SDR техника

Сообщение UN8PT » Чт фев 17, 2011 11:22 am

UN9LCW сообщите свой адрес (e-mail ) , есть вопросы по Flex1500. Юрий ( un8pt@mail.ru)
UN8PT
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 3:28 am

Сообщение UN9LCW » Пт фев 18, 2011 9:21 am

valun9(соб)mail.ru
Аватара пользователя
UN9LCW
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:02 am
Откуда: Федоровка

Сообщение un7pv » Вс мар 06, 2011 11:50 am

Еще одна сводная таблица основных технических характеристик современных аппаратов:

http://www.webalice.it/romano.cartoceti/article_8.htm

Ну и таблица, за уши притянута к чутью, к определенному аппарату.
Я уж извиняюсь, что в тему влез. Агрессивная реклама, как делает UN9LCW у человека, который хоть чуть в теме, кроме раздражения ничего вызвать не может.
Есть плюсы у СДР, и есть большие минусы, особенно по передаче. Что меня привлекает в данной теме - это качесво звука по приему, здесь никакой аппарат конкурировать не сможет. Панорама тоже супер. Но в таком виде как сейчас, я имею ввиду все виды самоделок клонов СДР 1000-ка, это тупик. Чуть получше с флексовскими, благодаря встроенным аудио кодекам, но тоже предел. В данный момент пока вижу вариант использования СДР по приему, в виде приставки по ПЧ или отделного приемника, связанного с любым нормальным КВ аппаратом программно. В данном случае хоть есть гарантия что по передаче все будет ок. Однако задержка звука не позволяет пользоваться связкой в режиме CW.
Однако есть выход. Сейчас использую на прием QS1R, а на передачу свой TS2000. Такая связка уже работает классно. И качество звука и панорама, и голова не болит о зеркалках и т.д. Однако и такой связкой в полнлй мере не могу пользоватья пока, нет возможности полной синхронизации по частоте, только в одном направлении. Конструкторы и авторы прог не фанаты CW, отюда наверное и все проблемы,а жаль. Однако в последнее время автор активно занят новой прогой и обещает все вкусности, правда когда??? Правда полноценного аппарата такого типа пока нет, сьедобного по цене и параметрам, но это дело решится в ближайшие пару лет. Так что в данный момент говорить и глобальном преимуществе СДР очень преждевременно, хотя будущее все таки за СДР, но никак не в виде детекторного приемника.
un7pv
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 9:08 pm
Откуда: Караганда

Сообщение UN9LCW » Пн мар 07, 2011 11:01 am

Спасибо ха ваше мнение,но отдавать 300000 за TS2000 и QS1R за 100000 или больше, тенге,если это он http://www.rv3apm.com/qs1r.html , позволят себе не многие.Хотя сам приёмник QS1R настоящее чудо.А для основной массы народа Flex-1500,самое то.Как не крути,а sdr заткнёт,даже если он клон 1000,практически любой трансивер.А по пользованию вне конкуренции.А по поводу CW,дело не в sdr,а в компьютерной грамотности и если допустим контексмен решил брать sdr,то и надо покупать "фирму" sdr и компьютер соответствующий.Да и на простом компьютере задержка минимальна,для повседневности,да и для соревнований хватит.Просто не надо sdr цеплять к семейному компу.Да я не рекламирую,а довожу до сведения,что уже 9 лет,как стал доступен sdr, а всё воюют.А пол мира уже работают и кайфуют.По цене\ качество,я имею ввиду приёма и передачи,нет равных.А про тупик,не знаю,народ хотя бы это освоил,а там видно будет.Там выше я уже писал какое дальнейшее развитие пойдёт,возвращаться не хочется.Вот уже несколько месяцев эксплуатирую Flex-1500 и не нарадуюсь.Ни каких зеркалок,всё отлично.Не надо скрещивать трансивер с sdr панорамой,а лучше сразу поставить нормальный Flex, из серии 5000.И будет всем счастье.Это для серьёзных парней,которые любят делать себе такие подарки.Я ещё раз повторяю,для участия в соревнованиях и думая о первых местах,человек соответственно готовит серьёзную аппаратуру,особенно сейчас,покупает самые навороченные трансиверы.Так вот и с sdr ситуация такая же, только разница в в том,что sdr первоначального уровня,это уже лучше чем средне дорогой трансивер.А дальше понятно.Просто не надо спорить,а просто надо начинать пользоваться.Спорить уже бесполезно,человек однажды поставив на стол sdr технику,никогда не вернётся к классическому трансиверу.Только надо изучать и вникать,учиться пользоваться этой сравнительно молодой технологией.Даю ещё раз ссылки на основные sdr http://www.rv3apm.com/F1500.html http://www.rv3apm.com/F5K.html http://www.rv3apm.com/uspr.html http://www.rv3apm.com/VU.html потому,как тема перерастает,уже не пользование самодельными и дешёвыми sdr,а более прогрессивными,но чуть дороже. :D
Аватара пользователя
UN9LCW
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:02 am
Откуда: Федоровка

Сообщение UN7ECA » Пн мар 07, 2011 11:40 am

Что думаете?
Если с ноутбуком пользовать Flex-1500?
Ноут (HP Core2 Duo 1.60 Ghz)
73.
Аватара пользователя
UN7ECA
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 11:08 pm
Откуда: ЩУЧИНСК KDA В-02

Сообщение UN9LCW » Пн мар 07, 2011 5:29 pm

У меня ноутбук для sdr Flex-1500,512 оперативки и 1,5ггц и работает прекрасно.Причём одновременно подключены программы UR5EQF log,JT-65HF,интернет adsl и спокойно работаю в эфире.Да ещё могу по компьютеру лазить,т.е.открывать и закрывать разные файлы в общем работать с ноутбуком.Да,забыл,ещё виртуальный кабель vac и vspe-виртуальный порт для связи с другими программами.
Последний раз редактировалось UN9LCW Пн мар 07, 2011 7:32 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
UN9LCW
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:02 am
Откуда: Федоровка

Сообщение UN9LCW » Пн мар 07, 2011 5:31 pm

Дерзайте!
Аватара пользователя
UN9LCW
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:02 am
Откуда: Федоровка

Сообщение UN9LCW » Пн мар 07, 2011 7:27 pm

Нажмите на кнопку -подключить внешнюю программу,откроется окно,там нажмите на внешние программы,вновь откроется большое окно-пропишите путь к своей программе.Всё.Затем вновь по подключить внешние программы,там точку на jt65hf.Она откроется и вперёд. Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
UN9LCW
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:02 am
Откуда: Федоровка

Сообщение UN7ECA » Вт мар 08, 2011 12:11 am

Еще вопрос.
У Вас какая windows стоит?
с windows XP пробовали?
А то ссылки читал,рекомендуют 7 или Vista.
73.
Аватара пользователя
UN7ECA
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 11:08 pm
Откуда: ЩУЧИНСК KDA В-02

Сообщение un7pv » Вт мар 08, 2011 9:03 am

Валерий,вы или неисправимый фанат,или ...
Уважал бы ваше упорство если бы вы не вводили людей в заблуждение.Аппарат Flex 1500-это натуральное издевательство не только над самой идеей СДР но и над радиолюбителями,клиентами данной фирмы.Чтобы так испаганить аппарат надо ооочень постараться.Это политика компании.Испаганили как смогли и выставили на продажу, по их мнению, по бросовой цене.Только цена то совсем не бросовая,за такие деньги можно хороший аппарат приобрести.И цель очевидна,подсадить клиента на иглу для дальнейшего разорения его.Не благодетели они а совсем наоборот.Любой клон 1000ка по параметрам на порядок лучше.
И по поводу простоты в эксплуатации-ну здесь полнейший перебор.Чтобы выглядеть достойно в эфире пользователь должен быть очень вниматалан и пунктуален.Обладатели СДР-ов,перед тем как нахваливать свой аппарат,ручками давят зеркалку.Чуть в сторону и ...
Так что пока о достоинствах СДР говорить очень преждевременно.Побаловаться для душы это да,если средства позволяют.Но как рабочий аппарат на все случаи не тянет никак,даже 5000-к.
un7pv
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 9:08 pm
Откуда: Караганда

Сообщение UN6P » Вт мар 08, 2011 10:04 am

Привет Володя! Меня тоже несколько удивляет такое восхваление.
Ты как профессионал может быть напишешь поподробней о SDR технике.
Её плюсы и минусы.Я тоже пытался приглядываться к какому нибудь
комплекту,но когда прикидывал,то получалось,проще взять что нибудь
типа FT950. Дешевле будет.
UN6P
 

Сообщение UN9LCW » Вт мар 08, 2011 10:33 am

Не провоцируйте меня и вот вы не заводите людей в заблуждение,если бы этот аппарат стоял у вас на столе,тогда можно говорить с вами о чём либо.А уважения мне вашего не надо,я рассказываю о своих изысканиях .А за 650 долларов вы не купите хоть какой то стоящий аппарат.Вот в основном слышу в свой адрес одни упрёки,а я ещё раз убеждаюсь просто в невежестве и отсталости.Да sdr требует знания компьютера,а иначе бесполезно,хотя и не так там сложно.Люди забудьте про зеркалки,про всякую хрень,всё уже давно решено.И не забудьте Flex-1500 это продолжение, ведь 1000-ик,был первым,создан в 2002 году.Вот ваше упорство,непонятное кстати,если вы продвинутый радиолюбитель.Да ладно не стоит отвлекаться от темы.Используйте Windoms XP,все программы sdr изначально были заточены под него.Но эти программы также работают и в других средах.Хочу сказать всем,кто не верит sdr.Вот высказывание одного известного,даже очень радиолюбителя RW3DKB - sdr это по сути прямое преобразование с программной обработкой, хорошее прямое преобразование в итоге совсем не проще супера, а точно такое же сложное, если их параметры сравнимы с параметрами суперов. Действительно, в SDR многое получатся за счет программной реализации и тем самым параметры не только не уступают суперам, но и превосходят их + дополнительный компьютерный сервис делает прямое преобразование мощной альтернативой конструкциям в ценовой группе несколько тысяч "убитых енотов". Тем более, что уже давно делаются не приставки к компьютерам, а наоборот, в трансивер SDR в корпус вставляется материнская плата ПК с установленными программами, т.е. это уже не приставка, а полноценный аппарат для КВ связи. Цена соответственно .... Сравнивать простые ППП и SDR нет никакого смысла, т.к. SDR - это уже следующее поколение прямого преобразования. Это все равно что сравнивать самолет АН-2 с современным истребителем 5 поколения. Да, они оба летают, но КАК??? Что касается "цифрового" звука, то если оглянуться вокруг, то можно увидеть огромное множество цифровой аудиотехники с параметрами очень высокого класса. В электрическом тракте там достигается очень высокая линейность с уровнем искажений в сотые доли процента. Другое дело в оконечном устройстве, в котором происходит преобразование электрического сигнала в живой звук. Вот тут есть проблемы. Ежику понятно, что простенькие Аудио-колонки от ПК ценой 200 рЭ по звуковым параметрам относятся к самому низкому классу такой техники. Вот только не нужно на этом основании, слушая такие колонки, утверждать, что цифровой звук никуда не годится. Подключите аппаратуру класса HiEnd к своему ПК и оцените разницу, как говорят в Одессе, Монте-Люботине и Рио-де-Мерефе... А можно просто купить хорошие наушники ценой этак 2000-2500 рЭ, и тоже можно услышать разницу, хотя и несколько хуже, чем в первом варианте... Извечная проблема качества на самом деле заключена в стоимости аппаратуры. Из отходов жизнедеятельности организма сделать конфетку невозможно. Да и я хочу добавить,всем кто не верит или специально тормозит развитие прогресса,не место в этой ветке,создайте свою ветку и обсуждайте там свою классику,а мы как нибудь тут сами.вы посмотрите сколько людей смотрят эту тему,значит многим интересно.А тут как не пост ,так обязательно негативные высказывания.Космос ,военные,разведка и т.д.пользуется давным давно этими технологиями,а мы отстали .
Аватара пользователя
UN9LCW
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:02 am
Откуда: Федоровка

Сообщение UN9LCW » Вт мар 08, 2011 10:40 am

Да-а-а,снова всё по кругу.
Аватара пользователя
UN9LCW
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:02 am
Откуда: Федоровка

Сообщение un7pv » Вт мар 08, 2011 11:23 am

Юра привет! Да какой там профи,люитель.Темой этой увлекся пару лет как.Даже спаял украинский трехплатный клон 1000-ка.Потом приобрел QS1R и самоделка легла на полку.Вкусности у СДР конечно есть.Самоя привлекательная для меня-это качество звука.Панорама тоже очень привлекает.Не нужно постоянно крутить ручку настройки.Особенно помогает при охоте за DX,весь телеграфный участок перед глазами и вычислить по панораме присутствие слабого сигнала запросто,даже с уровнем когда на слух и принять невозможно.На стандартном аппарате проскочить запросто.Но получить такие вкусности гораздо проще и выгодней применив приставочку по первой ПЧ.Чуть дороже будет если применить отдельный приемник и связать его програмно с аппаратом.Даже с простеньким,типа IC706,будут почти все прелести 5000ка.Нет пока нормального законченного изделия который не шокировал бы своей ценой.Это конечно мое мнение,никнму ничего навязывать нет желания.С приемником QS1R картинка совсем другая.Там нет привычных нам ни смесителей ни гетеродинов.Сигнал подается прямо на вход АЦП-шки.Отсюда и параметры,динамика 125дб,почти полное отсутствие побочных каналов приема.Ну и сам проект подразумевает развитие до полноценого трансивера.Я сейчас использую его на прием без входных диапазонных фильтров.Правдв в антенном комутаторе поставил фильтр со срезом выше 30Мгц,и то по причине соседства с телевышкой.
Так что мое мнение на данный момент-нет пока нормального стоящего аппарата.Но не воснользоваться прелестями СДР грешно,очень вкусные они.Однако на выкладывать за это килобаксы а до 100у.е.вполне стоящее дело.Кстати с моим аппаратом вообще не просто воплотить такую идею из за применения двух частот по первой ПЧ.Сделать такую приставочку с входной частотой под 70Мгц не так просто.Только недавно случайно наткнулся на Белорусском сайте на изделее,подходящее для TS2000-ка.Уже заказал,и стоит приемлемо,65 баксов.Глянь по ссылке,если интересно.
http://www.bfrr.net/forum/viewtopic.php?t=3249
Однако сразу оговорюсь,для CW тестов такой вариант не годится по причине больной задерки по звуку.Для цифровых и телефонных пойдет.Особенно будет заметно при работе RTTY,поскольку можно выставить узкую полосу с крутыми скатами.Таких фильтров нет ни в одном самом дорогом аппарате.С QS1R попроще,у него прямо на плате стоит аудиокодек.Если подключаеш наушники к плате задержки на слух не заметно,если через звуковую карточку-задержка как у любого СДР.
Последний раз редактировалось un7pv Вт мар 08, 2011 11:38 am, всего редактировалось 1 раз.
un7pv
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 9:08 pm
Откуда: Караганда

Сообщение un7lz » Вт мар 08, 2011 11:37 am

UN9LCW писал(а):Да-а-а,снова всё по кругу.


И так еще будет до тех пор, пока SDR аппараты не окажутся на столе у ведущих контестменов мира и с помощью данной техники будут устанавливаться мировые рекорды.
Основными юзерами передовой техники и испытание этой техники в тяжелейших эфирных условиях являются контестмены, как не крути.
Возможно переходной аппарат от классической технологии к SDR-технологии является один из популярных на сегодня аппаратов - Elecraft K3, использование которого предпочитают сейчас многие DX-педиции и контестмены.
un7lz
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 7:28 pm

Пред.След.

Вернуться в SDR техника и технологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron