SDR техника

Сообщение UN7EDG » Пт фев 19, 2010 11:29 pm

Всё таки я думаю что SDR для начинающего это лучший вариант, тем более если есть комп. Вспомните сами, маститые радиолюбители, кто на чём начинал работать? Лично я начинал работать на переделанной "ниве" на 160 метров мощностью 5 ват в начале 90-х и был счастлив. Я тогда даже не мечтал об Elecraft, ICOM, YAES и др. Да и Elecraft К3 полностью "набитый" переваливает далеко за 4000$ некаждый взрослый может позволить себе такое счастье. Поймите меня правильно я не спорю что SDR лучше Elecraft К3 или IC7700(мечта поэта) я говорю о том что SDR может стать дешёвой альтернативой для знакомства с любительским радио!
UN7EDG
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 1:03 am
Откуда: Акмолинская обл., г.Щучинск

Сообщение UN9LCW » Сб фев 20, 2010 9:31 am

Приветствую всех!Хотелось бы немного открыть глаза на тот же Елекрафт К3, ведь это радиоконструктор,и нет уверености,что его собрали не понятно где,если вы купили полную версию.И, где эта уверенность.Да и дизайн а ля начало 90-х.Ладно,IC-7800,7700.7600 и даже PRO3,ладно за них отдал большие деньги,так хоть и параметры,и дизайн,и дисплей на котором практически всё отображено.А контура вы видели в IC 7800 каких положено размеров, а не со спичечную головку.Кто знает,тот поймёт о чём я.К SDR технике размер контура или вообще его отсутствие никаго отношения не имеют ,там другой принцип.Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
UN9LCW
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:02 am
Откуда: Федоровка

Сообщение UN7GZ » Сб фев 20, 2010 10:24 am

UN9LCW писал(а):Приветствую всех!Хотелось бы немного открыть глаза на тот же Елекрафт К3, ведь это радиконструктор,и нет уверености,что его собрали не понятно где,если вы купили полную версию.И, где эта уверенность.Да и дизайн а ля начало 90-х.Ладно,IC-7800,7700.7600 и даже PRO3,ладно за них отдал большие деньги,так хоть и параметры,и дизайн,и дисплей на котором практически всё отображенно.А контура вы видели в IC 7800 каких положено размеров, а не со спичечную головку.Кто знает,тот поймёт о чём я.К SDR технике рамер контура или вообще его отсутствие никаго отношения не имеют ,там другой принцип.

Интересно, вы что, сами только что проснулись? Елекрафт К3 уже третий год выпускают.Вы кому глаза хотите открыть ? Посмотрите сколько копьев сломано на просторах интернета по поводу этого радио и кто на нём работает.Там сказали, тут на фото,и тд и тп. Вы меня конечно извините, но создаётся впечатление о вашей недалёкой технической подготовке (попробуйте обьяснить , зачем в указаном в начале теме СДР стоят трёхконтурные полосовые фильтры на кольцах
хорошего диаметра и последнее ваше высказывание : "К SDR технике рамер контура или вообще его отсутствие никаго отношения не имеют")
73!
UN7GZ
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 5:34 pm

Сообщение UN9LCW » Сб фев 20, 2010 10:25 am

И всё это богатство заменяется на вот это,вот ссылка 2005 г.посмотрите параметры и сравните,а сейчас 2010,траниверы классические остались на месте,считай только дизайн меняется и дороже стоить стали.А SDR размеры уменьшились,параметры улучшились,цена уменьшилась,даже за фирменный SDR.А компьютеры вообще стали доступными абсолютно всем,причём с большой производительностью. http://rw3ps.qrz.ru/1001.htm http://rw3ps.qrz.ru/fotoSDR.htm .Так то схемные решения начала эры sdr,последнии разработки смотрите ,уже весь диапазон сразу с антенны преобразуется в цифру,а дальше понятно,никакой обычный трансивер не сможет превзойти
этих просто фантастических возможностей.Я пишу просто,что-бы было понятно всем,тем кто заинтересован чем либо,сам найдет дальнейшии ответы,сейчас проблем нет Изображение
Аватара пользователя
UN9LCW
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:02 am
Откуда: Федоровка

Сообщение UN7GZ » Сб фев 20, 2010 11:45 am

UN9LCW писал(а):траниверы классические остались на месте,считай только дизайн меняется и дороже стоить стали.

Народ не смешите... :D
UN7GZ
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 5:34 pm

Сообщение un7lz » Сб фев 20, 2010 12:03 pm

UN7EDG писал(а):Всё таки я думаю что SDR для начинающего это лучший вариант, тем более если есть комп. Вспомните сами, маститые радиолюбители, кто на чём начинал работать? Лично я начинал работать на переделанной "ниве" на 160 метров мощностью 5 ват в начале 90-х и был счастлив. Я тогда даже не мечтал об Elecraft, ICOM, YAES и др. Да и Elecraft К3 полностью "набитый" переваливает далеко за 4000$ некаждый взрослый может позволить себе такое счастье. Поймите меня правильно я не спорю что SDR лучше Elecraft К3 или IC7700(мечта поэта) я говорю о том что SDR может стать дешёвой альтернативой для знакомства с любительским радио!


Дешевой альтернативой дорогих радио может стать такой же ПОЛНОЦЕННЫЙ трансивер, как, например, IC-706MK2 - один из самых популярных и продаваемых во всем мире трансиверов для начинающих. И цена такому аппарату чуть более 1000 USD (зависит от комплектации).
Ведь аппараты 7700, 7800, MarkV, K3 покупают далеко не начинающие хэмы.

ICOM, KENWOOD, YEASU, ELECRAFT потрогать можно, покрутить, кнопочки потыкать. А SDR - еще один шаг к виртуальному радио.
Напоминает мне всякого рода "эхо линк" и прочую псевдо-радиосвязь через интернет.

Радио трансивер - для радиолюбителей!
SDR - для компьютерщиков!

:D
un7lz
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 7:28 pm

Сообщение UN9LCW » Сб фев 20, 2010 10:41 pm

Два последних товарища,я думаю вы уважаемые люди в Казахстане среди радиолюбителей,но вы абсолютно не сведущи в SDR и те реплики ,выводы которые вы делаете о новых технологиях,мягко говоря ставят вас в неловкое положение.Не вздумайте это сказать среди тех,кто уже долгие годы эксплуатирует технику SDR,я в мировом масштабе.Ладно,что я хотел сказать по этому вопросу рассказал,ссылки дал.,мнения все,кто хотел ,высказали.А дальнейшее обсуждение превращается в как всегда в какое-то ехидство,превозношение себя над всем обществом,фарс и надменость.Я думаю,кто понял о чём идёт речь,будет искать ответы на остальные вопросы.И самое главное-прогресс не остановить!Больше на этой ветке появляться не буду.
Аватара пользователя
UN9LCW
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:02 am
Откуда: Федоровка

Сообщение UN7GZ » Сб фев 20, 2010 11:20 pm

UN9LCW писал(а):я в мировом масштабе.

Во понесло ! :) Перечитайте мой первый пост внимательно, может что-то для себя и проясните.
Удачи Вам.
UN7GZ
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 5:34 pm

Сообщение un7lz » Сб фев 20, 2010 11:52 pm

UN9LCW писал(а):А дальнейшее обсуждение превращается в как всегда в какое-то ехидство,превозношение себя над всем обществом,фарс и надменость.


Валерий, прочтите эту ветку с самого начала...
Не надо сравнивать то, чего Вы действительно никогда не слушали (7700, 7800, К3). А SDR можно сегодня послушать с любого континента.
Не надо обвинять людей в том, чего не было. Ваши обиды без почвены.
Последний мой "лозунг" - это шутка (поставлен соответствующий смайлик). Разве это не понятно?
Просто надо помнить, что прежде чем что-то здесь рекламировать или заявлять, надо подумать, что у людей есть другие аппараты и, соответственно, другое мнение.

Желаю Вам удачи!
un7lz
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 7:28 pm

Сообщение UN9LCW » Вс фев 21, 2010 9:38 pm

Не злорадствуйте,а посетите QRZ.kz: http://qrz.kz/forums/index.php?/topic/7 ... #entry5125 :D
Аватара пользователя
UN9LCW
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:02 am
Откуда: Федоровка

Сообщение UN9LCW » Сб мар 27, 2010 10:17 pm

Ну,что давайте начнём всё сначала,т.е. с простого.Работает сразу,вместо синтезатора можно применить ГСС.Частота приема в четыре раза меньше чем,частота поданная с генератора.Собрать можно даже навесным монтажом.Выход подключаете в линейный вход компьютера и нужна любая программа SDR. Изображение Выходные микросхемы можно не применять,просто тогда нужно подать на микрофонный вход компьютера.Собственно нужна одна микросхема,транзистор и четыре диода и какой нибудь генератор.
Аватара пользователя
UN9LCW
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:02 am
Откуда: Федоровка

Сообщение UN9LCW » Сб мар 27, 2010 11:05 pm

Вот ссылка на самую простую программу для SDR http://www.dxatlas.com/Download.asp
Аватара пользователя
UN9LCW
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:02 am
Откуда: Федоровка

Сообщение UN9LCW » Чт апр 01, 2010 9:47 am

Посмотрите кино, оказывается какой прогресс вокруг нас. http://www.youtube.com/watch?v=PIGmt_dPvLc
Аватара пользователя
UN9LCW
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:02 am
Откуда: Федоровка

Сообщение UN8CC » Чт апр 01, 2010 12:15 pm

Да ,многие пользователи 5000-ка ,которые имели уже самые крутые машины ,уже в открытую говорят,что альтернативы ему пока нет.

Софтовое обновление идет гораздо оперативней "железного".Не трудно предположить кто выиграет в этой "гонке".


Вот новые S-метры

http://www.woodboxradio.com/uk/BobMeters.html

Вот ссылка на ТАУЧ контроль

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=436196#436196

Там еще есть видео где хорошо демонстрируется двойной прием в разных звуковых каналах. Левый-Правый.
UN8CC
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 8:59 pm

Сообщение un7lz » Чт апр 01, 2010 3:52 pm

UN8CC писал(а):Да ,многие пользователи 5000-ка ,которые имели уже самые крутые машины ,уже в открытую говорят,что альтернативы ему пока нет.


А можно по-именно? Что-то я еще ни одного не видел контэстмэна из WORLD TOP, показавшего наивысший результат с SDR техникой. Вот они "лоханулись"! :D

UN8CC писал(а):Софтовое обновление идет гораздо оперативней "железного".Не трудно предположить кто выиграет в этой "гонке".


Возможно, когда после получения данных испытания адронного коллайдера, физика откроет новые законы по изучению материи, и все встанет с ног на голову в современном понимании того, как нас учили в школе, то тогда на смену реального РАДИО прийдет виртуальное типа SDR. Но физики обещают получить данные эксперимента через 2-3 года. А пока мы поработаем на своем "железе", показывая результаты в условиях сильнейших помех. В чем нам помогут наши Айкомы, Кенвуды, Элекрафты и Ясу.

UN8CC писал(а):Там еще есть видео где хорошо демонстрируется двойной прием в разных звуковых каналах. Левый-Правый.


У меня без проблем возможен одновременный прием на двух разных диапазонах на одном аппарате.
un7lz
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 7:28 pm

Пред.След.

Вернуться в SDR техника и технологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron