именно по этому в филиалах КФРР бояться области проводить недели активности уже много лет?

Я знаю,что Союз Актобе каждый год проводит неделю активности и никто претензий не выдвигает.
Награждают и иностранцев.
СКО тоже есть в планах неделя в честь города Петропавловска.
Клуб Синегорье проводил каждый год открытый контест и тоже все на УРА прошло,там и областной акимат помогал им.

Неужели до сих пор так все сложно?
Россияне вообще пачками проводят контесты международные и все только приветствуют.
Наверное в Законах так же есть здравый смысл.
Мы-радиолюбители , в основном проводим неофициальные соревнования(не от имени государства) и мероприятия,а специфика нашего хобби предусматривает работу в эфире с иностранцами.
Или это не так?
UN8CC
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 8:59 pm

Re: Аккредитация в международных соревнованиях

Сообщение un7cad » Пн фев 25, 2013 2:30 am

Добрый вечер, Александр Васильевич.
Абсолютно с вами согласен. Радиолюбительство - личное дело каждого, кто имеет "Разрешение".
Работай о всем миром без проблем. Это же хобби.
Это как, например, можно играть в шахматы, и не состоять ни в какой шахматной федерации.
Или бегать на лыжах по выходным, но не быть членом спортивной лыжной федерации.
И напротив, позиционируя себя как спортсмен (радиоспортсмен), ты должен быть членом федерации.
По-другому не получится.
Аккредитованная федерация -- единственная национальная.
Плюс ко всему единственная аккредитованная в IARU.
Не верите, попробуйте поучаствовать в мероприятиях IARU, где требуется участие национальной команды.
Многие всё пытаются выдумывать различные варианты, ухищрения, ищут обходные пути.
А в спортивном мире давно всё придумано. Просто надо делать так, как делают другие спортивные федерации.
Наверное вы догадываетесь, насколько там всё строго. Насколько там сложно и престижно попасть в национальную сборную команду.
А у нас в радиоспорте всё ищут какие-то поблажки, упрощения. Для спорта это плохо. В спорте должно быть всё строго регламентировано.
Именно для того, чтобы всё было "по-спортивному", то есть в равных условиях.
Ещё раз повторю -- радиолюбительство как хобби никто не ограничивает!! Не надо криков, что кто-то кого-то зажимает.
Для вас, взрослых радиолюбителей, полная вольница (конечно, в рамках правил и законов).
Да в принципе, у взрослых радиолюбителей и проблем-то сейчас особых нет, работай себе в эфире на здоровье.
Разрешения продляются, налоги ликвидировали, 7200 кГц добавили, как-нибудь 50 Мгц сделают, даже инспекции шибко не следят за нашим эфиром...

Но вот насчёт спорта, тут всё сложнее. И сейчас как раз пытаемся наводить тут порядок.
Вы знаете, что пересмотрены спортивные нормативы, буквально недавно утверждена новая спортивная классификация.
Федерация главной целью ставит развитие нашего хобби именно через радиоспорт,
потому что только в этом варианте есть возможность быть аккредитованной федерацией,
а значит хоть в какой-то мере выходить на официальный уровень и получать хоть какой-то бюджет.
Вы не знаете, а все филиалы КФРР завязаны на областные управления по спорту.
Я вообще несколько раз в неделю общаюсь в обл.акимате в управлении по физкультуре и спорту.
Именно потому, что надо решать много организационных вопросов.
Например, поездки на республиканские Чемпионаты, которые теперь будут по-немногу финансироваться.
В мае Щучинск - охота на лис, в апреле Астана - радиотелеграфия. Поедут молодые.
Скажете, что это плохо? Что мы добились, чтобы государство выделяло средства на радиоспорт для молодёжи.
Просто надо ставить цели соответствующие, а не делать мероприятия ради мероприятия.

А вообще, все люди взрослые, сами разберутся.
Сплошные юристы, суды выигрывают, законы цитируют, не допустят оплошности.

Кстати, ко мне в течение года поступали предложения по подобному развитию контеста Наурыз.
Я отвечал, что делать мне лично одному такие изменения сейчас совершенно невозможно физически,
и что при наличии помощи можно всё организовать.
Но вот как обычно, амбиции взяли верх. Ну и ладно.

Александр Васильевич, гораздо сложнее делать то, что надо, вместо того, чего тебе хочется.
Федерация, как организация, построена на дисциплине. Я уже много раз говорил, что это уже ответственность.
Вы же, как мне кажется, иногда забываете, что хобби, это не спорт.
Так что, пусть каждый занимается своим делом.
Кому-то надо развивать радиолюбительское хобби, электронные дипломы, поездки и т.п, (что тоже очень и очень важно!),
а кому-то решать официальные вопросы.

Ну ладно, напишите мне, где вы тут со мной не согласны.
Аватара пользователя
un7cad
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 9:27 am
Откуда: Петропавловск

Re: Аккредитация в международных соревнованиях

Сообщение un7cad » Пн фев 25, 2013 10:39 am

Много букв написано, поэтому появилась необходимость прокомментировать свои же слова.
Кроме того, коллеги задают конкретные вопросы по телефону.
Если я говорил про необходимость спортсменов быть организованными в федерацию, то именно это я и имел в виду,
если действовать официально, под эгидой государства.
Напомню ещё раз, что только КФРР аккредитована на гос.уровне,
соответственно, КФРР уполномочена проводить официальные соревнования.

Но это не отменяет возможности спорсменам заниматься самостоятельно!!
Даже ездить на официальные международные соревнования в личном зачёте.

Но всё равно, не забывайте, что спортивная классификация существует,
и всё равно эти вопросы будет контролировать только КФРР.
То есть, проводить официальные соревнования, присваивать разряды и звания.
Аватара пользователя
un7cad
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 9:27 am
Откуда: Петропавловск

Re: Аккредитация в международных соревнованиях

Сообщение UN8CC » Пн фев 25, 2013 10:46 am

Станислав Борисович. Меня ответ вполне устраивает.
Есть контесты для интереса,а есть для нормативов.Казахстанские радиолюбители любят участвовать и в тех и в других.
И хорошо,что начинают появляться еще контесты от других коллективов и от КФРР в частности.

Для того,чтобы поддержать молодежь и дать возможность им получить разряды, мы все и участвуем в контестах КФРР.
Старикам уже ничего не нужно.
Манеры и методы в организации самих контестов зависят от самого организатора.Этот вопрос не для этой ветки конференции.

Работать в КФРР всегда было трудно.Мне более проще работать за ее пределами.Все что было задумано для КФРР удается реализовать за ее пределами.
Ну ведь это не конфронтация,а метод работы для повышения эффективности .
Руководителям КФРР нужно быть более раскрепощенными,не замыкаться в своих убеждениях.Они тоже не всегда верными бывают.
Я включился потому,что почувствовал еще раз от КФРР знак ревнивости к другим организациям и их действиям.
Национальная организация должна не зажимать ,а помогать.





73!
UN8CC
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 8:59 pm

Re: Аккредитация в международных соревнованиях

Сообщение UN8GU » Пн фев 25, 2013 2:17 pm

Станислав,

скажите, а участие казахстанских радиолюбителей в CQ WW, CQ WPX, AA DX и других крупных международных соревнованиях должно регламентироваться национальной радиолюбительской организацией или Министерством, отвественным за спорт?

Перечисленные соревнования не учреждаются КФРР и формирование национальной команды в ней не требуется.
В личном зачете вправе участвовать любой радиолюбитель, имеющий разрешение (лицензию) в своей стране.

К примеру, я занял 1-е место в Казахстане, 1-е место в Азии, 5-е в мире в WPX, но я не являюсь членом КФРР.
Оформил заявку на присвоение спортивного разряда через ЦОН и отправил его в Министерство.
Что в этом случае будет делать Министерство? Присваивать разряд или нет?
UN8GU
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2010 1:58 pm
Откуда: Алматы

Re: Аккредитация в международных соревнованиях

Сообщение un7cad » Пн фев 25, 2013 2:34 pm

Добрый день.
Как раз проработкой этих вопросов в скором времени займёмся.
Для этой цели уже переработаны нормативы. Именно для того, чтобы реально присваивать разряды и звания.
Я сам ещё не до конца знаю все тонкости.
Но этот порядок в РК чётко существует, потому что все аккредитованные федерации работают много лет.
А мы 20 лет простаивали в этом вопросе. Теперь с нуля приходится начинать практически.
Кроме того, обратите внимание, что существует официальный календарь спортивных мероприятий КФРР,
который утверждён Агентством. Именно эти соревнования участвуют в классификации.
Там есть и крупные международные контесты.
Кроме того, уже в прошлом году в UNDXC мы закладывали просьбу сообщать разряды участников.
В этом году в UNDXC-2013 уже будет всё конкретнее.
По результатам будут составляться нормативные таблицы. Всё как в настоящем спорте.
Очень хочется надеяться, что начало для присвоения разрядов будет положено.
Аватара пользователя
un7cad
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 9:27 am
Откуда: Петропавловск

Re: Аккредитация в международных соревнованиях

Сообщение UN8GU » Пн фев 25, 2013 2:49 pm

un7cad писал(а):Добрый день.
Кроме того, обратите внимание, что существует официальный календарь спортивных мероприятий КФРР,
который утверждён Агентством. Именно эти соревнования участвуют в классификации.
Там есть и крупные международные контесты.


Спасибо, Станислав!

Я знаком с календарем, по которому у меня много вопросов.
Не знаю, чем руководствовалось КФРР при включении того или иного международного теста, не проводимого КФРР, в календарный план.
К примеру, Russian DX Contest есть, но нет ни одного крупного международного теста, как то AA DX Contest.
Одним из основных тестов в России, позволяющих повышать спортивные разряды и звания в России, к примеру, является RAEM - его тоже нет в календаре.

Кроме того, в календаре фигурируют ограничения по количеству участников в CQ WW и CQ WPX - 10, состав команды - тоже 10.
Как понять участие в этих тестах сб. команды РК в составе 10 человек? Это касается зачета Multi-Multi или 10 человек по всем категориям?
Не могли бы вы пояснить данные ограничения?
UN8GU
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2010 1:58 pm
Откуда: Алматы

Re: Аккредитация в международных соревнованиях

Сообщение un7cad » Пн фев 25, 2013 4:00 pm

Изначально контестов в календаре было больше, практически все самые крупные. Не помню был ли там RAEM, надо у Александра UN7LAN спросить.
Кажется не было.
Но всё равно в Агенстве в итоге в этот раз сильно урезали.
Не знаю их мотивы, наверное были причины. будем добиваться на следующий год.
Но самое главное, то как раз причины в нас самих, потому что если заявляются соревнования, то по ним нужно участвовать,
а потом отчитываться. А у нас вечные проблемы сформировать команду. Все солидные спортсмены заняты личной карьерой.
Поэтому 10 членов национальной сборной -- это тоже много. Их ещё надо уговорить.
Вот появится требование для получения званий участововать в сборной -- тогда конечно всё измениться.
В нормальных федерациях, повторяю, участие в сборной не надо агитировать, там каждый стремится,
а у нас наоборот.
Люди иногда гражданство меняют, чтобы в составе нац.сборной попасть на Олимпиаду...
Аватара пользователя
un7cad
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 9:27 am
Откуда: Петропавловск

Re: Аккредитация в международных соревнованиях

Сообщение UN8GU » Пн фев 25, 2013 4:10 pm

Станислав,

вы все-таки не ответили на мой вопрос - только члены сб. команды, те самые 10 человек, могут по итогам, скажем CQ WW, быть представлены к присвоению разрядов и званий, или любой участвовавший в тесте радиолюбитель, выполнивший норматив, скажем выигравший CQ WW?

Если, к примеру, я не член сб. команды, и я выиграл CQ WW, а член сб. команды остался позади, то в этом случае что будет?
UN8GU
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2010 1:58 pm
Откуда: Алматы

Re: Аккредитация в международных соревнованиях

Сообщение un7cad » Пн фев 25, 2013 4:39 pm

Ну конечно, не только члены национальной сборной могут получать разряды и звания (от 3 юношеского до МС РК).
Это условие, если не ошибаюсь, сохраняется только для МСМК. Но, согласитесь, такая перспектива ещё долго не грозит многим.
Честно скажу, многие нюансы этой работы я ещё не знаю. Опыт наших старших спортсменов с советских времён вряд ли пригодится, многое изменилось в подходах.
Но я уже договорился в местном спорт.комитете, меня подробно проинструктируют. Всё будет сделано по закону, не беспокойтесь.
Кроме того, наши казахстанские лисятники и не прекращали заниматься классификацией, они подскажут, ежели чего.

Увидел, что некоторые участники форумов сожалеют, что не участвовали в обсуждении классификации.
Я тоже сожалею, потому что многократно публиковал свои контакты и приглашал.
Достаточно народу участвовали в разработке нормативов, все были на контакте (чаще всего по телефону и в скайп-конференции).
Работа продолжалась с прошлого лета, директора филиалов были в курсе.
Поэтому, кто хотел участвовать в обсуждении -- тот участвовал. Теперь поздно обижаться.
Но зря не волнуйтесь. Классификация достаточно проработана.
Очень сложно было найти баланс между чисто спортивными требованиями и нашей нынешней запущенной ситуацией.
Жизнь покажет, но мне кажется, уже к протоколу UNDXC-2013 мы сможет прикрутить нормативную табличку.
Скорее всего я не до конца ответил на ваш вопрос, но мне самому ещё предстоит разобраться.
Дождёмся публикации классификации и поговорим.
Аватара пользователя
un7cad
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 9:27 am
Откуда: Петропавловск

Re: Аккредитация в международных соревнованиях

Сообщение UN8GU » Пн фев 25, 2013 4:46 pm

Спасибо, Станислав.

Будем надеется, что все, что ни делается - все к лучшему.
Опять же повторяюсь, но в RAEM это четко работает. По результатам этого теста автоматически присваиваются или повышаются разряды и звания.
Если бы у нас это так же работало, то было бы здорово!
Молодежи бы в тестах прибавилось, да и доверия к организации в общем и к Судейской коллегии в частности было бы больше.
UN8GU
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2010 1:58 pm
Откуда: Алматы

Re: Аккредитация в международных соревнованиях

Сообщение un7cad » Пн фев 25, 2013 5:26 pm

UN8GU писал(а):...в RAEM это четко работает. По результатам этого теста автоматически присваиваются или повышаются разряды и звания..

Именно так и у нас должно быть!
Уже в Наурызе можно попробовать (до 1 взрослого разряда). Для соревнования этого масштаба (не менее 2 часов) требуется участие пяти спортсменов не ниже 2 разряда.
У нас таких нет, но у нас есть действующие МС и МСМК. http://kfrr.kz/?lang=ru&id_1=5&id_2=212&type=

Но будут ли участвовать действующие "Мастера спорта СССР" ?...
Их участие очень важно в данном случае. Поможет системе стронуться с мёртвой точки.

И насчёт полностью автоматического зачёта на разряды -- сомневаюсь.
Скорее всего потребуется оформление какого-то представления в спорт.органы (на основании заявления).
Вот здесь написано http://kw.kfrr.kz/index.php?option=com_ ... &Itemid=76
Аватара пользователя
un7cad
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 9:27 am
Откуда: Петропавловск

Сообщение UN7GBM » Пн фев 25, 2013 5:30 pm

Уважаемый Станислав, добрый день!

У меня к Вам вопрос. Если вопрос не по адресу, надеюсь Вы подскажите кому его правильнее задать,
т.к. на сайте, в разделе "Радиоспорт" я не нашел ни ответа на мой вопрос, ни к кому можно обратиться с подобным вопросом.

Сколько в Казахстане спортсменов из числа имеющих разрешение на эксплуатацию КВ/УКВ радиостанций, кроме «лисятников», в процентах от общего количества зарегистрированных позывных? Под спортсменами я имею в виду как тех, кто уже имеет какое-либо спортивное звание или разряд, так и тех, кто подал заявку на получение и сейчас ожидает решения?

Спасибо.
UN7GBM
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 1:50 pm
Откуда: Алматы

Re:

Сообщение un7cad » Пн фев 25, 2013 5:47 pm

UN7GBM писал(а):Сколько в Казахстане спортсменов....

Алексей, очень просто ответить. "Классифицированных" спортсменов в этом смысле получается у нас 32 человека (см.табличку выше).
3 МСМК и 28 МС.
Никаких заявок по дисциплинам "Радиосвязь на КВ" и "Радиосвязь на УКВ" быть и не могло, потому что требования классификатора не выполнялись.
Я слышал, что вроде бы были заявки каких-то спортсменов на МСМК, но они не проходили по формальным признакам.
Поэтому, чтобы вычислить процент, который вы просите, надо вот эти 32 разделить на число радиолюбителей (которое я не знаю точно).
Боюсь, что именно "спортсменов" среди "радиолюбителей" ещё меньше.
В UNDXC было около 70 , плюс наверное ещё пару десятков, кто мог бы потенциально по-контестить.
Это и есть "предел насыщения" нашей спортивной сферы :)

Кстати, это одна из запланированных работ в КВ-комитете сейчас.
Может кто захочет поучаствовать в этой работе.
Нам важно знать этот прогноз. Составить список контесменов РК по результатам 3-4 последних лет.
Для этого проанализировать итоговые протоколы крупных контестов. Даже не для рейтинга, а просто для списка.
Аватара пользователя
un7cad
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 9:27 am
Откуда: Петропавловск

След.

Вернуться в Международные

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron