ОЗЧРК-2013 -- очный чемпионат на КВ

Re: ОЗЧРК-2013 -- очный чемпионат на КВ

Сообщение UN4L » Вт мар 05, 2013 9:30 am

Ну что ж вы все на РФ ссылаетесь.Мы РК!!!!
Если уж как в РФ, я дважды участвовал в ОЗЧРФ в 2001 и 2002 годах за Челябинскую область!!??
И достаточно успешно.В 2001 году ответственно говорю, что мы с UA9BA выиграли и имели большой отрыв от всех только за счет длинны траверсы 3элемента на 20м с траверсой 12м!!Нужно ограничить длинну, но останется
возможность творчества, возможность правильно оптимизировать расположение элементов при постоянном количистве,я предлогаю поставить точку 3+3+3+1 элементов.Кто хочет купить импортный сурогат, да флаг им в руки, пусть вписываются в длину траверсы, уверен впишутся при ограничении количества элементов.Или у кого
нет возможности или желания пусть работают на I.V , но приезжают и учаться...

73!UN4L
UN4L
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 11:35 am

Re: ОЗЧРК-2013 -- очный чемпионат на КВ

Сообщение UN7LAN » Вт мар 05, 2013 1:40 pm

Но, в той же РФ уже пришли к одинаковости антенных систем. Не хотелось бы превращать это мероприятие в соревнование железа. Николай, ты же специалист по антеннам, может подскажешь конструкцию, не сильно навороченную, которую реально изготовить всем желающим? Конечно, с учётом доступности материалов.

73! Александр UN7LAN
UN7LAN
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 11:14 pm
Откуда: Костанай

Re: ОЗЧРК-2013 -- очный чемпионат на КВ

Сообщение un7cad » Вт мар 05, 2013 1:47 pm

UN4L писал(а):...на РФ ссылаетесь.Мы РК!!!! Если уж как в РФ...

За основу взяли российский регламент, потому что надо же от чего-то отталкиваться.
Есть опыт, зачем от него отказываться.
Но приходится приводить к местным реалиям, в частности, по взаимодействию с гос.органами, с Агентством.
У них определённые правила.

По антенне, я например, согласен насчёт вашего варианта: 3 по 3 элемента + Inv V на 40 м.
А какую всё-таки траверсу оставить?
И высота мачты - 10 метров до места подсоединения траверсы (без учёта верхних элементов крепления).

Действительно, хотелось бы конкретные предложения по реальным конструкциям.
Аватара пользователя
un7cad
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 9:27 am
Откуда: Петропавловск

Re: ОЗЧРК-2013 -- очный чемпионат на КВ

Сообщение UN0L » Вт мар 05, 2013 2:22 pm

UN4L писал(а):Ну что ж вы все на РФ ссылаетесь.Мы РК!!!!
Если уж как в РФ, я дважды участвовал в ОЗЧРФ в 2001 и 2002 годах за Челябинскую область!!??
И достаточно успешно.В 2001 году ответственно говорю, что мы с UA9BA выиграли и имели большой отрыв от всех только за счет длинны траверсы 3элемента на 20м с траверсой 12м!!Нужно ограничить длинну, но останется
возможность творчества, возможность правильно оптимизировать расположение элементов при постоянном количистве,я предлогаю поставить точку 3+3+3+1 элементов.Кто хочет купить импортный сурогат, да флаг им в руки, пусть вписываются в длину траверсы, уверен впишутся при ограничении количества элементов.Или у кого
нет возможности или желания пусть работают на I.V , но приезжают и учаться...
73!UN4L


Ну учавствовал то как RN9AO. :!:
Г-н Перминов хочет распугать всех потенциальных участников по ходу дела! Мысль про творчество и оптимизацию очень даже правильная,но не в случае очных соревнований. Без кивков в сторону ОЧРФ,UCG,WRTC тут никак не обойдешься. Ну не дурнее же они, в конце концов, чем UN4L. Понятно,что с GP соревноваться просто не интересно,поэтому предлагаю:
Всем потенциальным участникам (и не только) закупить (специально для очных,выездов на природу,всякого рода активаций) легкие,недорогие, одинаковые антенны на вч. Как показывает чужой опыт, достаточно 2-2-3 элемента. Ну не будет она лишней в хозяйстве так сказать, да и не раззорит. Это в этом году костанайцы могут притаранить на поляну любую бандуру с 12-метровым бумом,а в следующий раз? Крутилки и мачты на усмотрение каждого. Время есть еще пока,сформировать оптовый заказ,да хоть через Юрия- RG9A. Останется только привезти из Челябинска в Костанай. Конечно, антенну хочется побольше,но надо на чем то остановиться для всех реальном! Без творчества!
73, UN0L Serge
Последний раз редактировалось UN0L Вт мар 05, 2013 2:26 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
UN0L
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 7:28 am
Откуда: Рудный

Re: ОЗЧРК-2013 -- очный чемпионат на КВ

Сообщение UN7ECA » Вт мар 05, 2013 2:23 pm

Что "ломаете" копья?!
Возьмите за основу трайбендер как у россиян или подобную конструкцию.(2 эл.-на 14,2ел. - на 21,0, 3ел- на 28.0)
Чтобы траверса была не более 5 метров.Таких трайбендеров у росс. производителей широкий выбор.
Кто хочет импорт-пусть покупает: A3S,TH3MK4.Параметры этих антенн почти одинаковые.
Вы не забывайте о мачте.Это какую мачту нужно привезти для 12 метрового бума? :D
Да и поворотки нужны.Бегать с веревкой и поворачивать-это несерьезно.
Для трайбендеров подойдут мачты типа 12 метровых телескоповот Р-140(и для него нужен солидный автомобиль :) ),
на легковой в багажнике не привезти.
Все верно.Сделать оптовый заказ.А то пока Вы тут в думках будете и лето прийдет.А в это время
самый пик заказов на антенны.Куда не напишешь,везде ответ не меннее 1-2 месяца(это я из личного опыта).
73.
Аватара пользователя
UN7ECA
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 11:08 pm
Откуда: ЩУЧИНСК KDA В-02

Re: ОЗЧРК-2013 -- очный чемпионат на КВ

Сообщение UN4L » Вт мар 05, 2013 2:44 pm

господа слюне пускатели, смотрите выше, я и предлагаю ограничить длинну
траверсы из-за ваших слюней...еще раз...смотрите выше, т.е. ограничить творчество,
оставивив его в разумных приделах

73! UN4L
UN4L
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 11:35 am

Re: ОЗЧРК-2013 -- очный чемпионат на КВ

Сообщение UN4L » Вт мар 05, 2013 3:03 pm

Саша! Нужно определиться с параметрами, которые ограничивают творчество,
тогда можно попробовать чего нибудь, к примеру 3-бендер с переключаемой
диаграммой запад-восток поработать из подручного материала ,
который мог стать в дальнейшем основой для всех,с мачтами проще, на земле можно
и из водопроводных труб на худой конец

73!UN4L
UN4L
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 11:35 am

Re: ОЗЧРК-2013 -- очный чемпионат на КВ

Сообщение UN0L » Вт мар 05, 2013 3:27 pm

UN4L писал(а):господа слюне пускатели, смотрите выше, я и предлагаю ограничить длинну
траверсы из-за ваших слюней...еще раз...смотрите выше, т.е. ограничить творчество,
оставивив его в разумных приделах

73! UN4L


Поосторожнее в выражениях г-н Перминов. :mrgreen: Посчитайте,выложите расчеты,обоснуйте,что Вы мудрее соседей из РФ,а мы Вам памятник при жизни поставим,там же,на поляне.
Подтиратель Вы наш, творческий! :D
73, UN0L
Аватара пользователя
UN0L
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 7:28 am
Откуда: Рудный

Re: ОЗЧРК-2013 -- очный чемпионат на КВ

Сообщение UN7ECA » Вт мар 05, 2013 3:38 pm

Да действительно Уважаемый UN4L - за "метлой следите". :twisted:
Здесь форум и каждый имеет право на свои убеждения.
Велосипед уже давно изобретен(имеются в виду антенны) для этих мероприятий.
Людям по идее осталось их только заказать и купить.
А Вы предлагаете трубы водопроводные привезти и тому подобное.
Хоть Вы и по старше,но в реальной беседе,за такие слова- Я бы не удержался :D :evil: :mrgreen:
По осторожней на "поворотах".
73.
Аватара пользователя
UN7ECA
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 11:08 pm
Откуда: ЩУЧИНСК KDA В-02

Re: ОЗЧРК-2013 -- очный чемпионат на КВ

Сообщение UN4L » Вт мар 05, 2013 4:46 pm

трубы водопроводные...это как вариант мачты, с которым можно помочь по месту...
да, метла...

более, я заявляю, что не буду принимать участие в ОЗЧРК ни в качестве судьи, ни тем более
спортсмена, всем мои действия, это попытка помочь в организации ОЗЧРК.

UN7ECA! представляете, что еще не все изобретено, и есть куча вариантов компановки 3+3+3+1
с совершенно разной защищенностью и разным усилением на одном и том же буме и на одной
и той же высоте, тем более для 3-х элементов очень сложно получить широкополосность и
вх. сопротивление...метла же
UN4L
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 11:35 am

Re: ОЗЧРК-2013 -- очный чемпионат на КВ

Сообщение UN4L » Вт мар 05, 2013 5:04 pm

проблема получить эти параметры на проволоках(широкополосность и вх.сопротивление)
с переключаемой диаграммой, более того при запитке одним кабелем и есть главная
головоломка, если ее удасться решить не компромисным способом...то я буду рад.
Все мои действия не носят коммерческий характер и будут публичны.

73!UN4L
UN4L
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 11:35 am

Re: ОЗЧРК-2013 -- очный чемпионат на КВ

Сообщение UN4L » Вт мар 05, 2013 5:06 pm

естественно я имел ввиду при максимальной защищенности и мах усиление

73!UN4L
UN4L
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 11:35 am

Re: ОЗЧРК-2013 -- очный чемпионат на КВ

Сообщение UN7LAN » Вт мар 05, 2013 5:57 pm

Друзья, давайте не будем ругаться. Эта тема заведена, чтобы обсудить все возможные варианты. Я здесь тоже высказываю только своё личное мнение. Единственное требование (уже не только моё), чтобы антенны были одинаковыми. Ну пусть даже не конструктивно, но по параметрам. Понятно, так же, что купить проще всего. И россияне к этому пришли. Но там нашёлся спонсор. И то не сразу, сколько лет прошло. У нас так не получится.
Мне кажется, что на 40м всётаки лучше остановиться на Inv. Vee. С ВЧ - пока варианты. Если направленные то может примерно на что UN9LCW ссылки давал? но, можно ли что-то подобное по параметрам изготовить дома? Ведь у всех разные возможности. Мне кажется, что 8 метров траверса - как-то многовато... Кстати, по поводу труб на мачту - на чемпионате УКВ наши использовали квадратный профиль на 50 (всё крутилось). Оказался достаточно надёжным. На одной мачте слабым местом оказалась место соединения двух труб. Но, там моя вина - не доглядел за качеством соединительной трубы

73! Александр UN7LAN
UN7LAN
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 11:14 pm
Откуда: Костанай

Re: ОЗЧРК-2013 -- очный чемпионат на КВ

Сообщение UN7ECA » Вт мар 05, 2013 6:38 pm

UN7LAN писал(а):Друзья, давайте не будем ругаться. Эта тема заведена, чтобы обсудить все возможные варианты. Я здесь тоже высказываю только своё личное мнение. Единственное требование (уже не только моё), чтобы антенны были одинаковыми. Ну пусть даже не конструктивно, но по параметрам. Понятно, так же, что купить проще всего. И россияне к этому пришли. Но там нашёлся спонсор. И то не сразу, сколько лет прошло. У нас так не получится.
Мне кажется, что на 40м всётаки лучше остановиться на Inv. Vee. С ВЧ - пока варианты. Если направленные то может примерно на что UN9LCW ссылки давал? но, можно ли что-то подобное по параметрам изготовить дома? Ведь у всех разные возможности. Мне кажется, что 8 метров траверса - как-то многовато... Кстати, по поводу труб на мачту - на чемпионате УКВ наши использовали квадратный профиль на 50 (всё крутилось). Оказался достаточно надёжным. На одной мачте слабым местом оказалась место соединения двух труб. Но, там моя вина - не доглядел за качеством соединительной трубы

73! Александр UN7LAN

------
Александр!
Если материал на антенну еще куплен в сов. время,то смысл есть самому сделать.А если сейчас покупать,то купить готовую ант. дешевле.
И где можно купить материал на антенну в РК?Все что хорошее,это из России,а оно стоит денег.
Все что барахло-это Китай.Нормальный дюраль ,только в России.
Думаю если будете заказывать серией(то есть малым оптом).То производитель думаю "подвинется" немного в цене.
Сам участвовать в Чемпионате тоже не буду,по причине:
К соревнованиям допускаются спортсмены, имеющие гражданство РК,
-------------
Если только как волонтер.
73.
Аватара пользователя
UN7ECA
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 11:08 pm
Откуда: ЩУЧИНСК KDA В-02

Re: ОЗЧРК-2013 -- очный чемпионат на КВ

Сообщение UN9GW » Вт мар 05, 2013 7:07 pm

UN7ECA писал(а):
Сам участвовать в Чемпионате тоже не буду,по причине:
К соревнованиям допускаются спортсмены, имеющие гражданство РК,
-------------
73.


Вот этот пункт внесён не верно.
К чему ограничивать возможности?...
В РК есть радиолюбители с гражданством РФ. И Олег не единственный.
К тому же, если кто-нибудь из россиян, проживающих в РФ хотел бы выступить в составе команды за какую-нибудь область РК, то что же тут плохого?
Менять поздно, но на будущее нужно взять на заметку.
С антеннами тоже не всё так драматично.
Вот вы, мужики ругаться тут пытаетесь, мериться непонятно чем...
А ведь каждый из вас высказал очень интересные мысли. И по сути, нашлось много вариантов решения одной и той же задачи.
И, как мне кажется, если всё сказанное обобщить, т.е. и элемент творчества и разные фин возможности и т.д., то может быть всё гораздо проще, чем кажется?...
Давайте сделаем так: антенны на ВЧ должны иметь не более 3-х элементов, если это Яги и не более 2-х элементов, если это квадраты.
На НЧ - любая проволочная антенна - диполь, инвертед, треугольник, виндом и т.п.
То есть, ограничить тех оснащение позиций т.с., только сверху, т.е. не более того-то, того-то.
И пусть команды сами решат, с чем ехать на соревнования. С GP?... Пусть будет GP - это выбор команды. Возможно очень "крутой" команды, которая "возьмёт мастерством".
И наверное, не нужно больше ругаться друг с другом. Отстаивать своё мнение можно (и нужно) без взаимных оскорблений и обид.
Кроме нас с вами в РК больше нет радиолюбителей и каждый из нас - это "кирпичик" всего радиолюбительства.
Не будет нас и никакого радиолюбительства в Казахстане не будет.

73!
*******************************
73! Igor UN9GW (since 1978)
"...Улыбайтесь, господа...
Серьёзное выражение лица
ещё не признак ума... (Г. Горин)
Аватара пользователя
UN9GW
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 9:01 pm
Откуда: Alma-Ata

Пред.След.

Вернуться в Международные

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron