Определение цифровой обработки

Форум предназначен для обсуждения всех видов цифровой обработки сигнала в радио.

Модератор: UN7TGT

Определение цифровой обработки

Сообщение UN7TGT » Ср янв 16, 2013 6:14 pm

Благодаря развитию технической базы в последнее время, всё больше находит применение Цифровая Обработка Сигналов (ЦОС).

В применении к радиосвязи ЦОС может быть использован на следующих стадиях или узлах радиоприемной аппаратуры.

В приемной аппаратуре:
- ФНЧ, фильтрации низких частот
- Демодуляции
- Гетеродин
- Смеситель

В передающей аппаратуре
- Модуляции
- всех аналогичных блоках приемной

По степени реализации ЦОС в приемной аппаратуре можно выделить несколько классов приемников (существует достаточно полная классификация (будет позже) с цифробуквенными обозначениями).

- Оцифровка ЗЧ. ЦОС в последней стадии обработки звука. Это давно известные SDR приемники, использующие компьютер (звуковую карту) как средство ФНЧ, селекции и вывода звука на наушники. В этом случае используется минимум возможностей ЦОС (дающее минимальные преимущества).

- Оцифровка ПЧ. В этом случае применяется быстродейтсвующий АЦП, оцифровывающий непосредственно ПЧ. Это дает большой простор в обработке сигнала и спускании его к ЗЧ. Используется около половины возможных вариантов применения ЦОС: перенос частоты, демодуляция, ФНЧ.

- Оцифровка РЧ. Тут также применяется сверхбыстродействующие РЧ-АЦП. И все последующие стадии обработки сигнала происходят уже в цифровой форме. А именно: цифровой гетеродин, цифровой смеситель, демодулятор и ФНЧ. Эта
схема наиболее полно использует все преимущества цифровой обработки. Часто их называют DDC приемниками.

От простого к сложному. От простейших реализаций SDR на паре микросхем и звуковой карте до полностью цифровых схем. Вообще без аналоговых трактов обработки сигнала.

Пара моментов. Важно с самого начала понимать четкую разницу между цифровыми _методами_ связи (psk, rtty, wsjt) и цифровой _обработкой_ сигнала. Несмотря на схожие названия это разные вещи. ЦОС позволяет работать как с аналоговыми методами связи (ssb, am, fm) так и с цифровыми. Это только методика построения аппаратуры приема-передачи.

И еще. В зависимости от степени применения ЦОС в аппаратуре она (аппаратура) кардинально меняется и структурно и схемотехнически. От транзисторов в SDR до FPGA в DDC.
UN7TGT
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 9:56 am

Вернуться в Цифровые методы обработки сигнала в радио

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron