Весенний контест НАУРЫЗ-2012

Весенний контест НАУРЫЗ-2012

Сообщение un7cad » Пн мар 12, 2012 12:27 am

Уважаемые радиоспортсмены Казахстана.
Приглашаем вас на традиционный контест Наурыз.
Вся информация на сайте КВ-комитета, в разделе "Наурыз-2012"
Регламент опубликован. Сегодня же будет опубликован приказ о назначении судейской коллегии.

Кто располагает настройками популярных контест-программ под регламент Наурыза, просьба поделиться в форуме.
Аватара пользователя
un7cad
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 9:27 am
Откуда: Петропавловск

Сообщение UN9LCW » Пн мар 12, 2012 8:57 am

Не пойму,почему в CW два очка за связь,не ужели самая тяжело разбираемая и пробиваемая связь,а мне казалось,что голосом само трудно пробивать.Ведь и так,кто знает и работает телеграфом,оказываются в выигрышном положении,особенно в первой подгруппе.
MO13IP
Аватара пользователя
UN9LCW
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:02 am
Откуда: Федоровка

Сообщение un7cad » Пн мар 12, 2012 5:48 pm

Информация о судейской бригаде опубликована.
Конфиг-файлы для TR4W и MixW предложены.
http://kw.cqun.kz/index.php?option=com_ ... &Itemid=58
Аватара пользователя
un7cad
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 9:27 am
Откуда: Петропавловск

Сообщение UN7FU » Ср мар 14, 2012 8:53 pm

Какое время указывать в отчете?
Николай
UN7FU
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 11:09 pm
Откуда: Экибастуз

Сообщение un7cad » Ср мар 14, 2012 10:00 pm

UN7FU писал(а):Какое время указывать в отчете?

Добрый вечер, Николай.
Согласно регламента:
Пункт 9. Требования к отчетам
...Время в отчетах необходимо указывать в UTC/GMT (UTC = Время Астаны – 6 часов).

Кстати, обычно судейская бригада системные ошибки исправляет самостоятельно, например, если допущен общий сдвиг времени.
Тем более, ожидается, что в этом контесте будет много молодёжи, судьи постараются судить лояльно, обещали к мелочам не придираться.
Cabrillo-формат желателен, но сгодится любой электронный формат.
Аватара пользователя
un7cad
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 9:27 am
Откуда: Петропавловск

Сообщение UN7IU » Ср мар 14, 2012 10:40 pm

Большая просьба также слушать и западные регионы нашей страны при проведении контеста.
С уважением Сагидулла
UN7IU 73!
UN7IU
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 4:27 pm
Откуда: г.Актобе

Сообщение UN7ECA » Чт мар 15, 2012 8:58 pm

UN9LCW писал(а):Не пойму,почему в CW два очка за связь,не ужели самая тяжело разбираемая и пробиваемая связь,а мне казалось,что голосом само трудно пробивать.Ведь и так,кто знает и работает телеграфом,оказываются в выигрышном положении,особенно в первой подгруппе.


Голосом это совсем другое "пробивать" как Вы написали.
Конечно кто знает CW он в выигрыше.А кто Вам не дает его выучить? :D
Учить матчасть и будет Вам счастье.
73.
Oleg-UN7ECA
Аватара пользователя
UN7ECA
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 11:08 pm
Откуда: ЩУЧИНСК KDA В-02

Сообщение UN7FU » Чт мар 15, 2012 9:53 pm

Буду рад со всеми отработать и всем успехов.
Николай
UN7FU
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 11:09 pm
Откуда: Экибастуз

Сообщение UN9LAB » Пт мар 16, 2012 8:00 am

Интересно, будет ли кто участвовать в тесте в подгруппе "SWL"? Особенно интересна СКО, там вроде бы ребят с позывными наблюдателя много...
Аватара пользователя
UN9LAB
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 9:47 pm
Откуда: Костанай

Сообщение UN7IU » Пт мар 16, 2012 9:08 am

Возможно мы с Вами не проводили QSO на CW. Я работаю по утрам в начале учасстка 3.500-3.525 МГц.
С уважением UN7IU 73!
UN7IU
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 4:27 pm
Откуда: г.Актобе

Сообщение UN9LCW » Пт мар 16, 2012 11:50 am

Непробиваемый народ,вопрос был к составителям регламента,а они как всегда не отвечают на вопросы. Вот почитайте почему всё у всех по разному http://lurkmore.to/%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D ... 5%D0%BB%D1%8 и в реальности решите,кто к какой группе относится.
MO13IP
Аватара пользователя
UN9LCW
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:02 am
Откуда: Федоровка

Сообщение un7cad » Пт мар 16, 2012 12:53 pm

UN9LCW писал(а):Непробиваемый народ,вопрос был к составителям регламента,а они как всегда не отвечают на вопросы.


Валерий Николаевич, странный вы человек.
Про какой опять вопрос вы говорите? В чём вы меня опять обвиняете?

Почитайте ваш пост в этой ветке. Вы написали буквально следующее:
"Не пойму, почему в CW два очка за связь, неужели самая тяжело разбираемая и пробиваемая связь, а мне казалось, что голосом само трудно пробивать. Ведь и так, кто знает и работает телеграфом, оказываются в выигрышном положении, особенно в первой подгруппе."

Ну не поняли , так не поняли... А вопрос-то в чём?
Как я буду отвечать, если в вашем сообщении нет вопроса, а есть утверждение, что вы чего-то там не поняли?

На всякий случай поясняю, что согласно регламента за телефонную связь - ОДНО очко, за телеграфную и телетайпную - ДВА очка.

Дополнительно вам скажу, и люди подтвердят, что мне ответить по существу совершенно не проблема. Общаюсь со многими в конструктивном режиме, не наезжайте на меня. Просто надо ставить конкретные вопросы, а не присылать сомнительные ехидные ссылки с ненормативной лексикой (учитывая, что форум могут читать не только взрослые).
Аватара пользователя
un7cad
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 9:27 am
Откуда: Петропавловск

Сообщение UN9LCW » Пт мар 16, 2012 1:27 pm

Так вопрос и есть,почему за CW два очка ,а не одно? Ведь телеграф практически самый помехоустойчивый вид связи и уже это даёт преимущество в соревнованиях.Ну, а учить или не учить, это другой вопрос.Моё мнение, нельзя в одну подгруппу скидывать CW, SSB, RTTY ,ведь автоматически, кто сработал только SSB и RTTY оказываются за бортом.А ссылки,да улыбнитесь и каждый, я думаю в какой то части себя там увидел.Да и молодёжи полезно. Это жизнь.
MO13IP
Аватара пользователя
UN9LCW
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:02 am
Откуда: Федоровка

Сообщение un7cad » Пт мар 16, 2012 5:01 pm

UN9LCW писал(а):...Моё мнение, нельзя в одну подгруппу скидывать CW, SSB, RTTY ...


Да вроде бы, никто и не скидывает. Пожалуйста, есть отдельная категория SSB.

5. Зачетные подгруппы:
SOSB-MIX-LP-Один оператор–все виды излучения (CW, SSB, RTTY);
SOSB-CW-LP-Один оператор-только телеграф (CW);
SOSB-SSB-LP-Один оператор-только телефон однополосная модуляция (SSB);
SOSB-RTTY-LP-Один оператор-только RTTY;
MOST-MIX-LP-Коллективные станции-много операторов один передатчик (не более 100 Вт) все виды излучений;
SWL-Наблюдатели-все виды излучения.
Аватара пользователя
un7cad
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 9:27 am
Откуда: Петропавловск

Сообщение UN8PA » Вс мар 18, 2012 8:18 am

UN9LCW писал(а):Непробиваемый народ,вопрос был к составителям регламента,а они как всегда не отвечают на вопросы. Вот почитайте почему всё у всех по разному http://lurkmore.to/%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D ... 1%82%D0%B5%D и в реальности решите,кто к какой группе относится.


Ну и для какой цели вы привели эту ссылку там кроме "мата" больше ничего и нет.

UN9LCW писал(а):Так вопрос и есть,почему за CW два очка ,а не одно? Ведь телеграф практически самый помехоустойчивый вид связи и уже это даёт преимущество в соревнованиях.Ну, а учить или не учить, это другой вопрос.Моё мнение, нельзя в одну подгруппу скидывать CW, SSB, RTTY ,ведь автоматически, кто сработал только SSB и RTTY оказываются за бортом.А ссылки,да улыбнитесь и каждый, я думаю в какой то части себя там увидел.Да и молодёжи полезно. Это жизнь.


А про сложность проведения связи в SSB не расказывайте сказки, CW максимум 3 связи в минуту, в SSB до 5, не которые умудряются и больше провести.
И вам напомню одно выражение "Радиолюбитель не знающий телеграфа- радиоинвалид". Угадайте с 3-х раз кому принадлежит эта фраза?
Ну и посмотрите регламенты соревнований в бывшем СССР при SSB какой коэффициент применялся при подсчете очков.

Ну а 2 очка за связь в CW это стимул, "пряник" так можно сказать.
Хочешь совершенствоватся и принять у частие в более пристижной зачетной подгруппе- учись.

Ну а RTTY что же не вспомнили, вот в нем труднее связи проводить- это точно. Оборудование, программное обеспечение нужно иметь качеством по выше, да и времени на связь тратится больше.

Ну а самое главное не забывать что по регламенту SOSB-....-LP, а то многие будут работать SOSB-....-HP, а в отчете напишут SOSB-....-LP. Что же вы про этот момент забываете?
73! Alex
Аватара пользователя
UN8PA
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 9:51 am
Откуда: Сарань

След.

Вернуться в Казахстанские

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron