SDR техника

Сообщение un7pv » Вт мар 08, 2011 11:48 am

Валерий,совсем нет желания вас обидеть.Вам нравится и ради бога наслаждайтесь.А флексовцы с этим изделием показали свое полное пренебрежение к радиолюбителям,применив сознательно устаревшую елементную базу и угробив параметры только с одной целью,не потерять клиентов на 3000-к и 5000-к.
Да и сама идея детекторного поиемника себя исчерпала и дальнейшего развития не получит.Если и появится стоящий СДР аппарат то только с прямой ицифровкой сигнала по входу.Думаю ждать не долго уже.
Однако как не любите Вы Валерий когда чуть против шерсти,и уже хамить начинаете однако! Будьте подружелюбней чуть.А поделиться с коллегами мнением дело хорошее,только и о минусах люди знать должны,чтоб небыло разочарования.
Последний раз редактировалось un7pv Вт мар 08, 2011 12:30 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
un7pv
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 9:08 pm
Откуда: Караганда

Сообщение UN9L » Вт мар 08, 2011 11:57 am

UN9LCW Валера создай ветку отдельную про СДР . Туда будут ходить все , кому это будет интересно . А так все это будет происходить по кругу распространенному в радиолюбительстве . Сначала контестмены потом КВшники ,УКВшники ,конструкторы и люди с позывными замыкают колону. Обсуждают тех , кто рубит лес , от кого щепки летят ( обсуждая их апараты(как их жгут непр эксплуат и тд) , супер ант и сооружения . Я бы бросил уже на твоем месте обьясняться . Будут читать те ,кому это нравится . Надо делиться опытом с единомышленниками .
UN9L
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 11:43 pm

Сообщение un7lz » Вт мар 08, 2011 12:16 pm

Действительно, сама тема данной ветки форума была создана не корректно. Пора бы попросить Администратора сменить ее на более подходящую, например SDR-техника.
un7lz
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 7:28 pm

Сообщение un7pbk » Вт мар 08, 2011 1:41 pm

Берите выше, пора комитет SDэRостроения открывать.
un7pbk
 

Сообщение UN9LCW » Вт мар 08, 2011 5:03 pm

Согласен на изменение названия. SDR для радиолюбителей.И как не крути,а спортсмены всё таки применяют sdr технологии в виде панорамной приставки, правильно сказали- потому,что на классике всё таки можно пропустить сигнал и не только по следу,но просто и не услышать,какой бы хваленный не был трансивер.Но это первоначальный этап,зачем куча проводов,да и ручек.Вот я и говорю,это для спортсменов,почему то за классику можно выложить 12000$.А что тогда не даёт взять полный законченный sdr,там нет недостатков и полоса обзора 8мгц ,всё в одном корпусе и нет задержек.Мне ещё в 2007 году такие модели предлагали.А сейчас 2011.Тема вообще была и есть для общего пользования.А спортсмены люди не бедные,поэтому там другие запросы,так извините не обсуждайте Flex-1500 или подобное,хотя моё мнение это отличный аппарат.Коробочек sdr через usb подключаем к ноутбуку,или к нетбуку,i-pod,планшетнику, на крайний случай k современному сотовому телефону ,устанавливаем одним щелчком программу,подключаем питание,антенну и вы обладатель все диапазонного трансивера и начинаем работать в эфире.К тому же подключаем к нему трансвертеры,у него есть выход,144,430,1200 и работаем там и по земле и через луну Hi и т.д. И всё это за несчастные 650$ по сравнению с классикой.И слушаем эфир очень качественный,с кучей обработок,фильтров и т.д. Это всё я написал для нас обыкновенных радиолюбителей,любящих побродить по эфиру.Да и в тесте даже очень круто будет. Уже не надо строить sdr, всё изобретено давным давно.
Аватара пользователя
UN9LCW
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:02 am
Откуда: Федоровка

Сообщение UN9LCW » Вт мар 08, 2011 5:44 pm

Для спортсменов - это уже круче,чем любая классика и даже sdr http://www.qso.ru/adt-200.html http://www.lixnet.ch/adat/ Изображение
Аватара пользователя
UN9LCW
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:02 am
Откуда: Федоровка

Сообщение un7pv » Вт мар 08, 2011 5:48 pm

Берите выше, пора комитет SDэRостроения открывать.

Володя привет,подколки дело полезное,обижаться глупо,на обиженных,говорят,воду возят.А тема интересная,да и переименовывать ничего не надо,мне так кажется.Я то как раз пытаюсь предостеречь тех,кто посматривает в сторону 1500-го.Валерий,вы уж извините,а свое мнение я все таки выскажу.SDR1500 это кастрат ужасный(Валерий,это мнение об аппарате ).Если бы не интересовала вообще эта тема не писал бы.Попробовал многое ,начиная с вывода из аппарата 12Кгц ПЧ.
Из практики сделал для себя некоторые выводы.Ну скажем так,для работы телеграфом самый удобный ватиант обзора в 96кгц,исключение только 160м,там удобнее 48Кгц.При работе цифрой те же 48,а при работе телефоном 192.Так Флекс 1500 способен выдать пантраму только в 48кгц.Плюс динамика аппарата децибел на 30 ниже старичка 1000-ка.Где же здесь что подешевело.Мне жаль что Валерий потратился,за такие деньги есть совершенно другово уровня аппараты.Не могу выложить картинки,не дорос наверное еще.Но вот ссылку дам.
Загляните по адресу http://www.rfham.com/index.html?c76.html , СДР-трансивер от 1 до 1450МНz и опция до 3-х Гиг . Цена всего 550 Є .
Цена соизмерима не соизмеримы возможности.А выходная мощьность не столь важна,для нормальной работы нужно хотя бы 100вт,а из 100мвт или из 5вт их дотягивать не столь важно,и по затратам практичеси одно и тоже.Извиняюсь,ссылка не рабочая ,посмотрите
ftp://ftp2.rfham.com/rfham/Transfoxhighlights.pdf
Последний раз редактировалось un7pv Вт мар 08, 2011 6:15 pm, всего редактировалось 1 раз.
un7pv
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 9:08 pm
Откуда: Караганда

Сообщение UN9LCW » Вт мар 08, 2011 6:10 pm

Да я и не зацикливаюсь на одном 1500,для начала в самый раз.Ознакомиться,привыкнуть,а если это нужно будет,то дальше двигаться надо.Мне не нужно превращать sdr в панорамный приёмник,потому что,он мне нужен как трансивер.Выжмем по максимуму,что он может.А дальнейшая жизнь покажет,куда идти.Да я согласен,что sdr с внешней звуковой картой гораздо мощнее по параметрам.Но это другие затраты.Вот у Геннадия UN9LEA был простой набор,но применив к нему синтезатор управляемый по lpt,это ещё в году 2007 и звуковую карту Эдирол 66,так даже на слух приём был лучше,чем у 1500.Но провода и лишние коробочки. и т.д.меня не устраивают.Мне надо подключил одним кабелем и вперёд.Шутка конечно. Ссылка что то не открывается. PDF скачал,замечательный аппарат,что сказать.
Аватара пользователя
UN9LCW
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:02 am
Откуда: Федоровка

Сообщение un7pv » Вт мар 08, 2011 6:57 pm

Ну и слава богу, разойдемся баз мордобития (шутка конечно). Валерий, вы уж извините, но я и вправду хотел предостеречь наших коллег от лишних затрат. За такие деньги есть другие варианты. Если бы цену на данный апарат выставили в пределах 250-300 баксов, то это можно было понять, привлеч к теме новых клиентов. А так как есть, просто некрасиво! Да ну их.
А вообще тема интересная, а кстати, ничуть не жалею что приобрел приемник QS1R, и уже полтора года использую его. Эта железяка стоит своих денег, хотя и не дешовая зараза. Помог парень с форума на Краснодарском сайте, дописал в прогу SDRMAX2 управление по КАТ. Без єтого было туговата, только в линуксе. Настырства хватило и в линуксе запустить связку по КАТ, но все єто не по мне. Нет нормальных прог под наши потребности, вернее качество совсем не то что под ХР.
Ну на этом пока тормозну. Успехом вам в освоении аппарата, с праздником 8 Марта всех ваших дам, ну и до встечи в эфире.
73!!!
un7pv
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 9:08 pm
Откуда: Караганда

Сообщение UN9LCW » Вт мар 08, 2011 8:24 pm

Да с праздником ваших женщин. Да деньги на хобби не жалко, это мужские игрушки. И если они нам доставляют радость, то и надо ими пользоваться. Приемник ваш замечателен и рад, что вы тоже увлекаетесь новыми технологиями. Тоже успехов на этом тернистом пути. Ведь только с помощью проб и ошибок можно чего то добиться. Будем биться и изучать дальше. До встречи.
Аватара пользователя
UN9LCW
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:02 am
Откуда: Федоровка

Сообщение UN9LCW » Вт май 24, 2011 10:40 pm

Вот и Elecraft перешёл на sdr технику,только сделали привычное управление. http://www.youtube.com/watch?v=mbtyRyEEADo http://www.ruqrz.com/?p=2846
Аватара пользователя
UN9LCW
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:02 am
Откуда: Федоровка

Сообщение UN9LCW » Вт май 24, 2011 10:59 pm

Изображение Вот фото.
Аватара пользователя
UN9LCW
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:02 am
Откуда: Федоровка

Сообщение UN9LCW » Ср сен 14, 2011 1:05 am

Вот прочитайте внимательно,затем скачайте основную программу ,как пользоваться есть в описании.Я думаю пригодится для разных дел. http://www.rv3apm.com/perseusddc.html Изображение
Аватара пользователя
UN9LCW
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:02 am
Откуда: Федоровка

Сообщение UN9LCW » Ср сен 14, 2011 1:13 am

Вы можете его послушать через интернет. Для этого нужно скачать и поставить основную программу http://microtelecom.it/perseus/Perseusv40b.zip
распаковать и нажать на иконку Perseus - далее ОК - отмена - ОК и ПО запустится - в верхнем левом углу синии стрелки нажмите и введите свои данные - имя-координаты и OK
далее внизу слева есть кнопка net нажмите ее и потом рядом справа нажмите addr
в окне появится карта со станциями в онлайне для прослушивания приемника просто кликните 2 раза на карте местоположения host / IP автоматичеки заполнится введите порт -- затем нажмите ОК -появятся станции -панорама и звук + полноценное управление.
Возможно нужно будет скорректировать Ваш Firewall - роутер и открыть или перенаправить порт UDP 8014 и 8015
Очень интересно сравнивать свой прием на Perseus и прием у других пользователей - можно быстро переключаться со своего приемника на приемники Perseus в интернете.
Данный приемник при его легкой онлайн инсталяции идеален для уставших от шума и помех городских любителей- установите его на даче-деревне- подключите GPRS-ADSL и наслаждайтесь в городе чистым эфиром. На практике разница шум город -загород доходит до 5-8 баллов по S метру!!!
Аватара пользователя
UN9LCW
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:02 am
Откуда: Федоровка

Сообщение un7pv » Чт ноя 10, 2011 5:45 pm

Наконец то померил динамику QS1R. Коментировать пока не буду.
Вот,картинку не могу прилепить.Подскажите как?
Ну пока так http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph ... 5&page=230
un7pv
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 9:08 pm
Откуда: Караганда

Пред.След.

Вернуться в SDR техника и технологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron