Задачка по подсчёту очков

Re: Задачка по подсчёту очков

Сообщение UN6LN » Вс апр 08, 2018 9:55 am

un7cad писал(а):Владимир (UN6LN), не совсем уловил вашу мысль о мультах и магазинах с покупками. Судьи могут руководствоваться только пунктами Положения, а там всё чётко. Очки УМНОЖИТЬ на множитель. Возникла ситуация: Несколько отчётов совсем без мультов. Ну не сработали они с NC. И есть два отчёта с одинаковыми очками, ну скажем по 30 очков. У одного из этих участников мульт ЕДИНИЦА, ему удалось сработать с казахстанцем. Вы же не будете спорить, что в этом случае у него общий результат 30 х 1 = 30 очков.


Станислав, если судейство наших соревнований вызывают у вас такие трудности
на "ровном" месте, нужно отказывать от них. К сожалению арифметической
расшифровки ни одни положения соревнований на КВ и УКВ не содержат.
Поскольку начисление очков в Наурыз contest, предельно простые и понятные.
Вы забываете, что ваша станция с 30 очками и одним мультом, имеет от
"Наурыз" станции 10 очков, в этом и есть смысл "мульта" – давать бОльшие очки.
И результат 30 х 1 = 30 очков, верен.
Если мульта нет – это сумма очков за связи. Нет мульта, нет арифметики "умножения",
просто вообще нет. Это прямая аналогия с магазинами – Если в вашем кошельке
0 (ноль) тенге, вы не станете заходить в магазин за покупками. Или заходите?

Станислав! призываю Вас, не делайте никогда то, что вы не понимаете, или
к чему душа не лежит. Откажитесь!!! Польза буде всем, а вам в первую очередь.
UN6LN
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 4:20 pm

Re: Задачка по подсчёту очков

Сообщение un7cad » Вс апр 08, 2018 11:37 am

Владимир, вы пункт Положения о подсчёте очков вообще читали? У вас с арифметикой проблемы. Ещё раз цитирую: "Итоговый результат определяется как произведение количества очков за связи на множитель." Вы слово "произведение" знаете что означает? Вы не волнуйтесь за мои способности, мне моего образования хватает. Судейская программа всё равно будет работать по алгоритму. В ней заложено, что 30 очков второго участника будут перемножены на его мульт, который равный НУЛЮ. И я тут ни при чём, так в Положении заложено. А вы даже не можете понять проблему. (Магазины, кошельки какие-то). Так какой будет результат у второго участника?? Ещё раз повторяю, я все результаты знаю, вы за меня не беспокойтесь, программа всё посчитала. Я хотел обсудить с разработчиками Положения один вопрос (на будущее), но, как обычно, появляются собеседники, которые переводят всё на личности, забалтывают. И так постоянно, вместо помощи, только упрёки и критиканство. А на деле даже кабриллу не могут предоставить без ошибок согласно Положению...
Аватара пользователя
un7cad
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 9:27 am
Откуда: Петропавловск

Re: Задачка по подсчёту очков

Сообщение UN6LN » Вс апр 08, 2018 3:21 pm

Станислав, я абсолютно не ставил цель оскорбить вас. Вы всё время пишите
загадки, предлагая решить непонятно что. Напишите, что у вас произошло.
Судейская программа, станциям не проведшим связи с "мультом" поставила
итог – 0 очков? Вы предложили дополнить положение словами: " В случае отсутствия
у корреспондента связей со станциями являющимися "мультами" его результат
подсчитывается как сумма очков за связи." ?
Что вы хотели услышать от нас? Любое судейство предполагает участие человека,
человеческой логики. А как бы поступили вы?
Работа по кубку "Наурыз" требует исправления. Но нас не слышат
UN6LN
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 4:20 pm

Re: Задачка по подсчёту очков

Сообщение UN6LN » Вс апр 08, 2018 3:37 pm

"Кабрилу" участники соревнований сами не пишут.
Думаю, что было бы совсем не лишним, если бы судьи на форуме,
рассказали о своих видах на отчёты. Какая "шапка" желательна
с какими строками, приложить образец. А не после соревнований писать, что все такие
маститые, что даже отчёт составить не могут. На сегодня получается,
что даже казахстанские соревнования имеют свои специфические "шапки".
Каждый год после соревнований пишим предложения, замечания.
А "воз" и ныне там.
UN6LN
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 4:20 pm

Re: Задачка по подсчёту очков

Сообщение UN8PA » Вс апр 08, 2018 5:42 pm

un7cad писал(а):Владимир, вы пункт Положения о подсчёте очков вообще читали? У вас с арифметикой проблемы. Ещё раз цитирую: "Итоговый результат определяется как произведение количества очков за связи на множитель." Вы слово "произведение" знаете что означает?...


Мы то знаем что такое произведение и программы пишем для управления оборудованием, и знаем что такое логическое мышление. А вы нет, потому и зависли на операции умножения на 0.
Вам же уже дали совет если нет множителя у участника его результат равен сумме очков за связи. Операция умножения на 0 не производится, эта пара дополнительных строк в программе.

Алгоритм такой: Если есть множитель- идем на операцию умножения и результат фиксируем для участника, если нет множителя результат этого участника равен сумме очков за связи, операция умножения не производится. Все!!!!!!!!!!!!
73! Alex
Аватара пользователя
UN8PA
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 9:51 am
Откуда: Сарань

Re: Задачка по подсчёту очков

Сообщение UN8CR » Пн апр 09, 2018 11:39 am

Может я не прав, но суть мульта вижу в следующем: множитель(мульт) - это коэффициент увеличивающий очки за проведенные связи.
Пусть тогда он будет дробный 1.x (где х - число мультов). 1.0 - нет мульта: 1.1 - один мульт; 1.2 - два мульта и т.д.
Формула расчета очков по положению число очков=число QSO х мульт
тогда 30х1.0 = 30 очков(нет мульта) и 30х1.1 = 33 очка(1 мульт)
Вот и вся математика..
UN8CR
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 11:07 pm

Re: Задачка по подсчёту очков

Сообщение un7cad » Пн апр 09, 2018 4:43 pm

UN3G писал(а):По законам математики на 0 умножать нельзя, это и есть ответ, алгоритмом должно быть прописано то если мульт ноль, то действие умножения не производится.

Валерий Викторович, добрый день. По законам математики на ноль умножать МОЖНО. А вот ДЕЛИТЬ, действительно, НЕЛЬЗЯ. Об этом мне позволяют судить два моих высших образования (одно техническо-математическое, а другое экономико-юридическое). Вы же согласитесь, что, умножив на ноль, вы просто получите ноль, ничего тут особенного нет... Это в 3 классе проходят.

Но не в этом дело. Положение Наурыза, которое разработали ребята, которые в очередной раз "спрыгнули" с общественной работы в КВ-комитете (как в былые времена UN7LZ, когда его это утомило), сейчас проходит экспертизу (в каком-то смысле юридическую). Там тоже всё предельно понятно. Есть правила начисления очков (10, 2, 3 или 4 очка в зависимости от территории). Есть пункт по определению множителя (множитель - это число стран, отмечающих Наурыз). И есть пункт, где сказано, что ОЧКИ надо ПЕРЕМНОЖИТЬ на МНОЖИТЕЛЬ. Всё. Больше НИКАКИХ оговорок. Никто не позволит вводить какие-то дополнительные условия в уже существующее Положение! Что написано, то и написано. Взяли два числа и перемножили. Вы согласны? Или в Положении где-то есть особые условия? Нет их. И если вдруг судьи сделают по-другому, специальная комиссия в Агентстве с этим жёстко разберётся. Радиолюбители (которые считают себя спортсменами) привыкли ко всему относиться упрощенно. Сказано, например, что LP- это мощность до 100 Ватт, а могут работать сколько угодно. А кто проверит? Контест-то заочный. А в отчётах Кабрилло вообще безобразие. Обычно не больше 10% могут правильно всё написать. Даже зачётную категорию не в состоянии правильно указать! Забывают указать номера, РСТ, да что угодно! В теме емейл-письма редко кто правильно указывает ПОЗЫВНОЙ КАТЕГОРИЯ. А в отчёте часто не указывают свой емейл, а потом обижаются, что UBN не получили... (у меня за 6 лет коллекция чудес накопилась).

И лично я не собираюсь лезть в дела КВ-УКВ-комитета, вообще считаю, что получать спортивную квалификацию можно только на очных соревнованиях. Как официальный судья, я должен регулярно отсуживать соревнования разного ранга (КВ, HST, СРП и т.п.), это моя общественная нагрузка. А в телеграфном комитете у нас всё в порядке. Тренировки и соревнования проводятся, в нашей Сев-Каз.области только и есть результаты. И детьми в радиоспорте практически никто нигде не занимается в Казахстане, только в Петропавловске, Астане, и ещё пару областей. Только говорильня на форумах.
Так что, этой задачкой я хотел показать, что Положение этого контеста получилось, как мне кажется, не совсем таким, как его задумывали. До встречи на очных соревнованиях.

p.s. А вообще, сурово получилось: 13 зачётных категорий и 10 участников... Как места распределять? :) А если учесть ещё три отдельных зачёта (Казахстан, весь мир, и страны, празднующие Наурыз), то это вообще 39 комплектов наград. Никто без медали не уйдёт. Ещё и останутся... Так что, КВ-комитету работа есть, пусть разбирается. А наше судейское дело - отсудить юридически точно.
Аватара пользователя
un7cad
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 9:27 am
Откуда: Петропавловск

Re: Задачка по подсчёту очков

Сообщение un7cad » Вт апр 10, 2018 9:38 am

UN7CN писал(а):Но если посмотреть на положения большинства международных соревнований то именно так там очки множим на мульт.И ничего страшного не происходит, считают уже многие года. Хотя может быть они "тупые" и не знают что помножив очки на ноль получим БОЛЬШЬ НОЛЬ :)

Совершенно верно, Алексей! Мульт в условиях многих контестов - обычное дело. И мульт меньше единицы практически НИКОГДА не встречается. Потому что условия обычно заточены так, что первая же QSO сразу же даёт первые же мульт (и этот мульт, кстати, может быть единственным, но никогда не равен НУЛЮ). Но разработчики Наурыза не просчитали ситуацию, когда в текущем контесте некоторые участники не смогли провести QSO ни с одним UN. И теперь у них мульт равен нулю, а значит и общий результат будет равен нулю. Вот в чём проблема!
Некоторые из здесь обсуждавших вообще не поняли о чём речь и начали заниматься, как обычно, говорильней. PA, как обычно, занимался самопиаром, попутно переходя на личные обвинения. Нафига это надо!
Столько нерешённых вопросов по развитию детского спорта, а они демагогией занимаются. Воспитай хотя бы двоих юных радиоспортсменов, тогда будет моральное право рот раскрывать. В Наурызе десяток участников почти пенсионного возраста, а вы тут проблему раздули. Просто сейчас нужны не супер-пупер-контесты на 39 наградных категорий ( с десятком участников из UN), а планомерная работа с молодёжью. И не самодовольное хвастовство своими личными достижениями, которое нельзя назвать общественно значимой работой. (Через десяток лет всё равно уже некому будет оценить такие достижения...)

А насчёт организаторов - упрёки справедливые! Организаторы должны всё прорабатывать, но КВ-комитет частично опять ушёл на покой. Так что, упрёки в основном в ту сторону... Но зато радиопеленгация и телеграфия пока в работе. Молодой контингент пополняется. Техническое обеспечение тоже пополняется. Но ведь наши взрослые супер-спортсмены по лесу не бегают. И за датчиком Морзе не сидят. Они видят только свои проблемы КВ, которые сами же и не хотят решать...
Аватара пользователя
un7cad
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 9:27 am
Откуда: Петропавловск

Re: Задачка по подсчёту очков

Сообщение UN6LN » Вт апр 10, 2018 1:27 pm

un7cad писал(а):Совершенно верно, Алексей! Мульт в условиях многих контестов - обычное дело. И мульт меньше единицы практически НИКОГДА не встречается. Потому что условия обычно заточены так, что первая же QSO сразу же даёт первые же мульт (и этот мульт, кстати, может быть единственным, но никогда не равен НУЛЮ). Но разработчики Наурыза не просчитали ситуацию, когда в текущем контесте некоторые участники не смогли провести QSO ни с одним UN. И теперь у них мульт равен нулю, а значит и общий результат будет равен нулю. Вот в чём проблема!
Некоторые из здесь обсуждавших вообще не поняли о чём речь и начали заниматься, как обычно, говорильней. PA, как обычно, занимался самопиаром, попутно переходя на личные обвинения. Нафига это надо!
Столько нерешённых вопросов по развитию детского спорта, а они демагогией занимаются. Воспитай хотя бы двоих юных радиоспортсменов, тогда будет моральное право рот раскрывать. В Наурызе десяток участников почти пенсионного возраста, а вы тут проблему раздули. Просто сейчас нужны не супер-пупер-контесты на 39 наградных категорий ( с десятком участников из UN), а планомерная работа с молодёжью. И не самодовольное хвастовство своими личными достижениями, которое нельзя назвать общественно значимой работой. (Через десяток лет всё равно уже некому будет оценить такие достижения...)

А насчёт организаторов - упрёки справедливые! Организаторы должны всё прорабатывать, но КВ-комитет частично опять ушёл на покой. Так что, упрёки в основном в ту сторону... Но зато радиопеленгация и телеграфия пока в работе. Молодой контингент пополняется. Техническое обеспечение тоже пополняется. Но ведь наши взрослые супер-спортсмены по лесу не бегают. И за датчиком Морзе не сидят. Они видят только свои проблемы КВ, которые сами же и не хотят решать...


Станислав, ну почему вы говорите то, чего не знаете. Тестов очень
много и все разные. В том числе по мульту. В пример вам прошедшие
в воскресение EA RTTY Contest. Я провёл в них 150 связей и никакого
мульта не встретил. Однако организаторы соревнований трагедии в этом
не видят. Прочитаете положение соревнований на русском языке QRZ.ru
Если вы судите такие соревнования, не поленитесь, почитайте больше
положений. Соревнования сделали международными, а судейство ….
UN6LN
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 4:20 pm

Re: Задачка по подсчёту очков

Сообщение UN6LN » Вт апр 10, 2018 1:37 pm

Похоже, что радиоспорту на КВ и УКВ в Казахстане пришёл кирдык.
КВ комитет разогнали, мнение судей понятно. Приехали.
UN6LN
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 4:20 pm

Re: Задачка по подсчёту очков

Сообщение un7cad » Вт апр 10, 2018 3:56 pm

UN6LN писал(а):Похоже, что радиоспорту на КВ и УКВ в Казахстане пришёл кирдык.
КВ комитет разогнали, мнение судей понятно. Приехали.

Владимир, а где спортсмены-то?? Десяток оставшихся? А будет ещё меньше, если срочно не заниматься молодыми, а не собирательством собственных дипломов и критиканством. (Почти по Шварцу).
Посоветуйте адекватных коллег, которые взялись бы помочь Вадиму UN7MAU. Да они сейчас начнут собирать кучу обвинений, лишь бы прикрыть своё нежелание работать (ну да, это же бесплатно и в личное время). А я лучше сосредоточусь на наших школьных кружках. Благо, у нас есть штатные тренеры, нам повезло...

UN6LN писал(а):Я провёл в них 150 связей и никакого мульта не встретил. Однако организаторы соревнований трагедии в этом не видят.

Владимир, извините, но вы опять не поняли. Объясняю. Мульта может и не быть! И во многих контестах его нет. Но если он предусмотрен в регламенте, то он не может быть НУЛЁМ. Иначе в условии есть оговорка, что связи с данной территорией ОБЯЗАТЕЛЬНЫ.
Аватара пользователя
un7cad
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 9:27 am
Откуда: Петропавловск

Re: Задачка по подсчёту очков

Сообщение UN6LN » Вт апр 10, 2018 4:52 pm

un7cad писал(а):Владимир, а где спортсмены-то?? Десяток оставшихся? А будет ещё меньше, если срочно не заниматься молодыми, а не собирательством собственных дипломов и критиканством. (Почти по Шварцу).
Посоветуйте адекватных коллег, которые взялись бы помочь Вадиму UN7MAU. Да они сейчас начнут собирать кучу обвинений, лишь бы прикрыть своё нежелание работать (ну да, это же бесплатно и в личное время). А я лучше сосредоточусь на наших школьных кружках. Благо, у нас есть штатные тренеры, нам повезло...

И в чём вам повезло?
Вы учите детей работать в соревнованиях в эфире?

UN6LN писал(а):Я провёл в них 150 связей и никакого мульта не встретил. Однако организаторы соревнований трагедии в этом не видят.

Владимир, извините, но вы опять не поняли. Объясняю. Мульта может и не быть! И во многих контестах его нет. Но если он предусмотрен в регламенте, то он не может быть НУЛЁМ. Иначе в условии есть оговорка, что связи с данной территорией ОБЯЗАТЕЛЬНЫ.[/quote]


Станислав, вы так и не прочитали приведённый мною пример.
Вот его часть: "Подсчёт результата"
Произведение суммы очков на сумму множителей.
Для Испании и остального мира этого видимо достаточно, чтобы отсудить соревнования.
Для КФРР нет.

Не дай Бог, чтобы к вам кто либо, когда либо относился также, как вы к нам.
Для себя тему закрыл.
UN6LN
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 4:20 pm

Re: Задачка по подсчёту очков

Сообщение un7cad » Вт апр 10, 2018 10:53 pm

UN7CN писал(а):Странно однако, из 6 видов мульта в этих соревнованиях, вы не получили ни одного мульта?

Действительно. Смешно.
Множителями являются:
- страны по дипломной программе EADX100;
- провинции Испании (всего 52);
- станция EA4URE (в рапорте передаёт HQ);
- радиолюбительские района (call area) США, Канады, Японии и Австралии (VE3, VE6, W5, JA1... и т.д.).
Примечание.
Каждый множитель засчитывается один раз на каждом диапазоне.
Первое QSO с W, VE, JA и VK на каждом диапазоне дает сразу два множителя (за страну и район).
Первое QSO с EA, EA6, EA8 и EA9 на каждом диапазоне дает сразу два множителя (за страну и провинцию).

UN7CN писал(а): нет мульта и мульт равен нулю, это немного разные понятия.Нет мульта, это значит его нет, и у него нет величины. Мульт ноль , означает, что как таковой мульт существует и его величина равна нулю. Звучит немного путано, ...

Алексей, как только тебе попадётся такой контест, сообщи мне. Хочу посмотреть его Положение. :) Уверяю тебя, глюк с множителем в Наурызе есть. Есть конкретный пример, который я смогу предъявить только позже, после судейства. Если хочешь, созвонимся, я тебе по телефону проиллюстрирую на абстрактном примере.
Аватара пользователя
un7cad
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 9:27 am
Откуда: Петропавловск

Re: Задачка по подсчёту очков

Сообщение UN8PA » Ср апр 11, 2018 7:12 am

UN6LN писал(а):..... В пример вам прошедшие
в воскресение EA RTTY Contest. Я провёл в них 150 связей и никакого
мульта не встретил. ….


Владимир это проблемы программы которую вы используете при работе в тесте.
Я в этом тесте работал на всех диапазонах, но 20 метрах провел те же 150 связей и мульт составил 43.
Вложения
Снимок.JPG
Снимок.JPG (30.23 КБ) Просмотров: 9581
73! Alex
Аватара пользователя
UN8PA
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 9:51 am
Откуда: Сарань

Пред.

Вернуться в Казахстанские

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron