SDR техника

Сообщение UN8CC » Чт апр 01, 2010 4:46 pm

Cтранная позиция у тебя Валерий ,какая то однобокая.
Можно подумать на контестах "свет клином" сошелся. Кстати КВ комитет это не только контесты,но еще и DX -нг,экспедиции и прочие направления.

На контестах сейчас эта технология пока не распространена никто не спорит.Но участники уже есть.
Ну а какая технология выиграет,покажет время.

Я тоже старой закваски и предпочитаю в соревнованиях обычный трансивер и руками передавать контрольный номер в телеграфе.

Контестмены,то тоже крутые стали. :-)
Кнопочки нажимаем :-)

Что же новые технологии не проигнорировали?
Писали бы себе вручную в лог и передавали бы. И на кластер бы не заглядывали .


:wink:
UN8CC
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 8:59 pm

Сообщение un7lz » Чт апр 01, 2010 7:23 pm

UN8CC писал(а):Что же новые технологии не проигнорировали?
Писали бы себе вручную в лог и передавали бы. И на кластер бы не заглядывали .


:wink:


Александр, так я же не против новых технологий, которыми сам с удовольствием пользуюсь. Я против ОДНОЗНАЧНЫХ заявлений, что SDR 5000 превзошел по всем статьям Элекрафты, Айкомы и др. СЕРЬЁЗНЫЕ аппараты, с которыми никто пока еще из ведущих контэстмэнов не расставался, как было здесь заявлено. Пишите свои посты так, чтобы было понятно всем в каких случаях и по каким таким параметрам SDR "обошел", например, К3. Ведь всем понятно, что именно в крупных международных соревнованиях реально тэстируется приемная часть любого аппарата. Чем плох тот же К3, весом в 4,5 кГ и размерами в 3 раза меньше системного блока компа для использования в экспедициях?
На российских форумах по поводу "кто кого" также идут разные баталии. Как было замечено, сторону SDR-вской технологии принимают в основном аппоненты, не очень часто замеченные в эфире. :wink: Поэтому "перетягиванием одеяла" надо заниматься аргументированно. Можете подтвердить любой факт использования SDR-техники известными за последний год экспедициями?
un7lz
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 7:28 pm

Сообщение UN8CC » Чт апр 01, 2010 8:45 pm

Еще не вечер Валерий!
Флекс 5000 и PERSEUS уже стоят рядом с K3.
Сейчас на подходе 4 е поколение SDR , где сигнал делится на отдельные каналы, обрабатывается, а затем суммируется.
Будут и в экспедициях и в машинах и в шеках . Вот там можно будет
принимать сигналы,которые на аналоге вообще и присутствия не будет.

Мы же в этой ветке обсуждаем перспективные,новые технологии.
А технологии обработки сигнала в том же k3 и флексе совершенно разные.

Сейчас развитие сдерживается только отсутствием в прямой доступности быстродействующих-дешевых АЦП. Но это решается настолько стремительно,что можно ожидать в ближайшее время появления в любительском радио достаточно серьезных аппаратов по технологии софтовой обработки сигнала.
Последний раз редактировалось UN8CC Чт апр 01, 2010 9:05 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
UN8CC
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 8:59 pm

Сообщение UN9L » Чт апр 01, 2010 8:46 pm

Да , в контестах участвуют все . Кто 2000 связей , времени в обрез . А кто 100 связей ,там есть время на SDRе поработать мышкой , повырезать помехи и т.д. ( поиграться ) функциями . Я не уверен ,что в контэст топах есть те ,кто влез туда на SDR . Пока это игрушка для повседневной работы в эфире и DXсинга . Сам много лет плотно этим занимался , а сейчас занимаюсь контестингом . Это мое мнение
UN9L
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 11:43 pm

Сообщение UN9LCW » Чт апр 01, 2010 9:04 pm

Вот посмотрите,как наши родственники на Украине потихоньку обскакивают Flexсовцев и заодно и другие фирмы,а насчёт контестов,это другая тема,тут тема про приём,а параметры-в общем внимательно прочитайте ссылку и посмотрите,где другие трансиверы,именно по приёму.Да и кино наверное невнимательно посмотрели,я думаю,это просто кайф вот так работать в эфире и никто не обратил,как sdr следит за всеми CW. http://krc.ham.net.ua/articles.php?lng=ru&pg=1738
Аватара пользователя
UN9LCW
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:02 am
Откуда: Федоровка

Сообщение un7lz » Пт апр 02, 2010 12:04 am

Очень хороший обзор рынка современных аппаратов можно почитать здесь:

http://liski.vsi.ru/radio/index.php?topic=164.0

SDR пока даже не рассматривается.
Здесь статья обзора рынка "зима 2010":

http://www.hamradio.cmw.ru/techn/obzor07kv.htm

И таблицы сравнения важнейших параметров RX, измерения которых сделаны в разных лабораториях:

http://www.hamradio.cmw.ru/elecraft/test1.htm

Хотя производители SDR технологии пишут о высоких параметрах RX серии SDR трансиверов FLEX-5000 приближенных к параметрам Elecraft K3, однако и цена таких аппаратов не меньше, а в некоторых случаях больше, чем К3 и составляет от $2499 до $4499.

http://radiotelecom-niga.com/j/content/view/173/49/

Так что есть над чем подумать и новичкам, и старичкам. :)

Как говорил один мой хороший товарищь, когда я спрашивал его: "Какой аппарат лучше?", "Тот, который стоИт у тебя на столе". :)
un7lz
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 7:28 pm

Сообщение UN7LAN » Пт апр 02, 2010 12:34 am

UN7LZ предлагал:"За пределами города, практически всегда "качественный эфир". Бери свой SDR, приезжай в город. Поставим три трансивера ICOM IC-775DSP, ELECRAFT K3 and SDR и будем слушать."
Может так и сделать?

73! Александр UN7LAN
UN7LAN
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 11:14 pm
Откуда: Костанай

Сообщение UN9LCW » Пт апр 02, 2010 10:54 am

Да куда уж доступнее http://ur4qbp.ucoz.ua/shop/sdr-transiver-adtrx_ur4qbp И не пойму,о каком виртуальном радио идёт речь,тем более об эхолинке говорят.Вы товарищи наверно никогда даже через эхолинке не связывались,а всё туда.Прежде,чем говорить,вы хоть ссылки почитайте ,на форумы походите.А, то у меня складывается впечатление,вот как из кустов гав гав и опять в кусты.Я не призываю покупать всех sdr,а просто задуматься,какие технологии уже есть,как они нам могут помочь,какого эффекта от этого мы можем иметь.А ,то всё сводится только к соревнованиям,да контестам.А в жизни люди не зная об этом,всё до сих пор паяют uw3di,хотя спаять sdr,гораздо проще и параметры гораздо выше.Смотрите ссылку вверху и вот форум http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1 ... c&&start=0 http://www.cqham.ru/trx75_30.htm Изображение
Аватара пользователя
UN9LCW
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:02 am
Откуда: Федоровка

Сообщение un7lz » Пт апр 02, 2010 2:49 pm

UN9LCW писал(а):А, то у меня складывается впечатление,вот как из кустов гав гав и опять в кусты.Я не призываю покупать всех sdr,а просто задуматься,какие технологии уже есть,как они нам могут помочь,какого эффекта от этого мы можем иметь.


Приветствую UN9LCW!

Ну надо быть последовательным и не отказываться от своих слов, потому что именно первый Ваш пост по данной теме выглядел именно так, как призывающий Всех покупать супер-пупер SDR трансивера, что и привело к дальнейшему спору.
Вот выдержка из Вашего первого поста, если подзабыли...

UN9LCW писал(а):Приветствую всех!Многие мечтают о фирменном трансивере,но для него надо,даже самого низкого качества около 1000$.Еще компьютер для работы цифрой и ведения журнала,интерфейс,в общем кругленькая сумма.А теперь представьте на столе ноутбук новый и маленькая коробочка SDR и всё это гораздо меньше,примерно 750-800$,а если у вас уже есть компьютер ,то всего 380$ за аппарат соответствующий по параметрам или превосходящий по некоторым моментам трансиверы высшего качества стоимостью 10000$ и более. ........

........ Да я думаю,хватит фирмам и продавцам наживаться на технике,которая по сути приравнена к домашней бытовой радиотехнике и приборам домашнего обихода


После того, как я дал ссылки на статью относительно FLEX-5000, становиться понятно, что все SDR-аппараты, стоимостью ниже $1000 - это обычные "балалайки" по новой технологии. Знаю, что у некоторых наших радиолюбителей сохранились трансивера на базе Р-399 приемников, от которого прием - до сих пор душа радуется.
un7lz
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 7:28 pm

Сообщение UN1EAE » Пт апр 02, 2010 2:55 pm

А комп спаять ваще простое дело :D
MO52cw
73! Виктор
Аватара пользователя
UN1EAE
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 4:18 pm
Откуда: Щучинск

Сообщение UN9LCW » Пт апр 02, 2010 10:39 pm

Так вот эта плата сверху фото,по параметрам выше IC-756PRO3,а компьютер паять не надо,это уже везде навалено.Да и плату посмотрите,ничего сложного спаять нет,а то ,что в начале призывал,это ещё по круче.Если вы послушаете sdr,ещё больше душа зарадуется-как в песне.Да и зачем возвращаться в прошлый век.Прямо,как то интересно,как будто никто ни какими технологиями современными не пользуется и Запорожец-лучшая машина. И дома телевизор с линзой стоит.И еду на костре готовят.
Аватара пользователя
UN9LCW
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:02 am
Откуда: Федоровка

Сообщение UN7LAN » Сб апр 03, 2010 1:14 am

un7ew писал(а):
UN7LAN писал(а):UN7LZ предлагал:"За пределами города, практически всегда "качественный эфир". Бери свой SDR, приезжай в город. Поставим три трансивера ICOM IC-775DSP, ELECRAFT K3 and SDR и будем слушать."
Может так и сделать?

73! Александр UN7LAN

Александр советую с "LZ" осторожнее "Они" хоть
в городе хоть за городом ВАС .................. и нас
дело не в технике поверте если бы проблемы
радилюбительства решались бы техникой Я бы
покривил душой согласился бы с СДР


Не совсем понял про что это вы? Если про мастерство и опыт, так я себя с Валерием (UN7LZ) даже и не сравниваю! А если про SDR так это я без ехидства писал. По мне, лучше один раз послушать живьём, чем десять раз читать хвалебные отклики.

Вообще моё мнение, что аппараты лучше всего проверять в соревнованиях. Там самые жёсткие условия тестирования.

73! Александр UN7LAN
UN7LAN
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 11:14 pm
Откуда: Костанай

Сообщение UN1EAE » Сб апр 03, 2010 8:14 am

Вот когда китайцы начнут их клепать и цена реально низкая будет, тогда я думаю он пойдет в массы.
А пока как не крути дешевле взять б/ушный трансивер.
Это у кого бабла навалом, может себе позволить и то и другое и все вместе.

Но это мое мнение, и пока меня не переубедили :)
MO52cw
73! Виктор
Аватара пользователя
UN1EAE
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 4:18 pm
Откуда: Щучинск

Сообщение UN9LCW » Сб апр 03, 2010 10:03 pm

Так и сейчас основная масса радиолюбителей хочет трансивер,по параметрам как IC-7800,но за три рубля,вы послушайте областные казахстанские"кругло-квадратные столы" и кто на чём работает,а особенно что советуют собирать или купить,то uw3di,то ещё что-нибудь экзотическое.Согласен,что лучше купить самый дешёвый иностранный трансивер.Но,кто умеет паять,то уже проще спаять sdr,дешевле и параметры сразу высокие.Кстати,компьютеры б/у сейчас совсем дёшево стоят,причём с высокой производительностью,в районе 25-30т.тенге можно купить "озверенный" компьютер.Плюс 15т.тенге зто максимум на хороший sdr на все детали и получается всё равно sdr дешевле при на порядок лучших параметрах.А перед уквистами вообще открываются безграничные возможности,цепляешь трансвертер и у тебя сразу все моды и т.д.А уже хороший трансвертер начинается с 3-4т.т посмотрите у Тележникова,1 и 2 вариант испытаны у нас,отлично работают.А про соревнования,понятно что нужен аппарат с высокими параметрами,но не забывайте,к параметрам нужны антенны,и не простые ,а дорогие,мачты ,поворотки,коммутаторы,усилители и самое главное большой опыт,знание многих вещей,не буду перечислять всего,и конечно деньги,чтобы всё это иметь.Конечно в соревнованиях можно участвовать хоть на чём,но результат будет,только при наличии вышеперечисленного.А этого всего,все иметь не могут.Так,что для общей массы радиолюбителей,проводящей время в эфире нужен либо б/у дешёвая иномарка,либо новый блестящий sdr или не блестящий,но спаянный самим,зато дешевле.Решать вам,но годы идут,надо экспериментировать,пробовать новое,а не сидеть на технологиях прошлых тысячелетий.
Аватара пользователя
UN9LCW
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:02 am
Откуда: Федоровка

Сообщение UN9LCW » Сб апр 03, 2010 10:36 pm

Кстати вот ссылка http://www.rv3apm.com/F1500.html гораздо дешевле чем б/у инотрансивер и звуковая карта встроена,а также о уквистах продумано. И телеграфисты заметьте, key есть. Изображение Изображение
Аватара пользователя
UN9LCW
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:02 am
Откуда: Федоровка

Пред.След.

Вернуться в SDR техника и технологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron