Аккредитация в международных соревнованиях

Re: Аккредитация в международных соревнованиях

Сообщение un7cad » Пн фев 25, 2013 5:57 pm

Хотите верьте, хотите нет,
но КФРР все свои спортивные мероприятия, в том числе международные, согласует с уполномоченным органом по физической культуре и спорту.
(есть такой утверждённый раз в году республиканский календарь соревнований).

Вопрос:
Будут ли и другие спортивные ОО исполнять пункт 3 статьи 24 известного Закона?...
Аватара пользователя
un7cad
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 9:27 am
Откуда: Петропавловск

Сообщение UN7GBM » Пн фев 25, 2013 6:26 pm

Кто-то озвучивал в прошлом году на форуме, что зарегистрированных позывных в Казахстане около 800.
Если даже предположить, что реальных 500, то получается что спортсменов не более 7% от общего количества, причем уже "состаявшихся".
Да, новые спортсмены не могли появиться в период, когда для этого не было условий, и сейчас все силы КФРР (так кажется) направлены на создание этих условий. Но вот вопрос, который мне кажется актуальным - а есть ли перспектива в Казахстане у радиоспорта как такового? Что будет когда все условия будут созданы? Много ли желающих найдется, чтобы получить, а главное бороться (трудиться) для получения этих званий? Ведь от "большого спорта", радиоспорт очень далек...
UN7GBM
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 1:50 pm
Откуда: Алматы

Re: Аккредитация в международных соревнованиях

Сообщение UN8CC » Пн фев 25, 2013 6:45 pm

Вот самые точные данные по республике. Я стараюсь вести такие данные как можно более точно.Прочищаются все мертвые души и несуществующие.Отслеживаю все источники информации,анализирую и только потом ввожу в базу данных.Может вам пригодятся для анализа.Есть и расшифровки каждой цифры.
http://cqham.kz/baza_kda/stat.php
Последний раз редактировалось UN8CC Пн фев 25, 2013 6:48 pm, всего редактировалось 1 раз.
UN8CC
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 8:59 pm

Re:

Сообщение un7cad » Пн фев 25, 2013 6:47 pm

UN7GBM писал(а):Много ли желающих найдется...

Найдутся желающие, я уверен. Только пройти придётся весь путь от разрядов до званий.
Для опытных спортсменов это не проблема. За год можно дойти до МС, было бы активное желание.
В Наурызе уже будем делать такую нормативную таблицу.
Есть шансы собрать минимально неоходимые 8 областей и 15 участников. А у нас обычно даже больше.
А уж пятерых "Мастеров спорта СССР" уж как-нибудь уговорим.
Они же понимают, что теперь только от них зависит, появятся ли у нас разрядники.

В связи с реогранизацией сайта, как я понял, ещё не выложена ЕСК РК 2013-2016.
Но она уже есть на официальных гос.сайтах. Кто торопится, может найти и почитать.
Аватара пользователя
un7cad
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 9:27 am
Откуда: Петропавловск

Re: Аккредитация в международных соревнованиях

Сообщение un7cad » Пн фев 25, 2013 6:53 pm

UN8CC писал(а):Вот самые точные данные по республике... Oblast C:90

Я только что из инспекции, занимаюсь продлениями и новыми книжками.
Должен огорчить, Область "C" будет не 90, а менее 60.
Так что, 800 уменьшайте ещё на 30%.
Кроме того, спорсменов всё-таки лучше посчитать по моей методике -- просмотреть протоколы контестов. Но это надо повозиться.
По моим прикидкам, сотня с трудом соберётся, ещё пару десятков школьников и молодёжь с SWL-позывными.
Аватара пользователя
un7cad
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 9:27 am
Откуда: Петропавловск

Re: Аккредитация в международных соревнованиях

Сообщение UN9FD » Пн фев 25, 2013 7:25 pm

Добрый день!

Если верить http://wrtc-rank.com/ctyrank.php?rank_t ... med&cty=UN
получается 88 радиолюбителей участвующих в тестах

73! Евгений UN2G

P.S. Почти готовый рейтинг казахстанцев
73
UN9FD
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 4:57 pm

Re: Аккредитация в международных соревнованиях

Сообщение UN3Z » Пн фев 25, 2013 7:57 pm

Сомнительная таблица, меня там нет. Хотя уже два года участвую по 10-12 контестов в год, и имею кучу дипломов. Пробежался за 2012 год по CQ WW CW, SSB, RTTY насчитал 35 позывных из Казахстана. Так -что человек 50 работает более-менее регулярно. Сам не ожидал что так много!
73! UN3Z, Валерий, Астана, MO51qd
UN3Z
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 9:53 am
Откуда: Astana

Re: Аккредитация в международных соревнованиях

Сообщение UN8GU » Пн фев 25, 2013 8:19 pm

UN3Z писал(а):Сомнительная таблица, меня там нет. Хотя уже два года участвую по 10-12 контестов в год, и имею кучу дипломов.

Любой рейтинг сомнителен, тем более этот.

UN3Z писал(а):Пробежался за 2012 год по CQ WW CW, SSB, RTTY насчитал 35 позывных из Казахстана. Так -что человек 50 работает более-менее регулярно. Сам не ожидал что так много!

Валерий,
за 2012 по CQ WW еще нет результатов, только заявленные.
По количеству - согласен, так и есть. Во всех тестах практически одни те же.
Плюс-минус по предпочтениям и возможности по времени.

73! Андрей
UN8GU
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2010 1:58 pm
Откуда: Алматы

Re: Аккредитация в международных соревнованиях

Сообщение un7lz » Пн фев 25, 2013 8:40 pm

Валерий (UN3Z), добрый вечер,

в вышеприведенной таблице есть все участники соревнований, включенные в рейтинг для WRTC и, естественно кто отправлял свои отчеты.
Уверяю Вас, что данному неофициальному рейтингу можно доверять, хоть он и является неофициальным.
Только надо учитывать те ошибки, которые там имеют место быть: два позывных одного участника, например UP4L и UN7LZ - это один участник.
Поэтому список UN участников немного будет меньше, чем 88.
Что касается Вашего участия, то Вы можете убедится в этом, заглянув на эту ссылку:

http://wrtc-rank.com/opdetails.php?rank ... ed&op=un3z

А в общей таблице посмотрите 52 строчку.
un7lz
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 7:28 pm

Сообщение UN7GBM » Пн фев 25, 2013 9:28 pm

Станислав, я не праздно отвлекаю вас вопросами. На данный момент уже четко обозначилась проблема (или только мне так кажется?) Проблема в том, что есть радиоспорт, и есть радиосвязь на КВ и УКВ. Я хотел подробно написать Вам об этом, уже много написал, но потом решил написать о главном, что лично меня волнует на данный момент – UNDX CONTEST (если далее не в тему данной ветки – можно перенести, но одна тема затрагивает другую). И обращаюсь я сейчас не только к Вам персонально, но и ко ВСЕМ остальным радиолюбителям Казахстана. Для этого выкладываю мое обращение и на сайте qrz.kz.

Лично я наблюдаю историю UNDXC с 2011 года и вижу, что отношение к этому тесту у определенной группы Казахстанских радиолюбителей с каждым годом все негативнее. Постоянная критика в адрес организаторов, судейства и т.п., а главное не желание участвовать – все это не только не развивает спортивную составляющую данных соревнований, но сказывается на негативном отношении к ним как наших коротковолновиков, так и зарубежных участников (об этом я сужу по зарубежным Интернет форумам).

Учреждение Ассоциацией Радиолюбительских Служб Казахстана «Nauryz DX Contest 2013» - это последнее, что заставило меня выступить с подобным обращением. Я не против соревнований «Nauryz DX Contest», я вообще за то, чтобы соревнований было больше и чтобы они были разнообразными. Но я расцениваю это как попытку альтернативного выхода из сложившегося «противоречия сторон», и я как раз против этого – против противоречий, которые разделяют. Также считаю, что любой международный контест, вне зависимости от его учредителя, должен прорабатываться и обсуждаться всеми радиолюбителями страны заранее, а не за месяц до его начала.

В связи с этим, Вам Станислав, как председателю КВ комитета и члену президиума КФРР, а также ВСЕМ радиолюбительским организациям Казахстана предлагаю:

1) Исключить соревнования UNDXC из разряда «спортивных».
Взамен, предлагаю КФРР учредить специальный внутренний чемпионат Казахстана исключительно для целей развития радиоспорта (либо использовать для этих целей очные чемпионаты КВ / УКВ). Приоритетами регламента этого чемпионата сделать требования по выполнению спортивных норм для получения разрядов и званий.

2) Изменить положения UNDXС и его организацию для того, чтобы эти соревнования привлекли как можно больше участников, а также сделать контест максимально доступными и интересным для иностранных участников.

3) Основные приоритетные цели проведения UNDXC сейчас должны быть:
- повышение активности Казахстанских радиолюбителей в эфире
- объединение всех коротковолновиков РК на время соревнований вне зависимости от их «политических взглядов»
- поддержка престижа страны в мировом радиолюбительском пространстве
- возможность приобщения и участия молодых радиолюбителей в международных соревнованиях и поощрение этого участия
- возможность для иностранных участников выполнить Казахстанские дипломные программы, вне зависимости от того кто является их учредителем
- составление независимого рейтинга контестменов страны (контестменов, не спортсменов!)

4) Предлагаю всем радиолюбительским организациям и обществам, включая КФРР, АРЛ, Ассоциацию Радиолюбительских Служб Казахстана, и других, придти к соглашению по совместному проведению UNDXC. Т.е. организатором должны выступить все эти организации. Представители от каждой организации должны вместе, до начала соревнований:
- утвердить окончательный регламент
- утвердить судейскую коллегию для объективного и, главное, максимально оперативного судейства
- решить вопрос по спонсорам для наград победителям и дипломам для всех участников (как для иностранных, так и для Казахстанских)
- создать отдельный независимый информационный ресурс (web-сайт) контеста на русском и английском языках
- после создания информационного ресурса контеста разослать приглашения к участию через известные Интернет сайты

5) Оставить на время проведения UNDXC 2013 все спец.позывные с префиксом UP присвоенные ранее.

6) Активистам Ассоциации Радиолюбительских Служб Казахстана предлагаю перенести «Nauryz DX Contest» на 2014 год и направить свои усилия на UNDXC 2013. За год можно проработать условия «Nauryz DX Contest» и обсудить их с общественностью и с радиолюбительскими организациями не только Казахстана, но и Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана. Продумать дату и время, оптимальные для дальнего зарубежья. Отдельно уделить время на достойные призы победителям, короче, сделать достойный контест.

Понимаю, что все вышеизложенное идет в разрез с текущей и уже «запланированной» стратегией каждой организации, и времени мало, но мне кажется что если именно сейчас не предпринять меры по поддержке UNDXC 2013, то в течение ближайших лет данный контест просто умрет из-за отсутствия участников, а с ним вместе можно похоронить надежды на укрепление нашего и без того малочисленного радиолюбительского сообщества. Я предлагаю начать сближение сейчас - сделать UNDXC просто Казахстанским национальным тестом! После России Казахстан самая крупная страна среди бывших союзных республик. Неужели внутренние противоречья победят и не позволят сделать наш контест таким же интересным как, например, RDXC? Если так, и если все, что я предлагаю «утопия», то мое мнение – никогда не будет в Казахстане спортсменов, потому что даже в спорте на первом месте стоит «команда», а потом уже каждый спортсмен в отдельности. Уже сейчас UNDXC становится неким яблоком раздора, а от болтовни на сайтах и бюрократического официоза большинство радиолюбителей вообще ушли «в свой внутренний мир DX-инга». Давайте идти на компромиссы и переходить к делу, все вместе разделим ответственность за достойное проведение национального теста и за его будущее. А там есть надежда, что и все остальные вопросы будут сообща решены.

С уважением ко всем, UN7GBM.
UN7GBM
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 1:50 pm
Откуда: Алматы

Re: Аккредитация в международных соревнованиях

Сообщение un7cad » Пн фев 25, 2013 9:45 pm

UN7GBM писал(а):... если именно сейчас не предпринять меры по поддержке UNDXC 2013, то в течение ближайших лет данный контест просто умрет из-за отсутствия участников

Спасибо, Алексей.
Пока один маленький вопрос:
а как вы можете подтвердить (цифрами и фактами), что UNDXC загибается?
Именно цифрами, а не впечатлениями от форумов.
Аватара пользователя
un7cad
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 9:27 am
Откуда: Петропавловск

Re: Аккредитация в международных соревнованиях

Сообщение un7cad » Пн фев 25, 2013 10:12 pm

Чувствуется ваша тревога, Алексей.
Но, уверяю вас, совершенно беспочвенная. Я лично очень оптимистичный в наших спортивных перспективах.
Всё идёт поступательно, по намеченному плану. Есть сложности, и объективные, и субъективные. Но результат постепенно приходит.
Отдельно хочется поблагодарить вас за активное участие именно в UNDXC.
Вот эта табличка сама за себя говорит http://kw.kfrr.kz/index.php?option=com_ ... &Itemid=81
Как я понял, у вас детвора уже подрастает. У меня тоже есть подобные планы. Моя молодёжь в охоте на лис участвует.

Короче, отвечу по-быстрому на некоторые пункты из вашего письма.
1) Исключить соревнования UNDXC из разряда «спортивных», -- такого происшествия на государственном уровне даже представить сложно.
Республиканский Календарь-2013 , как и любой другой официальный документ, "высечен на граните", что-то изменить -- совершенно нереально.
раз уж он заявлен -- событие состоится при любой погоде, уверяю вас. Вы, наверное, представляете, что такое государственная машина.
(и, кстати говоря, чего нет в этом календаре, не состоится никаким образом. Поезд ушёл примерно в конце ноября. Если хотите, проконсультируйтесь у знающих людей из гос.органов).
Кроме того, я лично не допущу, чтобы UNDXC-2013 не состоялся, это моя ответственность продолжить начатое старшими товарищами.

2) Регламент постепенно меняем, очень осторожно и деликатно, именно чтобы нащупать положительную динамику. Пока удаётся.

3) Основные приоритетные цели проведения UNDXC ... Соглашаюсь полностью!

4) история обычная: на регламенте UNDXC-2013 уже с прошлой осени стоит виза Председателя Агентства по делам спорта, он её не отзовёт ни за какие коврижки.

5) по спец.позывным, не наша компетенция. МТК утвердило Правила ещё год назад, там всё написано. И мы, радиолюбители, и ИИСы на местах должны исполнять. Уже устал цитировать этот пункт правил, но уверяю вас, не я его придумал, но я его исполняю. Уже год, я, например, вернул свой позывной UP7C, и ничего, пережил спокойно.

А в общем, Алексей, предлагаю вам в хорошем смысле АБСОЛЮТНО не беспокоиться. Уверяю вас, всё будет нормально.
Быстрее сделать, чем сейчас делаем мы, всё равно не получится.

Я бы мог поискать переписку по переделке Наурыза под международный (уже год назад у коллег были мысли).
Просто ещё раз скажу, что всё это уже обсуждалось, но решено было оставить как есть.
Нам нужен именно такой контест (почти мини-тест) для приобщения молодёжи. Сознательно не стали раздувать его.
У нас два серьёзных контеста: UNDXC и ОЗЧРК. Этого точно достаточно.

Немного сумбурно, но зато быстро. Готов подробнее развернуть конкретные моменты, если что-то пропустил.
Аватара пользователя
un7cad
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 9:27 am
Откуда: Петропавловск

Re: Аккредитация в международных соревнованиях

Сообщение UN3Z » Пн фев 25, 2013 11:02 pm

Здравствуйте коллеги!
Первый пост писал впопыхах между делами, даже не поздоровался, за что извиняюсь. Во первых рад что нормально заработал форум. Во вторых спасибо UN7LZ, Валерий, за подсказку, впредь буду внимательнее. И в третьих:
1. Казахстанские Контесты на Казахстанских форумах в основном звучат не в ключе обмена мнениями, а в ключе " этот контест умрет, потому что ........" или "этот дурак, этот коммуняка, поэтому все загнется и работать более не будем...." посему я с большим удовольствием читаю Российские форумы, там можно почерпнуть полезную информацию. К сожалению Казахстанские контестмены редко появляются в интернет эфире с выражением своей позиции и создается ложное мнение об отношении большинства к проблеммам.
2. UN DX не умрет пока на земном шаре есть контестмены, в прошедшее воскресенье работал в UBA контесте, так Бельгийцев было всего несколько штук, проход вообще никакой, но народ с удовольствием стучал, потому что для определенной категории радиолюбителей контест это смысл жизни. Единицы в контестах работают на результат (надо более $ 500 тыс. вложить в антенны и аппаратуру) и понятно что диплом и приз это мелочи, важен престиж и это тоже по своему больные люди, честь им и хвала. С появлением WEB приемников стали вообще сомнительны многие результаты, сомнителен вообще дух соревнований. НО подавляющему большинству вообще по барабану кто организатор и что там дадут или не дадут - просто нравиться работать в контесте, зачастую победить самого себя.
3. Конкуренция не в эфире, а в радиолюбительском сообществе вообще пагубна для всех нас, я уже не говорю об подрыве иммиджа молодого государства. Надо отодвинуть амбиции и дуть в одну дудку. Надо найти компромисс между старыми и молодыми, консерваторами и реформаторами и использовать общий потенциал в мирных целях. Надо и UN DX и Наурыз и что-то еще, но не в пику а в дело. Молодцы коллеги, быстро создали сайт соревнований, разместили во всех календарях Наурыз, а почему это нельзя было сделать и для UN DX? С кем соревнуемся по организации поддержки соревнований? Грустно все это.
4. Солидарен с КВ комитетом КФРР - убрать контест позывные из UN DX потому как соревнования в подгуппе среди UN должны быть равноправными, а вот в других контестах надо использовать все преимущества чтобы победить, в том числе и контест позывные.
5. По выполнению разрядов вижу большие проблемы, так как если загнать в контест всех действующих МСМК и МС, то претендентам на 1 разряд места не хватит, очевидно нужна какая-то гибкая политика и разноуровневые соревнования.
Вообщем свою позицию изложил и не претендую на истину в первой инстанции.
До встречи в КОНТЕСТАХ в CW, SSB, RTTY, PSK, SSTV.
73! UN3Z, Валерий, Астана, MO51qd
UN3Z
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 9:53 am
Откуда: Astana

Re: Аккредитация в международных соревнованиях

Сообщение UN7LAN » Вт фев 26, 2013 12:00 am

Всем здравствуйте!
Я тоже считаю - для того, чтобы соревнования стали интереснее - в них надо просто работать, а не писать бесконечный бред на форумах. Ни в одних соревнованиях, в которых я работал, меня никогда всерьёз не интересовало кто организатор и уж тем более кто состоит в судейской коллегии. И конкурировать, в самом деле, нужно в тестах. В общем, я практически во всём согласен с Валерием (UN3Z). По выполнению разрядных норм проблем быть не должно. В новой редакции всё построено так, что для выполнения разрядов не обязательно участие МС и МСМК.

73! Александр UN7LAN
UN7LAN
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 11:14 pm
Откуда: Костанай

Re: Аккредитация в международных соревнованиях

Сообщение un7cad » Вт фев 26, 2013 12:05 am

UN3Z писал(а): 5. По выполнению разрядов вижу большие проблемы, так как если загнать в контест всех действующих МСМК и МС, то претендентам на 1 разряд места не хватит, очевидно нужна какая-то гибкая политика и разноуровневые соревнования...

Именно так и получилось в "Жас Улан-2013", выполнены все необходимые условия для присвоения разрядов (более 15 участников и более 8 областей), но вот только три мастера участвовали (UN5C, UN2E, UN9GD), а надо было 5.

Все соревнования в новом классификаторе разделены на 3 группы.
Наурыз и ЖасУлан попадают в 3-ю группу.
Теперь надо, чтобы в Наурызе участвовали не менее 5 МС или МСМК, и чтобы они немного поддались :)
Тогда у нас появятся перворазрядники :)
Аватара пользователя
un7cad
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 9:27 am
Откуда: Петропавловск

Пред.След.

Вернуться в Международные

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron