Как роз шевелить радиолюбителей Казахстана?

Сообщение un7lz » Пн мар 07, 2011 8:11 pm

Артур, добрый вечер,

если действительно чувствуешь в себе много сил, энергии и есть желание, то работать надо все же с молодежью, а не с "дедами", которые давно уже определились, что им нужно от нашего хобби.
Открывай у себя коллективку, набирай ребят, девчат, и доказывай, что мы не "умирающее племя".
un7lz
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 7:28 pm

Сообщение UN6P » Пн мар 07, 2011 8:18 pm

Артур это ,как,что должен сделать мужчина в жизни.(Посадить дерево и
тд.Всего сейчас не вспомню.)Так и нас радиолюбителей-воспитать самому
у себя в семье(у меня двое сыновей и оба работают в эфире)Личным
примером показывать,как надо работать.Ну ,а если нет своих,соседских
воспитать :lol:
UN6P
 

Сообщение UN1L » Пн мар 07, 2011 8:37 pm

У КФРР была информация на форуме, о том, что работают они с минобразования по вопросу создания коллективных станций, по всей Республике. Но была по моему она год назад, даже были фото отчеты, но похоже, что не получилось, не заладилось.
Но вопрос у Артура был:
Вопрос: Что сделать чтобы роз шевелить этих кто уже поймал эту заразу – радиолюбительство?
Геннадий
Аватара пользователя
UN1L
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2009 7:39 pm
Откуда: г.Рудный

Сообщение UN7ECA » Пн мар 07, 2011 9:07 pm

Артур!
Средний возраст радиолюбителей в мире за 40 лет.
Это говорит о том ,как Мы этого не хотим- однозначно радио умирает.
В каких то странах медленнее,в других быстрее.В тех где уровень жизни выше,соответственно и радиолюбителей больше.
У большинства молодежи другие понятия о жизни,и всякое хобби
с которого не имеешь "лаве"- это уже не хобби.Вот так думает большинство "продвинутой" молодежи.
Что касается коллективных станций,только помощь государства
может как то изменить ход истории.Но по ходу наше хобби не является олимпийским видом спорта,то и помощи от государства нам не стоит ждать.
А создание колл. станций за счет самих же р/л - это не есть гуд.
Я имею ввиду покупка оборудования за свой счет.Если государство
заинтересованно иметь грамотное интеллектуально развитое подрастающее поколение,то оно и должно стимулировать это .
Как это было раннее(отдавали списанное оборудование военное в ДОССАФ и т.п)Но тогда нужны были радисты для армии и флота.Сейчас это не нужно.Если взять нас,то есть р/л Казахстана
и взять средний возраст,то думаю он будет ближе к 50 годам.
Молодежь если и есть,то ее очень мало,и то многие спустя некоторое время бросают наше хобби,узнав все "прелести " его.Ведь чтобы добиться в нем каких то результатов нужны ден. средства и не малые(антенны и не одна,трансиверы,усилители и т.д.)Не каждый может себе это позволить из молодых.
73.
Аватара пользователя
UN7ECA
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 11:08 pm
Откуда: ЩУЧИНСК KDA В-02

Сообщение un7lz » Пн мар 07, 2011 9:31 pm

Вот как раз коллективные станции помогают молодым, начинающим радиолюбителям не бросить наше хобби, пока у них (у молодых) нет возможности приобрести (построить) свою личную станцию. На коллективках есть возможность дальнейшего роста мастерства в эфире, в общении с единомышленниками.
Жаль, что не всегда находятся спонсоры и помещения для открытия радиостанций. Установить антенну и поставить трансивер на стол - этого уже сейчас, в век интернета и сотовой связи, молодежи не достаточно. Важно все доступные технологии объеденить в едино и связать это с эфиром.
Вчера принимал "зачет" у одного из своих воспитанников в приеме позывных CW. Скорость минимальная - 15 WPM, 30 минут в МорзеРаннере. Результат - 40% правильно принятых позывных. Порадовал! Парню 16 лет, самостоятельно тренируется CW. Если так дело пойдет, то скоро еще один CW оператор появиться в эфире.
un7lz
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 7:28 pm

Сообщение UN7ECA » Пн мар 07, 2011 9:47 pm

Валерий!
Так кто говорит,что коллективки не нужны.Конечно нужны и очень даже.
Только время сейчас совсем другое.
Ну к примеру возьми меня.
Я еще не старый и уже не молодой :D
А надо пахать,зарабатывать на черный день.После всего этого уже не до коллективки и воспитания молодежи.
Давайте реальную зарплату- буду учить молодежь.И думаю со мной согласяться многие.Если бы была прибавка к пенсии :D или тому подобное.Как не грустно,но Мы сейчас живем во времена денег.
И хоть деньги-это зло,но без них никуда.Поэтому коллективки в наше время-это удел пенсионеров.Только они могут заниматься молодежью.
73.
Аватара пользователя
UN7ECA
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 11:08 pm
Откуда: ЩУЧИНСК KDA В-02

Сообщение UN7ECA » Пн мар 07, 2011 10:07 pm

UN6QC писал(а):Олег во многим Ты прав.
Сейчас время зарабатывания денег на старость, так как старость не за горами. А потом может быть разное.
Я сам слышал как один из Наших "стариков" продавал радио потому что нет за что жить.

Это ужас!

Ну не все же уже в такой ситуации. Где остальные Наше коллеги?
Или это как не очень хорошо называют - мёртвые души.

Сейчас даже не разговор о молодёжи, там всё понятно.
Молодёжь, можно заинтересовать ещё в посёлках. И то не всегда.

Где Наше коллеги? У которых есть позывные?


Артур!
Я думаю каждый по разному "болеет" нашим хобби.
Кому- то хватает только связей на 144 с местными р/л,и это его право.
Кто то просто продлевает разрешение каждый год и строит-не достроит свой UW3DI,RA3AO,Лаповок :D
У нас есть и такие и это тоже их право.
Активная масса-это р/л ,учавствующие в соревнованиях,охотники за ДХ,островами и дипломами,экспедиционеры.А таких у нас не так много.
73.
Последний раз редактировалось UN7ECA Пн мар 07, 2011 10:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
UN7ECA
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 11:08 pm
Откуда: ЩУЧИНСК KDA В-02

Сообщение UN7ECA » Пн мар 07, 2011 10:20 pm

UN6QC писал(а):Ну это всё понятно.

А какую программу сделать, что бы их всех (это в идеале) ну хотя бы 70% заинтересовать и активировать?

Что сделать что бы их услышать в эфире? Даже UN DX для них не праздник.


Незнаю. :(
Мое мнение для тебя.: :D
Не бери в голову
:D
Работай в эфире и поддерживай мероприятия КФРР,АРЛ и других
региональных клубов в РК. :D
73.
Аватара пользователя
UN7ECA
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 11:08 pm
Откуда: ЩУЧИНСК KDA В-02

Сообщение UN7ECA » Пн мар 07, 2011 10:29 pm

UN6QC писал(а):ДА!!!!

Это ответ который я и ожидал увидеть.

Ну ничего видно не сделать, как уж и будет. Жаль.


Артур!
Тебе ,западному человеку,нас "СОВКОВ" не понять. :)
Да непереживай Ты так.
Усе у нас наладиться.
Так сказать: "не будем бежать впереди паровоза"
И еще хочу добавить.Как мне сказал не так давно один мой знакомый:
"Что 97% проблем решаются сами по себе,и только 3% бывают не выполнимые".И я последнее время в этом убеждаюсь.
:)
73.
Последний раз редактировалось UN7ECA Пн мар 07, 2011 10:57 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
UN7ECA
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 11:08 pm
Откуда: ЩУЧИНСК KDA В-02

Сообщение un7lz » Пн мар 07, 2011 10:43 pm

UN6QC писал(а):Владимир,


Вроде бы все мои посты подписаны правильно, а меня постоянно Артур с Володей UN7ZL путает... :lol:
un7lz
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 7:28 pm

Сообщение un7lz » Пн мар 07, 2011 11:06 pm

UN7ECA писал(а):Поэтому коллективки в наше время-это удел пенсионеров.Только они могут заниматься молодежью.
73.


Олег,

разреши в этом вопросе с тобой не согласиться. Несмотря на то, что мне до пенсии "как до Киева раком", а за то время, что я возглавляю коллективную станцию (почти 30 лет) времена были разные и денежные, и безденежные и даже тогда, когда нас заставили полностью демонтировать наши все антенны и очистить помещение (2 года не существовала коллективка), мы смогли восстановиться, установить новые антенны, нанести аппаратуру, компьютеры, мебель. Коллектив жил, работал и работает в эфире. Мои старшие воспитанники помогают мне, когда по работе я не могу появиться на коллективке.
Считаю, что организация коллективки и работа с молодежью как раз удел молодых радиолюбителей, возможно даже состоящих из нескольких радиолюбителей, энергичных фанатов, организованных в клуб единомышленников.
un7lz
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 7:28 pm

Сообщение UN7ECA » Пн мар 07, 2011 11:58 pm

Валерий!
Может Вы и правы.
73.
Аватара пользователя
UN7ECA
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 11:08 pm
Откуда: ЩУЧИНСК KDA В-02

Сообщение UN8CC » Вт мар 08, 2011 12:53 pm

Артур UN6QC , руководители КФРР и всем присутствующим на форуме:

Что касается нас -тех кому за 45-50!,нужно делать как можно больше мероприятий на кв /укв и это создает активность на диапазонах и это способствует повышению активности других радиолюбителей.

Что касается вовлечения молодых людей в Радио:

Создавать коллективки из под палки не получится. У нас много таких на бумаге.

Сейчас в школах для кружков мало уделяется времени. В настоящее время обеспечить работу коллективки возможно только финансированием государства в виде заработной платы руководителям кружков из бюджета.

На общественных началах сейчас мало кто захочет работать,да и не на долго энтузиазма и здоровья хватит.
Вот если этот вопрос решить и появятся официально работающие руководители кружка с оплатой, то мы-радиолюбители ,в состоянии оказывать помощь аппаратурой и консультациями по этим направлениям и поддержку и не малую.

Вот как раз появление республиканской организации в виде КФРР и есть большая возможность это организовать.

Т.е довести до конца работу по внесению в бюджет статью затрат по специфике на оплату работникам кружков,которые занимаются прикладными видами спорта в области радио.

Этот вопрос якобы уже решил UN7ZA в прошлом году и определенные школы начали ждать такое финансирование,но все опять осталось на бумаге и все заглохло.

Т.е позывные коллективкам выдали,а что толку? Это самое простое и отчитываться по таким показателям нельзя!

На 2010-2011 год из бюджета по специфике:Радиокружки, финансирования не сделали ,и руководителей кружков соответственно на работу не приняли. А нужно всего то "минималка" и руководитель кружка сразу появится. У нас безработных специалистов в стране хоть отбавляй,особенно в селах.

В работе с детьми нужен постоянный руководитель с зарплатой.
Если это КФРР РЕШИТ,то начнут звучать детские голоса в эфире.

Исключения конечно тоже бывают,но глобально это ничего не решает.


вывод:

1.КФРР нужно активней проводить работу в верхах.
2.Нам простым радиолюбителям со стажем ,вести как можно большую активность на диапазонах и организовывать как можно больше мероприятий ,связанных с нашей страной и различными областями нашей жизни.:
Это :МЧС,Экологические экспедиции,соревнования,встречи,конференции,
дипломные программы И Т.Д И Т.П.

Т.е совмещать приятное с полезным.


У меня сложилось мнение,что от ШТАБ КВАРТИРЫ КФРР ВООБЩЕ НУЖНО ЗАБРАТЬ ОБЯЗАННОСТЬ ЦЕНТРАЛИЗАЦИИ ВСЕХ МЕРОПРИЯТИЙ . Оставить основные по сегодняшнему регламенту и все!.

Пусть КФРР занимается глобальными вопросами,о которых я написал выше и теми что нужно решать в верхах, а все остальное пусть делают клубы,областные филиалы.

Нужно определить UN7ZA (сегодняшнему Председателю КФРР)зарплату из наших взносов и пусть делает работу,которую лучше него никто не сделает.

Остальным клубам, филиалам,просто радиолюбителям ,нужно вылазить из нор и активней с помощью мероприятий продвигать радиолюбительство в стране.

Что толку задаваться вопросом развития радио у молодежи,если на сегодня ситуация такова,что вся молодежь сидит в интернете,а мы это не используем практически.


Из филиалов КФРР ведут свои сайты только Павлодарская область
Остальные где?
C тех пор как появилась КФРР ,в филиалах не проведено ни одного мероприятия и даже не готовится!

Как будем конференцию проводить? Чем будем хвастаться?

Ситуация такова,что Председатель КФРР занимается уже формированием своего состава Президиума по причине,что прежний состав просто пассивен и не боеспособен.

КФРР управляется не Президумом, а его Председателем индивидуально и я его в чем то понимаю.

Поправлять все нужно пока "палку совсем не перегнули".


Большая надежда на будущую конференцию,где должны дать правильную оценку сложившейся ситуации и в частности в КФРР.
Последний раз редактировалось UN8CC Вт мар 08, 2011 2:26 pm, всего редактировалось 1 раз.
UN8CC
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 8:59 pm

Сообщение UN3Z » Вт мар 08, 2011 2:13 pm

Коллеги! Не все так грустно. Мы судим по интернету, а это удел не многих, в том числе и радиолюбителей. Коллективки открываются, не часто и не много, но как говорил один из деятелей "процесс пошел". Чем стана богатее, тем больше радиолюбителей, посмотрите статистику. Вроде становимся на ноги после перестройки и всяких кризисов, будем лучше жить, перестаним биться за "хлеб насущный" и все нормализуется. Правда нельзя сбрасывать со счетов и Великого конкурента - интернет, он как и эфир дает возможность общаться, что для молодежи очень важно. Процессы развиваются схематично: в 30-тых все хотели стать ворошиловскими стрелками, в 40-вых друзьями общества радио, в 60-х космонавтами, а сейчас олигархами, в худшем случае - менеджерами. Но " все пройдет - пройдет и это". Как не переведутся рыбаки и охотники, так не переведутся и радиолюбители!
До всречи в эфире!
73! UN3Z, Валерий, Астана, MO51qd
UN3Z
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 9:53 am
Откуда: Astana

Сообщение UN8CC » Вт мар 08, 2011 2:30 pm

Валерий Викторович ,вы правильно считаете!
Радиолюбительство никогда уже не умрет полностью.В этом я тоже уверен!
UN8CC
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 8:59 pm

След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15