НАУРЫЗ 2010

НАУРЫЗ 2010

Сообщение un7lz » Пт мар 12, 2010 5:13 pm

Уважаемые коллеги!

Напоминаю, что соревнования "НАУРЫЗ" в этом году состояться как обычно в день празднования весеннего равноденствия - "НАУРЫЗ".
Регламент соревнований размещен на сайте КВ комитета:

http://kw.cqun.kz/index.php?option=com_ ... &Itemid=57

Обращаю внимание на награждение победителей:

10. Награждение участников

10.1.Участники соревнования, занявшие 1-3 места в своих подгруппах, награждаются дипломами соответствующих степеней;

10.2.Команды коллективных радиостанций, занявшие 1-3 места, награждаются дипломами соответствующих степеней;

10.3.Наблюдатели, занявшие 1-3 места, награждаются дипломами соответствующих степеней.

10.4.Победители в каждой подгруппе награждаются ценными призами.

Определена и утверждена судейская коллегия соревнований:

Президиумом КФРР утвержден состав судейской коллегии Первенства Казахстана по радиосвязи на КВ «НАУРЫЗ 2010»


Дингес Виктор Викторович UN7NR - главный судья
Понамарев Алексей Александрович UN7NF - секретарь
Шокеев Сайдынуржан Толбаевич UN7NZ - cудья


Адрес для отправки отчетов: un7nz(соба)mail.ru

Для почтовых отправлении: 160019, Южно-Казахстанская область,

г. Шымкент, мкр. Карасу, дом 18, кв. 22

Соревнования пройдут через несколько часов после окончания крупных российских соревнований RUSSIAN DX Contest, так что желаю всем выдержки и сил.
un7lz
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 7:28 pm

Сообщение un7lz » Вс мар 14, 2010 11:36 am

Уважаемые коллеги!

Судейская коллегия из г.Шымкент прислала исправления по адресу приемки бумажных отчетов по почте:

160019, Южно-Казахстанская область, г. Шымкент, а/я 18
un7lz
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 7:28 pm

Сообщение UN7LAN » Чт мар 18, 2010 1:30 am

Может кому интересно. CFG файл для "НАУРЫЗа". Очки, мульты считает. Повторы по турам сбрасывает. В DIGITAL пока не работаю, поэтому файл сделан для SSB и CW.

;Created by TR4W v.4.180 [RUS]

MY CALL = UN7LAN
CONTEST = MINITEST
EXCHANGE RECEIVED = RST DOMESTIC QTH
MINITOUR DURATION = 60
CONTEST NAME = НАУРЫЗ 2010
CONTEST TITLE = НАУРЫЗ 2010
LOG FILE NAME = НАУРЫЗ 2010
[Commands]
MULT BY MODE=TRUE
MULT BY BAND=TRUE
MULTIPLE MODES=TRUE
QSO BY MODE = TRUE
QSO POINT METHOD = ONE PHONE TWO CW
LEADING ZEROS=3
DOMESTIC MULTIPLIER=DOMESTIC FILE
DOMESTIC FILENAME=KDA.DOM
DX MULTIPLIER=NONE
PREFIX MULTIPLIER=NONE
[Messages]
CQ CW MEMORY F1=CQ^UN^\ \^TEST
CQ CW MEMORY F1 CAPTION=
CQ CW MEMORY F2=DE \^TEST
CQ CW MEMORY F2 CAPTION=
CQ CW MEMORY F4=R^TU
CQ CW MEMORY F4 CAPTION=
CQ CW MEMORY F5=SRI QSO B4 TU \^TEST
CQ CW MEMORY F5 CAPTION=
CQ CW MEMORY F7=NR^?
CQ CW MEMORY F7 CAPTION=
CQ CW MEMORY F8=CALL^?
CQ CW MEMORY F8 CAPTION=
CQ CW MEMORY F9=AGN
CQ CW MEMORY F9 CAPTION=
CQ CW MEMORY F10=?
CQ CW MEMORY F10 CAPTION=
CQ CW MEMORY F11=@
CQ CW MEMORY F11 CAPTION=
EX CW MEMORY F3=5NN^L17
EX CW MEMORY F3 CAPTION=
EX CW MEMORY F4=TU
EX CW MEMORY F4 CAPTION=
EX CW MEMORY F6=DE \
EX CW MEMORY F6 CAPTION=
EX CW MEMORY F7=NR^?
EX CW MEMORY F7 CAPTION=
EX CW MEMORY F8=CALL^?
EX CW MEMORY F8 CAPTION=
EX CW MEMORY F9=AGN
EX CW MEMORY F9 CAPTION=
EX CW MEMORY F10=?
EX CW MEMORY F10 CAPTION=
EX CW MEMORY F11=@
EX CW MEMORY F11 CAPTION=
S&P CW EXCHANGE=R^5NN^L17
REPEAT S&P CW EXCHANGE=
CALL OK NOW CW MESSAGE=@^OK %
EX CW MEMORY F5=DE \ 5NN^L17
EX CW MEMORY F5 CAPTION=
CQ CW MEMORY F3=5NN^L17
CQ CW MEMORY F3 CAPTION=
CQ CW EXCHANGE= 5NN^L17
[Commands]
SHORT INTEGERS=TRUE

73! Александр UN7LAN
UN7LAN
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 11:14 pm
Откуда: Костанай

Сообщение UN9LBF » Пт мар 19, 2010 11:58 pm

Предлагаю в Регламент Первенства Казахстана по радиосвязи на
КВ «Наурыз 201 + год следующий» (изменено мной) добавить в парагф "5.Зачетные подгруппы:"
станции, работающие с альтернативных районов с
соответствующим количеством очков за работу с таковыми.
Спасибо
"Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
Аватара пользователя
UN9LBF
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 9:01 pm
Откуда: Костанай

Сообщение un7lz » Сб мар 20, 2010 1:06 am

UN9LBF писал(а):Предлагаю в Регламент Первенства Казахстана по радиосвязи на
КВ «Наурыз 201 + год следующий» (изменено мной) добавить в парагф "5.Зачетные подгруппы:"
станции, работающие с альтернативных районов с
соответствующим количеством очков за работу с таковыми.
Спасибо


Сергей, привет!
Расшифруй "альтернативный район", как ты понимаешь?
Если это полевые условия (мини-экспедиция), то вроде бы на два часа работы выезжать в конце марта, когда еще снега "по самое...", не совсем приятное занятие. Если у тебя дачный участок в другом КДА, то как-то вроде бы и очки дополнительные не за что присуждать. Или тем самым ты пытаешься заинтересовать участников к выездной работе?
Кстати, в UN DX C, будут специальные призы за работу из полевых условий из новых KDA. Вот здесь раздолья для экспедиций много - май, тепло, сутки работы в соревнованиях!!!
un7lz
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 7:28 pm

Сообщение UN9LBF » Сб мар 20, 2010 11:38 am

Валера, здравствуй!
Да, я это и хотел сказать, может кто на дачу выедет, а может кто и не уезжал оттуда. Хоть небольшой, но стимул будет. Зима у нас во только долго задерживается. Однако в южных районах достаточно тепло.
"Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
Аватара пользователя
UN9LBF
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 9:01 pm
Откуда: Костанай

Сообщение un7lz » Пн мар 22, 2010 9:18 pm

Всем привет!
С праздником НАУРЫЗ!
А также с окончанием соревнований "Наурыз". А коментарии по соревнованиям-то где? Хотелось бы чего-нибудь услышать, чтобы на следующий год поправки в Регламент вносить.
К сожалению, после 24-часовой работы в Russian DX C, уже не в силах было ехать на коллективку и "контролировать" процесс работы молодежи в "Наурызе". Но по имеющейся информации, ребята отработали не очень результативно. Всего 44 QSO (1 QSO CW). "Разбор полетов" будет в ближайшее время. :)
А как отработали остальные?
un7lz
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 7:28 pm

Сообщение un9lm » Пн мар 22, 2010 9:54 pm

Я после RDX поспал и работал телеграфом . 46 qso . Жалко народу было мало . Отчет вчера отправил , но подтверждения не получил пока . UN9L
un9lm
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 12:08 pm

Сообщение UN7LAN » Пн мар 22, 2010 11:26 pm

Приветствую всех !
У меня получилось 80 QSO. SSB - 39 и CW - 41. Всего корреспондентов - 47.
Конечно, PILE-UP при таком количестве станций не получится, но, если работать ещё и цифрой, то за два часа особо заскучать не успеешь. Жаль, что основная масса казахстанцев не хочет потратить два часа времени на подобные мероприятия. Видимо стареем.(':(')

73! Александр UN7LAN
UN7LAN
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 11:14 pm
Откуда: Костанай

Сообщение UN8CC » Пн мар 22, 2010 11:38 pm

У меня 85 QSO ssb/cw . Еще не считал,но отчет кабрило готов.
Участников не анализировал,но кажется в этом году минус будет с прошлым.

Из за цифр пришлось возвращаться на MIXW. Неудобная комбинация модов. Многие контест логи цифру не поддерживают.
Но MIXw отработала безупречно.

Считаю основными ошибками в организации:

1. Награждение уменьшилось по сравнению с прошлым годом.
Бумага/медали. Интерес упал.

2. Закрытый тест (участников мало)

3. Мало рекламы было перед тестом и шумихи на диапазонах и на сайтах. Не "зажгли" народ.


4. Неудачно сложилось. 5 дней отдыха и после RUSSIAN .
Все просто вырубились. Можно было закрытый тест оперативно перенести на 1-2 дня вперед. Правда я не знаю,когда стало известно,что дадут 5 дней отдыха?

5. Не разослали приглашения всем по прошлому году. Это ошибка.Приглашение обычно влияет.Психика у людей так устроена.
Если к спортсмену есть внимание со стороны организаторов,то реакция адекватная. Отказаться часто неудобно.

6. Не подтянули к организации директоров филиалов.

7. Не общаемся с другими клубами и организациями и не используем их интернет площадки и потенциал. Только Павлодарский сайт на первую полосу выложил положение,но сайт еще молодой и не раскрученный. А индекс цитирования главного сайта КФРР сильно упал.Но и на нем не было положения на первой полосе.

8. Ну и конечно отсутствие нормативов.У молодежи цели нет.

Считаю,что все поправимо. Потенциал в казахстане есть.
UN8CC
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 8:59 pm

Сообщение UN7LAN » Вт мар 23, 2010 12:36 am

Потенциал есть - нет желания! Мне кажется, дело не в наградах и не в рекламе. Все не могут быть чемпионами, а медали для таких соревнований по моему слишком круто. Делать 2х часовой тест открытым - смысла нет. А участников мало по той же причине - нежелание учавствовать. После теста сам слышал как один говорил другому, что просто наблюдал как работают другие. А почему бы самому не поработать? Если бы хоть половина казахстанских станций включились на эти два часа - на 80е тесно было бы. RUSSIAN - это не WW и не WPX. Да и не все сутки напропалую сутки сидели за передатчиком. Кстати, некоторые из тех кто активно работали в RUSSIANе работали и в НАУРЫЗЕ. Видимо не все вырубились(':D')

73! Александр UN7LAN
UN7LAN
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 11:14 pm
Откуда: Костанай

Сообщение un7lz » Вт мар 23, 2010 12:44 am

UN8CC писал(а):Считаю основными ошибками в организации:


Приветствую, Александр!
Спасибо за участие и интерес к соревнованиям "Наурыз".
Не в оправдание к организации соревнований, а справедливости ради, отпишу по пунктам.

UN8CC писал(а):1. Награждение уменьшилось по сравнению с прошлым годом.
Бумага/медали. Интерес упал.


Это не так. Награждение увеличилось. Если в прошлом году были только дипломы запланированы (по воли случая, медали вне плана получились), то в этом году призеров ждут не только дипломы Министерства туризма и спорта, но и ценные призы от организаторов. Не думаю, что у наших контестмэнов интерес к соревнованиям только из-за призов.

UN8CC писал(а):2. Закрытый тест (участников мало).


Над этим КВ комитет уже начал думать. Соревнования "Наурыз" в честь праздника весеннего равноденствия, который отмечают и в других сопредельных государствах. А почему бы не пригласить к участию радиолюбителей этих государств и создать совместные соревнования, сродни ранее проводимому "САК - Средняя Азия и Казахстан".

UN8CC писал(а):3. Мало рекламы было перед тестом и шумихи на диапазонах и на сайтах. Не "зажгли" народ.


Надо признать, что рассылку с приглашением каждому прошлогоднему участнику не отправляли. Нужен для этого человек, который на "ТЫ" с современными интернетовскими технологиями. И не только для автоматических отправок приглашений, но и для принятия отчетов участников с автоматическим подтверждением оного. Может найдуться смельчаки, знающие подобные процедуры и возьмуться за такую работу. Тем более, "не за горами" UN DX Contest, приглашение для которого необходимо рассылать в мае.


UN8CC писал(а):4. Неудачно сложилось. 5 дней отдыха и после RUSSIAN .
Все просто вырубились. Можно было закрытый тест оперативно перенести на 1-2 дня вперед. Правда я не знаю,когда стало известно,что дадут 5 дней отдыха?


Не думаю, что все участники RDXC работали по 24 часа. Таких было - по пальцам сосчитать. Время на отдых у "однодиапазонников" точно было.
А про 5-дневный отдых стало известно практически накануне.

UN8CC писал(а):5. Не разослали приглашения всем по прошлому году. Это ошибка.Приглашение обычно влияет.Психика у людей так устроена.
Если человека приглашают. Отказаться часто неудобно.


См. п.3... :)

UN8CC писал(а):6. Не подтянули к организации директоров филиалов.


А по-моему, директора филиалов сами должны быть заинтересованы в активности своих радиолюбителей, не так ли? Или у нас директора филиалов "зашиваются" от непомерной общественной нагрузки?

UN8CC писал(а):Считаю,что все поправимо. Потенциал в казахстане есть.


Конечно, абсолютно согласен, что все в наших силах. Но вопрос в другом, нужны ли всем нам подобные соревнования? Включиться на два часа, чтобы действительно показать (и увидеть самому), что в Казахстане есть радиолюбительский потенциал, оказывается многим "слабО".
un7lz
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 7:28 pm

Сообщение un7tae » Вт мар 23, 2010 10:43 am

Всех с прошедшим праздником!

Работал только в RTTY. Результат 24 связи (+1 повтор). Очень чахло было на диапазоне. Отчет в кабрилло отправил в тот же вечер, подтверждения пока нет.
un7tae
 

Сообщение UN8CC » Вт мар 23, 2010 11:24 am

To UN7LZ

Валерий ,Наурыз празднуют и в России,странах Европы,средней Азии,Америки . Там много мусульманского народу тоже .

Открывайте полностью контест на 8 -12 часов .Включайте в регламент Министерства по Туризму и Спорту и этот вопрос решит все выше указанные недостатки.

Так же, дипломному комитету нужно подготовить соответствующие дипломные программы под Праздник с национальным каллоритом.

Да и вообще ,Наурыз можно сделать еще круче UN DX CONTEST.
Мусульмане поддержат,за рубежом куча народу.

Мне лично, видиться огромная перспектива соревнования НАУРЫЗ.


Единственно согласен с тобой Валерий -в КФРР "пахарей" раз-два. Но это обусловлено.
Причина есть. Раз люди уходят из активной деятельности,значить нужно подумать,что не так в нашей организации.

Ну не верю я,что наши радиолюбители не активны.В каждом из нас сидит организатор,специалист и огромный потенциал.

Просто нужно руководству создать условия,чтобы" вулкан проснулся".
UN8CC
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 8:59 pm

Сообщение un7lz » Вт мар 23, 2010 12:19 pm

Александр, приветствую,

а зачем нам два UN DX C?
Нам бы один вывести на должный уровень.
Повторюсь, в Наурызе - Мин. туризма награды (дипломы) предоставляют.
Некоторые твои предложения необдуманной авантюрой попахивают. 8)
А о каких условиях ты говоришь? Если человек действительно хочет и может работать, то он это делает в любых условиях. В КВ комитете никто никому не мешает работать, но особенно никто и не проявляет своего "потенциала".
un7lz
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 7:28 pm

След.

Вернуться в Казахстанские

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43

cron