LPD репитеры. На чьей стороне закон???

Обсуждаются вопросы взаимоотношений между радиолюбителями и общественностью. Бытовые проблемы. Проблемы радиопомех от бытовых приборов и помехи от радиопередатчиков

LPD репитеры. На чьей стороне закон???

Сообщение UN9GR » Вт июн 22, 2010 2:01 pm

Уважаемые радиолюбители. Появилась тенденция к установке LPD репитеров. В Алмате группой "энтузиастов" установлен и действует репитер. Среди них к сожалению присутствуют радиолюбители имеющие позывные. На частотах 433.110 Мгц вход на частоте 434.710 Мгц закрыт тоном 88.5. Данную деятельность считаю незаконной. Так как по правилам зарегистрированы могут быть только носимые радиостанции мощностью не более 2 Вт. работающие на фиксированных 69 каналах в диапазоне 433.075-434.775 Мгц. Переговоры с данными лицами к результатам не привели. Они ссылаются на то что раз нет явного запрета на репитер то он якобы разрешен. Так же ссылаются на то что имеют добро на репитер от Алматинского УИС на тестовую эксплуатацию.
Прошу Высказываться по данному вопросу.
UN9GR
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 4:50 pm

Сообщение UN7IY » Вт июн 22, 2010 7:41 pm

Приветствую.
Да, я тоже согласен, что LPD репитер не может быть, как таковой. Насколько мне известно, в LPD используются 69 каналов в сетке 25 кГц, режим радиообмена - одночастотный симплекс. Следовательно "правильные" LPD радиостанции технически не имеют возможность работать через репитеры (исключение, пожалуй, - эхо-репитер "попугай", для которого не требуется разнос частот). Но это отдельная тема.
Под "правильными" радиостанциями LPD следует подразумевать те, которые работают в отведённой полосе частот и имеют выходную мощность не более 10 мВт. Во всех прочих случаях, на мой взгляд, программируемые UHF радиостанции некоторые предприимчивые товарищи (а, возможно, и фирмы-изготовители) реализуют как LPD для увеличения рынка сбыта, пользуясь бесконтрольностью ситуации.
73!
Аватара пользователя
UN7IY
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 10:51 am
Откуда: Актобе

Сообщение un6gk » Ср июн 23, 2010 5:13 pm

UN7IY писал(а):Под "правильными" радиостанциями LPD следует подразумевать те, которые работают в отведённой полосе частот и имеют выходную мощность не более 10 мВт. Во всех прочих случаях, на мой взгляд, программируемые UHF радиостанции некоторые предприимчивые товарищи (а, возможно, и фирмы-изготовители) реализуют как LPD для увеличения рынка сбыта, пользуясь бесконтрольностью ситуации.


Добрый день, Евгений!
Смею не согласиться с Вами. 10 Мвт - это для игрушек, ввозимых без лицензирования. Для LPD разрешенная мощность до 2-х ватт!
С уважением,
UN6GK, Михаил
un6gk
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 10:08 pm

Сообщение UN7IY » Ср июн 23, 2010 8:46 pm

un6gk писал(а):Смею не согласиться с Вами.

Ваше право...
Зайдите на сайт Министерства связи и информации РК

http://mci.gov.kz/main/index.php?option ... Itemid=134

Откройте приложенный внизу приказ с приложениями (Приложение 1 и Приложение 21).
В Приложении 1 аппаратура LPD не упоминается вообще, а в выделенном спектре мощность сплошь одни милливатты.
В Приложении 21 фигурируют маломощные радиостанции до 2 Вт (!) в выделенном для LPD участке частот, но этот перечень РЭС не Ваш случай - спектр частот-то уже выделен.
73!
Аватара пользователя
UN7IY
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 10:51 am
Откуда: Актобе

Сообщение un6gk » Чт июн 24, 2010 10:58 pm

Ну тогда, если следовать Вашей логике, если радиостанция имеет диапазон 137-174 или 400-470 Мгц, ее нельзя использовать, т.к. ее можно настроить в любой участок, а разрешено, к примеру, только на одну частоту?
Нет ничего незаконного в том, что имеющуюся радиостанцию настраивают в пределах разрешенного дипазона с разрешенной мощностью. А вот если это нарушется продавцом, то с него и будет спрос.
А что касается репитера, то ту все правильно. Использовать репитер в этом диапазоне, как и автомобильные радиостанции не разрешено.
Да, есть еще одно постановление о выделении этого спектра частот(LPD) для использования мощностью до 2-х ватт. Там прописан весь этот диапазон. К сожелению, не смог у себя найти, чтоб вставить... лежит где-то, но если найду , то вложу обязательно.
un6gk
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 10:08 pm

Сообщение UN9GW » Чт июн 24, 2010 11:43 pm

un6gk писал(а):Ну тогда, если следовать Вашей логике, если радиостанция имеет диапазон 137-174 или 400-470 Мгц, ее нельзя использовать, т.к. ее можно настроить в любой участок, а разрешено, к примеру, только на одну частоту?
Нет ничего незаконного в том, что имеющуюся радиостанцию настраивают в пределах разрешенного дипазона с разрешенной мощностью. А вот если это нарушется продавцом, то с него и будет спрос.
А что касается репитера, то ту все правильно. Использовать репитер в этом диапазоне, как и автомобильные радиостанции не разрешено.
Да, есть еще одно постановление о выделении этого спектра частот(LPD) для использования мощностью до 2-х ватт. Там прописан весь этот диапазон. К сожелению, не смог у себя найти, чтоб вставить... лежит где-то, но если найду , то вложу обязательно.


Привет, Миша!
Логика вполне здравая.
Ответ за нарушение закона несёт тот, кто его нарушает.
Если в законе прописано, что пользователь должен использовать радиостанцию в ограниченном участке диапазона и с ограниченной мощностью, то так и должно быть. Иначе он нарушает закон.
И продавцы здесь не при чём. Они лишь продают товар.
К примеру, если мой авто может двигаться со скоростью в 150-200км/ч, а на дороге ограничение в 60, то за моё нарушение скоростного режима продавец авто ведь не будет нести ответственность. Правильно?
Так и здесь - купил какой-нибудь балбес LPD радио, отнёс какому-нибудь "кулибину" (зачастую из горе-радиолюбителей), который у его радио поднял мощность, а за одно и антеннку внешнюю слепил. Дненежку с новоявленного LPD-шника снял и все довольны.
А о репитерах для LPD-шников вообще разговоров быть не может - не законно это!

73!
*******************************
73! Igor UN9GW (since 1978)
"...Улыбайтесь, господа...
Серьёзное выражение лица
ещё не признак ума... (Г. Горин)
Аватара пользователя
UN9GW
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 9:01 pm
Откуда: Alma-Ata

Сообщение un6gk » Пт июн 25, 2010 12:07 am

Привет, Игорь!
Ну мы в принципе об одном и том же.. я и имел ввиду, что если все в пределах разрешенного, то радиостанция может быть любая, а не "чисто правильная LPD" :wink:
un6gk
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 10:08 pm

Сообщение UN9GW » Пт июн 25, 2010 12:15 am

Да, я тоже так думаю.
Но есть один технический момент.
В LPD диапазоне радиостанции должны эксплуатироваться на штатные антенны с усилением 0dBi.
Т.е. без каких-либо наворотов.
*******************************
73! Igor UN9GW (since 1978)
"...Улыбайтесь, господа...
Серьёзное выражение лица
ещё не признак ума... (Г. Горин)
Аватара пользователя
UN9GW
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 9:01 pm
Откуда: Alma-Ata

Сообщение UN7IY » Пт июн 25, 2010 7:55 am

un6gk писал(а):Ну тогда, если следовать Вашей логике, если радиостанция имеет диапазон 137-174 или 400-470 Мгц, ее нельзя использовать

Я имел в виду участок LPD
un6gk писал(а):Да, есть еще одно постановление о выделении этого спектра частот(LPD) для использования мощностью до 2-х ватт. Там прописан весь этот диапазон. К сожелению, не смог у себя найти, чтоб вставить... лежит где-то, но если найду , то вложу обязательно.

Почему же его нет на оф. сайте Министерства РК?
73!
Аватара пользователя
UN7IY
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 10:51 am
Откуда: Актобе

Сообщение UN7IY » Пт июн 25, 2010 8:03 am

UN9GW писал(а):В LPD диапазоне радиостанции должны эксплуатироваться на штатные антенны с усилением 0dBi.
Т.е. без каких-либо наворотов.

Честное слово, первый раз слышу (вижу) такое. Ну, всё наоборот! Вместо того, чтобы ограничивать выходную мощность, ограничивается усиление антенн. Нелогично.
73!
Аватара пользователя
UN7IY
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 10:51 am
Откуда: Актобе

Сообщение un6gk » Пт июн 25, 2010 10:42 am

Почему же его нет на оф. сайте Министерства РК?


Не могу ответить... видимо руки не дошли :wink:
un6gk
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 10:08 pm

Сообщение UN9GW » Пт июн 25, 2010 12:41 pm

UN7IY писал(а):
UN9GW писал(а):В LPD диапазоне радиостанции должны эксплуатироваться на штатные антенны с усилением 0dBi.
Т.е. без каких-либо наворотов.

Честное слово, первый раз слышу (вижу) такое. Ну, всё наоборот! Вместо того, чтобы ограничивать выходную мощность, ограничивается усиление антенн. Нелогично.


Женя, а с чего ты взял что "вместо"?
Не "вместо", а "вместе". Вместе с ограничением мощности есть ограничение на тип используемых антенн.
Что же тут не логичного?

73!
*******************************
73! Igor UN9GW (since 1978)
"...Улыбайтесь, господа...
Серьёзное выражение лица
ещё не признак ума... (Г. Горин)
Аватара пользователя
UN9GW
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 9:01 pm
Откуда: Alma-Ata

Сообщение UN7IY » Пт июн 25, 2010 7:04 pm

un6gk писал(а):
Почему же его нет на оф. сайте Министерства РК?


Не могу ответить... видимо руки не дошли :wink:

У них там много до чего руки не дошли, например, о радиолюбителях ни полслова.
А пока всё по принципу: что не запрещено - то разрешено.
Кстати, гм... Ваш документ о LPD: Вы не помните источник?
Последний раз редактировалось UN7IY Пт июн 25, 2010 7:46 pm, всего редактировалось 1 раз.
73!
Аватара пользователя
UN7IY
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 10:51 am
Откуда: Актобе

Сообщение UN7IY » Пт июн 25, 2010 7:28 pm

UN9GW писал(а): Вместе с ограничением мощности есть ограничение на тип используемых антенн.
Что же тут не логичного?

Ограничение на тип используемых антенн - звучит, на мой взгляд, как-то немного странно. В каком документе это прописано?
По моему вполне логично повышать эффективность радиостанции (если таковая требуется) совершенствованием АФУ, тем более когда мощность TX ограничена.
Возможно, такие ограничения введены искусственно и/или по недопониманию со стороны контролирующих органов. Запрещено вносить изменения в схему приёмо-передатчика LPD радиостанций (увеличение выходной мощности), но антенна-то тут причём?
73!
Аватара пользователя
UN7IY
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 10:51 am
Откуда: Актобе

Сообщение UN9GW » Пт июн 25, 2010 8:03 pm

UN7IY писал(а):
UN9GW писал(а): Вместе с ограничением мощности есть ограничение на тип используемых антенн.
Что же тут не логичного?

Ограничение на тип используемых антенн - звучит, на мой взгляд, как-то немного странно. В каком документе это прописано?
По моему вполне логично повышать эффективность радиостанции (если таковая требуется) совершенствованием АФУ, тем более когда мощность TX ограничена.
Возможно, такие ограничения введены искусственно и/или по недопониманию со стороны контролирующих органов. Запрещено вносить изменения в схему приёмо-передатчика LPD радиостанций (увеличение выходной мощности), но антенна-то тут причём?


Так или иначе, если речь идёт о носимых станциях, а для LPD других не предусмотрено, то так же как и для всех других носимых станций использоваться они должны на штатные антенны.

P.S. Посмотрел внимательно документ по вышеуказанной ссылке и увидел очень интересную "фичу":

Изображение

Почему-то КВ-шники на это никак не отреагировали. :)
73!
*******************************
73! Igor UN9GW (since 1978)
"...Улыбайтесь, господа...
Серьёзное выражение лица
ещё не признак ума... (Г. Горин)
Аватара пользователя
UN9GW
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 9:01 pm
Откуда: Alma-Ata

След.

Вернуться в Радиолюбитель и общество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron