SDR техника

SDR техника

Сообщение UN9LCW » Вт фев 16, 2010 2:59 pm

Приветствую всех!Многие мечтают о фирменном трансивере,но для него надо,даже самого низкого качества около 1000$.Еще компьютер для работы цифрой и ведения журнала,интерфейс,в общем кругленькая сумма.А теперь представьте на столе ноутбук новый и маленькая коробочка SDR и всё это гораздо меньше,примерно 750-800$,а если у вас уже есть компьютер ,то всего 380$ за аппарат соответствующий по параметрам или превосходящий по некоторым моментам трансиверы высшего качества стоимостью 10000$ и более.ссылка: http://ur4qbp.ucoz.ua/ http://ur4qbp.ucoz.ua/shop/23/desc/odno ... -ur4qbp-rd Кстати у нас в Фёдоровке UN9LEA ещё пять лет назад собрал первый sdr,а сейчас у него самодельный,примерно как sdr1000.Это примерно как на ссылке.Да вот ещё ссылки по sdr: http://www.ut2fw.com/taxonomy/term/35 http://www.rv3apm.com/rxdx.html http://www.rv3apm.com/WSPR.html http://forum.ut2fw.ru/viewforum.php?f=2 Да я думаю,хватит фирмам и продавцам наживаться на технике,которая по сути приравнена к домашней бытовой радиотехнике и приборам домашнего обиходаИзображение Вот ещё,при мощности 5-10вт. провел уже много дальних связей модой JT-65-HF,WSPR .Вот ссылки: http://www.rv3apm.com/rxdx.html http://www.rv3apm.com/WSPR.html
Аватара пользователя
UN9LCW
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:02 am
Откуда: Федоровка

Сообщение UN9LCW » Вт фев 16, 2010 9:27 pm

АУ КАЗАХСТАН! Или кризис совсем всех довёл,никаких мыслей по всей этой информации про sdr и цифру нет.Может,кто-то пытался,да не получилось.Или доброжелатели наговорили всякое,такое.
Аватара пользователя
UN9LCW
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:02 am
Откуда: Федоровка

Сообщение UN8CC » Вт фев 16, 2010 11:14 pm

Идем,идем Валерий на ваш зов! :-)

К этой плате еще нужно хорошую карточку стоимостью до 40 тыс. наших баксов.

Ну а если серьезно,то вот ссылка на файл прошлого круглого стола KFRR

Записано как раз на трансивере,который теперь у Саши Корнауха одноплатный. Тот что вы "нарисовали".
Я делал еще отдельными блоками. Карточка DELTA 66

80 ка шумела. Проход плохой был.
Обработка вся отключена.Т.е слышите как есть. Там есть моменты вначале особенно слышно,когда я отсекаю станцию в полосе пропускания фильтра.
Шумодавы не включены . Все фильтра отключены. Полоса пч 3,3кгц и чтобы отсечь станцию уменьшал до 2,7кгц.
Это легко сделать по причине,что весь спектр станции наблюдаю и точно знаю как ее отсечь.

На хорошем трансивере боковая станция сильно мешает,а здесь совершенно нет даже без применения повторной цифровой обработки.

un7bf жаловался,что эта станция сильно ему мешает потом.




http://cqun.kz/downloads/TableKFRR.rar

Файл размером не хилый. Не сжимал -50Мгб
UN8CC
 

Сообщение UN9LCW » Ср фев 17, 2010 8:36 pm

Слава тебе господи!Приветствую,хоть один человек откликнулся.Да это действительно так.Я еще вот про,что.А сколько преимуществ дает использование sdr,это работа в эфире,причем эфир звучит очень качественно,цифрой,не не надо никаких интерфейсов,ведение журнала.Сразу можно и в интернете "лазить"и многое другое,причем всё это одновременно.Да карточку можно и подешевле,та же дельта по любому,это уже на уровне лучших и дорогих трансиверов,а то и лучше.А панорама-это песня,видишь всех,где кто стоит.Да и форму сигнала и полосу сигнала показывает точно,как на хорошем приборе.Ну и самое главное-всё это удовольствие на порядки дешевле ,даже если приплюсовать компьютер и звуковую карту,чем средний и даже дешёвый импортный трансивер.А для УКВистов прицепил трансвертер и все тебе моды и прелести обработки сигнала.Ну ладно так можно до бесконечности. http://ur4qbp.ucoz.ua/shop/22/desc/zvuk ... o-delta-44 Изображение
Аватара пользователя
UN9LCW
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:02 am
Откуда: Федоровка

Сообщение UN8CC » Ср фев 17, 2010 9:05 pm

Да Валерий полностью согласен.После SDR не хочеться что то включать обычный трансивер.:-).

Вот эта и есть DELTA66(44)

Но эта технология еще требует доработки.Думаю за 5 лет может быстрее вытеснит аналоговые аппараты. Это уже всем понятно.

Цифры рулят.
UN8CC
 

Сообщение UN9LCW » Ср фев 17, 2010 10:48 pm

А представляете размеры всего комплекта sdr посмотрите ссылки: http://www.advantech.com/products/searc ... d=PCM-9380 http://dxradio.webasyst.net/shop/produc ... -10h15-sm/ Можно всё встроить в ж.к-монитор!Изображение
Аватара пользователя
UN9LCW
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:02 am
Откуда: Федоровка

Сообщение un7lz » Ср фев 17, 2010 11:15 pm

UN8CC писал(а):Думаю за 5 лет может быстрее вытеснит аналоговые аппараты. Это уже всем понятно.
Цифры рулят.


Добрый вечер!

Не все так однозначно, как Вам кажется. Сильнейшие спортсмены мира в 2006г. использовали вот эти аппараты:

http://www.wrtc2006.com/WRTC_radioSW.htm

А в 2010г. у участников WRTC в таблице добавятся Elecraft K3, но это далеко не SDR - псевдо-трансивер. Возможно для повседневного использования SDR будет альтернативой аналого-цифровой техники, но не более.
un7lz
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 7:28 pm

Сообщение UN8CC » Ср фев 17, 2010 11:16 pm

Поживем увидем.
UN8CC
 

Сообщение UN9LCW » Ср фев 17, 2010 11:43 pm

Так то в 2006!А сейчас технологии так ушли вперёд,это как прошла эпоха.Я ещё добавлю,почему многие не хотят признавать sdr,потому что заплатили огромные деньги за свой трансивер,хотя в душе уже все понимают,что это прошлый век.Вы представляете за деньги от покупки Элекрафта можно купить навороченный комп. собственно сам sdr и хорошую ягу с телескопом и повороткой.Да и sdr-ам уже не нужны звуковые карты.Завтра представлю новые материалы по новым разработкам в трансиверостаении,там уже новые принципы и естественно параметры.Уже скоро появятся в продаже.Суть такова-sdr это уже прошедший этап.И ещё больше изучайте этот вопрос,просто производители дурят голову нам с аналог-цифровой обработкой и цены какие-то заоблачные.Ведь собственно трансивер классический создается по принципу музыкального центра в нынешнем времени,так зачем за него платить такие деньги.Когда применив технологию хотя бы sdr мы получаем гораздо больше и полезней и самое главное параметры намного круче. http://www.rv3apm.com/F5K.html Изображение
Последний раз редактировалось UN9LCW Ср фев 17, 2010 11:50 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
UN9LCW
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:02 am
Откуда: Федоровка

Сообщение UN7ECA » Ср фев 17, 2010 11:49 pm

Поколение радиолюбителей меняется.
Если и приходят,то в основном,кто шарит в компьютерах
и прочей цифровой лабуде.
Так что за нами "мамонтами" придут те кто будет рулить только в цифре.Это однозначно.
Я от реального радио не отказываюсь,но SDR однозначно будет в шэке.
Основная масса радиолюбителей - это за 40 лет,так сказать
консерваторы.И если радио не умрет,однозначно с приходом молодых
sdr вытеснит все эти "ящики".
73.
UN7ECA
 

Сообщение UN6P » Чт фев 18, 2010 8:50 am

Доброе утро! Все это здорово,но кто нибудь просветите "мамонта" каким образом все это применить для работы в соревнованиях не ставя рядом еще один компьютер и при том для серьезной и главное оперативной работы.Юрий.
UN6P
 

Сообщение UN9LCW » Чт фев 18, 2010 10:28 am

Приветствую!Н у вот,всё сначала,если хотите познать,,читайте ссылки которые я дал.И зачем второй компьютер,если у вас уже есть.Уважаемые и не сильно,читайте,изучайте и только тогда будет результат. http://forum.ut2fw.ru/viewforum.php?f=2 Изображение Изображение А оперативность ещё больше,вы видите весь диапазон,и даже два,и не только видите но и слышите.
,
Аватара пользователя
UN9LCW
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:02 am
Откуда: Федоровка

Сообщение UN9LCW » Чт фев 18, 2010 11:00 am

Да,вот ещё ссылка,сначала вроде все думали,для соревнований не идёт,но оказывается всё просто http://forum.qrz.ru/thread21114.html Так эту проблему решили ещё 2 года назад.
Аватара пользователя
UN9LCW
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:02 am
Откуда: Федоровка

Сообщение UN8CC » Чт фев 18, 2010 11:44 am

Для соревнований эта технология еще не совершенна,особенно остается проблема с CW режимом,так как все зависит от быстродействия центрального процессора компьютера и ЦАП/АЦП при дискретизации обрабатываемого сигнала.

При применении средне-скоростных компьютеров ,чувствуется задержка сигнала ,так как пока вы услышите сигнал он проходит цифровую обработку. В соревнованиях CW нужна скорость и задержка в 100мс имеет значение.


На сегодняшний день я вышел из положения так:

У меня сделан отдельный SDR трансивер,но он используется на прием.
А мой старый трансивер управляется этим приемником по протоколу IC-756PRO2 через специальный драйвер программу,которую я сам написал в DELPHI и в интернете ее пока нет.
Этот драйвер автоматически посылает команды от SDR на трансивер и перестраивает его согласно ситуации на SDR ,одновременно этот драйвер посылает команды по любому выбранному протоколу через виртуальный порт на любые программы логи.

Т.е на компьютере загружено одновременно несколько программ,которые взаимодействуют между собою


На практике я просто работаю в логе,а все остальное меня не заботить. Хотя я вижу панораму и т.д. и могу вмешаться в ситуацию мгновенно.

В чем заключается выигрыш SDR в соревнованиях.?
-В системе поиска и мгновенной перестройки в нужный участок не в слепую,а согласно обстановке.Так же, задействована толь часть человеческого мозга-именно слуховой аппарат.
Посчитайте число минут,часов,которые уходят в соревнованиях впустую,на пустое вращение валкодера пока вы найдете станцию.

В SDR вы можете задействовать свои зрительные функции,которые несут гораздо больше информации для анализа ситуации на диапазоне.



Таким образом,применяя отдельный приемник я получил полный дуплекс.Т.е вижу даже сигнал собственного трансивера.
Остался один недостаток. При работе цифрами этот вариант не проходит по причине,что нет связи psk ПРОГРАММ c частотой трансивера с достаточной точностью.

По этому был сделан выбор в пользу SDR и думаю в ближайшее время полностью на него перейти.


Сейчас проблемы стыковки контестовых логов с SDR уже нет.
Все давно решено. Один компьютер нужен.

Но проблемы есть:

1. Не совсем достаточное подавление зеркальной частоты в разных участках диапазона на простых трансиверах

Но эти проблемы сейчас решаются уже успешно.

Например в последних SDR трансиверах много подобных функций уже автоматизировано.


Но производители трансиверов тоже не дураки,о чем свидетельствует появления K3.

Но то,что SDR трансиверы станут доступны всем по ценам это факт.

Для DX работы SDR цены нет. Вы можете "встать" под "нос" DX станции видя реальную обстановку,где он слушает корреспондентов.

Пайлапы вообще видно хорошо.

Но и это еще не все!

SDR трансивер-это трансформер.
Получив цифровой сигнал с ним можно делать что хотите.

Вы можете поменять его функции за счет программного обеспечения не затрагивая в корне "железо".



Сейчас многие радиолюбители "поигравшись" со своим трансивером потом хотят его заменить и попадают на приличные "бабки".


с SDR все гораздо проще.


Если кто хочет уже сейчас приобрести SDR ,советую обратить внимание на последние релизы FLEX ов.
Последний раз редактировалось UN8CC Чт фев 18, 2010 12:04 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
UN8CC
 

Сообщение UN7ECA » Чт фев 18, 2010 11:44 am

Да ,я эту ветку тоже видел.Меня интересовал вопрос о моде CW.
Писали,что есть заморочки,но как выяснилось,что если все правильно настроить,то все работает как надо.
73.
UN7ECA
 

След.

Вернуться в SDR техника и технологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron