Двух-,а может быть и более- диапазонка.

Обсуждаются вопросы применения антенн,поворотных устройств,согласующих устройств для любительских радио связей

Двух-,а может быть и более- диапазонка.

Сообщение UN8GEQ » Ср мар 23, 2011 6:46 pm

На праздниках озадачился антенной на 20-ку... Имея в своем распоряжении эту штуку, попробовал вертикал - четвертину. Не воодушевило - сильно шумит да к тому-же проигрывает в усилении другой моей дельте....
И вот попробовал сделать такую штуку:
Изображение
Технологически - это две дельты, соединенные впараллель.
Дельты классические - как по букварю - 7.1 м сторона большой и 3.56 м сторона маленькой.
Балун взял отсюда.
У меня не было каркаса 3.5 см, поэтому намотал на куске пластиковой трубы 2.5 см. и увеличил кол-во витков до 17.

Надо заметить, что в "мамане" я крутил-вертел данную схему - и особо она ничем себя не проявила, разве что вертикальной поляризацией...
Первый же замер ошеломил!!! "мазер-факкер-жуниор" показал два офигительных резонанса на 13.5 мгц и на 30 мгц!!!! Дальше - дело техники - хендмейд по системе "тут отрезал-там нарастил" и получились два замечательных резонанса на 14.150 и на 28.500 - причем реактанс =0 при активке =47 ом преследовал меня 360 килогерц на 20-ке. На 10-ке - чуть острее. КСВ на 20-ке = 1.3, на 10-ке -1.2.
Первым коррепондентом на 20-ке оказался OX5ZZ(кажется)... (Наш чел в финляндии) , ему - +5 дб, мне - +10 дб (у него яга)...

Зачем это все грю ? Затем, что у кого места мало на крыше - можно пробовать такую штуку, а так-же - начинающим нашим другам рекомендую пробовать такую штуковину.

Что еще? Ага, тип крыши - домиком, материал крыши - НЕЗАЗЕМЛЕННОЕ кров. железо. Нижняя часть с балуном - 2.10 м от поверхности. По размерам кусков: в конечном итоге только те части, которые закреплены на штыре, имели размеры как по букварю, остальные "ушли"- особенности крепления растяжек. Как показали замеры - варьирование размером треугольника со стороны растяжек - не шибко сказывается на резонансе, в основном, появляется небольшой реактанс -5-7 ом.

Подозреваю, что можно запараллелить еще две дельты для других диапазонов, а фибергласс заменить дюралевой трубой, изолированной снизу...



ЗЫ
Не сочтите за рекламу...
На крыше пользуюсь газовым паяльником... Вещь для антенщика - незаменимая!!!! Купил в "чипе и дейле" на сейфуллина - курм. Жаль, что всего 40 ватт, хотелось бы помощнее...
Антенна-лучший усилитель...если вдуть в нее ватт 800... :)
73 !
Антон (UN8GEQ)
Аватара пользователя
UN8GEQ
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 3:25 pm
Откуда: Алматы

Вернуться в Антенны, согласующие и поворотные устройства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron