Поездка в Казахстан.

Поездка в Казахстан.

Сообщение rv9wmz » Чт янв 14, 2010 11:08 pm

Здравствуйте!
На майские праздники планируется поездка на Мангышлак. Помимо самой поездки в планах фото, ну и конечно хотелось бы радио. Что нужно сделать с моей стороны, чтобы была возможность работы с территории Казахстана на КВ. Трансивер Icom 706.
Жить - хорошо...
rv9wmz
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 11:35 am
Откуда: г. Октябрьский

Re: Поездка в Казахстан.

Сообщение un7lz » Чт янв 14, 2010 11:40 pm

rv9wmz писал(а):Здравствуйте!
На майские праздники планируется поездка на Мангышлак. Помимо самой поездки в планах фото, ну и конечно хотелось бы радио. Что нужно сделать с моей стороны, чтобы была возможность работы с территории Казахстана на КВ. Трансивер Icom 706.


Здравствуйте, RV9WMZ!

Вот выдержка из Правил регистрации и эксплуатации РЭС радиолюбительской службы, где по Вашему случаю такая инфо:

"28. Иностранные граждане, желающие получить разрешение на право эксплуатации любительской радиостанции на территории Республики Казахстан, должны представить в уполномоченный государственный орган в области связи Республики Казахстан следующие документы:
1) заявление, с указанием места установки любительской радиостанции в соответствии с приложением 8 к настоящим Правилам;
2) ходатайство Республиканской радиолюбительской организаций;
3) копия разрешительного документа на право эксплуатации радиостанции;
4) перечень ввозимой аппаратуры.
Разрешение на эксплуатацию любительской радиостанции на территории Республики Казахстан, выданное иностранному гражданину является временным. На основании данного разрешения, иностранный гражданин может ввозить и вывозить аппаратуру в указанный срок и в указанном количестве."

Полные Правила читать здесь:

http://www.cqun.kz/?lang=ru&id_1=4&id_2=154&type=

Уполномоченный государственный орган в области связи Республики Казахстан (в Вашем случае) - Инспекция по информатизации и Связи г.Актау (бывший Мангишлак).
Ходатайство Республиканской радиолюбительской организации можно получить, если отправить письмо-запрос в г.Астана:
см. здесь http://www.cqun.kz/?lang=ru&id_1=11&id_2=106&type=

По моему и все. Лучше, если Вам помогут кто-нибудь из радиолюбителей г.Актау.
un7lz
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 7:28 pm

Re: Поездка в Казахстан.

Сообщение UN7AL » Пт янв 15, 2010 1:26 am

rv9wmz писал(а):Здравствуйте!
На майские праздники планируется поездка на Мангышлак. Помимо самой поездки в планах фото, ну и конечно хотелось бы радио. Что нужно сделать с моей стороны, чтобы была возможность работы с территории Казахстана на КВ. Трансивер Icom 706.

Здравствуйте!
Я думаю Вам просто необходимо будет связаться со мной, а детали можно обговорить в личке, либо по мылу.
С уважением UN7AL Руслан!
UN7AL
 

Сообщение rv9wmz » Пт янв 15, 2010 9:22 am

Спасибо за быстрые ответы. Руслан, свяжусь обязательно. В ближайшие выхи все ссылки просмотрю. Извиняюсь, если не в том форуме задал вопрос, но оффтопа у вас нет :) .
Жить - хорошо...
rv9wmz
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 11:35 am
Откуда: г. Октябрьский

Re: Поездка в Казахстан.

Сообщение RO9O » Вт май 18, 2010 7:26 pm

Народ! подскажите! вот сейчас мой товарищ RA9ODR находится в Усть Каменногорске в командировке, бывает там часто и решил получить разрешение на работу из Казахстана! И вот тут звонит, просит с ним связаться на сороковке, и когда я его позвал, мне ответил UN9JDR/M
Я долго хохотал! но у него на руках разрешение до конца года!
В госсвязьнадзоре УСТЬКАМАНА еще сказали "можешь давать и свой Российский позывной через дробь" UN9JDR/RA9ODR/M
Наверное это ошибка чиновника?
Это так если всем командировочным выдавать такие позывные, у Вас и позывных не хватит!
:P :P :P :P :P :P :P
Я его щас прибалтываю остаться на UN-DX-C у него по пути Шимонаихинский и Глубоковский районы!, чтобы от туда повещал!
Посмотрим, что получиться, а пока он на стоит на таможне
И работает UN9JDR/RA9ODR/M !!!
Alex RO9O (RZ9OO)
RO9O
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 7:09 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение UN8CC » Ср май 19, 2010 10:22 am

