Новости Северо-Казахстанского филиала КФРР

Новости Северо-Казахстанского филиала КФРР

Сообщение un7cad » Пт апр 29, 2011 5:32 pm

Не нашёл подходящей ветки на форуме, поэтому решил написать здесь. А вообще, было бы неплохо сделать раздел на форуме типа "Работа филиалов КФРР". Имеется в виду работа в регионах, а то, есть только "Работа комитетов и комиссий".

Хотелось бы здесь выкладывать новости и информацию по нашему СК филиалу (Петропавловск и Сев.-Каз.область).

26 апреля 2011 года:
В Областном Центре Творчества Детей и Юношества (ОЦТДЮ) проводилась областная выставка технического творчества молодёжи. Учащиеся школ и колледжей представляли свои поделки. Было много интересных экспонатов, в том числе электро- и радиотехнической направленности. Различные демонстрационные стенды, радиоуправляемые модели самолётов, модели судов, автомобилей и т.п. Для присутствующих на выставке учителей технологии (трудовиков) и методистов по внешкольной работе был проведён семинар.
На этом семинаре мне как директору филиала КФРР было предоставлено слово. Я постарался коротко проинформировать присутствующих коллег о деятельности КФРР, о развитии радиоспорта в Казахстане, о наших действиях по вовлечению молодёжи в радиоспорт, о работе школьного радиоклуба UN8CWP. Был предоставлен различный раздаточный материал, например, постеры-объявления о приглашении в радиоклуб, компакт-диски с видеосюжетами о радиолюбителях и др.
Чувствовалось, что методисты и трудовики отнеслись с пониманием к этой информации, даже были налажены некоторые контакты, обменялись телефонами.
Уже на следующий день мне позвонил студент колледжа и выразил желание записаться в радиоклуб.
Аватара пользователя
un7cad
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 9:27 am
Откуда: Петропавловск

Сообщение un7cad » Пн май 02, 2011 7:35 am

1 мая 2011 года, воскресенье
Сегодня состоялось очередное занятие школьного радиоклуба UN8CWP. Как обычно, некоторые парни подошли ко времени проведения областного круглого стола радиолюбителей СКО (но круглый стол сегодня почему-то не собрался, наверное, хорошая весенняя погода погнала всех на природу).

По расписанию провели тренировку изученных телеграфных знаков, выучили очередные новые знаки. Чувствуется, что запоминание идёт нормально, осталось изучить семь знаков и цифры.

В российском контесте на КВ поучаствовали в тренировочном режиме. Важно было почувствовать, чем отличается обычное QSO от контеста. Работали только на поиск, с каждым QSO уверенности добавляется.

Обсуждали календарь предстоящих соревнований, ребята ждут, когда появится обещанная аппаратура для СРП.

Ребята высказали пожелания заниматься радиоконструированием. Но у нас нет возможности организовать радиомастерскую. Решено пока обратиться в ОЦТДЮ, где есть технический кружок (авиамоделирование и др.). А самим пока заняться оборудованием собственной лаборатории. Поэтому просьба ко всем, кто сможет помощь радиоизмерительным оборудованием для нашего школьного радиоклуба. Пока у нас есть только пара хороших мультиметров и паяльники. Понадобятся, как обычно, хотя бы генераторы ВЧ и НЧ и частотомер, лабораторный блок питания. Обращаться: UN8CWP@HAM.kz, тел.(7152)46-23-63

Сегодня выдан новый наблюдательский позывной UN-705-C. Теперь у нас в клубе пять SWL:
UN-701-C Евгений 16 лет
UN-702-C Акын 16 лет
UN-703-C Асхат 17 лет
UN-704-C Эмиль 17 лет
UN-705-C Наиль 10 лет
У каждого есть аппаратный журнал и комплект QSL на первое время. Все обеспечены методической литературой и распечатанными условиями дипломов. Кстати, уже подготовлена первая партия QSL для отправки. Просьба, не отказывать в отправке ответных подтверждающих QSL-карточек для наших наблюдателей.
Аватара пользователя
un7cad
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 9:27 am
Откуда: Петропавловск

Оборудование СРП

Сообщение un7cad » Пн май 02, 2011 11:50 pm

2 мая 2011 года, понедельник:
Сегодня у нас наконец-то появилось оборудование СРП !
Благодаря участию активных членов КФРР (UN5C), удалось сохранить хоть и не новую, но вполне комплектную аппаратуру для "охоты на лис". Теперь предстоит проверить и настроить (тоже при участии, надеюсь, других членов КФРР):
1. Приёмники-пеленгаторы ЛЕС-3,5 на 80 метров -- 2 штуки
2. Приёмники-пеленгаторы ЛЕС-29 на 10 метров -- 2 штуки
3. Приёмники-пеленгаторы ЛЕС-145 на 2 метра -- 2 штуки
4. Передатчик "ЛИСА" на 80 и 2 метра -- 1 штука
5. Передатчики-маячки для тренировки -- 3 штуки

P.S.
Вот сижу качаю инструкции и схемы...
Аватара пользователя
un7cad
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 9:27 am
Откуда: Петропавловск

Сообщение UN8CC » Вт май 03, 2011 11:45 am

Телефонная трубка "села" Станислав. По остальному все ясно.Частотомер старый.Работал до последнего. Продажники пусть заедут ко мне.Только позвони предварительно.
73!
UN8CC
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 8:59 pm

Сообщение un7cad » Вт май 03, 2011 4:03 pm

Всю прошлую неделю (25-29 апреля 2011 года) занимался спорт-календарём на 2012 год.
В понедельник позвонили из обл.управления по туризму и спорту и предложили срочно предоставить сметы на планируемые мероприятия. Пришлось срочно составлять календарь, общаться с руководителями комитетов по УКВ и СРП. В результате была составлена смета с пояснительной запиской, приложены календарь и регламенты мероприятий. Всё это вместе с сопроводительным письмом ушло в управление. Мне пришлось чуть ли не каждый день ходить туда как на работу. Пока прорабатывается только областной бюджет. У нас, как вы знаете, планируется открытый областной Чемпионат по скоростной телеграфии (декабрь 2011). Регламент в черновике разработан, хочу его выложить для обсуждения и доработки.
Областной календарь также будет предоставлен.

P.S. Для UN8CC:
Александр, приветствую.
Отправил в вашу сторону документы и карточки,
должны были уже доставить вам через Новоишимку,
Если не трудно, потом подтвердите коротенько, чтоб я не беспокоился.

Относительно цифровых видов связи -- я и сам понимаю, что это хорошо и полезно.
Кто бы спорил, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.
Мне тут кто-то уже и УКВ советовал заниматься на коллективке и т.п.
Легко советовать, но работать-то мне со школьниками.
Поэтому, кроме совета надо бы ещё реальную помощь, например, интерфейсы для тех же цифровых видов.
Трансивер YAESU FT-900 у нас есть, компьютер я уже раздобыл для коллективки.
Лучше б сказали: "Стас, есть интерфейс, забери и поставь, будет ещё один вид связи".
(Хотя я всегда был уверен, что вы реально поможете, если возникнет проблема.)
Это был первый вопрос.

Второй вопрос для вас ( я не настаиваю, это если будет возможность и желание с вашей стороны):
для проведения областного чемпионата потребуется разработка бланка сертификата участия. Может быть, посоветуете дизайн такого сертификата. Свои мысли по дизайну я потом изложу.

Третий вопрос: по возможности содействие в разработке диплома клуба «RC-KT» (Радиоклуб «Казахтелеком»).

Четвёртый вопрос: если будет возможность, интересуйтесь, как там дела на школьной коллективке в детском доме в Шоптыколе. Всё-таки, это ближе к вам географически.

Оффтоп:
Диалог можно вести разными способами.
Вот, к примеру, потребовалось вам заменить лампочку в подъезде. Можно обсуждать, как лучше приобрести и закрутить эту лампочку, на крайний случай обсудить с соседями бюджет.

Но на некоторых же других форумах, например, для этого делают собрание монтёров, учреждают совет или лигу, выбирают и переизбирают руководителей (демократическими методами), устраивают слёты монтёров (в Боровом или ещё где-то), обсуждают, что лучше на слёте есть, пельмени или шашлыки.
Или даже идут ещё дальше. Забыв про лампочку в подъезде, переходят на личности, обзывают друг друга нехорошими словами, проталкивая своё мнение.

Нам же в своём коллективе КФРР надо общаться корректно и конструктивно. Поэтому, просьба воздержаться (хотя бы в этой ветке) от каких-либо оценок моей деятельности. Мне ведь никто зарплату не платит, я так же как и вы, работаю на нашу общую цель на общественных началах. И ни себе, ни вам, никому другому приказать не могу. Только просить и уговаривать.

Стараюсь всё делать добросовестно, в том числе никому не отказываю в информации.
Звоните, пишите.
Аватара пользователя
un7cad
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 9:27 am
Откуда: Петропавловск

Календарь спортивных мероприятий

Сообщение un7cad » Вт май 03, 2011 4:41 pm

Александр, спасибо за предложенный частотомер, постараюсь забрать. Представляю для информации проект Календаря спортивных мероприятий на 2012 год.


Календарь мероприятий по радиоспорту на 2012 год
по Северо-Казахстанскому филиалу ОО "Казахстанская Федерация радиоспорта и радиолюбительства"


1. Учебно-тренировочные сборы к Чемпионату Республики Казахстан по СРП, ВКО, Усть-Каменогорск, 27 мая - 2 июня

2. Открытый Чемпионат и Первенство Республики Казахстан по Спортивной Радиопеленгации (СРП), ВКО, Усть-Каменогорск, 3-5 июня

3. Международные соревнования Кубок КФРР по СРП (KFRR Cup), ВКО, Усть-Каменогорск, 13-17 июля

4. Учебно-тренировочные сборы к Чемпионату Республики Казахстан по РО, ВКО, Усть-Каменогорск, 9-15 сентября

5. Открытый Чемпионат и Первенство Республики Казахстан по Радиоориентированию (РО), ВКО, Усть-Каменогорск, 16-18 сентября

6. Открытый Чемпионат РК по радиосвязи на УКВ (Полевой день Казахстана), Алматы, 2-3 июля

7. Открытый Чемпионат Северо-Казахстанской области по спортивной радиотелеграфии, Петропавловск, 9 декабря

8. Учебно-тренировочные сборы по радиосвязи на КВ и УКВ в полевых условиях, Кызылжарский район СКО, 12-13 мая

Даты республиканских мероприятий ориентировочные, пока по календарю 2011 года.
Наши областные мероприятия уже с конкретными датами.
Кроме того, уже в этом году на 11 декабря 2011 года запланирован Открытый Чемпионат Северо-Казахстанской области по спортивной радиотелеграфии. Это будет первый пробный чемпионат, на него из бюджета области обещают деньги только на награждение.
А уж если всё получится, то на 2012 год всё будет по полной программе. Регламент, который я наваял, мне показался интересным. Кроме приёма и передачи радиограмм там будут компьютерные упражнения (как в аналогичных российских соревнованиях). Обращайтесь ко мне в личку или на емейл UN7CAD@HAM.KZ, буду высылать регламент адресно.

P.S.
А главное -- тренируйте свой телеграф к чемпионату.
За призовые места -- кубок и дипломы!
Аватара пользователя
un7cad
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 9:27 am
Откуда: Петропавловск

Сообщение UN8CC » Ср май 04, 2011 2:07 pm

Спасибо за информацию Станислав!
Значит на 2011 год только одно мероприятие 9 декабря в г.Петропаловске по скоростной телеграфии
. Остальные на далекий 2012 год и направления в сторону пеленгации и немного радиоспорта. Это для молодежи в основном .

Я не радио спортсмен и не скоростник .Туманно представляю свою участие в выше перечисленом плане событий.
За приглашение спасибо.

73!
UN8CC
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 8:59 pm

Сообщение un7cad » Ср май 04, 2011 4:37 pm

Нет-нет, Александр, это календарь только по ОЧНЫМ мероприятиям. Именно по этим соревнованиям подготовлена смета, и в областном бюджете будет выделяться финансирование на командировки, судейство, награждение и т.д.

А вообще календарь гораздо больше
http://www.cqun.kz/?lang=ru&id_1=5&id_2=177&type=
Там все мероприятия, в том числе КВ и УКВ контесты, где будут представлены индивидуальные радиолюбители и команда от РК.
Выбирайте любое мероприятие.

Просто, мы по своим возможностям для своей области запланировали именно это. Потренироваться в СРП и съездить на полевой день УКВ (наверное мамлютчане захотят поехать).

В этом году не только скоростная телеграфия!
Постоянно какие-то мероприятия.
Один семинар я уже провёл 26-го апреля.
Теперь на 11 мая меня пригласили в 23 школу на очередную техническую выставку. Опять будет встреча с молодёжью и методистами.
Потом 14 мая Научно-просветительский Центр "Зерде" проводит в ОЦТДЮ очередную техническую выставку для школьников 7-10 классов. Опять встречи и информирование и нашей деятельности, запись школьников.
Потом 1 июня большое городское мероприятие в День детей.
На центральных площадках города будут различные выставки, концерты и т.д. Нашему филиалу КФРР предоставили возможность развернуть радиостанцию либо в районе гор.парка, либо на стадионе Динамо (за парком). Планирую выехать на своей машине и работать на КВ с радиостанции UN8CWP/A. Операторами будут члены школьного радиоклуба. Своеобразный день активности. Кстати, предстоит ещё порешать вопрос с антеннами, пока есть GP и InvV на телескопе. Наверное, нам хватит.
Сегодня договаривался со спонсорами, подарят нам бензо-генератор на 1-2 кВт, обещали успеть до конца мая.

Кстати, если не спорт, а конструирование, то есть возможность со своими изделиями участвовать в различных технических выставках.
Аватара пользователя
un7cad
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 9:27 am
Откуда: Петропавловск

Сообщение UN8CC » Ср май 04, 2011 7:13 pm

Хорошо я понял. Планы в филиале СКО большие.
UN8CC
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 8:59 pm

QSL-почта в мае

Сообщение un7cad » Чт май 05, 2011 3:54 pm

Ответственный за QSL-бюро Алексей UN7CN просил всех проинформировать, что формируется посылка исходящих QSL в Россию. Чем больше соберём исходящей почты, тем дешевле получится почтовая оплата на отправку (может даже 6-7 тенге за карточку).

Кроме того, я отдал Алексею часть входящей почты, которую привёз из Астаны (другую часть сам раздавал). Звоните, узнавайте у него.
Аватара пользователя
un7cad
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 9:27 am
Откуда: Петропавловск

тренировка СРП

Сообщение un7cad » Вт май 10, 2011 12:52 pm

В восресенье 8 мая 2011 провели первую тренировку по СРП.

Было обычное занятие на коллективке UN8CWP. Сначала как обычно, тренировка по изучению телеграфа. Изучение новых знаков. Потом работа в эфире. Старшие ребята самостоятельно поработали на диапазонах, а с младшими мы отрабатывали проведение QSO в парах за столом. Один кричит общий вызов, другой отвечает, а потом наоборот.
Под конец занятия вышли на школьную спортплощадку, провели первое занятие по радиопеленгации. Отработали включение и первоначальную настройку приёмника. Как я уже говорил, удалось отремонтировать три приёмника на 80 метров (ЛЕС-3,5 и Алтай-3,5), а также три маячка "ЛЕС-3,5". Конечно, аппаратура старенькая, но хотя бы отработали теоретические вопросы. Всем понравилось. (Спасибо Роману Кривых из ВКО за оперативную консультацию по телефону)

Кстати, 1 мая немного поработали в "RCC CUP" в тренировочном режиме ( http://www.qrz.ru/contest/detail/287.html ). Надеюсь, никого не смутили небольшим темпом и некоторыми ошибками. Это был наш первый КВ-контест. Важно было почувствовать разницу между QSO в повседневной работе и в контесте.
Аватара пользователя
un7cad
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 9:27 am
Откуда: Петропавловск

пополнение

Сообщение un7cad » Чт май 12, 2011 12:38 am

В нашем коллективе пополнение. Максим UN7CBQ в прошлом году получил позывной (3 кат), а сегодня получил по почте свой импортный трансивер. Теперь у него YAESU FT-... (подробнее он сам расскажет, если захочет). Торопился получить посылку, чтобы успеть до Чемпионата UNDXC. Успел! Сегодня мы своей телекомовской компанией помогли ему проверить аппарат. Всё замечательно. Всё работает. Все диапазоны, 100 ватт выдаёт, компрессия, АРУ и т.п. Аппарат хоть и б/у, но в идеальном состоянии, ни царапинки, ни потёртостей. Поздравляем! Ждём в контесте нового участника.

Напоминаю нашему коллективу радиолюбителей СКО о участии в контесте UNDXC. С отчётами проблем не будет -- помогу каждому, кто обратится. Пишите от руки, я помогу загнать в компьютер. Также напоминаю, что на школьную коллективку UN8CWP на период контеста нужна шефская помощь старших радиолюбителей. Сам я буду работать в UNDXC со своей позиции за городом, поэтому предлагайте, кто может посидеть в школе хотя бы пару часов. Нужно помочь ребятам, подстраховать их в Чемпионате. (Кстати, сегодня они закончили изучение буквенных знаком в телеграфе, сделали контрольную почти без ошибок. Осталось три занятия по цифрам и спецзнакам)
Аватара пользователя
un7cad
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 9:27 am
Откуда: Петропавловск

Re: пополнение

Сообщение UN7CBQ » Пт май 13, 2011 10:15 am

un7cad писал(а):В нашем коллективе пополнение. Максим UN7CBQ в прошлом году получил позывной (3 кат), а сегодня получил по почте свой импортный трансивер. Теперь у него YAESU FT-... (подробнее он сам расскажет, если захочет). Торопился получить посылку, чтобы успеть до Чемпионата UNDXC. Успел! Сегодня мы своей телекомовской компанией помогли ему проверить аппарат. Всё замечательно. Всё работает. Все диапазоны, 100 ватт выдаёт, компрессия, АРУ и т.п. Аппарат хоть и б/у, но в идеальном состоянии, ни царапинки, ни потёртостей. Поздравляем! Ждём в контесте нового участника.

Трансивер YAESU FT-757GXII, куплен во Владивостоке. Дошел на удивление быстро 23.04 отправлен, 10.05 уже был у меня. Не ЕМС, простая почта. Цена то же устраивает, это был немаловажный критерий выбора.
Выбирал его из разных предложений и спасибо всем нашим казахстанским радиолюбителям кто помог мне в этом поиске. Завтра буду его проверять в реальной работе.
Еще хочу добавить что в прошлом году я работал в эфире на трансивере конструкции и сборки UN7CB Владимира Ефимовича, отлично работает трансивер, хоть и есть импортный трансивер этот оставлю себя.
До встречи на UNDXC.
UN7CBQ
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 6:05 pm
Откуда: Петропавловск

Сообщение UN9LCW » Пт май 13, 2011 11:23 am

Вот я и говорил,не надо бояться,быстро и дёшево.
Аватара пользователя
UN9LCW
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:02 am
Откуда: Федоровка

Сообщение un7cad » Пн май 30, 2011 5:13 pm

22 мая 2011 года:
Команда школьной коллективки UN8CWP впервые самостоятельно отработала в Чемпионате UNDXC. Школьники совершенно без тренерской поддержки проводили связи, записывали номера. Я не мог присутствовать, потому что сам работал в контесте. С ребятами был школьный учитель, с которым удалось договориться о дежурстве. Отчёт я уже проверил, ошибок практически нет (только, как мне кажется, позывной UP5P неправильно записали :)

В воскресенье 29 мая 2011 года провели последнюю тренировку по разворачиванию полевой радиостанции. На школьной спортплощадке установили палатку, бензогенератор утащили на расстояние 50 метров, установили вертикал HUSTLER. На разворачивание потребовалось около 45 минут. Провели около 20 связей и разобрали всё за 35 минут, погрузили в джип. Фотографии будут чуть позже на www.HAM.kz
Теперь мы готовы к проведению мероприятия 1 июня http://www.qrz.ru/webnews/8644.html
Аватара пользователя
un7cad
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 9:27 am
Откуда: Петропавловск

След.

Вернуться в Организация работы филиалов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2