Чемпионат РК по радиосвязи на КВ цифровыми видами связи

Re: Чемпионат РК по радиосвязи на КВ цифровыми видами связи

Сообщение UN9FD » Пн ноя 28, 2016 11:39 am

Добрый день!

N1MM умеет работать с турами

Установка начала соревнований и продолжительности туров.
После запуска программы в окне ввода позывного ввести слово «TOUR». Клавишей «TAB» перевести курсор в окно «SENT» и там ввести начало соревнований и через дробь продолжительность тура и нажать «ENTER». Например: 0600/30
73
UN9FD
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 4:57 pm

Re: Чемпионат РК по радиосвязи на КВ цифровыми видами связи

Сообщение un7zaf » Пн ноя 28, 2016 11:57 am

Попробую настроить сегодня.
Я правильно понял, что это надо делать уже после того как выбрал контест и перед первым QSO выполнить указанные вами действия?
(получается ручная установка тура)

И как только тур закончится (по времени) - N1MM сам об этом скажет, а затем надо будет повторить тоже самое для второго тура?
un7zaf
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2016 9:09 am

Re: Чемпионат РК по радиосвязи на КВ цифровыми видами связи

Сообщение UN9FD » Пн ноя 28, 2016 12:10 pm

После выбора теста, один раз устанавливаете длительность тура. И каждый новый тур N1MM-Log повторы будет вести сначала. Повторно выставлять длительность туров не надо.

Для эксперимента сделайте туры по 5 минут и набейте связей.
73
UN9FD
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 4:57 pm

Re: Чемпионат РК по радиосвязи на КВ цифровыми видами связи

Сообщение un7zaf » Пн ноя 28, 2016 12:47 pm

О, точно! Про повторы я забыл.
Спасибо за подсказку.
un7zaf
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2016 9:09 am

Re: Чемпионат РК по радиосвязи на КВ цифровыми видами связи

Сообщение UN8PA » Пн ноя 28, 2016 7:12 pm

Не сколько дней был расстроен, тем что в теме тишина.
Но сегодня активность порадовала.

un7zaf писал(а):Кроме 5M Contest есть еще одна замечательная программа - N1MM logger (http://n1mmplus.hamdocs.com/tiki-index. ... umentation ссылка на скачивание в разделе 1.3 по ссылке). Нашего теста я в ней не нашел, но не проблема взять, например, RUS-WW-DIGI и выставить в настройках передаваемый номер KDA, вместо "#". Деление по турам в логе надо будет, конечно, делать вручную.

Так в чем же отличие от 5M?
Отличие в том, что она позволяет комфортно работать в FSK режиме без необходимости "крутить валкодер". Реализовано это посредством красной кнопки "Align" над водопадом.

.

Отличие в том что наши тесты в 5M есть все, ничего не нужно подгонять. И кто вам сказал что в 5M нужно крутить валкордер, выбираете кликом мышкой любую станцию на водопаде и работайте.
5MContest автор включил все лучшее из известных логов и дополнил свое, программа подерживает русский язык и имеет одну функцию которой нет в других логах.
Это функция реализована в цифровых видах и называется "робот" и позволяет вам быть в эфире и проводить связи когда вы отвлекаетесь на прием пищи, решили перекурить или ушли в туалет. Темп будет в этот момент ниже, но вы в эфире и проводите связи. Станции которые вы видите на водопаде декодируются и на их дорожке прописывается позывной, уже с информацией в цвете о новом множителе, станция сработана или новая станция. И вы не теряете время на анализ в приемном окне позывного.

Вы пишите
un7zaf писал(а):В принципе никто не мешает работать и в AFSK, результат тот же, главное контролировать уровень сигнала. Я это делаю по шкале ALC.
При этом уровень выходной громкости на звуковой карте: 10-12% (у меня так с FT-1000MP, на IC-718 выставлял около 45-55%).
.

А почему не работаете в этом режиме, у меня тоже FT-1000MP и все нормально. Главное нет дополнительных движений при работе, в вашем случае это два действия, потеря времени на проведение связи вроде не большое, а если их 1000 то уже потеряно много. Интерфейс для цифры подключен на гнездо цифрового магнитофона DVS-2 FT-1000MP, это позволяет использовать все возможности по фильтрам в FT-1000MP, как кварцевым так и ESDP.

Писать можно много, все не опишешь нужно просто работать в 5MContest
Последний раз редактировалось UN8PA Пн дек 19, 2016 10:47 am, всего редактировалось 1 раз.
73! Alex
Аватара пользователя
UN8PA
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 9:51 am
Откуда: Сарань

Re: Чемпионат РК по радиосвязи на КВ цифровыми видами связи

Сообщение un7zaf » Пн ноя 28, 2016 9:12 pm

UN8PA писал(а):А почему не работаете в этом режиме, у меня тоже FT-1000MP и все нормально. Главное нет дополнительных движений при работе, в вашем случае это два действия, потеря времени на проведение связи вроде не большое, а если их 1000 то уже потеряно много. Интерфейс для цифры подключен на гнездо цифрового магнитофона DVS-2 FT-1000MP, это позволяет использовать все возможности по фильтрам в FT-1000MP, как кварцевым так и ESDP.


Ну как же, работал конечно, нет никаких проблем. Результат мне понравился - принимают, отвечают ))))
Другой вопрос что у меня опыта маловато, чтобы компетентно вести дальнейшую беседу. Могу только по своему опыту.

