Регламент Жас Улан 2012

Регламент Жас Улан 2012

Сообщение UN6LN » Пн янв 02, 2012 5:11 pm

Из регламента: 5.9. Разрешается проводить связи разными видами излучения. Повторной радиосвязью считается связь, проведенная одним и тем же видом излучения в одном туре. Такие связи оцениваются в 0 очков. Если не зачтена первая связь с корреспондентом, то в зачет берется вторая связь. Участникам рекомендуется не удалять из отчета повторные связи.

Значит, если я на 40 м. провёл связь SSB?, то на 80 и 160 проводить
SSB связь нет смысла?
UN6LN
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 4:20 pm

Re: Регламент Жас Улан 2012

Сообщение un7cad » Пн янв 02, 2012 6:00 pm

UN6LN писал(а):Значит, если я на 40 м. провёл связь SSB?, то на 80 и 160 проводить
SSB связь нет смысла?


...вообще-то да... неувязка.

В регламенте придётся сделать конкретную оговорку:
"5.9. ... Повторной радиосвязью считается связь, проведенная одним и тем же видом излучения НА ОДНОМ ДИАПАЗОНЕ в одном туре...."

Подозреваю, что эта неувязка возникла, потому что этот регламент родился из регламента "НАУРЫЗа" (там пункт 6.7), а в Наурызе только один диапазон.

Спасибо. Регламент поправил.
Продолжаем...
Аватара пользователя
un7cad
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 9:27 am
Откуда: Петропавловск

Сообщение un7cad » Пн янв 02, 2012 6:20 pm

Пришлось радикально подредактировать пункты 5.9 и 5.10

5.9. Разрешается проводить повторные связи с одной и той же станцией в каждом туре разными видами излучения на разных диапазонах. Радиосвязь, проведенная в одном туре одним и тем же видом излучения на одном диапазоне, не засчитывается и не штрафуется. Участникам рекомендуется не удалять из отчета такие повторные связи, так как если не зачтена первая связь с корреспондентом, то в зачет берется вторая связь.

5.10. Расхождение во времени проведения связей допускается не более 3-х минут.
Аватара пользователя
un7cad
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 9:27 am
Откуда: Петропавловск

Судейство Жас Улан

Сообщение un7cad » Пт янв 06, 2012 12:22 am

Уважаемые радиолюбители.

Оказалось, что некоторые из нас, научившись читать, не умеют правильно понимать смысл текста!
Ведь в регламенте чётко сказано, что:

"7. ...Судейство соревнований осуществляет судейская коллегия, состав которой утверждается Председателем КФРР..."

И это обычное дело в нормальной организации, где руководитель отвечает за деятельность и утверждает все значимые документы.
Но некоторые из нас, выдавая желаемое за действительное, вдруг решили, что Председатель будет осуществлять судейство соревнований. Не верите - почитайте другой форум...

На самом же деле, состав судейской коллегии предлагается на селекторных совещаниях Президиума КФРР, которые происходят дважды в неделю и редко когда длятся менее полутора-двух часов. Иногда совещания бывают в расширенном составе, когда присутствуют активные члены комитетов.
Относительно судейства "Жас Улан-2012", ещё вчера был предложен тот же состав, как и в Digi-2011. Скорее всего судейская коллегия будет утверждена в ближайшее время, и я выложу информацию на сайт КВ-комитета www.kw.cqun.kz

Передайте, пожалуйста, эту информацию ребятам, у которых возникли такие жуткие сомнения. Может им станет спокойнее.

Кстати, по прикидкам, в контесте должны принять участие как минимум ЧЕТЫРЕ молодёжных коллективки. Две из Петропавловска (UN8CWP и UN8CWN). Уверен, что будет участвовать костанайская UN8LWZ, а также коллективка из Тараза UN8TD http://qrz.ru/callsign.phtml?callsign=un8td

Напишите сюда, какие молодёжные станции могут появиться в эфире в этом контесте.
Аватара пользователя
un7cad
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 9:27 am
Откуда: Петропавловск

Сообщение UN8TD » Пт янв 06, 2012 1:43 am

обязательно будем участвовать! :D
UN8TD
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 4:17 pm
Откуда: Тараз

Сообщение un7cad » Пт янв 06, 2012 9:25 am

UN8TD писал(а):обязательно будем участвовать! :D

Спасибо :)

Несмотря на угрозы пожаловаться Премьер-министру и Президенту по поводу судейства (которое, кстати, даже пока ещё не назначено),
надо продолжить нашу подготовку. Мне кажется, я заметил ещё один нюанс в регламенте. Надо срочно его обсудить. (А то кое-кто принципиально приветствует своё участие в OK DX Contest и принципиально отвергает казахстанские соревнования).

Как вы уже поняли, есть желание создать преференции для молодых участников. Поэтому выделена отдельная категория YN, участники которой через дробь передают возраст. Но если в составе коллективки есть ещё взрослые участники, то они возраст не передают. Предлагаю срочно обсудить вариант изменения, чтобы...

1 вариант: возраст через дробь передавали ВСЕ участники.
2 вариант: возраст передают все участники молодёжных станций (в этом случае взрослый участник молодёжной коллективки тоже передаёт свой возраст, так будет легче при подсчёте очков).

Например, на клубной станции работают три оператора. Один молодой и два постарше. Согласно регламента, такая станция является молодёжной. Все операторы этой станции будут передавать дроби: например, /14 /27 /40
Оператор /14 должен провести половину всех связей.

Лично мне нравится вариант, когда абсолютно ВСЕ станции будут передавать свой возраст через дробь. Мне кажется, так станет немного веселее :)
Аватара пользователя
un7cad
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 9:27 am
Откуда: Петропавловск

Сообщение UN6LN » Пт янв 06, 2012 10:24 am

un7cad писал(а):Лично мне нравится вариант, когда абсолютно ВСЕ станции будут передавать свой возраст через дробь. Мне кажется, так станет немного веселее :)


Ну тогда надо КДА убрать. Чем короче передаваемый номер тем лучше.
Достаточно, чтобы молодые операторы передавали свой возраст, судьи разберутся.
А ещё лучше передавать просто букву "М". Пример : 599 L20/M
А фактический возраст указывать в отчёте.

Владимир.
UN6LN
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 4:20 pm

Сообщение un7cad » Пт янв 06, 2012 11:39 am

UN6LN писал(а):Ну тогда надо КДА убрать

Я тоже думал, что КДА не надо. Было бы удобно для начинающих, все передают RST и возраст.
Но вот другой довод, что все остальные наши контесты имеют в номере КДА, и здесь надо делать аналогично.

Поэтому, опять два варианта:

1 вариант: абсолютно все участники передают RST и возраст (полных лет)
2 вариант: абсолютно все участники передают RST, КДА/возраст (полных лет). Пример: 599 С14/45

Мне лично нравится 2-й вариант...
Аватара пользователя
un7cad
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 9:27 am
Откуда: Петропавловск

Сообщение UN6LN » Пт янв 06, 2012 1:01 pm

un7cad писал(а):Поэтому, опять два варианта:


Почему два. Я предложил, чтобы молодежь вместо возраста передавала
букву "М" 59 С14\М

В данных соревнованиях в принципе можно передавать всё что угодно.
Вплоть до домашнего адреса. Думаю все-таки надо приближаться к
варианту контрольного номера который будут передавать в соревнованиях 21 января. Ведь вроде бы готовимся к ним....
UN6LN
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 4:20 pm

Сообщение un7rl » Пт янв 06, 2012 4:21 pm

Мне нравиться второй вариант.
un7rl
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 11:33 pm

Сообщение UN7GBM » Пт янв 06, 2012 4:57 pm

TO: UN7CAD
Поскольку соревнования не исключительно между молодыми радиолюбителями, было бы интересно передавать RST+возраст, при этом разницу в возрасте между двумя корреспондентами использовать как дополнительные очки - чем больше разница, тем больше очков?
UN7GBM
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 1:50 pm
Откуда: Алматы

Сообщение un7cad » Пт янв 06, 2012 5:38 pm

UN6LN писал(а):Почему два. Я предложил, чтобы молодежь вместо возраста передавала букву "М" 59 С14\М

Да, согласен, это отдельный вариант.
Хотя, честно говоря, очень смущает эта буква М... Лучше уж цифры возраста.

А вот идея начисления очков по разнице возраста - это классно!
В каком-то контесте вроде бы я это видел. Надо обдумать...
Аватара пользователя
un7cad
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 9:27 am
Откуда: Петропавловск

Судейство Жас Улан-2012

Сообщение un7cad » Пт янв 06, 2012 6:40 pm

На сайте КВ-комитета КФРР опубликована информация о судействе "Жас Улан-2012"
http://kw.cqun.kz/index.php?option=com_ ... &Itemid=69
Последний раз редактировалось un7cad Вс мар 18, 2012 11:23 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
un7cad
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 9:27 am
Откуда: Петропавловск

Сообщение UN7LAN » Пт янв 06, 2012 9:19 pm

Всем, здравствуйте!
Предлагаю оставить вариант - RST-возраст, множитель (КДА) убрать, за каждую связь (независимо от моды) - 10 очков + разницу в возрасте, ну а чтобы молодёжи не было скучно - дополнительно 15 (можно больше?) очков за связь с молодёжной станцией.

To: UN7CAD
Станислав, на писанину на соседнем сайте лучше вообще внимания не обращать. Воспитание там, видимо, не у всех хорошее (хамство так и прёт). Что-то объяснять им АБСОЛЮТНО бесполезно - всё равно Вы в частности и КФРР в целом будете виноваты во всех смертных грехах. А строчить кляузы и баламутить народ для них дело привычное - пусть себе развлекаются.

73! Александр UN7LAN
UN7LAN
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 11:14 pm
Откуда: Костанай

Сообщение un7cad » Ср янв 11, 2012 3:04 am

UN7LAN писал(а):Предлагаю оставить вариант - RST-возраст, множитель (КДА) убрать, за каждую связь (независимо от моды) - 10 очков + разницу в возрасте, ну а чтобы молодёжи не было скучно - дополнительно 15 (можно больше?) очков за связь с молодёжной станцией.

Должен сделать пояснения по поводу регламента.
Так как это совершенно новый для нас контест, то, естественно, регламент не может быть совершенным. И мы сознательно много тратим времени на доработку и до последнего момента его корректируем.
Неизменными должны остаться некоторые параметры (например, дата и время проведения, зачётные категории), так как это связано с тем, что в министерстве этот контест уже заявлен. Остальные пункты регламента мы должны были немного поправить, потому что этот контест создавался экстренно, и не было времени детально его обсуждать.
Видимо, глобальные изменения будем делать теперь уже на следующий год. А в этом году принимаем условия, которые попали в регламент на сегодняшнюю дату, времени на поправки уже не остаётся.

http://kw.cqun.kz/index.php?option=com_ ... &Itemid=68

Ещё раз напоминаю, что это Первенство задумывалось и рассматривается как "тренировочный" молодёжный мини-тест с преференциями именно для молодых участников. Не ставилось цели слишком его усложнять, либо делать его открытым. Не забывайте, что у нас есть UNDXC, в котором теперь тоже появилась молодёжная категория и в котором можно будет полноценно поработать на результат.

"Жас Улан" - это тренировка и проба сил молодых спортсменов. И все радиолюбители Казахстана должны своей активностью поддержать этот контест, потому что для взрослой категории участников он тоже имеет удобную формулу и позволяет с удовольстивием посостязаться.
Последний раз редактировалось un7cad Вс мар 18, 2012 11:25 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
un7cad
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 9:27 am
Откуда: Петропавловск

След.

Вернуться в Казахстанские

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

cron