Кто нибудь делал UW4HW (морковку) на 40 метров ?

Обсуждаются вопросы применения антенн,поворотных устройств,согласующих устройств для любительских радио связей

Кто нибудь делал UW4HW (морковку) на 40 метров ?

Сообщение UN8CC » Чт июн 11, 2009 3:41 pm

Подскажите кто пересчитывал и пользовал морковку на 40 метров. Какая полоса получается?
UN8CC
 

Сообщение DF6NJ Victor » Чт июн 11, 2009 10:13 pm

привет саша .я на такой работаю уже почти 8 лет.работает отлично. в ту субботу взял в пайлапе на 40мтр в тлг на 100 вт ZP6CW- за полосу не беспокойся за глаза -она же широкополосная.на алмаатинском сайте я ее описал как антенна начинающего дх-мена
ex UA9HBS,UL7YAV,RL7BZ,UL7YA,UN7YY-Victor Awchimowitsch
DF6NJ Victor
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 1:50 am
Откуда: bawaria,germany

Сообщение UN8CC » Чт июн 11, 2009 11:02 pm

Привет Витя! Написал тебе письмо,но оно осталось без ответа.
Видимо что то не доходят. Ну ладно ,я вроде уже в курсе о твоих делах.

Виктор,а ты делал ее как я понял 1:1 20-15-10.

А я хочу поставить в два раза больше по размерам. Т.е расчетная длина полотна не 5,6м,а 11,2м
И вот вопрос,какие диапазоны перекроются при этом?
UN8CC
 

Сообщение DF6NJ Victor » Чт июн 11, 2009 11:34 pm

увы саша письмо не получил... попробуй еще раз отправить на оба майла. я когда уезжал то отдал тебе как раз 10 метровый вариант цельнометаллической морковки. .который не успел поставить.на коллективке в школе у меня была цельнометаллическая конструкция 5.1 мтр. она работала на прием получше чем классическая морковка те меньше шумела. на 40мтр она тоже тянула но ксв был плохой.. здесь я изготовил уже 4 конструкции данной антенны . но последняя высотой 7.5 мтр более всего понравилась в работе 40 30 17 21 24 и 28 работают превосходно а вот 14мгц плохо. там и по расчетам на ммане получается слишком большое вх. сопротивление . тем не менее рекомендую как 40 и варц вертикал да и как обзорная тоже неплохо послужит. настраивал на мин ксв длиной противовесов по 2 на диапазон.тянула она и на 80мтр там пару янок и канадца в телеграфе взял и сравнивал с 80 инвертед ви- америкосы дали одинаковые оценки.какие вопросы будут пиши отвечу пока дома до понедельника. привет твоим 73 витя
ex UA9HBS,UL7YAV,RL7BZ,UL7YA,UN7YY-Victor Awchimowitsch
DF6NJ Victor
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 1:50 am
Откуда: bawaria,germany

Сообщение UN8CC » Пт июн 12, 2009 9:55 am

7.5 -это длина мачты? или полотна антенны?
UN8CC
 

Сообщение DF6NJ Victor » Пт июн 12, 2009 11:58 am

это высота мачты. сверху все провода соединены вместе и наглухо с трубой. на высоте 2 мтр от основания стоит звездочка 6 лучевая и - в моем случае пластиковые по метру длинной. на концах отверстия куда просунуты провода .привод в изоляции мягкий многожильный 1.5мм сечение внизу провода изолированы от основания и соединены вместе- туда же подключена жила кабеля.а оплетка идет на противовесы и основание мачты.питающим кабелем около точки питанмя на пластиковрй трубе 100 намотано 13 витков кабеля как запорный дроссель. мачта расчалена одним ярусом оттяжек из капроновой веревки в пласт. оболочке от сушилки бельевой-на всякий случай шоб был нормальный контакт между трубами мачты сверху дониэу проброшен еще один провод который соединяет вершину и основание антенны наглухо в случае сварки трубы его можно не делать. в качестве антенного провода использовал кусок кабеля многожильного с которого удалил изоляцию.. вроде и все. пиши.
ex UA9HBS,UL7YAV,RL7BZ,UL7YA,UN7YY-Victor Awchimowitsch
DF6NJ Victor
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 1:50 am
Откуда: bawaria,germany

Сообщение UN8CC » Пт июн 12, 2009 12:10 pm

Т.е центральная труба полностью металлическая ? и вверху все провода с ней вместе? У UW4HW мачта изолированная и вверху еще изолятор на котором спаяны все полотна.
UN8CC
 

Сообщение DF6NJ Victor » Пт июн 12, 2009 2:09 pm

так точно! эта антенна по научному зовется антенной с шунтовым питанием. плюсы- малые углы излучения и широкополосность . минусы- различное входное сопротивление в зависимости от частоты. поэтому тюнер тоже желателен если использовать в широком диапазоне частот.. по моему с 30 годов была самой распространненой в морфлоте у многих государств. я достаточно прочитал лит-ры про этот тип антенн и сделал определенное кол-во антенн этой конструкции. 10.2 мтр хорошо работает на низах а наверху стреляет в зенит. .5.1мтр работает неплохо на верхах и слабо на низах. а 7.5мтр - это золотая середина выпадает лишь 14мгц . 73 витя
ex UA9HBS,UL7YAV,RL7BZ,UL7YA,UN7YY-Victor Awchimowitsch
DF6NJ Victor
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 1:50 am
Откуда: bawaria,germany

Сообщение admin » Сб июн 13, 2009 9:57 am

Спасибо Виктор за информацию.
У меня задача поставлена сделать антенну на 40,но если захватит что то еще- тоже неплохо.
Буду решать.
на ВЧ снова буду пытаться поставить UH8CT на 3 диапазона.
Эта антенна мне нравиться. Всегда работала хорошо.Если бы не ветер.
Мне что то с антеннами не везет в этом QTH.
admin
 

Лучший вариант ''морковки"!

Сообщение UN9LCW » Пт июн 19, 2009 5:53 pm

Привет всем! Посмотрите Радио N9 1981г.,еще лучший вариант.
Аватара пользователя
UN9LCW
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:02 am
Откуда: Федоровка

Сообщение UN8CC » Сб июн 20, 2009 1:59 am

Cпасибо-посмотрел. Там мачта заземлена на бетонную крышу +искусственное заземление.
Конструкция внушает некоторые сомнения .Но все равно спасибо за информацию.
UN8CC
 

Сообщение UN9LCW » Сб июн 20, 2009 11:36 am

Приветствую!Я просто слушал на 28 радиолюбителя из 5го района,вот он на такой работал.Это было с неделю назад,на 100вт и на тот период эта станция была самой громкой из 5го района.Хотя все надо пробовать.До встречи 73!
Аватара пользователя
UN9LCW
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:02 am
Откуда: Федоровка

Сообщение UN7ECA » Сб июн 20, 2009 12:03 pm

Александр!
Если у тебя есть свободное место 11Х8 метров(это уже с укороченными противовесами),поставь два вертикала с активным питанием.Можно сделать на удочках с добавлением нижней части
из сантех. трубы диаметром 50 мм.Такую антенну я беру с собой в поля.Схема простая.
Зато когда поработаешь на этой антенне,никакая морковка тебе будет не нужна.
Отвечать тебе будут,да и ты будешь слышать те станции,которые на морковку будут появляться, один раз в 2-3 года и то с мощным сетапом. :) Я имею в виду направления Кариб.
Между вертикалами на 40 метров,можешь поставить таких же 2 вертикала на 30 метров.Диаграмма в каждую сторону около 120 градусов.Вполне хватает,чтобы перекрыть основные направления.
Вместо лежащих на земле противовесов,можешь сделать по четыре
на каждый штырь,если подымешь их метра на 2 над землей.
73.
Oleg(UN7ECA)
UN7ECA
 

Сообщение UN8CC » Сб июн 20, 2009 3:31 pm

А где размеры можно посмотреть? Чертежик с размерами есть?
UN8CC
 

Сообщение UN7ECA » Сб июн 20, 2009 4:27 pm

UN8CC писал(а):А где размеры можно посмотреть? Чертежик с размерами есть?


Я тебе на "мыло" высылаю.Там все на немецком,если
что где не понятно,пиши мне- расскажу.
Поставишь- не пожалеешь.
73.
un7eca@mail.ru
UN7ECA
 

След.

Вернуться в Антенны, согласующие и поворотные устройства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4