SDR техника

Сообщение UN9LCW » Вт апр 06, 2010 10:27 am

Ещё с 2007года.Да вот никто не обратил внимание на материнку,даю ещё раз ссылку http://dxradio.webasyst.net/shop/produc ... -10h15-sm/ т.е. за 17500 тенге вместе с пересылкой вы получаете современный комп. которого с лихвой хватит практически для любого sdr,да и для всех других компьютерных дел,когда страница откроется ,там увидите ещё ссылку,жмите прочитаете ещё информацию. Изображение
Аватара пользователя
UN9LCW
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:02 am
Откуда: Федоровка

Сообщение UN7EDG » Вт апр 06, 2010 11:08 am

Кстати из sdr можно создать обычный стационарный трансивер "классику". Что мешает всё сделать в одном корпусе: компьютер, звуковуху, sdr, усилитель на 100 Вт., тюнер, на передней панели разместить экран типа как у IC-7800, а все кнопки с программы PowerSDR вывести так же на переднюю панель? Вот вам и получится обыкновенный трансивер, захотел валкодер покрутил, захотел кнопочку фильтра нажал, или диапазон переключил, и мышкой тыкать никуда не нужно. Технически это возможно сейчас причём даже в домашней лаборатории. Нужны только средства. Зато представте, что радиолюбитель вместе с трансивером получает ещё и компьютер с неограниченными возможностями, к которуму можно подключить большой монитор, клавиатуру, использовать другие радиолюбительские программы, кластер, выходить в интернет, причём стоимость его, на примерную вскидку будет не выше того же третьего прохора, а возможностей куда больше. Я думаю что в ближайшем будущем могут появиться такие "гибриды", не исключено что даже у тех же Yeacomwood, которые судя по последеним моделям всё больше интегрируют радио с компьютером.
UN7EDG
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 1:03 am
Откуда: Акмолинская обл., г.Щучинск

Сообщение UN1EAE » Вт апр 06, 2010 11:36 am

to UN9LCW:
А задержка не смущает?
MO52cw
73! Виктор
Аватара пользователя
UN1EAE
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 4:18 pm
Откуда: Щучинск

Сообщение UN9LCW » Вт апр 06, 2010 11:43 am

Вот вот к примеру Изображение Изображение в одном корпусе,конечно можно и другую плату sdr,даже полностью самодельную.Скорее всего можно применить корпус от укв радиостанции Маяк,вот такого размера будет компьютер с sdr-офигеть!Задержка в чём?
Аватара пользователя
UN9LCW
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:02 am
Откуда: Федоровка

Сообщение UN1EAE » Вт апр 06, 2010 12:03 pm

Поставьте рядом простой приемник и SDR , настройтесь на телеграфный сигнал , и услышите ту самую задержку.
Меня она не устраивает , пока нет новых технологий по обработке звука задержка никуда не денется.

Ща только глянул , FLex1500 всего 5 ватт
это еще и Усилитель к нему надо ... чет совсем не дешевле б.у. шного трансивера получается
MO52cw
73! Виктор
Аватара пользователя
UN1EAE
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 4:18 pm
Откуда: Щучинск

Сообщение UN9LCW » Вт апр 06, 2010 10:49 pm

Это сказка про белого бычка,всё начинается сначала.Значит никого никакие параметры не интересуют,а всем нужен недорогой б.у.трансивер с посредственными характеристиками,если честно-лишь бы ГПД не "бежало".Ну и что усилитель,практически все применяют усилители.Это я,про тех кто напаялся всяческих трансиверов и стал перед выбором,что дальше?Да,я и не призываю всех бросаться на это чудо,но кто задумается и действительно сопоставит все реальности,купив к примеру б.у. трансивер,которому уже десяток лет,а то и больше,хорошо если он отработает два-три года без поломок.А sdr купив однажды или спаяв однажды,появилось новое программное обеспечивание или более мощный комп. или звуковая карта и вот уже перед вами новый трансивер.А тех,кого интересуют параметры,они не берут б.у,а сразу выкладывают "бабосы" за самые крутые новые трансиверы.
Аватара пользователя
UN9LCW
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:02 am
Откуда: Федоровка

Сообщение UN1EAE » Вт апр 06, 2010 11:13 pm

Тут вроде судя по названию темы речь шла о том что можно дешево взять аппарат нормальный , но как не крути нормальный аппарат то не получается дешевым. Нужно еще много чего докупать чтобы нормально работать.
MO52cw
73! Виктор
Аватара пользователя
UN1EAE
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 4:18 pm
Откуда: Щучинск

Сообщение un7lz » Ср апр 07, 2010 9:08 am

UN9LCW писал(а):По большинству динамических параметров приёмник стоит в одном ряду с лучшими радио, когда-либо измеренными в лаборатории, его параметры стабильны вплоть до 2 кГц.


А где ссылка на таблицу? Можно в студию? Наверняка в тексте есть много оговорок. Хотелось бы их прочитать.
un7lz
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 7:28 pm

Сообщение un7lz » Ср апр 07, 2010 9:55 am

UN9LCW писал(а):купив к примеру б.у. трансивер,которому уже десяток лет,а то и больше,хорошо если он отработает два-три года без поломок.А sdr купив однажды или спаяв однажды,появилось новое программное обеспечивание или более мощный комп. или звуковая карта и вот уже перед вами новый трансивер.


Всем известно, что компьютерные технологии (в том числе и софт) обновляются гораздо чаще, чем радиотехника. Все верно, купив новый софт, звуковую плату или поменяв материнку, Вы получаете трансивер с обновленными параметрами, но уже за другие деньги.
Трансивер, даже б/у (например, я использую IC-775DSP c 1997г), до сих пор радует меня и ребят из коллективки, которые с удовольствием используют его при работе RTTY, PSK, OLIVIA, SSTV. При этом по параметрам этот аппарат до сих пор находится в верхних строчках таблицы. Думаю, что еще с десяток лет будет там же. :D
За все это время я добавил в аппарат только узкие фильтры и все!
Все, тоже самое, можно сказать про аппараты, которые сегодня стОят большие деньги, но они также будут востребованы еще десяток лет минимум.
un7lz
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 7:28 pm

Сообщение UN9LCW » Ср апр 07, 2010 3:56 pm

http://rw3ps.qrz.ru/1001.htm и там сбоку кнопки посмотрите и послушайте,особенно личный опыт. :D Вот вот на коллективку и надо,что бы молодежь развивалась и привлекалась.
Аватара пользователя
UN9LCW
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:02 am
Откуда: Федоровка

Сообщение UN9LCW » Чт апр 08, 2010 12:37 am

Аватара пользователя
UN9LCW
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:02 am
Откуда: Федоровка

Сообщение UN9LCW » Пн апр 12, 2010 12:37 am

Не пойму,что вас бесит,вот посмотрите ссылку,sdr делают не только нам радиолюбителям,но и очень серьёзным дятькам http://www.deep-com.ru/goods_8242.html ,а вообще,ну не нравится тема,не нервничайте,просто переключите канал,как на телевизоре.Просто народ наш бедный,не наша вина в этом,а то все бы работали на хороших и дорогих аппаратах.,независимо это sdr или классика.А тема нормальная и кто хочет заниматься новыми технологиями,тот будет заниматься этим,независимо,кто что говорит.И я ещё раз повторяю,интересуйтесь темой,читайте,изучайте.,только тогда можно иметь своё мнение по данной теме,а картинки действительно отражают параметры sdr.Но кроме рассматривания картинок,нужно изучать тему,я думаю каждый радиолюбитель стремится к совершенству.Начинали все с детекторного приёмника... А мой товарищ работает на sdr мощностью 1вт. и дальше усилитель на 3хГУ-50,самое главное никаких проблем. У меня нет помыслов,что-то продать,просто люди должны знать и иметь выбор,на чём можно проводить связи в третьем тысячелетии.
Аватара пользователя
UN9LCW
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:02 am
Откуда: Федоровка

Сообщение UN9LCW » Пн апр 12, 2010 1:01 pm

Не знаю,у меня клавиатура не скрипит,а мышки нет,работаю на ноутбуке. :D
Аватара пользователя
UN9LCW
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:02 am
Откуда: Федоровка

Сообщение UN9LCW » Ср апр 14, 2010 10:25 am

Вот ещё внимательно посмотрите http://sunsdr.com/ru/products.html http://sunsdr.com/ru/forum/13--/235--.html Изображение
Аватара пользователя
UN9LCW
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:02 am
Откуда: Федоровка

Сообщение UN9LCW » Пт апр 16, 2010 12:44 am

Пока мы тут дискутируем,вот что появилось http://www.lampradio.net/usdr.html Изображение Не забудьте прослушать файлы приема на спутнике и по земле.Антенна четвертушка.
Аватара пользователя
UN9LCW
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:02 am
Откуда: Федоровка

Пред.След.

Вернуться в SDR техника и технологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron