Очно-заочный чемпионат Казахстана (ОЗЧК)по р.связи на КВ

Очно-заочный чемпионат Казахстана (ОЗЧК)по р.связи на КВ

Сообщение UN4L » Ср июн 04, 2008 3:30 pm

Предлагаю обсудить возможность проведения ОЗЧК в следующем году.Наиболее приемлемый летний тест-это полевой день в первую субботу июня.Реально совмещение со 2-й конференцией.Активность заочников по опыту UCG высока.Положение полевого дня стабильно,легко привязаться к нему. Техника: только импортные трансиверы 100Вт, если 150 или 200, то обязателен внешний мощьметр.
Антенна:мачта не более 12 метров, количество элементов не более трех,расположение элементов произвольное( верт, горизонт...).
Диапазон:7-14-21. Если интересно...обсудим?

73! UN4L un4l@mail.ru
UN4L
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 11:35 am

Сообщение un7lz » Ср июн 04, 2008 9:01 pm

Всем привет!
Поддерживаю инициативу Николая UN4L о проведении Казахстанских очно-заочных соревнований. Это личное общение, это новые идеи реализованные для работы в полевых условиях, это просто отдых в кругу единомышленников. На UCG хорошо, но ездить туда с аппаратурой стало совсем не просто. По моему надо возобновить очные встречи Хэмов Казахстана, а на эти встречи подтягивать и молодежь.
un7lz
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 7:28 pm

Сообщение UN4L » Чт июн 05, 2008 3:19 pm

ZDR!

Спортивная сторона.
Три-четыре позиции с одинаковыми ант-ми, разнесенные через 100метров север-юг( у нас это легко обеспечить), с подведенной сетью 220, по желанию можно использовать свой генератор.
Соревнование проводим по олимпийской системе с выбыванием.
В зависимости от количества участников, делаем 2-3 или 4 "заезда"
и один финальный. Предварительные этапы по часу или полтлора, финальный не менее 2 часов.После каждого этапа выходят в следующий 2 спортсмена,(т.е. если много народа полуфиналы обеспечены).Пример 8 спортсменов. 4 участника первый час, 4 участника второй час.2+2 с каждого старта образуют финальный
"заезд"!Естественно с перерывами на судейство и перестановку аппаратов, опять же по желанию, если кто то не привезет ни чего.
Кто не привозит аппаратуры, очевидно попадают под раздачу в прямом и переносном смысле, жеребьевка последними, место по жеребьевке какое попадет и т.д.
Для начала хватит мозги забивать.И так пока реакции ни какой.
Валера СПБ ЗА УЧАСТИЕ. Если и дальше не будет реакции, то проведем чемпионат Северного Казахстана или кубок имени...

73! UN4L
UN4L
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 11:35 am

Сообщение UN4L » Пт июн 06, 2008 12:23 pm

ZDR!
Ау контестмены!? Ау президиум!?
НЕ интересно? Проект положения почти готов, расчеты антенн будут закончены и проект опубликован в ближайшие 5-7 дней. Готов
сразу изготовить и опробывать, а к следующему году подготовить две позиции( возможно три), зависит о т занятости. Привозить нужно
будет минимум, комп, тлг. ключ по необходимости .....и себя с закусью!

Жду реакции! Что, ни у кого не возникло вопросов, предложений....

73! UN4L
UN4L
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 11:35 am

Сообщение un7lz » Пт июн 06, 2008 10:09 pm

Коля, видно, точно, будем проводить ОЗЧ Костанайской области... :-(
А может все пока заняты огородами!?
un7lz
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 7:28 pm

Сообщение un9gd » Пн июн 09, 2008 2:15 pm

Николай, предложение интересное. Я готов принять участие, если даже это будет открытые соревнования Сев.Каз. обл.
Только с кем работать для кол- ва QSO? Может ориентироваться на contest проходящий в это же время ?
un9gd
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 9:31 pm

Сообщение un7bn » Пн июн 09, 2008 2:41 pm

Привет,контестмены! Давайте проведем...По срокам поведения:
можно в дни , когда проходит "IARU FIELD DAY", т.е. в начале июня.
Николай, думаю 10 - 15 участников наберем. Ждем "ПОЛОЖЕНИЕ"!
Обсудим и ....начнем подготовку! У меня практически все для работы
в поле - есть. всем 73!
un7bn
 

Сообщение un7lz » Пн июн 09, 2008 6:59 pm

Здравствуйте, контестмены!
Естественно, речь идет о совмещении ОЗЧК с известным IARU FIELD DAY, проходящим во второй weekend июня (был в прошедшие выходные). Так что работать будет с кем, по результатам работы, например, UCG станций, средний темп за 6 часов работы составлял 50-55 QSO/час для индивидуалов и 60-65 QSO/час для коллективок. Т.к. тест начинается в 15.00 UTC, а значит работа будет в основном в вечернее и ночное время, предлагаю использовать все диапазоны, т.е. 80, 40, 20, 15, 10М.
Коля, ждем проект Положения на обсуждение.
un7lz
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 7:28 pm

Сообщение un7bn » Вт июн 10, 2008 1:31 pm

Привет,контестмены - экстремалы! поработать "с поля", ночью....под жужжание комаров и др. кровососущей твари, втретить восход солнца
(или жуткий дождь) звуками морзянки, с трудом удержать в последний момент падающую мачту, провести не менее 500 - 600 связей, занять предпоследнее место в общем зачете....и потом весь год
рассказывать, как будешь готовиться к очередному FIELD DAY...ОЗЧР.
Романтично!
Коллеги, если соревнования проводить в ночное время - не будет т.н.
"зрелищности"... Есть дневные часы (до 21.00 местного) в воскресенье,
я привязываюсь к времени окончания FIELD DAY. Потом - составление
отчета (даже в электронном виде потребуется время), ожидание окончания судейства, свертывание аппаратуры и антенн.

Валерий, конечно я не против ВСЕХ диапазонов,но это 24 часа непрерывной работы, необходим ресурс по электропитанию, увеличивается количество антенн... А что рекомендует IARU:

Место расположения станции должно быть удалено не менее, чем на 100 метров от ближайших строений и точек стационарной электросети. Питание оборудования должно производиться от аккумуляторов либо электрогенераторов и не иметь соединений со стационарной электросетью. Для крепления антенн не должны быть использованы никакие стационарные сооружения (здания, вышки, геодезические знаки и пр.).

Радиостанции, работающие из полевых условий, должны использовать позывной сигнал с соответствующим идентификатором (/P или /M). Крайне желательно, чтоб эти участники до начала соревнований (не позднее, чем за неделю) предоставили организаторам информацию о своей планируемой работе (позывные и место работы станции).
Виды модуляции: CW

Я предлагаю диапазоны 40,20,15 метров. Время проведения с 10.00
до 18.00 местного (04.00 - 12.00 UTC) в воскресенье....
А каково будет расстояние между позициями участников? Как оптимально расположить их (позиции) на местности ("в линию", "круг")
что бы как-то обеспечить условия по ЭМС? Подумаем,ребята...73!
un7bn
 

Сообщение un7lz » Вт июн 10, 2008 7:07 pm

Всем привет!
А ничего придумывать не надо, т.к. уже все придумано.
Почему надо использовать именно первые часы начала теста, потому что основная масса станций активны именно в начале теста. В группу активных станций входят и те, которые работают совмещая свои местные соревнования: UCG contest, проходил несколько лет Очный Чемпионат Сибири, Очный Чемпионат Украины, которые также не работают 24 часа. Отчет составляется (проверяется на наличее ошибок и корректируется) по окончании тура в течении 30-60 минут (электронные программы позволяют сразу создать LOG.cbr файл). День воскресенья нужен для того, чтобы подвести окончательные итоги, отдохнуть после ночи перед дорогой домой, свернуть позиции и засветло уехать.
Позиции все размещаются в одну линию север-юг, жребий определяет номер позиции. Количество позиций зависит от количества участников, а по олимпийской системе "на вылет" желательно не менее 4 как выше сообщал Николай. Питание позиций от мобильного д-генератора или аккумуляторов - сейчас это не проблема. Вчера интересовался стоимостью таких генераторов: 1,3 кВТ - 39000 тенге, 2 кВт - 56000 тенге. Очень доступные цены.
По позывным. Для ОЗЧК можно ходатайствовать перед УИС об использовании для очных участников спецпозывных серии UO0-UO9/p. Новые префиксы "подогреют" заочников для зова интересных позывных. Вопрос работы с УИС в компетенции филиала КФРР соответствующей области.
Жду Ваших коментарий
un7lz
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 7:28 pm

Сообщение un7bn » Ср июн 11, 2008 9:11 am

Доброе утро,всем! Валера, а какие антенны применяют "очники"?
Если ,предположим, использовать диапазоны 28,21,14,7,3,5 мггц ,то
антенные поля будут иметь внушительный вид.... Да и большинство
антенн, с наступлением ночи, будут не нужны (28,21 и 14), т.к. основная масса будет "рубиться на НЧ-диапазонах". Давайте, определимся: какие диапазоны предпочтительнее, какие антенны
проще привезти и установить, что порекомендуют "гуру" по поводу
времени проведения первенства (ночь,день?)...73!
un7bn
 

Сообщение un7lz » Ср июн 11, 2008 5:54 pm

Здравствуйте, контестмены и сочувствующие им :-)!
Последние годы на UCG индивидуалы используют уже готовые и предложенные организаторами антенны Spider Beam (10/15/20m).

Можно подробнее посмотреть здесь:

http://www.cqham.ru/spider.htm

На 40м обычно InvVee или GP. 80м нет.
Коллективки устанавливают антенны посерьезнее типа A3S, два вертикала на 40м. В общем все оговаривается условиями соревнований, но в рамках IARU Field Day.
В июне обычно прохождение на 20-ке до поздней ночи, а с учетом того, что активность на солнце начинает увеличиваться, то думаю через пару лет может всю ночь быть, а 15-ка и 10-ка тоже до поздна.
Вообще-то по антеннам что-то UN4L хотел предложить. Ждем-с.
un7lz
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 7:28 pm

Сообщение UN6LN » Чт июн 12, 2008 2:02 pm

Добрый день всем!
Позвонил Коле UN4L, у него временно не работает интернет, просил подождать.
UN6LN
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 4:20 pm

Сообщение un7lz » Чт июн 12, 2008 2:41 pm

GPRS надо подключать. Для почты как раз нормально. И проводов ни каких не надо.
un7lz
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 7:28 pm

Сообщение UN4L » Вт июн 17, 2008 5:54 pm

ZDR!
Прошу прощения, у меня не было сети. Только сейчас появилась, при этом никто ничего не делал???Вообщем платим только деньги.

У меня вообщем то в голове все понятно. Прошу читать мои письма выше и внимательнее.Вопрос один. Или соревнования проводим как всегда,пример UCG, или я предлагаю "олимпийскую систему " с выбыванием.Т.е. отбор-заезды вечером и финал утром.
По поводу антенн.Я уже посчитал трехдиапазонный вариант 21-14-7.
21 два элемента, 14 два элемента, 7 три элемента верт., все антенны
с переключением запад-восток.21 и14 усиление приблизительно 12 dBi
f/b 15dB, на сороковке 8dBi f/b 18dB. На днях все изготовлю и опробую, поверьте это веселее, чем спайдер, проще в изготовлении,
подьем в два лица, все на основе мачты 12м высотой!!!
Количество диапазонов больше трех, я не вижу смысла, особенно на стадии становления, в дальнейшем можно добавить, пока достаточно,
это и по опыту UCG и по опыту ОЗЧР, в коих я наработался....

73! До завтра!
UN4L
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 11:35 am

След.

Вернуться в Казахстанские

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45