UN DX CONTEST

Оставлять ли 160м в UNDXC, если CONTEST планируется проводить в конце мая с 06.00 до 21.00 GMT?

Опрос закончился Вт окт 21, 2014 10:12 pm

ДА
9
36%
НЕТ
16
64%
 
Всего голосов : 25

UN DX CONTEST

Сообщение UN7LAN » Чт май 22, 2014 4:11 pm

Вниманию всем неравнодушным к судьбе UN DX CONTEST!!!
Президиум КФРР поручил мне провести подготовку к проведению UNDXC - 2015. Приглашаю ВСЕХ к диалогу, как поднять престиж и интерес к UNDXC среди радиолюбителей и Казахстана и зарубежья. Принимаются любые предложения, не противоречащие действующим правилам и инструкциям. Предлагаю вести обсуждение на этом форуме. Кому удобней - можете писать на un7lan@gmail.com или звонить по телефону 87056705966. Также предлагаю создать рабочую группу (желательно из CONTESTменов) для обобщения накопленных материалов, продвижения CONTESTa в радиолюбительской среде и т.д.

73! Александр UN7LAN
Последний раз редактировалось UN7LAN Вт окт 14, 2014 10:12 pm, всего редактировалось 1 раз.
UN7LAN
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 11:14 pm
Откуда: Костанай

Re: UN DX CONTEST

Сообщение UN8PA » Чт май 22, 2014 6:52 pm

Это радует, видно наша заочная беседа со Станиславом подействовала.

С моей стороны предложение такое:

Если сохраняем UN DX CONTEST
1. Изменить дату проведения и перенести на 3 выходные августа. ( Вот этот вопрос желательно обсудить очень внимательно на форуме, я сильно не настаиваю на переносе. предложение связано с только с наличием параллельных тестов)
2. Не исключать не в коем случае 160 метров. Наоборот стимулировать работу на этом диапазоне.
3. Для тех UN кто хочет участвовать в однодиапозонном зачете (Есть такие кто ограничен возможностью работать на всех диапазонах) разрешить участие в подгруппе с приглашёнными.
4.Если не менять дату проведения то изменить формат времени проведения на 12 часовой и определить промежуток времени обеспечивающий работу на 160 и 80 метрах.
В зависимости от диапазона различные кол-ва очков за связь. Как пример :
6.1. Для радиолюбителей Казахстана:
- QSO со своей страной – 160 м 4 очка, 80 м 3 очка, остальные диапазоны 2 очка;
- QSO с другой страной на своем континенте -160 м 6 очков , 80 м 5 очков, 40 м 4 очка, остальные диапазоны 3 очка;
- QSO с другим континентом -160 м 10 очков , 80 м 8 очков, 40 м 6 очков, остальные диапазоны 5 очков.
6.2. Для зарубежных радиолюбителей:
- QSO с радиостанцией Казахстана -160 м 20 очков, 80 м 15 очков, остальные диапазоны 10 очков ; Для станций Американских континентов и Океании ввести коэффициент 1.5.
- QSO с другой страной на своем континенте -160 м 6 очков , 80 м 5 очков, 40 м 4 очка, остальные диапазоны 3 очка;
- QSO с другим континентом -160 м 10 очков , 80 м 8 очков, 40 м 6 очков, остальные диапазоны 5 очков.
73! Alex
Аватара пользователя
UN8PA
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 9:51 am
Откуда: Сарань

Re: UN DX CONTEST

Сообщение UN7ECA » Чт май 22, 2014 7:06 pm

1. специальными призами награждать только р/л станции,которые работают из новых КДА в полевых условиях(раннее не представленных в UN DX),именно полевых,питания аппаратуры от бензогенераторов или аккумуляторов.А то в последних версиях теста понятие полевые условия исключили.
Тем самым интерес работы из поля лично для меня уже не интересен.
2. 160 метров -исключить(тем более если в мае тест будет проводиться).
--------
73.
Oleg-UN7ECA
Аватара пользователя
UN7ECA
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 11:08 pm
Откуда: ЩУЧИНСК KDA В-02

Re: UN DX CONTEST

Сообщение UN6LN » Чт май 22, 2014 9:18 pm

3 выходные Августа проходит RDA Contest.
Давайте ближайшие 2 года не менять дату, время и 24 часа соревнований.
А что, есть жалобы на неправильное начисление очков за связи?
Хотелось бы узнать от Александра UN7LAN подробности по этому
вопросу. 160 метров – летом, это только местные связи, зачем они.
Тем более, что среди казахстанцев антенны имеют единицы.
Убрать награждение "досками" за 2 и 3 места среди ДХ во всех подгруппах.
Добавить награждение плакетками казахстанцев за 1 места в подгруппах
МО SOMB-HP и активаторов KDA районов.
Обязать КВ комитет не менее чем за 1 месяц персонально связываться с каждой
коллективкой и организационно обеспечить её работу в соревнованиях.
Для поощрения победителей среди казахстанских станций в подгруппе МО
(может быть и SOMB-HP) предоставлять им право работать в следующих соревнованиях
специальным позывным. Суффикс которого должен быть не длинным, но иметь
патриотическое значение в Казахстане. Это лидер Казахстана. Станция работает
вне общего зачета. При этом правда, не понятно как быть с разрядами для этого коллектива.
Вообще надо продумать поощрение именно казахстанских станций. Можно
использовать "страницы ПОЧЁТА" на сайте КВ комитета, с размещением на
них фотографий участников и результатов работы станции.
Для привлечения радиолюбителей из разных континентов в мировой практике
используется спонсорское награждение победителей на континентах. Перетаскивание очков по континентам результатов не даст, хотя можно попробовать.
Уйти с МАЙЛ.ру. Это позорно собирать отчёты там, тем более нарушает регламент
соревнований. Разрешить участникам соревнований при их желании, параллельно
судейской коллегии, отправлять отчёт на сервис UA9QCQ (обратиться с просьбой
к UA9QCQ) Ещё предложения по коллективкам писал в параллельной здесь ветке.
UN6LN
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 4:20 pm

Re: UN DX CONTEST

Сообщение UN9L » Чт май 22, 2014 10:34 pm

UN7ECA писал(а):1. специальными призами награждать только р/л станции,которые работают из новых КДА в полевых условиях(раннее не представленных в UN DX),именно полевых,питания аппаратуры от бензогенераторов или аккумуляторов.А то в последних версиях теста понятие полевые условия исключили.
Тем самым интерес работы из поля лично для меня уже не интересен.
2. 160 метров -исключить(тем более если в мае тест будет проводиться).
--------
73.
Oleg-UN7ECA
В тихоря отсидется в поле на UN CONTEST - смысл ? Люди хоть в глухом районе КДА увидят ,ходят всей деревней любуются , что есть еще радио , дети посмотрят на мачты и флаги и т.д. Какая разница где кувалдой сутки махать ( у меня на установку ант. уходит около 17 часов ) , что на маш. дворе , что в поле спим в будке ! В любом случае в новом КДА антенн готовых нет ! Пацаны приходят оттяжки подержать , не Полевой День , когда желательно в поле с бугра. Нет смысла , что /A что /P из нового КДА одинаково уже . 5kW генератор по любому стоит рядом на готове !
UN9L
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 11:43 pm

Re: UN DX CONTEST

Сообщение UN9FD » Чт май 22, 2014 11:18 pm

Добрый день!

1. Убрать 160 м.
2. 12 часов, если 24 часа то сделать зачет и 12 часов.
3. Разряды ПРИСВАИВАТЬ только в ОЧНЫХ соревнованиях.
4. Вернуть однодиапазонные зачеты, но CW + SSB.
5. Разрешить работать всеми доступными позывными - UP0G нельзя, а UN2G можно. В таком случае у меня МЕГАКОЛОССАЛЬНОЕ преимущество перед UN7GWW!
6. Время начала теста вернуть хотя бы на 9 UTC, поднимать дисциплину общего вызова (CQ UN Test)

73! Евгений UN2G
73
UN9FD
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 4:57 pm

Re: UN DX CONTEST

Сообщение UN7ECA » Пт май 23, 2014 12:08 am

UN9L писал(а):
UN7ECA писал(а):1. специальными призами награждать только р/л станции,которые работают из новых КДА в полевых условиях(раннее не представленных в UN DX),именно полевых,питания аппаратуры от бензогенераторов или аккумуляторов.А то в последних версиях теста понятие полевые условия исключили.
Тем самым интерес работы из поля лично для меня уже не интересен.
2. 160 метров -исключить(тем более если в мае тест будет проводиться).
--------
73.
Oleg-UN7ECA
В тихоря отсидется в поле на UN CONTEST - смысл ? Люди хоть в глухом районе КДА увидят ,ходят всей деревней любуются , что есть еще радио , дети посмотрят на мачты и флаги и т.д. Какая разница где кувалдой сутки махать ( у меня на установку ант. уходит около 17 часов ) , что на маш. дворе , что в поле спим в будке ! В любом случае в новом КДА антенн готовых нет ! Пацаны приходят оттяжки подержать , не Полевой День , когда желательно в поле с бугра. Нет смысла , что /A что /P из нового КДА одинаково уже . 5kW генератор по любому стоит рядом на готове !

--------------
Паша !
Ты меня не понял.
Есть варианты,когда люди активируют новые КДА из дач,квартир и т.п.То есть не в полевых условиях.
В тихоря говоришь отсидеться....Интересно.Я работать еду в тесте ,а не экскурсию устраивать.
То что пришли посмотрели,через пару-тройку дней,они уже все забудут.Фигня все это.Этим молодежь не подкупишь и не заинтересуешь.
73.
Аватара пользователя
UN7ECA
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 11:08 pm
Откуда: ЩУЧИНСК KDA В-02

Re: UN DX CONTEST

Сообщение UN7LAN » Пт май 23, 2014 1:52 am

Всем, добрый вечер!
Спасибо за поступающие предложения! Надеюсь, потихоньку придём к общему мнению.
UN8PA писал(а):Изменить дату проведения и перенести на 3 выходные августа.

С переносом на август - в самом деле ничего не получается. Занято там всё.
UN6LN писал(а):А что, есть жалобы на неправильное начисление очков за связи?
Хотелось бы узнать от Александра UN7LAN подробности по этому
вопросу

Володя, уточни, про какие жалобы ты имеешь ввиду?
UN6LN писал(а):Убрать награждение "досками" за 2 и 3 места среди ДХ во всех подгруппах.

В этом году убрали.
UN6LN писал(а):Уйти с МАЙЛ.ру

Какой сервис использовать лучше?
UN9FD писал(а): Разряды ПРИСВАИВАТЬ только в ОЧНЫХ соревнованиях.

Возможно, так оно и будет позднее. Но, начальный уровень как-то надо наработать?
UN9FD писал(а):Разрешить работать всеми доступными позывными

Я сам категорически за то, чтобы в наших CONTESTах можно было использовать позывные без ограничений. Но, пока давайте всё-таки придерживаться действующих Правил и Инструкций. Хочу сказать, что в планах есть вернуть в Правила (при ближайшей возможности редактирования) понятие о CONTEST CALL.
От себя хочу добавить, что мне лично, больше нравится 12-ти часовой вариант, исключение 160м, возвращение однодиапазонных зачётов.
Пока так.

73! Александр UN7LAN
UN7LAN
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 11:14 pm
Откуда: Костанай

Re: UN DX CONTEST

Сообщение UN8PA » Пт май 23, 2014 5:48 am

Не понятно почему убрать 160 метров.Есть там прохождение, летом мешеют грозовые разряды- так и на 80 метров таже проблема.
Вот его характеристика:
"Диапазон 160 м (1.8 МГц) Считается ночным диапазоном, т.к. днем работает в основном поверхностная волна на близкие расстояния до 700 км, зато без мертвых зон. Днем средние волны сильно поглощаются нижним слоем D ионосферы. Ночью возможна связь пространственной волной, отраженной от E слоя ионосферы, т.к. ночью слой D менее ионизирован. Дальняя связь (свыше 1500-2000 км) возможна только при особом стечении обстоятельств и в течении ограниченного времени преимущественно на рассвете-закате. А связи до 1500 км возможны с наступлением темноты."
Просто нужно работать на этом диапазоне и станции подойдут.
Перед тестом 2 дня не много поработал на 160 по вечером и утром.
На карте отметил синим вечер, красным утро 6 часов времени Караганды.
Для Кустаная и Петропавловска доступно областей России по более.
Из за ограничения размеров файла на форуме картинки порезал.
Вложения
Снимок3.JPG
Снимок2.JPG
73! Alex
Аватара пользователя
UN8PA
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 9:51 am
Откуда: Сарань

Re: UN DX CONTEST

Сообщение UN6LN » Пт май 23, 2014 9:00 am

UN8PA писал(а):Не понятно почему убрать 160 метров.Есть там прохождение, летом мешеют грозовые разряды- так и на 80 метров таже проблема.
Вот его характеристика:
Просто нужно работать на этом диапазоне и станции подойдут.
Перед тестом 2 дня не много поработал на 160 по вечером и утром.
Для Кустаная и Петропавловска доступно областей России по более.


В прошедшем тесте на 160 метрах провели 10 (десять) связей. Из них 2 с UN.
И это из села на берегу большого водохранилища на хорошие антенны.
Причём все эти грозовые разряды набили по ушам так, что вообще и без
наушников голова звенела. А сколько времени там убили!, что на 80
можно было дополнительно связей 30 провести.
Я не против 12 часового формата. Давайте обсудим со скольки до скольки.
По начислению очков вроде всё нормально, но можно что поменять.
Для приёма отчётов почтовый ящик должен быть на сайте КФРР. Но и разрешить
пользоваться (по желанию участников) сервисом UA9QCQ.
UN6LN
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 4:20 pm

Re: UN DX CONTEST

Сообщение UN9L » Пт май 23, 2014 9:09 am

Я бы тоже 160 отменил . Уже практически нет связей там . И ант редко у кого остались ! Допустим в Полевых условиях ,это доп проблема для пары -тройки связей . На 80ке треска хватает .
UN9L
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 11:43 pm

Re: UN DX CONTEST

Сообщение UN7LAN » Пт май 23, 2014 10:51 am

160 - всё-таки не для этого времени года, наверное. Хотелось бы сделать CONTEST более динамичным. Чтоб не засыпать за трансивером. Но, может ещё какие мнения будут.
Моё личное мнение по сервису UA9QCQ. По-моему, это отличное подспорье для судей. Приём отчётов и обработка сильно облегчают жизнь судейской бригаде. Но, если всё это будет без задержки обеспечено судьями, то вроде как и сервис не обязателен. Для участников, на мой взгляд, преимущества сервиса в быстрой подтверждаемости о приёмке отчётов, выкладке предварительных результатов и судейство (если есть договор о судействе). Но, опять же, если судейская бригада с этим справится, то и обращаться никуда не надо. Судейство этого года многое покажет. Подождём?

73! Александр UN7LAN
UN7LAN
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 11:14 pm
Откуда: Костанай

Re: UN DX CONTEST

Сообщение UN0L » Пт май 23, 2014 11:05 am

На данный момент,с целью повышения динамики и разбега с другими тестами,
кажется разумным проводить UN DX с 0 до 12 UT. 160 метров выпадает, можно и убрать.
Количество проведенных р/связей,по ходу дела,останется точно таким же,только
в более шустром темпе. Престиж национального контеста не убьем. Зря хотите убрать
плакетки за 2 и 3 места среди приглашенных,активность оных притупите.
Казахстанцев,всеми силами, стимулировать на выезд в поле, этакая тренировка потенциальных
претендентов на участие в очном чемпионате. (еще один зайчик) :D
UN0L Serge

По UA9QCQ. Сейчас жизнь очень торопливая,людям хочется мгновенно знать
свой заявленный результат.С этой целью создаются и работают онлайн стадионы,
где виден процесс борьбы. Награды,это дело важное,но вторично! Судьи пусть судят хоть
полгода, важно что Петя знает,что он хоть и тридцатый, но "надрал" Васю. Это же соревнования!
Аватара пользователя
UN0L
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 7:28 am
Откуда: Рудный

Re: UN DX CONTEST

Сообщение UN7GBM » Пт май 23, 2014 11:25 am

Всем доброго дня!

По поводу даты. Если в Августе всё равно будут происходить накладки с другими тестами, предлагаю оставить как есть и не менять. Положительное в этом то, что все уже привыкли к существующей дате и новый перенос может опять сыграть не в нашу пользу. И для тех, кто выезжает в полевые условия - перенос на зиму или позднюю осень не очень хорошо.

По поводу времени. Cчитаю, что 12 часов это мало для полноценной работы и на НЧ, и на ВЧ диапазонах, учитывая мировую географию контеста. Поэтому предлагаю вариант 18 часов, например: с 18-00 UTC в Субботу до 12-00 UTC в Воскресенье. Сначала полноценно можно отработать на НЧ, затем на ВЧ. Суббота свободна, Воскресенье не "до поздней ночи", есть время вернуться домой тем, кто выезжает на тест из города. Если же такие изменения не пройдут, тогда предлагаю вернуться к варианту до 2012 года – 24 часа, с 12:00 UTC до 12:00 UTC.

По поводу активации районов KDA. KDA является множителем и лучше, когда их больше, но как сказал Олег UN7ECA для полевиков должен быть особый стимул. Поэтому я и предложил вариант «убить двух зайцев», во-первых: поощрять за связь со станцией «/P» дополнительными очками, чтобы они стали для всех более желанными корреспондентами; во-вторых: не важно как Вы активировали KDA – это отдельное поощрение за дополнительный множитель в тесте. В любом случае, у станций «/P» больше возможностей для активации редких KDA и рано или поздно все "дачные KDA" будут «закрыты» и останутся только удалённые районы. А вообще, я как то давно предлагал награждать особыми дипломами всех выезжающих в поле, вне зависимости от занятого места и активированного KDA.

По поводу 160 метров. Не зря он зовётся «TOP BAND». С одной стороны, нужно стимулировать работу на сложных «диапазонах» и можно это сделать только дополнительными очками. С другой стороны, большинство не работает там не потому, что «разряды мешают» или не интересно, а потому что нет возможности установить большую антенну, и наверное если повысить количество очков за связи на 160 даже до 100, они всё равно не смогут поставить антенны! Поэтому предложение убрать 160 имеет право на обсуждение.

По поводу спонсоров. Вопрос также важен, как и участие. Медали и разряды это хорошо, пусть обязательно будут. Радует и последняя информация, что теперь судейство будет более оперативным. Но остальное - наша общая обязанность, а не обязанность одного человека. Ни наших, ни зарубежных участников нельзя "обижать". Нужно заранее решать эти вопросы и сделать этот процесс открытым в плане обсуждения бюджета, публикации списка доступных категорий для спонсирования, и т.п., чтобы потенциальные спонсоры могли оперативно реагировать и обеспечивать спонсорский фонд до начала теста. Также, думаю будет правильным публиковать информацию о спонсорах, особенно если это будут коммерческие компании. Я думаю, что за такую рекламу от них можно будет рассчитывать на призы... Лучше попытаться улучшить этот момент, а не сокращать количество призов.
UN7GBM
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 1:50 pm
Откуда: Алматы

Re: UN DX CONTEST

Сообщение UN7LAN » Пт май 23, 2014 1:38 pm

По поводу наград. Хотелось бы иметь всё-таки гарантированный набор наград от КФРР. Не зависящий от наличия или отсутствия спонсоров. Чтобы человек участвующий в соревнованиях точно знал, что он получит при том или ином результате. В данный момент уже идёт разработка диплома для UNDXC. Должен получиться довольно симпатичным. Поэтому, как вариант, за первые места - плакетки, 2 - 3 места - дипломы, за последующие (скажем, до 10-го включительно) - тоже дипломы, но в электронном виде. Это по зарубежным участникам. Казахстанцам - медали и дипломы министерские, за активацию КДА - плакетки (или можно кубки). Можно, опять же к примеру, всем остальным участникам из Казахстана сертификаты в электронном виде. Спонсоры же могут учреждать любые дополнительные награды по своему усмотрению и брать на себя их приобретение и рассылку. Собственно, как несколько раз и было. Всё это только предложения.
При выборе времени для укороченного времени проведения, лучше всего ориентироваться на наименее активные часы проведения связей. Чтобы опять же не скучать.
UN7GBM писал(а):не важно как Вы активировали KDA – это отдельное поощрение за дополнительный множитель в тесте. В любом случае, у станций «/P» больше возможностей для активации редких KDA и рано или поздно все "дачные KDA" будут «закрыты» и останутся только удалённые районы. А вообще, я как то давно предлагал награждать особыми дипломами всех выезжающих в поле, вне зависимости от занятого места и активированного KDA

По моему, нормальное предложение.

73! Александр UN7LAN
UN7LAN
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 11:14 pm
Откуда: Костанай

След.

Вернуться в Казахстанские

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

cron