Частоты в Алмате

Обсуждаются вопросы взаимоотношений между радиолюбителями и общественностью. Бытовые проблемы. Проблемы радиопомех от бытовых приборов и помехи от радиопередатчиков

Частоты в Алмате

Сообщение UN9GDE » Сб авг 01, 2009 4:08 pm

В Алматинской области на частоте 144.800 Мгц и плюс минус 50 кгц, работают какие-то корреспонденты, без позывных, причём вовсю. И не первый раз. Решил запросить. В ответ получил, типа вали отсюда, мы частоту купили и пользуемся ею уже больше 15 лет, и покидать её не собираемся. После непродолжительных переговоров выяснилось что работают на этой частоте Федерация парапланеризма. По идее летуны должны работать в своих участках 118-137 Мгц. Получается радиолюбители используют 145 Мгц уже на третичной основе? И кто продаёт частоты радиолюбительского диапазона? Законно ли их появление на "двойке"?

В условиях их соревнований указаны частоты:
5.1. Все участники прибывают на соревнования со своими парапланами, резервными парашютами и экипировкой, GPS.
5.2. Радиостанции должны иметь диапазон 144-146Мгц.
Аватара пользователя
UN9GDE
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 11:07 pm
Откуда: Алма-Ата

Сообщение UN7VAM » Пн авг 17, 2009 10:47 pm

здраствуйте Радиолюбители Алматы и области!
во первых прошу прощения за те неприятные выражения, которые звучали в это воскресенье на двойке. постараемся впредь обойтись без них. Вас я тоже прошу воздержаться от забивания частот лишней информацией и записи с последующим дублированием наших переговоров - дело в том что не дай бог что случится с пилотом - в условиях горной местности и удаления от точек сотовой связи, провести спасательные работы можно только пользуясь радиостанциями. мне же, как инструктору, передать молодым пилотам информацию изменении погодных условий, о полете в потенциально опасных местах непредставляется возможным другим способом как по радиосвязи. да и нет другого способа комуникации между пилотами в воздухе. давайте будем взаимовежливы.
почему мы ведем обмен на этих частотах? все дело в отсутствии на рынке малогабаритных бюджетных радиостанций авиационного диапазона и широкого распространения недорогих маломощных радиостанций диапазона 144-146мГц.
всеже, мы официально запрашиваемся у военных, у башни, у круг-контролья на авиационных частотах. на этих же частотах эти организации ведут с нами радио-обмен. для этого есть 20-ти ваттный "Баклан" с двумя автомобильными аккулуляторами для работы :) наш позывной - Капрон.
звучали фразы что частота выкуплена - это не так, просто некоторые ребята не осведомлены об этом - привычка работать на этой частотах 144.8 и 145.125 тянется уже более 15ти лет - с тех пор когда у клуба был коллективный позывной (к сожалению я его не знаю, в клубе досихпор стоит старенький Р-250М :lol:), поэтому мы считаем их "парапланерными", хотя мы на них непрошеные гости. эта же практика распространена не только в России и СНГ но и на западе - все летающие собратья используют эти частоты или реже 430-460мГц.
я как парапанерист-инструктор и бывший радиолюбитель (работал несколько лет в городе Уштобе Алматинской области на собраном мной 5ти ваттном трансивере на 160м) хотел бы уточнить несколько моментов:
1) как нам узаконить работу в эфире?
2) достаточно ли получить коллективный позывной с суффиксом для работы в полевых условиях и пользоваться им всем?
3) хотел бы узнать адрес и телефоны местной ГИЭ, для оформления нужных документов.

с теплейшими 73,
Денис Парышев
UN7VAM
UN7VAM
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 9:55 pm

Сообщение UN9GDE » Вт авг 18, 2009 7:26 pm

А как на счет нарушения вами, вашей же собственной инструкции?
http://www.alark.kz/page.php?al=1123
В которой черным по белому написано "- командная р/станция для связи с пилотами (118,9 МГц-основная и 119,0 МГц–резервная) "
А то что кто-то когда-то, по блату разрешил один раз, это было давно и неправда. Круговая порука закончилась! Те люди которые это когда-то позволили вам, уже давно не при делах и по всей видимости нет в живых. Понятное дело что легенькая Алинка в сто раз лучше Баклана. Но порядок должен быть!
почему мы ведем обмен на этих частотах? все дело в отсутствии на рынке малогабаритных бюджетных радиостанций авиационного диапазона
Это "децкое" оправдание, не более, типа нам так удобно. А как на счет LPD диапазона? И рации на этот диапазон на несколько порядков ниже по цене, чем та же Alinco-195. Сами себе проблемму составили.
дело в том что не дай бог что случится с пилотом.......
Начнут разбираться. И тут то выплывет то что работать вам на 144 мгц оказывается низя! Что дальше? Радиолюбитель имеет полное право работать на этих частотах, а радиохулиганы нет (под эту категорию попадаете и вы). Для радолюбителя вы в первую очередь радиохулиганы, карлсоны с моторчиками (без обид)!
эта же практика распространена не только в России и СНГ но и на западе - все летающие собратья используют эти частоты или реже 430-460мГц.
Да не спорю в европе и далее используют 144-146 причем на законных основаниях. Но не в СНГ! В СНГ используется авиа участок. Работа на "двойке", по всей видимости самодеятельность не более. Если вы претендуете на частоты 144-146 предъявите разрешение. Если его нет, то закон на чьей стороне будет?
1) как нам узаконить работу в эфире?
Вы можете на законных основаниях работать на 118.9 Мгц
2) достаточно ли получить коллективный позывной с суффиксом для работы в полевых условиях и пользоваться им всем?
Этот номер не прокатит точно. Позывной то будет коллективный, а друг друга то вы будете запрашивать типа "баркас я гавань" по прежнему.
3) хотел бы узнать адрес и телефоны местной ГИЭ, для оформления нужных документов
По любому вам этот диапазон не разрешат.
Последний раз редактировалось UN9GDE Вт авг 18, 2009 10:55 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
UN9GDE
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 11:07 pm
Откуда: Алма-Ата

Сообщение UN9GDE » Вт авг 18, 2009 7:43 pm

Частота 145.125 Мгц вообще, является репитерным каналом R5 (145125\145725).
Аватара пользователя
UN9GDE
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 11:07 pm
Откуда: Алма-Ата

Сообщение vk5/un5pr » Ср авг 19, 2009 2:32 pm

А что ГИЭ или как она сейчас называется натравить нельзя на так называемых парапланеристов-нарушетелей? Чтобы пришли и внушение сделали для начала.
Или в Казахстане инструкции игнорируются, типа кто заплатил, тот и больше права имеет. :lol:
vk5/un5pr
 

Сообщение un7lz » Ср авг 19, 2009 6:34 pm

А скорее всего ни кто ни кому не платил, товарисчь же сообщил, что он бывший радиолюбитель, а значит кто-то когда-то придумал на радиолюбительских частотах вещать, авось прокатит и было это до тех пор, пока не наткнулись на действительных и полноправных владельцев частот, т.е. радиолюбителей.
К сожалению такую практику использования любительских частот не только планеристы, но и "колхозники" используют в своих коммерческих целях, но с подачи все тех же "бывших" радиолюбителей или "сочувствующих" им. :(
un7lz
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 7:28 pm

Сообщение UN7VAM » Сб авг 22, 2009 6:45 pm

un7lz писал(а): авось прокатит и было это до тех пор, пока не наткнулись на действительных и полноправных владельцев частот, т.е. радиолюбителей.


еще раз повторюсь - частоты используют исключительно из за доступности малогабаритных трансиверов на эти частоты.

А товариши, засоряющие эфир не нужными коментариями, вещанием песен и тд? думаю, сами являются нарушителями. поясню. мощность наших радиостанций не превышает 5Вт (у меня Yeasu VX 7R на выходе 1Вт). у переносных, не направленых антенн высокий КСВ, по прямой видимости дальность связи редко превышает 50км. кому 3-4 часа в день мы (100 спортсменов) мешаем в этом радиусе? одному человеку, которому в выходной день заняться нечем? или ему лень уйти на 25кГц выше или ниже? или DX QSO горит именно на этой частоте? это прямое нарушение радиолюбительской этики. в совковые времена за такео отбирали позывные. стыдно товарищи. :(
Решать вопрос надо. Лучше если сообща. В знак доброй воли приглашаю посетить дельтадром посмотреть как все происходит, поделится рекомендациями как выйти из ситуации. Темболее сейчас там проходит Кубок Казахстана в воздухе по 100 куполов - завораживающее зрелище!

С уважением,
Денис Парышев
UN7VAM
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 9:55 pm

Сообщение UN9GW » Сб авг 22, 2009 10:03 pm

UN7VAM писал(а):
un7lz писал(а): авось прокатит и было это до тех пор, пока не наткнулись на действительных и полноправных владельцев частот, т.е. радиолюбителей.


еще раз повторюсь - частоты используют исключительно из за доступности малогабаритных трансиверов на эти частоты.

А товариши, засоряющие эфир не нужными коментариями, вещанием песен и тд? думаю, сами являются нарушителями. поясню. мощность наших радиостанций не превышает 5Вт (у меня Yeasu VX 7R на выходе 1Вт). у переносных, не направленых антенн высокий КСВ, по прямой видимости дальность связи редко превышает 50км. кому 3-4 часа в день мы (100 спортсменов) мешаем в этом радиусе? одному человеку, которому в выходной день заняться нечем? или ему лень уйти на 25кГц выше или ниже? или DX QSO горит именно на этой частоте? это прямое нарушение радиолюбительской этики. в совковые времена за такео отбирали позывные. стыдно товарищи. :(
Решать вопрос надо. Лучше если сообща. В знак доброй воли приглашаю посетить дельтадром посмотреть как все происходит, поделится рекомендациями как выйти из ситуации. Темболее сейчас там проходит Кубок Казахстана в воздухе по 100 куполов - завораживающее зрелище!

С уважением,
Денис Парышев


Денис, то, что вопрос нужно решать "полюбовно" - это совершенно верно. Об этом я много раз говорил нашим радиолюбителям, обеспокоенным данной проблемой, отчасти защищая Вас и Ваших товарищей.
Но есть одно большое "Но..."
То, что я своими ушами услышал в эфире от Ваших коллег буквально на днях "вырубило напрочь".
Во-первых, Вы не станете отрицать, что используя частоту 144,800МГц, принадлежащую радиолюбителям по международным правилам, для своих нужд Вы по сути пришли в чужой дом.
Во-вторых, как уже было говорено, этот вопрос ещё можно было решить по-человечески. Но маты в эфире - это никуда не годится.
В третьих, работая на одной частоте - 144,800МГц, с чего Вы и Ваши товарищи решили, что вам принадлежит весь диапазон? В частности - 144,300МГц (частота тропо, спорадического прохождения и пр. дальних связей), 144,600МГц (вызывная частота г, Алматы), 144,800МГц, 145,125МГц и т.д. и т.п.
Думаю, что по этим причинам нормального решения проблемы уже не будет. Если возникла такая ситуация, то её нужно было решать сразу, не затягивая. И Вы с товарищами прекрасно знали об этом, потому как конфликт возник ни вчера и не позавчера, а как минимум ещё год назад.

Поэтому, по вышеуказанным причинам, являясь председателем УКВ комитета казахстанской Федерации, буду вынужден поднять этот вопрос в президиуме.

73!
*******************************
73! Igor UN9GW (since 1978)
"...Улыбайтесь, господа...
Серьёзное выражение лица
ещё не признак ума... (Г. Горин)
Аватара пользователя
UN9GW
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 9:01 pm
Откуда: Alma-Ata

Сообщение UN7VAM » Вс авг 23, 2009 7:33 pm

Игорь, спасибо за ответ.
Я еще раз прощу прощения за своих коллег по спорту. Я им уже объяснил в доступной для них форме, что парапланеристы на этих частотах непрошеные гости, поэтому должны проявлять уважение (раз уж вошли в Ваш дом) к Вам. Те выражения были следствием того, что кто-то из Алматинских радиолюбителей, даже не назвав свой позывной, начал гонять музыку, записывать и потом воспроизводить части фраз Руководителя Полетов (никому не известно чем бы такие шутки закончились сегодня когда одной девушке пришлось воспользоваться запасным парашютом, а потом организовывать спасательные работы). Мы люди мирные, но и нас можно довести :(
По поводу частот - нашему клубу не проблема поменять основную частоту работы (в рамках двойки). Просто посоветуйте где нам нужно работать - мы перестроимся хоть завтра. Но кроме нас в Алматы есть еще и масса "диких пилотов" - тех кто летает сам по себе, рабоают на каких попало частотах, c ними этот вопрос будет режить проблематичнее.
Еще один вопрос, на который нам так и не дали вразумительного ответа - можно ли нам сейчас (для работы в выходные на 2-3х фиксированных частотах - которые Вы сами назначите) открыть коллективную радиостанцию, чтобы не быть хулиганами в эфире?
UN7VAM
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 9:55 pm

Сообщение UN7ZA » Вт авг 25, 2009 2:00 pm

Добрый день, уважаемые коллеги!
Предлагаем всем радиолюбителям по возникшим проблемам радиопомех обратиться в президиум КФРР с официальным письмом. Считаем, что подобные вопросы необходимо решать на официальном уровне, согласно подписанного соглашения между АИС и КФРР.
А друзей дельтапланеристов просим уважать и соблюдать Законы страны.
Всего Вам доброго! 73! Сейткул.
UN7ZA
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 12:35 am
Откуда: Астана

Сообщение UN9GR » Вт авг 25, 2009 9:03 pm

Уважаемый UN7VAM, посоветовать Вам могу одно, уйдите выше или ниже частот 144-146 MHz. И никаких претензий со стороны радиолюбителей не будет. Так же еще раз напоминаю, отговорка что радиостанции на эти частоты дешовые и распространенные, вранье. Обратитесь в любую Алматинскую фирму торгующюю радиостанциями. Они подтвердят. Кстати Ваша VX-7R может работать на частотах LPD диапазона. Если есть какие то вопросы можете позвонить по телефону 2370-710.

С Уважением, Александр.
UN9GR
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 4:50 pm

Сообщение UN7VAM » Чт сен 10, 2009 9:09 pm

Приглашаю радиолюбителей присоединиться к обсуждению проблемы на сайте Федерации Авиационных видов Спорта
http://fas.kz/forums.php?m=posts&q=2
UN7VAM
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 9:55 pm

Частоты в Алмате

Сообщение un7ecy » Чт сен 10, 2009 11:22 pm

Интересно судя по высказыванием последнего оратора из данного форума
http://fas.kz/forums.php?m=posts&q=2
оказывается на двойки нам нельзя работать с мощностью более 5 Ват ?
откуда они взяли эту информации да еще и получается что это всетаки их частоты поскольку выделены для
Цитата:
"Все эти ссылки интересны каждая по себе, но особенно интересна К25. Она гласит, в частности, что 144 – 146 МГц используются воздушной подвижной (OR) службой."
Как наше руководство может прокоментировать это , очень интересно а то окажется что все наши наработки нелегальны?
un7ecy
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 9:30 pm

Сообщение UN9GW » Пт сен 11, 2009 10:45 am

UN7VAM писал(а):Приглашаю радиолюбителей присоединиться к обсуждению проблемы на сайте Федерации Авиационных видов Спорта
http://fas.kz/forums.php?m=posts&q=2


Денис, зря Вы с со-товарищами начинаете эту баталию.
Вы сделали уже две ошибки:
1. "расползлись" по радиолюбительским частотам 2-х метрового диапазона (ранее работали скромно на 144,800МГц);
2. начали "качать права" по поводу правомерности вашего нахождения на этом диапазоне;
А третьей будет то, что вы продолжите две первых в том же духе.
После этого состоится серьёзный разговор на уровне руководств, в результате которого вам придётся оставить этот радиолюбительский диапазон. В лучшем случае без оплаты штрафа за работу в эфире без разрешения.
Так может быть проще сразу перейти на LPD частоты и не доводить до серьёзного конфликта. Тем более, что дружба с радиолюбителями может быть для вас очень полезной. Как в техническом, так и в аварийно-спасательном плане.

P.S. На Вашем сайте, Денис, очень безграмотные рассуждения, что приводит к неправильному пониманию большинством Ваших коллег реальной сути дела.
Кстати, радиолюбителям разрешено работать на этом диапазоне мощностью 50Вт, 100Вт, 500Вт, а в особых случаях - 1кВт.
*******************************
73! Igor UN9GW (since 1978)
"...Улыбайтесь, господа...
Серьёзное выражение лица
ещё не признак ума... (Г. Горин)
Аватара пользователя
UN9GW
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 9:01 pm
Откуда: Alma-Ata

Сообщение UN7VAM » Пт сен 11, 2009 8:21 pm

я лиш дал ссылку на обсуждение вопроса парапланеристами. вопрос о правомерности нахождения нас на частоте я оставлю.
про работу с мощностью более 5 Вт там говорится, что (цитирую)
Кроме того, эта полоса может использоваться любителями при мощности передатчиков до 5Вт и лишь при особом согласовании места размещения станции, до 100 Вт.

С согласованием Места размещения!!!
до 100Вт я тоже сомневаюсь тк у самого был усилитель на 350Вт на 160ке :roll: .
меня больше интересует вопрос открытия коллективного позывного, чтобы мы не были радио-хулиганами, а также Ваше мнение, на каком участе (частоте) нам лучше работать, дабы не мешать Вам. еще раз повторюсь - скажите где, и мы туда уйдем. LPD конечно хорошо, я уйду, со мной еще 3-4 человека, но у остальных (50-100человек) нет такой возможности :(

С уважением, Денис Парышев
UN7VAM
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 9:55 pm

След.

Вернуться в Радиолюбитель и общество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron