Об утверждении Правил от 23 июля 2015 года № 787

Обсуждаются вопросы совершенствования Закона о связи

Об утверждении Правил от 23 июля 2015 года № 787

Сообщение un7gdr » Вс янв 31, 2016 9:32 am

Новый приказ
Приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 23 июля 2015 года № 787
Об утверждении Правил эксплуатации радиоэлектронных средств радиолюбительских служб
http://online.zakon.kz/Document/?doc_id ... sdoc_pos=0
Все всех устраивает?
un7gdr
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт май 27, 2014 11:26 am

Re: Об утверждении Правил от 23 июля 2015 года № 787

Сообщение UN9GR » Вс янв 31, 2016 11:19 pm

Егор за весь документ ответить не могу. Не изучал досконально. Народ волновал частотный план "двойки". Хотел ответить на qrz.kz , но я там как всегда не мил. В "бане".
Изучи это http://iaru-r1.org/index.php/spectrum-and-band-plans/vhf/2-meter
Все взято оттуда, не без косяков конечно. Но это уже на совести редакторов.
UN9GR
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 4:50 pm

Re: Об утверждении Правил от 23 июля 2015 года № 787

Сообщение un7gdr » Пн фев 01, 2016 9:29 am

Приветствую Александр, как раз по УКВ 2м, 70см и СВЧ как раз все не так, свежий документ по IARU -1 здесь можно посмотреть http://radioivanovo.ru/?p=2869 с пояснением о внесенных изменениях или здесь http://www.minsvyaz.ru/ru/documents/4776/
Если внимательно посмотреть, на выпущенный приказ №787, то волосы шевелятся у кого есть конечно :D .
Александр, про совесть каких редакторов вы говорите? Они надписи на шоколадках корректируют что ли, нет законы пишут. А мы с вами, платим им за их работу со своих налогов. Но простите за такую работу надо не зарплату платить, а наказывать.
Чем или Кем была продиктована необходимость выпуска нового приказа по радиолюбителям?! Если ни и.о Министра ни его корректоры, как вы их называете, абсолютно не компетентны в данном вопросе, как в их "светлые" головы закралась мысль о необходимости выпуска нового абсолютно безграмотного документа?
Вполне в духе нынешних времен, что руководитель, пусть Министр, не имеет профильного образования и решает вопросы, подписывает приказы не понимая смысла написанного :( , тем щепетильнее он должен подбирать сотрудников, консультантов.
Любой руководитель был бы очень недоволен :twisted: , узнав что по вине консультанта -помощника - корректора возникает негативный имидж его как руководителя.
Надеюсь, что будут внесены поправки или документ будет отменен, а нерадивым сотрудникам-корректорам-советникам дадут "пинка".
un7gdr
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт май 27, 2014 11:26 am

Re: Об утверждении Правил от 23 июля 2015 года № 787

Сообщение UN9GR » Пн фев 01, 2016 10:08 am

Егор я только не понял при чем здесь ГКРЧ? И мы вроде не в России. Это заседание ГКРЧ как раз и приводило частотный план согласно рекомендациям IARU-1 (Видимо как и наше министерство). Вы должны знать что IARU может только рекомендовать, остальное на местной администрации связи. Что касается документа. Как говориться не ошибается только тот кто ничего не делает. Надеюсь исправят. Никто никого "по голове бить" за то что не там работает ни будет. Думаю что мы вправе сами решать где нам работать исходя из наших возможностей. Естественно стараясь соблюдать рекомендованный частотный план.
UN9GR
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 4:50 pm

Re: Об утверждении Правил от 23 июля 2015 года № 787

Сообщение un7gdr » Пн фев 01, 2016 11:51 am

Александр, на всех официальных сайтах в перечне стран по IARU region 1/2/3 Казахстан вообще отсутствует, так что я с вами абсолютно согласен нам ни Россия не указ да и вообще ни кто в мире.
Россия, да мы и не смотрим на нее, зачем учится на чужих ошибках, это наши грабли и мы в праве наступать на них сами и сколько нам захочется :D
Местная администрация -не понял что вы имели ввиду? Считаю что частотный план это документ общегосударственный, и ни какие местные областные, сельские администрации не могут его менять на свое усмотрение.
"Думаю что мы вправе сами решать где нам работать исходя из наших возможностей. Естественно стараясь соблюдать рекомендованный частотный план." - это вообще лучше убрать :)
un7gdr
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт май 27, 2014 11:26 am

Re: Об утверждении Правил от 23 июля 2015 года № 787

Сообщение UN9GR » Пн фев 01, 2016 12:16 pm

Вы очень невнимательны.
http://www.iaru.org/regions.html
http://www.iaru.org/region-1.html

KAZAKHSTAN FEDERATION OF RADIOSPORTS AND RADIOAMATEUR (KFRR) Republic Of Kazakhstan

Вдобавок не знаете историю развития любительской УКВ связи в Казахстане.
Частота 144.925 В Алматы появилась не просто так :)
Местная - имеется ввиду национальная.
UN9GR
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 4:50 pm

Re: Об утверждении Правил от 23 июля 2015 года № 787

Сообщение un7gdr » Пн фев 01, 2016 3:08 pm

Согласен, "слона то я и не заметил" :oops: , не могу привыкнуть носить очки :cry: все время где то забываю.
Насчет истории о выборе частоты 144,925 действительно не знаю, с интересом прочту если сочтете нужным поделится.
un7gdr
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт май 27, 2014 11:26 am

Re: Об утверждении Правил от 23 июля 2015 года № 787

Сообщение UN9GR » Пн фев 01, 2016 4:38 pm

Да все достаточно просто. Было время когда в руки радиолюбителей стали попадать списанные носимые УКВ ЧМ радиостанции использовавшиеся милицией, пожарниками и железнодорожниками. Эти радиостанции были "кварцованые". И для их перестройки нужно было менять эти самые кварцы. Из доступных в некоторых количестве кварцев можно было перестроить на две частоты- 144,600 мгц и 144,925 мгц. Так и появилось две вызывные частоты. 144,6 потом потеряла актуальность в связи потерей интереса к радио ее духовного вдохновителя. А 144.925 как видим актуальна до сих пор. Возможно в данный момент по техническим причинам держатся за нее смысла нет. Хотя кто его знает может кто и работает на "Танталах". Но думаю ради традиции можно ее и сохранить.
UN9GR
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 4:50 pm

Re: Об утверждении Правил от 23 июля 2015 года № 787

Сообщение un7gdr » Пн фев 01, 2016 7:23 pm

Ну эту историю я знаю и пользовался радиостанцией Маяк правда уже с наворотами в виде наборника частоты, в свою очередь так же передал ее начинающим.
Мы уже совсем отошли от темы топика. Остается сделать только так как говорил ведущий Дроздов: - а теперь давайте отойдем в сторонку и тихонечко за ними понаблюдаем (я имею ввиду за Правилами по радиолюбителям).
un7gdr
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт май 27, 2014 11:26 am

Re: Об утверждении Правил от 23 июля 2015 года № 787

Сообщение UN9GR » Вт фев 02, 2016 10:14 am

Маяк уже синтезаторный аппарат. И без наворотов можно было бы настроить куда хочешь.
Надеюсь с частотным планом разобрались. Если не считая ошибок. Что еще не устраивает в новых правилах?
UN9GR
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 4:50 pm

Re: Об утверждении Правил от 23 июля 2015 года № 787

Сообщение un7gdr » Вт фев 02, 2016 11:28 am

Александр, общественности это не интересно, а от наших с вами писулек ни чего не изменится.
Не смотря на Бан вы же имеете возможность читать QRZ.kz? - ждем ответа от и.о Министра или его корректоров :D
Дальнейшее обсуждение правил смысла не имеет.
un7gdr
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт май 27, 2014 11:26 am

Re: Об утверждении Правил от 23 июля 2015 года № 787

Сообщение UN7LAN » Вт фев 02, 2016 3:34 pm

Извиняюсь, что вмешиваюсь в ваш диалог. Судя по переписке на форумах, "общественность" - это 2 - 3 человека, которых ну очень зацепил частотный план на УКВ. Егор, а какого ответа от и.о Министра Вы ожидаете? Прилюдного покаяния с обещанием немедленно всё исправить? И так понятно, что это техническая ошибка, которая со временем исправится. Невтерпёж? Хороший совет UN3Z дал. Но, видимо, группе "активистов" энергию девать не куда. Никогда не задумывались, что подобными обращениями можно совсем другого эффекта добиться? Для чиновников что радиолюбители, что филателисты - примерно одинаково. Только со вторыми проблем никаких. А первые - запросы пишут, в суды подают, чего-то требуют. Не задумывались, что эту проблему кому-то радикально решить захочется, как в Туркменистане или в С. Корее? Кому потом писать будете, в ООН? По предыдущим Правилам тоже писали запрос. Ответ напомнить? Кому-то это помогло? На публику сыграли. Кажется - это популизм называется. Может в самом деле иногда лучше - "а теперь давайте отойдем в сторонку и тихонечко за ними понаблюдаем (я имею ввиду за Правилами по радиолюбителям)."?
Для тех кто не в курсе могу сказать, что сейчас ЛЮБАЯ попытка внести какие-либо изменения в Правила рассматривается большим количеством чиновников включая юристов. И каждый пытается что-то урезать по своему усмотрению. И как правило не в лучшую для нас сторону. И по моему мнению, этому не плохо поспособствовали бесполезные обращения во всевозможные инстанции. В итоге - имеем то, что имеем.

73! Александр UN7LAN
UN7LAN
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 11:14 pm
Откуда: Костанай

Re: Об утверждении Правил от 23 июля 2015 года № 787

Сообщение un7gdr » Вт фев 02, 2016 7:56 pm

"Для тех кто не в курсе могу сказать, что сейчас ЛЮБАЯ попытка внести какие-либо изменения в Правила рассматривается большим количеством чиновников включая юристов. "
- это те про которых говорил Александр видимо - корректоры. Судя по документу который они рассмотрели в составе большого количества - они же дети :D
Частотный план - это есть 80% правового регламентирующего содержания этого документа, если для вас вас это не важно и вам лучше не высовываться пока последнее не отобрали, ну так это ваше право как человека.
un7gdr
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт май 27, 2014 11:26 am

Re: Об утверждении Правил от 23 июля 2015 года № 787

Сообщение UN7LAN » Вт фев 02, 2016 8:42 pm

К сожалению, Вы так ничего и не поняли. Мне не надо объяснять, что такое - Частотный план. И Вам несколько человек пытаются объяснить, что частотный план подкорректируется со временем. Но Вам же не хочется ждать. Ну, как говорится, флаг Вам в руки. "Предлагать и требовать" - это Ваше право. Может Вам и в самом деле удастся осчастливить "и.о Минстерство". А там, глядишь, и простым радиолюбителям счастье привалит.
А я пока буду готовить аппаратуру на "4 метра, 6 метров". Не долго, видимо, осталось ждать, когда такие люди за дело берутся?

73! Александр UN7LAN
UN7LAN
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 11:14 pm
Откуда: Костанай

Re: Об утверждении Правил от 23 июля 2015 года № 787

Сообщение un7gdr » Вт фев 02, 2016 9:14 pm

Нет я понял, вы предлагали мне молчать в тряпочку, и верить что все само собой наладится.
Я Вам предлагаю другой вариант, объединить усилия включится в работу, пришел новый Управленец он не имеет профильного по нашей теме, так давайте поможем ему и себе. Или это не правильное предложение?
Приказ был инициирован по чьей то инициативе, иначе и.о Министра до нас дело нет и не было, он о нас и не знал как вы выше сказали, ну да ладно уже случилось.
Так давайте, пока свежо приложим усилия и приведем правила в порядок. Опять же предлагаю и даже настаиваю, о привлечении представителей из Радиолюбительских Организаций именно Организаций, а не только КФРР, при работе над законами, проектами как либо регламентирующими нашу деятельность, работу в эфире.
un7gdr
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт май 27, 2014 11:26 am


Вернуться в Закон о связи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2