По поводу подключения - использую Unicom Part-2, через разъем "Packet". Возможности в принципе те же как вы и описали (насчет EDSP не уверен). Только режим я выбираю на трансивере "PKT".
Очень порадовался что на FT-1000MP я теперь могу включить фильтр 500/250 Гц и УРА!!! от сильных сигналов весь водопад не "тухнет" )))
При настройке - не смог разобраться с первого раза и честно говоря до сих пор не протестировал как следует работу на ВЧ диапазонах. Там какая то интересная настройка режима который активируется при нажатии на кнопку "User", посмотрел в интернете, настроил по образцу. На выходных буду проверять.

На IC-718 работал в SSB режиме и было предельно просто - LSB и USB - и как бы закончились все премудрости.
un7zaf
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2016 9:09 am

Re: Чемпионат РК по радиосвязи на КВ цифровыми видами связи

Сообщение ra3bb » Ср ноя 30, 2016 5:51 pm

Здравствуйте коллеги !
Требуется ли доработка DLL для MixW ( я в частности увидел изменение название теста ...) или все уже перешли на 5MContest ?
С уважением Victor 73 !
ra3bb
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2009 5:55 am

Re: Чемпионат РК по радиосвязи на КВ цифровыми видами связи

Сообщение UN3L » Ср ноя 30, 2016 6:04 pm

почему мы перешли? кто и перешел, кто то и нет. :mrgreen:
UN3L
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 9:18 am

Re: Чемпионат РК по радиосвязи на КВ цифровыми видами связи

Сообщение ra3bb » Ср дек 07, 2016 12:29 am

Коллеги ! Обновленная DLL для MixW
StatsUNDIGI.zip
(174.05 КБ) Скачиваний: 195
ra3bb
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2009 5:55 am

Re: Чемпионат РК по радиосвязи на КВ цифровыми видами связи

Сообщение UN8PA » Ср дек 07, 2016 6:53 pm

Виктор Николаевич!
Спасибо за оперативность в подготовке модуля, есть операторы которые работают в MixW.

Александр.
73! Alex
Аватара пользователя
UN8PA
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 9:51 am
Откуда: Сарань

Re: Чемпионат РК по радиосвязи на КВ цифровыми видами связи

Сообщение UN8PA » Пт дек 09, 2016 5:18 am

Я уже писал:
UN8PA писал(а):До начала чемпионата осталось чуть более 3 недель, КВ комитет наверное нужно обновить информацию тут http://kfrr.kz/prime/752 и назначить судейскую бригаду.


Но все по по прежнему, инфо не обновлено.
КВ комитет UN7CAD Станислав Борисович вас интересует судьба проводимых КФРР соревнований ? :?:
73! Alex
Аватара пользователя
UN8PA
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 9:51 am
Откуда: Сарань

Re: Чемпионат РК по радиосвязи на КВ цифровыми видами связи

Сообщение UN7LAN » Пт дек 09, 2016 10:36 pm

Положение пока не изменилось http://kfrr.kz/prime/783
Информацию по программному обеспечению пока смотрите в этой теме.
Состав судей будет в начале следующей недели.

73! Александр UN7LAN
UN7LAN
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 11:14 pm
Откуда: Костанай

Re: Чемпионат РК по радиосвязи на КВ цифровыми видами связи

Сообщение UN8PA » Пн дек 12, 2016 1:08 pm

Информация по Чемпионату РК по радиосвязи на КВ с цифровыми видами связи обновилась http://kfrr.kz/prime/752

Для тех кто работает в программе MixW обновленный модуль.
В UR5EQF_Log 3 и в программе 5MContest все соответствует текущему положению.

До теста есть еще время, если будут вопросы задавайте.
Вложения
StatsUNDIGI (1).zip
(174.05 КБ) Скачиваний: 154
73! Alex
Аватара пользователя
UN8PA
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 9:51 am
Откуда: Сарань

Re: Чемпионат РК по радиосвязи на КВ цифровыми видами связи

Сообщение UN8PY » Пн дек 12, 2016 9:40 pm

Попробовал настроить MixW 3.2.103(reg.) для чемпионата РК по цифре 16.12.2016(Windows 10 Pro) и не смог добиться ее работы как нужно! Проблемы:
1. Не проставляется автоматом номер KDA в журнал.
2. При проведении QSO и сохранении, связь улетает в журнал, а в журнале на мониторе пусто.
А сперва сделал попытку на MixW 2.20f и сперва все настроилось прекрасно но, через некоторое время стало также как и в MixW 3.2.103
Попробовал также на втором ноуте, где Windows XP и там такая же заморочка! сижу, чешу репу(HI). В прошлые года работал же!
UN8PY
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 5:37 pm

Re: Чемпионат РК по радиосвязи на КВ цифровыми видами связи

Сообщение UN8PA » Вт дек 13, 2016 7:12 am

Александр Степанович ответ найдете в этом фильме http://hfdx.at.ua/news/mixw_chast4_nast ... 03-14-4469 нажмите кнопку открыть спойлер
просмотрите внимательно и поймете что сделали не правильно.
И совет на будущее если будете работать в соревнованиях используйте специализированный софт, а не приспособленный.

На настоящее время самый оптимальный вариант использовать 5MContest

Успехов и до встречи в соревновании!
73! Alex
Аватара пользователя
UN8PA
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 9:51 am
Откуда: Сарань

Пред.След.

Вернуться в Казахстанские

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

cron