Был свободный позывной вот и выписали.Сейчас у нас АИС -ы областные сами могут на местах решать с позывными согласно инструкции.
Правда дату выхода измененной инструкции пока не знает никто.
У нас образовалось Министерство связи ,а агенства по информатизации и связи старого нет.
UN8CC
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 8:59 pm

Сообщение un7lz » Ср май 19, 2010 4:11 pm

UN8CC писал(а):Был свободный позывной вот и выписали.Сейчас у нас АИС -ы областные сами могут на местах решать с позывными согласно инструкции.


Согласно Правил регистрации и эксплуатации РЭС радиолюбительских служб РК
Первое: п.28 ....Разрешение на эксплуатацию любительской радиостанции на территории Республики Казахстан, выданное иностранному гражданину является временным.

Второе: п.63
Гражданам иностранных государств выдаются дробные позывные сигналы, имеющие следующую конструкцию:
1) префикс – две буквы, в соответствии с п. 60 настоящих Правил;
2) знак дроби;
3) личный позывной сигнал иностранного гражданина.
Пример: UN / DL2АВ

Следовательно, позывной, выданный RA9ODR не соответствует Правилам и используется с нарушением.
Областные Инспекции и раньше решали и выдавали разрешения, согласно Правил. К сожалению, специалисты ИИС не всегда внимательно читают Правила и часто делают ошибки. Думаю, местные радиолюбители UN...J, а среди них есть достаточно опытные ХЭМЫ могли бы подсказать.
un7lz
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 7:28 pm

Сообщение UN8CC » Ср май 19, 2010 4:41 pm

Да ему скорее всего как спец.позывной оформили. UN9JDR
В том году оформляли иностранцам UP3WFF. Проходило.
Они работали тогда UP3WFF/m


Вот он на машине через дробь и робит.
На год и есть временная работа. Кажется в правилах про сроки временной работы нет ничего.
Хотя нужно посмотреть, на вскидку не помню.


Правда вот это сочетание что то непонятное. Я такое впервые вижу.
UN9JDR/RA9ODR/M ??
UN8CC
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 8:59 pm

Сообщение un7lz » Ср май 19, 2010 8:11 pm

UN8CC писал(а):Да ему скорее всего как спец.позывной оформили. UN9JDR


Господа! Читайте Правила. Даже, если эти Правила будут частично доробатываться и меняться, то все равно на сегодня для нас это единственный оффициальный документ, позволяющий устранить кривотолки, рассуждения и домыслы.

Итак.

"п.65. К специальным позывным сигналам относятся те позывные сигналы, которые отличаются по системе построения и используются на время проведения соревнований, торжественных мероприятий и т.д. Для повседневной работы использование специального позывного запрещено."

Далее...


UN8CC писал(а):В том году оформляли иностранцам UP3WFF. Проходило.
Они работали тогда UP3WFF/m



"п.68. Гражданам других государств, специальные позывные сигналы не выдаются, исключение делаются только для международных экспедиции, при условии обязательного участия в них радиолюбителей Республики Казахстан."


UN8CC писал(а):Вот он на машине через дробь и робит.
На год и есть временная работа. Кажется в правилах про сроки временной работы нет ничего.
Хотя нужно посмотреть, на вскидку не помню.


Год - это действительно временно, но... читайте мой пост выше.


UN8CC писал(а):Правда вот это сочетание что то непонятное. Я такое впервые вижу.
UN9JDR/RA9ODR/M ??


Этот позывной указывает на полное непонимание системы распределения позывных в принципе.
Можно, например, подумать, что некий UN9JDR "залез" в машину, принадлежащую RA9ODR и вещает переезжая на ней то на территорию России, то Казахстана.... Бред какой-то... :lol:
un7lz
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 7:28 pm


Вернуться в Правовые вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron