UNDXC2013 -- Открытый Чемпионат РК по радиосвязи на КВ

UNDXC2013 -- Открытый Чемпионат РК по радиосвязи на КВ

Сообщение un7cad » Чт мар 14, 2013 10:40 am

Артур UN6QC забеспокоился о продвижении контеста. Придётся открывать новую ветку... :)

Артур, уверяю вас, "реклама", как вы её понимаете, это не единственный способ продвижения контеста.
Как специалист специалисту скажу вам, что "Маркетинг" - понятие более обширное. Без обид!
Поэтому не сомневайтесь, что работа по UNDXC-2013 идёт своим ходом. Может, многое просто вам не видно.

А я скажу точнее, все эти заявление по поводу "загнивающего UNDXC", это вовсе не проявление заботы и беспокойства о контесте,
а просто желание себя потешить и шум поднять. Авось провокация к чему-нибудь приведёт...
Кто хочет нормально помогать, тот не кричит в сторонке, а пишет мне письма и конкретно помогает.
Артур, мы же вроде нормально раньше общались, призываю делать конструктивные заявления и предложения.
КВ-комитет в моём лице открыт для общения, адекватные предложения воспринимаются нормально, куча народу работают и помогают.
На мой взгляд, UNDXC становится интереснее и динамичнее. Давайте помогайте.
Нам надо постараться превысить прошлогодний результат в 684 принятых отчёта, но это не самоцель.

Вообще, по большому счёту, главная цель UNDXC-2013 -- это растить своих казахстанских контесменов!
Уже в этом году будем стараться присваивать разряды и звания.
Аватара пользователя
un7cad
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 9:27 am
Откуда: Петропавловск

Re: UNDXC2013 -- Открытый Чемпионат РК по радиосвязи на КВ

Сообщение un7rl » Чт мар 14, 2013 3:48 pm

Мне кажется,что несправедливо подводится результат группового зачёта среди областей!Кустанайская область представляет в контесте чуть ли не половину всех казахстанских участников,а по результатам оказывается в средине таблицы этого зачёта.Так мы не поднимем количество наших,казахстанских,радиостанций в НАШЕМ контесте!Я думаю,что нужно вернуться к прежнему положению или определять победителя по количеству представленных радиостанций от области.
un7rl
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 11:33 pm

Re: UNDXC2013 -- Открытый Чемпионат РК по радиосвязи на КВ

Сообщение un7cad » Чт мар 14, 2013 4:40 pm

un7rl писал(а):...нужно вернуться к прежнему положению или определять победителя по количеству представленных радиостанций от области.

Согласен, что не всё гладко. Надо менять.
Многократно обсуждали, но пока что-то не всё нравится. Опять же у россиян есть похожие номинации, но у нас они почему-то не работают.
В подобных рейтингах иногда отбрасывают крайние значения (лучший и худший результаты по области), но у нас не так много участников.
Короче, надо ещё подумать.
Мы-то знаем, что костанайцы на КВ самые крутые. А рейтинг почему-то криво подсчитывается :)
Поменяем.
Аватара пользователя
un7cad
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 9:27 am
Откуда: Петропавловск

Re: UNDXC2013 -- Открытый Чемпионат РК по радиосвязи на КВ

Сообщение UN8GU » Чт мар 14, 2013 5:07 pm

un7cad писал(а):Опять же у россиян есть похожие номинации, но у нас они почему-то не работают.
В подобных рейтингах иногда отбрасывают крайние значения (лучший и худший результаты по области), но у нас не так много участников.
Короче, надо ещё подумать. Поменяем.


Станислав,

опять вы смотрите что там в России! Зачем? Неужели в вас так прочно засел комплекс "младшего брата", что вы никак от него не можете избавиться?
Тем более, что если уж и брать с кого-то пример, то с тех кто действительно лидирует в любительской радиосвязи на КВ, а это далеко не Россия.

По поводу рейтингов в частности и спортивной соствляющей вообще - я написал свое мнение в ветке о UNDXC 2012.
Правильно вам написал Валерий:

un7lz писал(а):радиолюбительство - это хобби, а не бизнес и не спорт в том виде, как Вы пытаетесь его представить.


Ну нельзя хобби засунуть в рамки спортивных нормативов, регламентов, положений и пр.
Пытаясь это делать,вы все время сталкиваетесь то с одной проблемой, то с другой, потому что нельзя любительскую охоту воткнуть в регламент соревнований по стендовой или пулевой стрельбе, к примеру!

Давайте оставим UNDXC чисто любительским КВ контестом, коим он и должен являться!

Ну где вы видели, чтобы за участие в CQWW, CQ WPX, ARRL DX американцы давали спортивные звания, разряды и пр.? Где вообще подобная практика существует, кроме России и Казахстана?
UN8GU
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2010 1:58 pm
Откуда: Алматы

Re: UNDXC2013 -- Открытый Чемпионат РК по радиосвязи на КВ

Сообщение un7cad » Чт мар 14, 2013 5:17 pm

UN8GU писал(а):Давайте оставим UNDXC чисто любительским КВ контестом, коим он и должен являться.

Ну вот, приплыли... :) Плыли, плыли и приплыли.

Андрей, предлагаете "забить" на спортивную классификацию? :)
Ну дык, никто ж не заставляет подавать заявку на разряды и звания.
Теперь всё через ЦОНы делается. Кто захотел, тот пошёл в ЦОН с копией протокола и получил разряд.
А кому этого не надо, тот работает для удовольствия.

Вот и рейтинг областей, то же самое.
Кому не надо, не обращает внимание. А кого беспокоит - сидим сейчас обсуждаем...

А про россиян вспоминаем, потому что у них опыта побольше нашего, кто ж откажется от чужого опыта...
Изобретать велосипед и набивать шишки - не всегда лучший путь.
Берём их наработки и переделываем под себя.
Аватара пользователя
un7cad
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 9:27 am
Откуда: Петропавловск

Re: UNDXC2013 -- Открытый Чемпионат РК по радиосвязи на КВ

Сообщение UN8GU » Чт мар 14, 2013 5:35 pm

un7cad писал(а):Андрей, предлагаете "забить" на спортивную классификацию? :)


Станислав,
я не предлагаю вам забивать на что-либо. Я лишь вижу ваши проблемы, с которыми вы сталкиваетесь.

Уже писал, что если для кого-то спортивные звания и разряды так важны - ОК, пусть будут. Если это не противоречит общечеловеческим ценностям и сути предмета - оно имеет право на существование. Но нужно оценивать так же то, как это реализовать.

Радиолюбительская связь на КВ - это не спорт. Это - хобби. Так вот пусть хобби и остается.
Если у вас получиться "прикрутить" к хобби спортивную классификацию - нехай! Страждущие и стремящиеся будут носить с гордостью звания и разряды. Но в эфире это не главное.
Мне на любом диапазоне и любым видом излучения без разницы - работаю я с МСМК, МС или 14-летним пареньком с коллективки.
В эфире не существует отчеств, заслуженных и начинающих. Как в бане - все равны. Это суть любительского радио!
UN8GU
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2010 1:58 pm
Откуда: Алматы

Re: UNDXC2013 -- Открытый Чемпионат РК по радиосвязи на КВ

Сообщение un7cad » Чт мар 14, 2013 5:41 pm

UN8GU писал(а):Радиолюбительская связь на КВ - это не спорт. Это - хобби. Так вот пусть хобби и остается.

Я понял, понял. Пусть остаётся, согласен на 120 процентов.
Хобби никто не отменяет, естественно. Все работают в эфире без проблем, сколько хотят.
Любыми позывными (даже специальными), в любых контестах. С любыми DXами.
Даже мысли нет что-то сказать против...

Но и о спортсменах тоже надо подумать.
Попробуйте убедить коллег из вот этого списка http://kfrr.kz/?lang=ru&id_1=5&id_2=212&type=
что их звания неправильные и уже никому ненужные...

Кажется, уже все согласились, что есть деление на "радиолюбителей" и "радиоспортсменов".
Кто-то очень чётко делится, у кого-то эта граница размытая.
Я знаю очень много людей, кто работает в эфире только в контестах.
UN7CW, UN5C, UN7CN практически только в контестах появляются. (Ну может ещё DXинг немного, только зачем он им)
UN0C вообще только в телеграфе, у него даже микрофона нет :)

Ещё есть очень приличный по численности коллектив людей, кто в контестах ни разу не были, но ежевечерне бывают на 80 метрах.

И всё-таки спорт нам нужен, пусть и не всем.
Давай переместимся в ветку "спортивная классификация" и спросим там мнение людей.
Если не найдётся ни одного человека, кому не интересны разряды и звания, нафиг забросим классификацию навсегда! :)
Если хоть один найдётся - будем ради него работать :)
Аватара пользователя
un7cad
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 9:27 am
Откуда: Петропавловск

Re: UNDXC2013 -- Открытый Чемпионат РК по радиосвязи на КВ

Сообщение UN7GBM » Чт мар 14, 2013 7:39 pm

un7cad писал(а):Но и о спортсменах тоже надо подумать.
Попробуйте убедить коллег из вот этого списка http://kfrr.kz/?lang=ru&id_1=5&id_2=212&type=
что их звания неправильные и уже никому ненужные...
Кажется, уже все согласились, что есть деление на "радиолюбителей" и "радиоспортсменов".
Кто-то очень чётко делится, у кого-то эта граница размытая.

И всё-таки спорт нам нужен, пусть и не всем.
Давай переместимся в ветку "спортивная классификация" и спросим там мнение людей.
Если не найдётся ни одного человека, кому не интересны разряды и звания, нафиг забросим классификацию навсегда! :)
Если хоть один найдётся - будем ради него работать :)

Станислав, приветствую!

Мне кажется, что Ваша занятость не дает Вам возможность вникнуть в суть КОНКРЕТНЫХ предложений, которые Вам высказываются на этом форуме. Высказываются они Вам не для того, чтобы Вас на что-то спровоцировать, и тем более не для того чтобы отвлекать Вас от важных (действительно важных) дел! НИКТО не говорит, что спорт нам не нужен! и НИКТО не говорит, что UNDX нам не нужен! Извините, но Вы постоянно призываете не впадать в крайности, и сами же в них впадаете, а также, постоянно пытаетесь читать «между строк» что ли… :lol:

К Вам обращаются потому, что:
1) Вы председатель КВ комитета;
2) кроме Вас, никто из руководства КФРР не отвечает на данном форуме ни на какие вопросы;
3) вопросы Вам задаются чтобы привлечь Ваше внимание к существующим проблемам, потому что больше нам, простым радиолюбителям, НЕКОМУ их задавать, увы! Только Вы сегодня и являетесь "лицом КФРР", со всеми вытекающими для Вас последствиями :lol: ;
4) Публичность в обсуждении нужна для того, чтобы привлечь к обсуждению не только тех, кто видит проблемы и пытается их решить, а главное тех, кто имеет многолетний опыт работы в эфире и РЕАЛЬНО участвовал в спортивных мероприятиях, т.е. хорошо разбирается в обсуждаемых вопросах.

Конкретно по теме.
Еще раз позволю себе повторить своё предложение, которое НЕ ИДЕТ в разрез с политикой КФРР в отношении спорта, спортивных званий и разрядов. Предлагаю присваивать спортивные звания и разряды только участникам очных соревнований, т.е. ОЗЧР на КВ и УКВ. Для молодых участников предлагаю организовывать отдельные очные соревнования, либо продумать специальные поправки в регламент ОЗЧР для молодежных команд (если это требуется). Из всех сугубо заочных соревнований, включая UNDXC, Жас-Улан и т.п. убрать слова «выполнение разрядных норм и требований для присвоения спортивных разрядов и званий», а также «установление национальных рекордов по радиоспорту».

Аргумент «почему» очень простой и для меня вполне очевидный - присвоить спортивное звание или разряд можно только участнику очных соревнований, т.к. заочное участие не может быть гарантом соблюдения участником всех правил.

И что потеряет спорт или потеряет UNDXС от такого изменения? Наоборот, по-моему спорт даже выиграет - все желающие стать спортсменами должны будут хотябы на пару-тройку дней ими стать, т.е. сменить мягкое кресло на поле, комаров и пусть не большие но реальные физические нагрузки :lol:
UN7GBM
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 1:50 pm
Откуда: Алматы

Re: UNDXC2013 -- Открытый Чемпионат РК по радиосвязи на КВ

Сообщение UN6LN » Чт мар 14, 2013 9:16 pm

Наверное, любому радиолюбителю, работающему в соревнованиях (в любых),
на результат (за призы), было бы интересно узнать и набранное количество баллов,
в нашем случае балов на спортивный разряд. Наверное, для многих, работа в
тестах – это абсолютная безликость, кто страны собирает, кто просто так –"почирикать".
А спортивная составляющая есть всегда, мне интересно работать полное время,
и 24 часа, и 48. И именно спортивный азарт приносит те неизгладимые ощущения,
просто радость, от всего этого процесса. В моём возрасте получение разрядов и званий
не актуально, а вот молодёжи это обязательно нужно. Это подталкивает к движению
в перёд, к улучшению самого себя. Не все станут радистами, но упорство в достижении
цели обязательно в жизни пригодится. Как бы не хотелось всем критикам присвоения
разрядов, но даже американцы свои CQWW, WPX называют соревнованиями, а не посиделками, собранием радиолюбителей и так далее. И добрая половина участников
оных – американцы. Ну и что, что они разряды себе не присваивают, у них для себя
достаточно стимулирующих факторов. Доступнее у них в радио абсолютно всё + интерес,
именно спортивная составляющая, делают их самой многочисленной радиолюбительской
страной. И я выступаю за максимально одинаковые условия соревнований. Но почему-то,
даже взрослых очно собрать тяжело, не говоря уже, чтобы привести в одно место детей.
Но даже в нашем заочном виде соревнований, в вопросах контроля большой прогресс –
начали отлавливать жуликов, контролировать интернет, судейство начинает улучшаться.
Если в казахстанских соревнованиях сделать всем одинаковые условия, с помощью
SDR систем вычислить "мощегонов", с помощью интернет сервиса – любителей самих себя спотить под никами американцев, европейцев, японцев и так далее, то от этого
точно только выгода и интерес. Ведь разница между очными и заочными соревнованиями
лишь в отсутствии совести у малой чисти их участников.
UN6LN
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 4:20 pm

Re: UNDXC2013 -- Открытый Чемпионат РК по радиосвязи на КВ

Сообщение un7lz » Пт мар 15, 2013 12:49 am

UN6LN писал(а):А спортивная составляющая есть всегда, мне интересно работать полное время,
и 24 часа, и 48. И именно спортивный азарт приносит те неизгладимые ощущения,
просто радость, от всего этого процесса. .

Володя, не надо путать понятия "спортивный азарт" и "спортивные звания" - это совсем не одно и тоже.
Действительно, контестмэн (прошу не путать со "спортсмен"), который стремиться к результату, имеет спортивный азарт. Азарт в том, чтобы победить самого себя вчерашнего, победить своего потенциального конкурента, взять тот или иной множитель быстрее своих соперников и т.п. Но совсем не для получения спортивного разряда, как было во времена Союза. Поясню ниже...

UN6LN писал(а):В моём возрасте получение разрядов и званий
не актуально, а вот молодёжи это обязательно нужно. .


А-а-а, вот ты и сам всё пояснил...

Действительно зачем взрослым дяденькам разряды? Чтобы возместить тот пробел юности? И только?
Согласен, для молодежи был бы стимул для самореализации в радиолюбительстве, как когда-то это было в нашу юность. Но только есть несколько "НО". Где эта молодежь? Один мой воспитанник - уникум - выучил практически сам CW и сильно рвется на военнскую службу и хотел бы, чтобы полученный им разряд как-то помог ему в молодой начинающей жизни. Похвально! (без иронии). Но это ОДИН! А где еще, жаждующие разрядов и званий?
И, если кто-то подумал про меня - "пессимист", то напрасно, потому что это больше реалии нашего времени и работать общественной радиолюбительской организации надо в ногу с реалиями времени.
А дел у радиолюбителей "куча и маленькая тележка", а мы про спортивные разряды...
Резюме: соглашусь с мнением UN7GBM, хотите спортивные разряды - встречайтесь очно, соревнуйтесь в приближенно одинаковых условиях, если очных участников наберется необходимая квота.


UN6LN писал(а): Ведь разница между очными и заочными соревнованиями
лишь в отсутствии совести у малой чисти их участников.


А это очень существенно!
un7lz
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 7:28 pm

Re: UNDXC2013 -- Открытый Чемпионат РК по радиосвязи на КВ

Сообщение UN6LN » Пт мар 15, 2013 1:28 pm

un7lz писал(а):Володя, не надо путать понятия "спортивный азарт" и "спортивные звания" - это совсем не одно и тоже.
Действительно, контестмэн (прошу не путать со "спортсмен"), который стремиться к результату, имеет спортивный азарт. Азарт в том, чтобы победить самого себя вчерашнего, победить своего потенциального конкурента, взять тот или иной множитель быстрее своих соперников и т.п. Но совсем не для получения спортивного разряда, как было во времена Союза. Поясню ниже...


Всё и сделано правильно. Звания в очных соревнованиях, а разряды и в заочных.
Твой же, Валера подход к разрядам тупиковый, с ним вообще никого не останется.
И ты говоришь, что достиг результатов в радиоспорте при отсутствии спортивного
азарта? Не верю. Если не любить то чем занимаешься, толку не будет.
И бесконечные кивания в сторону запада, мол нет у них МС, ЗМС, МСМК и тем более разрядов, и нечего, все нормально. Но, маленький пример из жизни, мужикам понятный.
Вот хоккей, НХЛ. У них практически все "звёзды", и нет никаких званий. А у россиян,
сборной России, у всех они есть и не маленькие. И победы на чемпионатах мира, показывают, что российская школа одна из лучших. Если у сегодняшних мальчишек
разряды будут стимулировать интерес к радиоспорту, это только – плюс.
UN6LN
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 4:20 pm

Re: UNDXC2013 -- Открытый Чемпионат РК по радиосвязи на КВ

Сообщение un7lz » Пт мар 15, 2013 3:14 pm

UN6LN писал(а): Звания в очных соревнованиях, а разряды и в заочных.
Твой же, Валера подход к разрядам тупиковый, с ним вообще никого не останется..


Звания и разряды - это одно и тоже, только ранги разные, что их делить-то?
Мой подход к разрядам - только в очных соревнованиях, а если это тупиковый подход, то тогда зачем здесь обсуждаются очные соревнования? Значит проведение очных соревнований - это ТУПИК, так?

UN6LN писал(а):И ты говоришь, что достиг результатов в радиоспорте при отсутствии спортивного
азарта? .

А где это ты прочитал в моем посту? Прочти внимательно.

UN6LN писал(а):Вот хоккей, НХЛ. У них практически все "звёзды", и нет никаких званий. А у россиян, сборной России, у всех они есть и не маленькие. И победы на чемпионатах мира, показывают, что российская школа одна из лучших. Если у сегодняшних мальчишек разряды будут стимулировать интерес к радиоспорту, это только – плюс.


Сколько раз можно об одном и том же - не надо смешивать спорт (хоккей, футбол, бокс, борьба и др.) и радиолюбительство. Ни одно это и тоже.
un7lz
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 7:28 pm

Re: UNDXC2013 -- Открытый Чемпионат РК по радиосвязи на КВ

Сообщение UN6LN » Пт мар 15, 2013 3:30 pm

Валера, знаю – любишь ты себя по пиарить. Обсуждать здесь твои вопросы
я не буду, ответы на них и сам знаешь. Если не знаешь напиши на un6ln@mail.ru, продолжим там.
Да и тема тут другая. :wink:
UN6LN
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 4:20 pm

Re: UNDXC2013 -- Открытый Чемпионат РК по радиосвязи на КВ

Сообщение UN7LAN » Пт мар 15, 2013 6:11 pm

Всем, здравствуйте!
Что-то в самом деле отклонились от темы. Но, что спорить по классификации? Она утверждена на 4 года. Все изменения потом. Получать разряд или нет - дело добровольное. А нужна она или нет - покажет время.

73! Александр UN7LAN
UN7LAN
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 11:14 pm
Откуда: Костанай

Re: UNDXC2013 -- Открытый Чемпионат РК по радиосвязи на КВ

Сообщение un7lz » Пт мар 15, 2013 10:47 pm

UN6LN писал(а):Валера, знаю – любишь ты себя по пиарить. Обсуждать здесь твои вопросы
я не буду, ответы на них и сам знаешь. Если не знаешь напиши на un6ln@mail.ru, продолжим там.
Да и тема тут другая. :wink:


На то и форум, чтобы обсуждать вопросы здесь, а не в кулуарах.
Тему не я менял.
А на личности переходят, когда "крыть" не чем.
Я заметил тенденцию, что ты "заводишь" народ на этом форуме или на QRZ.KZ, а потом - "тема другая". :wink:
Ну, да ладно, я свое мнение высказал.
un7lz
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 7:28 pm

След.

Вернуться в Казахстанские

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36

cron