Новая инструкция

Обсуждаются вопросы совершенствования Закона о связи

Сообщение un7lz » Пт окт 17, 2008 11:17 am

Всем добрый день!

Прежде чем обсуждать вопрос о выделении особых префиксов или суффиксов коллективным радиостанциям, необходимо сначало задаться вопросом: "А для чего (кого) это нужно?". Я не совсем пойму какая от того, что позывной коллективки не особенный, путаница? Поясните пожалуйста. В РК на сегодняшний день реально работают в эфире с десяток коллективок - это в основном с префиксом UN8... У нас в области выдали даже такие позывные, суффикс которых использовался ранее - UN8LWZ, UN8LYA. Коллективка Школы Детского Творчества г. Костанай работает позывным UN8LF (ex UL8LWF, UK7LAF, UL7KIE), получены новые бланки QSL, готовятся заявки на дипломы с приложением полученных на последний позывной QSL, помещение коллективки оформлено методическими таблицами с указанием последнего позывного и т. д. Со сменой позывного все это придется переделывать заново, тратя при этом время и средства, которых и так нет в детских учреждениях. Так что призываю Вас подумать еще раз а зачем нужно, чтобы коллективки сменили позывные?
un7lz
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 7:28 pm

Сообщение UN6LN » Пт окт 17, 2008 2:05 pm

Добрый день!

Полностью поддерживаю Валерия, необходимости выдавать коллективкам выделенные позывные нет.
Очень редкие страны выделяют для них особые позывные,
типа России, Украины, Белоруссии и всё, где таких станций
больше 1000. Остальной мир относится к коллектива как к обычным станциям.


73!
UN6LN
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 4:20 pm

Новая инструкция

Сообщение UN2E » Сб окт 18, 2008 1:14 am

Привет,коллеги!
Совершенно согласен с UN7LZ , UN6LN.
Не вижу смысла выделять коллективные р/станции каким-либо
образом.Или наше отношение к оператору "коллективки" должно быть
противоположно другим...

73! Анатолий-UN2E.
UN2E
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 10:24 pm
Откуда: Shchuchinsk

Сообщение UN9GR » Сб окт 18, 2008 3:40 pm

Добрый день!

Нужно стремится чтобы в Казахстане коллективок тоже было больше тысячи :). Если коллективка создавалась как контест группа, все равно ведь возьмут спец. позывной. А если принадлежит школьному учреждению. Тут я думаю поддержка опытных радиолюбителей не помешает. В том числе и стран СНГ. А как им определить что это коллективная станция?

73! Alex.
UN9GR
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 4:50 pm

Сообщение UN6LN » Сб окт 18, 2008 5:51 pm

Добоый день!

>Тут я думаю поддержка опытных радиолюбителей не >помешает. В том числе и стран СНГ. А как им определить что >это коллективная станция?

Я думаю очень просто. Как например делают английские
школьные радиостанции. При проведении QSO они сообщают,
что данный позвной принадлежит станции такой-то школы
и так далее....

Давайте сначала откроем 1000 станций, а вот в этом плане
поддержка опытных радиолюбителей не помешает. :wink:
UN6LN
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 4:20 pm

Сообщение UN9GR » Сб окт 18, 2008 6:16 pm

>При проведении QSO они сообщают,
>что данный позвной принадлежит станции такой-то школы и так далее....

Ну если они еще и морзянкой это смогут, то я сдаюсь :)
А с другой стороны если смогут, на кой им тогда помощь :wink:
UN9GR
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 4:50 pm

Сообщение UN8FM » Ср ноя 19, 2008 4:58 pm

Где почитать вносимые предложения и дополнения к новой Инструкции?
До встречи на бэндах и в тестах!
73 Алексей
UN8FM
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 12:46 pm
Откуда: Аксу F-12

Сообщение UN7ECA » Пн ноя 24, 2008 5:53 pm

Уж коли речь идет о новой инструкции, тоже бы неплохо было
почитать хоть версию в разработке.
Читая инструкцию от 1993, есть такие пункты, которые уже морально
устарели. Видно когда ее создавали, сказывается такое мнение, что ее практически просто переписали с "совка".
Даже те пункты, которые касаются иностранных граждан.
Считаю, что нужно демократичнее подходит к этому вопросу.
Или к примеру: если радиолюбитель решил поменять гражданство, но
остается проживать на ПМЖ в РК. То в настоящей инструкции, говориться, что его могут лешить лицензии.
В эпоху 21 века и демократизации, по которому идет наша страна -
сейчас это нонсенс!! Уж коли мы так любим Янок(а точнее их дипломы
и т.п.), то давайте гляним как дело обстоит у них. И весь радиолюбительский мир живет по их канонам. По крайней мере у них с этим вопросов все обстоит иначе. Можно иметь их лицензию на
постоянной основе, а также лицензию своей страны. Никакие дробные позывные при работе из Штатов, только позывной их страны.
Вообщем думаю нужно активно обсуждать тему о новой инструкции всем нам вместе. Или хотя бы на круглых столах подымать эту тему. Взять лучшее, что есть в инструкциях других стран. Как можно больше
упростить процедуру в получении позывного для лиц, захотевших
заниматься нашим хобби.
А то получится как обычно: хотели как лучше, а получилось как всегда. :(

pse: прошу "не пинать" меня, :lol: за столь сумбурное высказывание. Но думаю каждый из нас имеет право на свою точку зрения. Тем более если он является членом КФРР.

BEST 73.
UN7ECA - Oleg
UN7ECA
 

Сообщение UN9GW » Вт ноя 25, 2008 1:17 pm

UN7ECA писал(а):Уж коли речь идет о новой инструкции,тоже бы неплохо было
почитать хоть версию в разработке.
Читая инструкцию от 1993, есть такие пункты, которые уже морально
устарели. Видно когда ее создавали, сказывается такое мнение,что ее практически просто переписали с "совка".
Даже те пункты, которые касаются иностранных граждан.
Считаю,что нужно демократичнее подходит к этому вопросу.
Или к примеру: если радиолюбитель решил поменять гражданство, но
остается проживать на ПМЖ в РК. То в настоящей инструкции, говориться, что его могут лешить лицензии.
В эпоху 21 века и демократизации,по которому идет наша страна -
сейчас это нонсенс!! Уж коли мы так любим Янок(а точнее их дипломы
и т.п.), то давайте гляним как дело обстоит у них. И весь радиолюбительский мир живет по их канонам. По крайней мере у них с этим вопросов все обстоит иначе. Можно иметь их лицензию на
постоянной основе, а также лицензию своей страны. Никакие дробные позывные при работе из Штатов, только позывной их страны.
Вообщем думаю нужно активно обсуждать тему о новой инструкции всем нам вместе. Или хотя бы на круглых столах подымать эту тему. Взять лучшее, что есть в инструкциях других стран. Как можно больше
упростить процедуру в получении позывного для лиц, захотевших
заниматься нашим хобби.
А то получится как обычно: хотели как лучше, а получилось как всегда. :(

pse: прошу "не пинать" меня, :lol: за столь сумбурное высказывание.Но думаю каждый из нас имеет право на свою точку зрения. Тем более если он является членом КФРР.

BEST 73.
UN7ECA - Oleg


Олег, Вы по-видимому плохо информированы. Причём тут "переписали инструкцию совка"? Помните дату утверждения действующей инструкции? А дату дня независимости республики?

Что касается янок, то не нужно особо кивать в их сторону. Тут Вы противоречите сами себе. Прочитав Ваш пост я так и не понял, что Вы предлагаете - сделать процесс получения лицензии как у янок или всё же упростить этот процесс. На сайте www.qrz.ru есть экзаменационные билеты (с переводом), по которым в штатах сдают экзамены на получение р/л лицензии. Так вот уверяю Вас ни один р/любитель в Казахстане не сдаст такой экзамен с первого раза, но это ещё не всё, дело в том, что 80% радиолюбителей в Казахстане не сдадут такой экзамен и с десятого раза, а возможно и вообще.

Не нужно ничего упрощать, не нужно жить одним днём. Сегодня мало р/любителей, завтра будет много. Ни к чему упрощения в получении лицензий - это превратит р/любительство в проходной двор.
*******************************
73! Igor UN9GW (since 1978)
"...Улыбайтесь, господа...
Серьёзное выражение лица
ещё не признак ума... (Г. Горин)
Аватара пользователя
UN9GW
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 9:01 pm
Откуда: Alma-Ata

Сообщение UN7ECA » Вт ноя 25, 2008 2:15 pm

Да Вы меня не так поняли.
Я поднял вопрос об иностранных радиолюбителях, а точнее о иностранных гражданах, постоянно проживающих на тирритории РК,
то есть имеющих Вид на жительство в этой стране, а также лиц без гражданства. Если читать инструкцию, то об этой категории граждан
толком ничего не написанно. И к примеру, как я писал раннее.
В инструкции непонятно написанно, то есть в угоду чиновнику можно повернуть инстукцию как ему выгодно.
То есть если радиолюбитель проживающий в РК поменяет гражданство, но останется жить в РК на ПМЖ, то может быть лишен лицензии. Но это же просто на данный момент нонсенс.
Я к тому что в Штатах, человек может получить лицензию независимо от цвета кожи и паспорта, который он имеет на руках на постоянной основе. А сдаст он экзамены - это уже зависит от знаний самого претендента на лицензию.
Я допустим хочу предложить, чтобы в новой инструкции было черным по белому написанно,
Что радиолюбителем, имеющим лицензию РК, может быть гражданин
РК, а также иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие временно или постоянно на территории республики, а также имеющие Вид на жительство в РК.
Вот собственно и все. Ведь мы живем уже совсем в другом обществе.
В данной инструкции от 1993 года об этом ничего не сказанно.
Хочу привести пример из инструкции Украины.
Там кстати все это присутствует. Тем более эта страна дальше всех шагнула, она уже состоит CEPT. А это значит, что
радиолюбители, имеющие позывной Украины, могут свободно работать из других стран, состоящих в CEPT. Это разве ПЛОХО?
В России этот вопрос тоже рассматривается.
Конечно считаю, что инструкцию нужно упростить.
И убрать пункты, несоответсвующие временем.
Чтобы создавая Новую Инструкцию, не просто переписав старую, что-то добавить нового.


PSE: кстати, автор данных строк имеет гражданство РФ, имеет Вид на жительство в РК, РНН, свидетельсво индивидуального предипринимателя. Платит налоги как и все граждане РК.
Соблюдает и уважает законы РК.
И считает, что человек сам волен выбирать гражданство и проживать
в стране, которую виберит сам, естественно не нарушая законов той
страны, где он находится.

BEST 73.
UN7ECA - Oleg
UN7ECA
 

Сообщение UN7ECA » Вт ноя 25, 2008 2:40 pm

Не нужно ничего упрощать, не нужно жить одним днём. Сегодня мало р/любителей, завтра будет много. Ни к чему упрощения в получении лицензий - это превратит р/любительство в проходной двор.[/quote]

Вот как раз и нужно думать о будущем. Не секрет, что радио умирает
во всем мире. В Казахстане это выглядит еще плачевней.
Та молодежь, что ходит на коллективки, не говорит о том что
кто-то их них свяжет жизнь с нашим хобби.
Это МЫ, то большинство, воспитанной на "совке". Будем заниматься
радио до конца своей жизни.(автор этих строк - уж точно). :lol:
Поэтому нужно думать, что останется после нас.
Нужно упростить интрукцию, но в пределах разумного.

Best 73.
un7eca@mail.ru Oleg
UN7ECA
 

Сообщение UN9GW » Вт ноя 25, 2008 2:51 pm

Олег, я тоже за то, чтобы новая инструкция шла в ногу со временем. Более того, очень хотелось бы, чтоб новая инструкция соответствовала не только духу нынешнего времени, но была бы актуальной в перспективе. Но инструкция - это основной закон для радиолюбителей, и создать такой (как и любой другой) закон не просто. Перед тем как принять инструкцию она пройдёт "тест" в минюсте, затем в АИС, и только после того, как все проверки пройдут и все будут уверены в том, что наш закон не переходит границы законов государства и пр., вот тогда можно будет говорить о принятии новой инструкции. Поэтому присылайте предложения, идеи и пр. хорошие мысли на UN1HQ@mail.ru - думаю, что ценные предложения не останутся без внимания.
73!
*******************************
73! Igor UN9GW (since 1978)
"...Улыбайтесь, господа...
Серьёзное выражение лица
ещё не признак ума... (Г. Горин)
Аватара пользователя
UN9GW
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 9:01 pm
Откуда: Alma-Ata

Сообщение UN7ECA » Вт ноя 25, 2008 4:10 pm

Все понятно.
Надеюсь, что руководство КФРР отнесется с пониманием
к моим предложениям и совместно с АИС введет конструктивные изменения в новую инструкцию.

BEST 73.
UN7ECA- Oleg
UN7ECA
 

Сообщение vk5/un5pr » Вт ноя 25, 2008 4:17 pm

UN9GW писал(а): Что касается янок, то не нужно особо кивать в их сторону. Тут Вы противоречите сами себе. Прочитав Ваш пост я так и не понял, что Вы предлагаете - сделать процесс получения лицензии как у янок или всё же упростить этот процесс. На сайте www.qrz.ru есть экзаменационные билеты (с переводом), по которым в штатах сдают экзамены на получение р/л лицензии. Так вот уверяю Вас ни один р/любитель в Казахстане не сдаст такой экзамен с первого раза, но это ещё не всё, дело в том, что 80% радиолюбителей в Казахстане не сдадут такой экзамен и с десятого раза, а возможно и вообще.
Соглашусь с этим.
В Австралии примерно такая же система. Надо сдавать теоретические экзамены. Вопросики там еще те.
На advanced категорию допустим (аналог нашей первой) надо чуть ли не весь институтский курс физики и электротехники проштудировать.
Для standard (аналог второй категории) немного проще, но все равно курс электротехники прочитать надо.
При этом экзамен на знание телеграфа отменен.
Насчет того, что никто с Казахстана не сдаст такой экзамен с первого раза не совсем согласен. При подготовке сдать его можно без проблем.
Кстати была бы неплохая идея ввести такой теоретический экзамен в Казахстане. И отменить экзамен на знание телеграфа. Общемировая практика однако.
vk5/un5pr
 

Сообщение un7lz » Ср ноя 26, 2008 6:03 pm

vk5/un5pr писал(а):Кстати была бы неплохая идея ввести такой теоретический экзамен в Казахстане. И отменить экзамен на знание телеграфа. Общемировая практика однако.


Всем привет!

Надеюсь, что такой теоритический экзамен будет только в помощь квалификационной комиссии и исключит субъективные оценки знаний претендента на следующую категорию. Было бы очень здорово, если бы среди радиолюбителей или их знакомых нашелся энтузиаст по созданию экзаменационной программы. Если таковы в форуме есть - прошу связаться со мной. Кое-какие мысли по этому поводу имеются.
un7lz@mail.ru
SKYPE: valery7lz
un7lz
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 7:28 pm

Пред.След.

Вернуться в Закон о связи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron