Скоростная радиотелеграфия

Скоростная радиотелеграфия

Сообщение UN7ZA » Пн мар 01, 2010 12:07 am

Добрый вечер, уважаемые коллеги, спортсмены!
Хотелось бы узнать мнение радиотелеграфистов и спортсменов которые работают на CW контестах.
Есть ли у нас в стране телеграфисты которые могут участвовать на соревнованиях по скоростной радиотелеграфии?
В прошлом году я был в Болгарии, на Чемпионате Европы по спортивной радиопеленгации, где одновременно проходил Чемпионат мира по скоростной радиотелеграфии. Там я интересовался организационными вопросами проведения соревнования такого уровня и с тех пор часто думаю, может ли наша страна выставлять команду по этому виду радиоспорта. Какова уровень наших телеграфистов, могут ли они составлять конкуренцию спортсменам других стран? Можно ли их подготовить?
Хотелось бы услышать ваши мнения.
73! Сейткул.
Последний раз редактировалось UN7ZA Пн мар 01, 2010 6:21 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
UN7ZA
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 12:35 am
Откуда: Астана

Сообщение un7lz » Пн мар 01, 2010 10:04 am

Добрый день, уважаемый Сейткул!
Ваш вопрос поставлен "с середины" по его сути. Сначало надо было задать вопрос такой: "Есть ли в Казахстане пункты изучения азбуки Морзе?" Уже на этот вопрос можно ответить однозначно - НЕТ! Спортсмены-скоростники сами по себе не рождаются. Это упорный и непрерывный процесс изучения, тренировки и совершенствования знаний азбуки Морзе, который был в 80-х годах. Под эгидой ДОСААФ организовывались и проводились соревнования разных уровней - начиная от клубных до всесоюзных. Были средства, на которые спортсмены проводили сборы, перед тем как поехать на соревнования высокого ранга. Сегодня можно перечислить по именам тех спортсменов-скоростников и многоборцев, которые неоднократно защищали честь Казахстана во всесоюзных соревнованиях и находятся сейчас среди нас. Но... Это уже история.
Занимаясь сегодня со школьниками, я уже несколько лет (5-6 лет) перестал изучать с кружковцами азбуку Морзе, т.к. это однозначно приводило к распаду группы. Это не интересно без соревновательного стимула на разных уровнях.
un7lz
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 7:28 pm

Сообщение un7pga » Вс мар 07, 2010 12:15 pm

Добрый день, уважаемый Сейткул.
Совершенно согласен с UN7LZ ,но хочу добавить, что становиться меньше тех людей, спортсменов , которые могут обучить скоростной радиотелеграфии и многоборью радистов.
un7pga
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 10:03 pm
Откуда: темиртау

Сообщение un7cad » Вс мар 07, 2010 4:19 pm

Приветствую.
Очень интересный вопрос!
Который можно разделить на две части:

Первое -- это внутренние соревнования при участии уже существующих скоростников. Участвовать может практически каждый, кто знает телеграф. Это будут типа отборочные соревнования, чтобы определить текущее состояние этого вида спорта. Кроме того, подобные соревнования (областные, республиканские) являются хорошей тренировкой.
Понимаю, что организовать их сейчас достаточно сложно,
но раз уж подняли вопрос...

Второе -- это обучение новых телеграфистов. Кроме всего прочего, этот вопрос интересен и сам по себе, так как CW нужен для эфира и для повышения категории. Помнится, у себя в Петропавловске год назад мы пытались организовать такие курсы. Мной уже подготовлен компьютер в качестве автоматического датчика кода. Но занятия на этих курсах предлагались (бесплатно) для наших действующих радиолюбителей, не знающих телеграфа. И занятия эти сорвались, как я понимаю, из-за отсутствия у них энтузиазма. Снижение требований знания CW для повышения категории теперь отпугивает многих от занятий...

Сейчас, буквально в течение прошедшей недели, ситуация немного меняется. При областном управлении образования существует "Региональный учебно-методический центр спорта и НВП".
(НВП, если кто забыл, это начальная военная подготовка).
На базе одной из школ города (№40 в ДСРе) создан учебный класс НВП, в котором предполагается обучение в военно-патриотическом направлении.
Я переговорил с учителем НВП. Теперь мы планируем на базе этого класса создать класс радиотелеграфистов. Потребуется оборудование (пульт, датчик кода, ключи), которое, я знаю, существует, и мне его уже пообещали.
В идеальном варианте, попытаемся обучать школьников, кому это окажется интересным. И в этом случае, конечно, без стимулирующих соревнований не обойтись!
В этом же классе я планирую создать КВ-уголок. Некоторое количество военной техники уже лежит в гараже - действующие радиостанции Р-108, 109, приёмники Р-250 и Волна, полевые проводные телефоны. Всё это должно заинтересовать пацанов, которые кроме интернета, наверное, ничего и не знают...
Аватара пользователя
un7cad
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 9:27 am
Откуда: Петропавловск

Сообщение un7pga » Вс мар 07, 2010 9:02 pm

Добрый вечер всем.
Хочу напомнить из нашей истории середины 80-х. На чемпионатах Союза по скоростной радиотелеграфии Казахстан занимал 9-11 места, это при том , что у нас были неплохие скоростники. Для справки, рекорд Союза того времени на прием составлял 320-330 зн\мин. Для осваивания скорости 200-250 нужна квалифицированная и долгая тренировка, и конечно же соревновательный стимул.
К примеру, для роста скорости с 60 до 150-180 зн понадобиться около двух лет беспрерывных тренировок. Судите сами.
Всего доброго
un7pga
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 10:03 pm
Откуда: темиртау

Нужна схема пульта ПУРК-24П

Сообщение un7cad » Вт мар 16, 2010 10:39 pm

Пульт ПУРК-24П, который мне предоставили для класса подготовки телеграфистов, требует ремонта. Может быть у кого-нибудь есть от него схема? В интернете попадаются только схемы от старого пульта ПУРК-24, но они отличаются. Старый на лампах, а новый на транзисторах.
Аватара пользователя
un7cad
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 9:27 am
Откуда: Петропавловск

Сообщение un7cad » Сб окт 15, 2011 5:46 pm

Предлагается вниманию проект Регламента областного чемпионата по скоростной радиотелеграфии.
http://kw.cqun.kz/component/content/art ... 30-26.html
Первый Чемпионат предполагается провести в декабре 2011 года (пока без поддержки бюджета обл.управления туризма и спорта).
Приглашаются команды и участники из Северо-Казахстанской области и других регионов Казахстана.
В первую очередь ждём, конечно, гостей из Акмолинской, Костанайской, Павлодарской областей, из Астаны.
О приглашении участников из соседних областей России пока опасаюсь упоминать :)
Но до Омска, Кургана, Ишима меньше 300 км (даже ближе, чем до Костаная).
Временно вопросы развития скоростной телеграфии будут рассматриваться в КВ-комитете.
При положительном опыте возможно создание отдельной секции или комитета.
Аватара пользователя
un7cad
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 9:27 am
Откуда: Петропавловск

Сообщение un7cad » Пн ноя 14, 2011 10:43 am

Предварительно сообщаю (с большой долей уверенности), что первый открытый чемпионат Сев.-Каз. области по скоростной телеграфии будет проводиться в воскресенье 8 января 2012 года в Петропавловске. Регламент смотрите выше. Чемпионат приурочен к проведению конференции областного филиала КФРР и будет проходить скорее всего в помещении коллективной радиостанции UN8CWP в школе №40, ул.Б.Петрова, 44 (ДСР). Время проведения: конференция с 10:00, чемпионат с 11:00. Уже есть желающие участвовать из Костаная. Ждём!

Сообщаю, что в настоящее время завершается формирование календарного плана спортивных мероприятий КВ-комитета. Всего 10 событий, из них два новых соревнования - чемпионат РК по скоростной телеграфии и молодёжный мини-контест на КВ. Регламенты и сроки пока ещё окончательно не определены, поэтому жду вашего обсуждения и предложений.
Предварительно, календарные сроки предполагаются такие:
-- Чемпионат РК по скоростной радиотелеграфии -- третья декада февраля.
-- молодёжный мини-тест на КВ -- четверг третьей полной недели января.
Жду ваши мнения, в том числе и по регламентам этих мероприятий.
Аватара пользователя
un7cad
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 9:27 am
Откуда: Петропавловск

Сообщение UN7ZA » Пн ноя 14, 2011 7:39 pm

Добрый вечер, Станислав!
Спасибо за активность!
Южно-Казахстанская команда предлагает сроки проведения Чемпионата перенести на март-апрель. У них команда формирована, готовится чемпионату.
73! Сейткул.
UN7ZA
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 12:35 am
Откуда: Астана

Сообщение un7cad » Вт ноя 15, 2011 12:01 am

сроки проведения Чемпионата перенести на март-апрель

Добрый вечер.
В 2012 году проведём только областные отборочные соревнования.
Ближайший Чемпионат по скоростной радиотелеграфии планируется 23 февраля 2013 года (суббота). Быстрее просто не успеваем. Перед ним, в декабре 2012- январе 2013 будут региональные отборочные первенства. (Кстати, их удобно планировать совместно с проведением конференций областных филиалов).
А самый первый турнир мы планируем на 8 января 2012 года - Северо-Казахстанский областной открытый Чемпионат, чтобы опробовать регламент. Пока не стоит южанам на него торопиться, к нам могут приехать только соседние области. Но Южно-Казахстанский филиал может провести свой Чемпионат, например, в апреле будущего года.
Аватара пользователя
un7cad
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 9:27 am
Откуда: Петропавловск

Skype-курсы телеграфа

Сообщение un7cad » Ср ноя 16, 2011 5:02 pm

Внимание.
Набираем слушателей на SKYPE-курсы по изучению азбуки Морзе.
Начнём занятия сразу же как только соберём группу 5-10 человек.
Изучение по известной методике, которую мы используем уже не первый раз на молодёжных коллективках.
Вот здесь можно скачать архивный файл Скачать Изучаем азбуку Морзе.rar с WebFile.RU
Это копия диска, который получают все наши школьники-студенты, изучающие морзянку.

Если вы имеете свой личный аккаунт в скайпе, добавьте контакт Morse_Samuel.
Все участники будут объединены в скайп-конференции, в которой голосом будут даваться объяснения и комментарии, а также передаваться тренировочные тексты.
Занятия будут проводиться как минимум по 15-20 минут в день (или больше, если пожелаете). По вечерам.
Каждый день или через день - решим с конкретной группой.
В любом случае, через полтора месяца будете знать телеграф.

Эта методика рассчитана на изучение азбуки Морзе только на приём.
На передачу, к сожалению, придётся тренироваться самостоятельно, но это не проблема, потому что изучение на приём -- это 95 процентов успеха.
Давайте попробуем!
Пишите сюда, либо сразу подключайтесь в скайп.
Последний раз редактировалось un7cad Вт июл 31, 2012 5:53 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
un7cad
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 9:27 am
Откуда: Петропавловск

Сообщение un7cad » Чт ноя 17, 2011 3:33 pm

Группа для изучения телеграфа потихоньку собирается.
Первое занятие в пятницу 18 ноября 2011, вечером в 21:00 (Астаны).
В дальнейшем занятия предполагаются:
- понедельник
- среда
- пятница
- воскресенье (возможно).

Подключиться можно анонимно, либо с вымышленным ником.
Аватара пользователя
un7cad
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 9:27 am
Откуда: Петропавловск

Re: Skype-курсы телеграфа

Сообщение UN8PA » Пт ноя 18, 2011 7:17 am

un7cad писал(а):Внимание.

Эта методика рассчитана на изучение азбуки Морзе только на приём.
На передачу, к сожалению, придётся тренироваться самостоятельно, но это не проблема, потому что изучение на приём -- это 95 процентов успеха.
Давайте попробуем!
Пишите сюда, либо сразу подключайтесь в скайп.


Прием конечно можно освоить на таких курсах.
А вот передаче и особено на ручном ключе без хорошего преподавателя нет. Кто знаком с таким термином как "срыв руки" поймет о чем я говорю. И исправить эту проблему очень трудно.
Совет всем кто будет заниматся, передачу осваивайте только на автоматическом ключе и левой рукой. Но только когда освоите прием в районе 30 знаком в минуту.
Всем успехов 73! Александр.
73! Alex
Аватара пользователя
UN8PA
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 9:51 am
Откуда: Сарань

Скоростная радиотелеграфия

Сообщение UN707C » Сб ноя 19, 2011 10:19 pm

Вчера попробовали изучать азбуку морзе через SKYPE получается но людей пока не было думаю что учеников будет больше
UN707C
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 10:08 pm
Откуда: г.Петропвловск

Re: Скоростная радиотелеграфия

Сообщение un7cad » Сб ноя 19, 2011 11:41 pm

UN707C писал(а):...попробовали изучать азбуку морзе через SKYPE получается ...

Да, Миша, здорово получилось.
Мне понравилось.
Одновременно голос и телеграфный сигнал с трансивера.
Слушатель записывает в чате группы по 5 букв, потом нажимает <Enter>, и я сразу проверяю.
Следующее занятие в понедельник в 21:00.
Если будут ещё желающие - подходите в воскресенье в 21:30.
Аватара пользователя
un7cad
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 9:27 am
Откуда: Петропавловск

След.

Вернуться в Казахстанские

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41

cron